Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик hAP ax³ как мост L2

Цитата

Но и в Mangle правило change MSS стоит new TCP MSS 1440.

Никогда не использовали подобные настройки и не понятно, для чего их постоянно добавляют в конфиг.

 

Цитата

У меня сейчас МТУ  EoIP туннеля 1580 до AP. PPPoE сервер который пробрасывается до AP стоит МТУ 1480.

У EoIP туннеля в логической его среде нет ограничения по MTU. Но дело в том, что у PPPoE размер пакета 1500 байт и МТУ внутри протокола уже не 1500, а 1480.

 

Сейчас у вас EoIP туннель фрагментирует пакеты и сам PPPoE фрагментирует пакеты. Нужно на PPPoE сервере установить МТУ = 1500, на PPPoE клиентах так же заменить на МТУ = 1500, после чего размер физического пакета увеличится до 1520 и его уже будет пропускать EoIP туннель и фрагментирует его только один раз.

 

У клиентов будет чистый МТУ = 1500 и не потребуется никаких манипуляций с мту далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если у меня в туннеле EoIP VLAN? Проверил у меня сейчас EoIP туннель до AP, VLAN засунут в EoIP, a PPPoE сервер на VLAN
То тогда как быть?

У EoIP MTU 1580

У VLAN MTU 1500

У PPPoE сервера MTU 1480

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесь PPPoE еще на EOIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, допустим я это сделаю. Сколько % скорости можно выиграть? Говорим мы о 2-3% или 10%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне кажется, не должно быть проблем с вашими настройками, PPPoE 1480 везде пролезать должен, еще на физическом порту конечно должен быть увеличен, но может я ошибаюсь интересно самому узнать мнение тех, кто точно знает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Saab95 сказал:

Никогда не использовали подобные настройки и не понятно, для чего их постоянно добавляют в конфиг

Для корпората повсеместно, или для продажи сервиса через чужую LM клиенту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А что если у меня в туннеле EoIP VLAN? Проверил у меня сейчас EoIP туннель до AP, VLAN засунут в EoIP, a PPPoE сервер на VLAN

Уберите VLAN из EoIP туннеля - сделайте столько туннелей, сколько у вас вланов. Сбриджуйте эти вланы на дальних микротиках и пусть в центре только EoIP туннель будет, тем самым освободите лишние байты от фрагментации.

 

Цитата

Да мне кажется, не должно быть проблем с вашими настройками, PPPoE 1480 везде пролезать должен, еще на физическом порту конечно должен быть увеличен, но может я ошибаюсь интересно самому узнать мнение тех, кто точно знает.

Пакетная нагрузка в 2 раза снижается, если МТУ в PPPoE будет 1500 байт. Например когда абонент что-то качает, то это большие пакеты, в случае использования еще и EoIP то это 4-х кратное увеличение пакетной нагрузки.

 

Цитата

Для корпората повсеместно, или для продажи сервиса через чужую LM клиенту

А разве они не могут проверить канал пингом без фрагментации? В таком случае выгоднее на L2TP или там IPIP туннеле установить МТУ=1500 байт и пусть фрагментацией сам туннель и занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Пакетная нагрузка в 2 раза снижается, если МТУ в PPPoE будет 1500 байт. Например когда абонент что-то качает, то это большие пакеты, в случае использования еще и EoIP то это 4-х кратное увеличение пакетной нагрузки.

Сейчас посмотрел у одного абонента за 30 дней статистика PPPoE MTU - 1480

PPPoE- 278.6 GiB\210 277 281

ether1- 281.3 GiB\210 443 175 

wlan1 -283.4 GiB\214 138 369

Разница есть, примерно на 1-2% по трафику и еще меньше по пакетам за 30 дней.

Поставил MTU -PPPoE 1500+ посмотрим разницу

1Pr21 (это мне вместо памяти)

Изменено пользователем weedman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такой статистике и не будет разницы, учитывается же объем, а не количество пакетов в секунду. Как пример соберите тестовый стенд - на существующем сервере сделайте EoIP туннель, на нем влан, на влане PPPoE сервер. И с некого клиента пробросьте это все в центр. Запуская разные потоки данных (хоть через бтест) с разным размером пакетов, смотрите какая скорость и сколько пакетов идет по разным интерфейсам. И выкинув влан, потом увеличив МТУ сможете наблюдать, насколько снижается количество пакетов на передаче и на каком размере пакета тестового трафика начинается фрагментация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Saab95 сказал:

А разве они не могут проверить канал пингом без фрагментации? В таком случае выгоднее на L2TP или там IPIP туннеле установить МТУ=1500 байт и пусть фрагментацией сам туннель и занимается.

смысл проверки через инет? обычно через канал инета строится допустим ipsec (flexvpn/dmvpn) и на самих туннелях снижают mtu + tcp mss указывают, это что есть бай дизайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например некий клиент арендует такой канал. Он берет его что бы ему прокинули между городами. Далее он запускает внутри туннеля пинг пакетами 1500 байт без фрагментации и видит, что такие пакеты не проходят. Какой смысл ему платить за такой канал, когда он точно так же сможет сделать его через публичный интернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2023 в 03:17, Saab95 сказал:

В такой статистике и не будет разницы, учитывается же объем, а не количество пакетов в секунду. Как пример соберите тестовый стенд - на существующем сервере сделайте EoIP туннель, на нем влан, на влане PPPoE сервер. И с некого клиента пробросьте это все в центр. Запуская разные потоки данных (хоть через бтест) с разным размером пакетов, смотрите какая скорость и сколько пакетов идет по разным интерфейсам. И выкинув влан, потом увеличив МТУ сможете наблюдать, насколько снижается количество пакетов на передаче и на каком размере пакета тестового трафика начинается фрагментация.

Через слэш- колличество пакетов как раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Saab95 сказал:

Например некий клиент арендует такой канал. Он берет его что бы ему прокинули между городами. Далее он запускает внутри туннеля пинг пакетами 1500 байт без фрагментации и видит, что такие пакеты не проходят. Какой смысл ему платить за такой канал, когда он точно так же сможет сделать его через публичный интернет?

Серьёзно не понимаете зачем mss в корпоративных сетях юзают? Попробуйте взять vpn за границу и глубоко удивитесь что на все Ваши хотелки с mtu они откажут, либо опять же резерв через инет и опять приходим к mss с mtu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пишу про то что если используется VPN, например L2TP, то по нему можно передать МТУ=1500 без всяких корректировок, просто на самом туннеле надо поставить МТУ=1500 и он сам будет разбивать и собирать пакеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть тест скорость на радиоканале PtP ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, npokypop сказал:

Есть тест скорость на радиоканале PtP ?

Получил несколько hAP ax³ сделал мост на столе, скорость TCP 820 Мбит на полосе 80 Мгц

Самый первый пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа....ну это я прочитал. Человек в Ультрадиш хотел поставить, может уже что то получилось, есть чем похвалиться.?

 

Я так понял что это в:

 

Антенна RF Elements UltraDish UD-TP-27 5GHz 27.5 dBi антенна параболическая

с

Антенна RF Elements TwistPort Adaptor with RP-SMA Connectors (TPA-SMA)

а сам роутер куда ставить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как жаль что возвращаемся в 200х, когда приходилось ТД D-Link G700AP ставить в боксы. Почему производитель тормозит в outdoor решениях на этой платформе ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По форумам зарубежным видел статейки самосборы из промышленного Outdoor Wi-Fi6 (Huawei,Ericson), и CPE самосборы (TP-Link, Xiomi), в качестве тестовых испытаний.   У вендора  Mimosa есть голый Outdoor Wi-Fi6 AP & Cpe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, npokypop сказал:

Как жаль что возвращаемся в 200х, когда приходилось ТД D-Link G700AP ставить в боксы. Почему производитель тормозит в outdoor решениях на этой платформе ? 

На форуме в ветке UBNT была тема про аутдор у этого вендора, не знаю есть уже в продаже, или анонс только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,
получилось ли поднять нормальной пролет с hAP ax³ - можете споделить результат?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут многие ждут результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема умерла ? Или это форум только мертвый  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ Дайте пруфы и результаты   , хватит мусолить L2+L3  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.