Перейти к содержимому
Калькуляторы

Влияние РЭБ на усилитель кабельного ТВ!?!?

Добрый день форумчане. Возник такой вопрос, может ли влиять РЭБ на усилитель кабельного ТВ? Столкнулся с проблемой, в одно и то же время перестают работать цифровые каналы (DVB-C), на аналоговых  каналах появляются помехи. Пробовал менять усилители, сигнал восстанавливается, но на следующий день в одно и то же время всё отключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы точнее опишите проблему, везде у вас в сети, или только в определеной части  сети(район, дом). Прибором смотрели(Спектр). Валит все частоты,или определенные и.т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном доме, от него по цепочке соответственно дальше пропадает, цифровые все отваливаются, ну почти, сыпят так что смотреть не представляется возможным, аналоги работают но появляются помехи. Спектроанализатора нету. Рядом дома работают нормально. Может конкретно на этот дом как то лучи фокусируются и так происходит. Вообще чисто теоретически может же влияние оказываться негативное на усилитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это надо разбираться в тот момент когда это происходит (Чудес не бывает),  для начала попробуйте отключить от разводки( Подъезды) этот дом, возмите ссобой ТВ и приставку что бы визуально контралировать изменения. Посмотрите как будет себя вести остальные дома которые подключены по цепочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализатор спектра у Вас есть ? 

 

покажите что на голый кабель приходит 

когда ТВ работает ,

и что в момент "типа РЭБ" 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у Вас точно кабельное тв ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Maljasoff сказал:

Спектроанализатора к сожалению нет

а как настраиваете усилители, мониторите проблемы у клиентов, уровни сигнала, сигнал/шум?

даже планара 08/09 нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну измерители уровня сигнала то есть.. хватает. Суть не в этом, интересно просто может ли как то влиять РЭБ а усилитель или нет. Может кто сталкивался. Усилители менял 3 штуки, уровни сигнала в порядке, кабель целый, кабель идёт с соседнего дома, там оптический узел, от него расходятся коаксиалы в разные стороны, помеха три последних дня в одно и то же время, такая же ерунда была две недели назад, тоже пару дней отрубалось в это же время, потом несколько дней работало, затем опять в это же время помехи и отключение, потом нормально несколько дней и вот сейчас три дня уже отключается, сегодня спустя какое то время восстановилось, что будет завтра, посмотрим. То что предложено ниже, всё проверено, это самые базовые моменты которые проверяются впервую очередь. Поэтому и возникла мысль про влияние РЭБ. У меня пропала возможность дальше отвечать на вопросы, поэтому приходиться дополнять этот. Я точно кабельный оператор, в этой сфере уже 18 лет, спектроанализатор не такая уж необходимая штука, ситуаций тоже было много разных и интересных, и влияние сотовых операторов и влияние автомобильного антирадар и даже инфракрасного теплого пола из соседней квартиры, и т.д. Ладно, всем спасибо за ответы.

Изменено пользователем Maljasoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вам надо отмазку для начальства или решение проблемы? 

Если серьезно.

Средства РЭБ активируются в моменты угрозы, а угрозы наврядли создаются врагами "каждый день в одно и то же время", да еще и в одном и том же доме. Фактор неожиданности теряется. 

Симптомы похожи на выход усилителя в нелинейный режим (перегрузку). Её может создать любой сигнал в рабочей полосе (или даже рядом) очень высокого уровня. А также проблемы с питанием и заземлением. 

Поменяйте усилитель, проверьте выходные уровни на всех каналах (если уж посмотреть спектр нет возможности), посмотрите внимательно разъёмы от точки, где сигнал ОК, до этого усилителя - нет ли где обрыва оболочки. 

Ещё посмотрите, как визуально выглядит помеха на аналоге - иногда по её виду можно судить о причине проблемы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без анализатора спектра , Вы слепые катятки 

 

лет 20 назад , мои коллеги в другом городе столкнулись с проблемой ,

 

дом усилок - все ок !

кабель метров 50

дом усилок - все плохо 

 

усилки меняли , мешок на меняли , питание до усилка меняли , 

кабель до усилка поменяли , 

в общем работу обезьян делали люди целую неделю !

ну и мозг своим абонентам выносили 

обещая что вот вот все починим !!!

 

в итоге выручай ,

выслали машину ,я снарядился , прибыли на объект ночью , по другом у я не мог , н у а им  деваться некуда , там и директор был  , и гл инженер , и наверное уборщица в сторонке стояла )

все техники тоже ,

стоят смотрят на чудо ,

я достал анализатор и через ДВЕ секунды увидал что усилок захлёбывается чем то очень похожим на сотовый сигнал )

в районе 850 MHz 

антенюатор на приборе щелкал не умалкая , а это значит что на входе больше 120dB !

 

пошли по кабелю и все стало понятно , прямо над кабелем стоит БС МТС 

у меня анализатор на кусок провода еще когда мы на подходе к БС были щелкать начал  

 

неделю типа кабельщики проблему искали 

 

один звонок в МТС решил все через 10 минут !

 

 

По этому повторю вопрос :

ВЫ точно кабельный оператор ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в одно и тоже время, источником помех может быть неисправный блок питания компа или освещения у народа на последнем этаже, да еще и на вашей фазе сидит допустим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да быть может что угодно 

и более одного события одномоментно 

вообще как добрый день 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в одно и тоже время, источником помех может быть неисправный блок питания компа или освещения у народа на последнем этаже, да еще и на вашей фазе сидит допустим. 

 

******

Пару раз у меня польские антенны садили 8 или 10 канал (правда аналог ) в радиусе 100  метров,если частный сектор, или весь дом, если многоэтажка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо просто посмотреть спектр 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно повнимательней посмотреть на картинку искажений на аналоге. Тоже можно что-то бывает заключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что такое рэб, но если не самый тупой измеритель уровня, там показ спектра должен быть. У меня недавно в одном доме dvb-c поломалось, иногда работает, иногда нет, поменял усилитель, ничего не дало, но шевеление кабелей в щитке несколько меняло ситуацию, в итоге пришел к мысли воткнуть провод в измеритель, оказалось, домовая разводка конкурента сифонит в эфир, походил вокруг, откуда-то с закрытого подвала идет, подвигал кабеля до момента рабочести, по проблеме ничего и не решили, руководство сказало, будет еще заявка с этого дома, вырвать домовую разводку из подвала, пусть чинят)

По проблеме автора, можно проверить правильность подключения 230в (была у меня пара удивительных случаев) и наличие экранов кабелей в разъемах

Изменено пользователем abub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня похожая история, санаторий в сельской местности, небольшая кабельная сеть. Днем все отлично, на спектре ничего нет, как только мы уезжаем начинается полное глушение сигнала, а утром опять все отлично. Пришлось остаться вечером. Выяснилось что каждый вечер  резко увеличивается сигнал 4G в районе 800МГц от ближайшей вышки сотовой связи. Причем вечером могли врубить и в 17 и в 18 и даже в 18:30, а утром все пропадало ровно в 8:00. Прдполагаю что какая то система (охранка или др.) активируется после окончания рабочего дня. А так как частные абоненты сидят на более высоких частотах 4G, то и получается что кроме данной конторы никто не пользовался 800МГц в течение рабочего дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо помех и отключения dvb-c, пока несколько дней все в норме, проблема не наблюдается. Неизвестно надолго ли. Буду наблюдать. Что касаемо электрических наводок, да, вполне тоже может быть, на этом же чердаке нашел какой то самодельный агрегат, местный Кулибин видимо установил какой то датчик для освещения. Я его частично отключил от питания, был подключен вилкой в розетку, часть агрегата запитана в разрез электрокабеля, его не трогал пока. Жду, наблюдаю..

IMG_20231023_235756.jpg

IMG_20231023_235811.jpg

IMG_20231023_235826.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2023 в 06:52, Ruslah сказал:

Выяснилось что каждый вечер  резко увеличивается сигнал 4G в районе 800МГц от ближайшей вышки сотовой связи.

Там механически меняется диаграмма в части угла места утром и вечером. Чтобы солнышко не фонило. На всех антеннах приводы. Утром немного вниз. Радиус соты меньше, зато солнышко в антенну не фонит. Вечером немного вверх т.к. солнышка нету.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 80дБ прибавляется сигнал на всю ночь, с 30 до 110 дБмкВ? Неужели диаграмма направленности такая острая, приемная тв-антенна в 100м от вышки и на одном уровне с ней.

Днем вообще не чувствуется что рядом станция работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё может быть гораздо смешней. Всегда были умельцы, которые пытались как-то влиять на работу электросчетчиков. Старые были механические, там свои приколы.

 

На новых я слышал, ставят рядом с счетчиком фактически КВ передатчик, эдак на пол киловатта, и говорят что могут остановить и даже заставить вращаться назад. Естественно, все соседи ловят помеху и естественно, эти умельцы прячутся от надзорных органов, которые если поймают, это единственная статья по которой законом предусмотрено изъятие оборудования и штраф.

 

Ну я хз, но допускаю что надзорные органы в курсе и работают строго 9-18, а в остальное время идет помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видели КВ модулятор хотя бы раз ?

КВ это от 3 до 30 MHz 

что бы на постоянку это включить 

надо быть идиотом 

 

да на пол киловатта 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, тырить электричество в разы проще, чем кабельное, не надо для этого никаких устройств, влияющих на счетчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.