Перейти к содержимому
Калькуляторы

СКАТ L2/L3 BRAS или ASR9001

Приветствую коллеги, нужно ваша рекомендация что использовать в качестве BRAS-а, пока абонентов мало и всё делается ручками, пришло время внедрить BRAS, Billing  и тд.тп. Доступ всё на гпонах, интересует только IPoE, по возможности влан пер юзер. Опыта со СКАТ-ом нету абсолютно, но если те кто внедрили брас на его база интересно узнать их мнения а с цисками пока работал до серий ASR1K (IOS XE).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы ценник сперва узнайте на Сервер + ПО СКАТ BRAS (+годовая ТП на СКАТ и если пропустил оплату ТП, то надо пропущенную выкупать потом)

Может вам не понравится с него начинать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний мой запрос для другого проекта было где-то 10 лет назад, интересно сколько стоит сейчас CKAT-20-COMPLETE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАТина хорошее решение, но микротик будет более гибкий и функциональный.

По СКАТине много детских болячек, все решаемые но нужен опыт эксплуатации и первое время без поддержки никак.

 

В задачи браса вы какие функции закладываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, nphs сказал:

СКАТина хорошее решение, но микротик будет более гибкий и функциональный.

Что, интересно, есть микротике, что нельзя реализовать на Скате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bike сказал:

Что, интересно, есть микротике, что нельзя реализовать на Скате?

Ну смотри, только начну:

1. Есть инструменты отладки и поиска ошибок на сети, в сессиях. Можно полностью промониторить абонента, посмотреть ошибки. Есть адекватные графики каналов, а не какие-то абстрактные. Из коробки логи и сообщения об ошибках.

2. DNS

3. Возможность гибкого резервирования. Понимаю, что в СКАТине это возможно, но такими костылями.

4. firewall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это функции БРАС ? Я как-то более тупые брас использую, аппаратные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, YuryD сказал:

Это функции БРАС ? Я как-то более тупые брас использую, аппаратные.

Ну все таки хорошие бабки СКАТина стоит. А в итоге только шейпер и запросы в радиус?

Какие брасы используешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Скат-ентри,только для запертинфо:) Попытки осознать  и перейти на брас в его лице - у меня упираются в невпихуемоть его в меня. Брасы - разнообразны, и софт и киско. Стоимость скат входит в издержки, есть бамага и работает реально, ркн не достает с пропусками. Техсаппорт невелик в стоимости в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, YuryD сказал:

 Скат-ентри,только для запертинфо:) Попытки осознать  и перейти на брас в его лице - у меня упираются в невпихуемоть его в меня. Брасы - разнообразны, и софт и киско. Стоимость скат входит в издержки, есть бамага и работает реально, ркн не достает с пропусками. Техсаппорт невелик в стоимости в год.

Ну вот скажи, может столько брас стоить как скат? Вроде как покупаешь одно, а приходится платить за все. Кого ты сейчас удивишь или заманишь приоритезацией трафика?

Изменено пользователем nphs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Коллега, каждый по себя решает. И про скат - у нас это было самое адекватное решение о фильтрации по ркн, остальное древнее в сети в виде брас, не особенно денежно замещается. Если бы я сразу стал строить новый ИСП, на мешке денег, я бы брасы все равно купил-бы аппаратные, но они не умеют не сормить, ни блочить ркн.... Скат сразу - ну может быть, как сорм освоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nphs сказал:

Ну смотри, только начну:

1. Есть инструменты отладки и поиска ошибок на сети, в сессиях. Можно полностью промониторить абонента, посмотреть ошибки. Есть адекватные графики каналов, а не какие-то абстрактные. Из коробки логи и сообщения об ошибках.

2. DNS

3. Возможность гибкого резервирования. Понимаю, что в СКАТине это возможно, но такими костылями.

4. firewall

1) Вам шашечки или ехать? Ехать - есть шикарный дебаг всего что хочется, шашечки - DPIUI, графики, картиночки...

2) А причем тут сервер доступа абонентов.

3) Если разговор про L3, есть всё что надо, а во варианте L2 доступа только костыли - как и везде.

4) fdpi_ctrl load profile --service 13 --profile.name firewall - чем не устраивает?

 

П.С. Вопрос цены сейчас, конечно, очень актуален. Дорого. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти программные брасы для ленивых. Уж сколько провайдеров подключает на ПОНе абонентов, установив по маленькому микротику у каждой ПОН станции, и потом большой для шейпера в центре (или два для резерва) и спокойно работают. Блокировкой сайтов занимается отдельный сервер с ПО (там на выбор производители), СОРМ так же делает отдельная железка и тоже на выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, bike сказал:

1) Вам шашечки или ехать? Ехать - есть шикарный дебаг всего что хочется, шашечки - DPIUI, графики, картиночки...

2) А причем тут сервер доступа абонентов.

3) Если разговор про L3, есть всё что надо, а во варианте L2 доступа только костыли - как и везде.

4) fdpi_ctrl load profile --service 13 --profile.name firewall - чем не устраивает?

 

П.С. Вопрос цены сейчас, конечно, очень актуален. Дорого. :(

Все эти графики и картиночки, фигня бестолковая. Как и по списочку прошлись, фича есть, а на деле такое. Ну вот мы и пришли, что за такие бабки не каждый готов взять bras с функционалом - запросы в радиус и шейпер (скат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение коллеги, но Микротик никогда принципиально в провайдере не использую, только в корпоративном сегменте. Я так понял, что использовать СКАТ как BRAS очень дорого, учитывая, что мне функционал блочить по списку ркн абсолютно не нужно. Кроме ценника есть ли у СКАТ-а преимущество перед ASR9001 по функционалу именно BRAS? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, flamaster сказал:

Прошу прощение коллеги, но Микротик никогда принципиально в провайдере не использую, только в корпоративном сегменте. Я так понял, что использовать СКАТ как BRAS очень дорого, учитывая, что мне функционал блочить по списку ркн абсолютно не нужно. Кроме ценника есть ли у СКАТ-а преимущество перед ASR9001 по функционалу именно BRAS? 

BRAS - он и в Африке сервер доступа абонентов. В СКАТе есть то, что отличает его от ASR9001 - наличие встроенного DPI, с трафиком можно делать что угодно.

Так сказать - рай маркетолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, конкретно в контексте фразы "рай маркетолога" что можно делать ШПД-оператору с трафиком при помощи DPI? Убрать безлимит и сделать безлимитные мессенджеры? (шутка). Да, конечно пока еще можно анализировать незашифрованные DNS-запросы и SNI и на базе этого очень примерно прикинуть интересы людей за договором. Но мы говорим о ШПД и "абонент" - это может быть несколько человек. К кому будет обращаться маркетолог?

 

Единственный вариант в этом контексте, который по-моему озвучивался СКАТ-ом и показался мне более-менее адекватным - искать абонентов, которые ходят на сайты конкурентов (только не к федералам, а то мало что абонент делает на сайте Ростелекома - может у него мобильная связь от них) и на всякий случай предлагать им какие-то особые тарифы. Но и это пахнет как-то не очень. А в перспективе вообще работать перестанет. О фишке узнают и появится очень удобный механизм выбить у провайдера дешевый тариф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 а где щас купить эти микротики в таком количестве что бы на каждый район ставить??? не считая оверпрайса у торгашей 3х в цене.

Забудь, Латыши плюнули тебе в лицо а ты и вытереть не хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

В СКАТе есть то, что отличает его от ASR9001 - наличие встроенного DPI, с трафиком можно делать что угодно.

Это раньше, лет 5 назад или более, было большое преимущество. Сейчас там в этом DPI особо делать нечего, да можно VPN найти и ограничить скорость, можно посмотреть какие ресурсы посещают, можно какую-то рекламу вставлять свою, вместо чужой. Но на практике сейчас многие протоколы зашифровались и половина того, что раньше было доступно - уже не может быть использовано.

 

Цитата

BRAS - он и в Африке сервер доступа абонентов.

BRAS уже устарелая технология. Сейчас в ходу терминация абонентских каналах в дали от узла и пропуск трафика по IP в центр на шейпер/нат/блокировка и все. При этом самих этих центральных устройств может быть много и стоять они могут где угодно.

 

Допустим большая сеть на 10 городов. Если есть внешний канал только в одном городе - туда все идет и там большой узел связи со всем оборудованием. Теперь еще в 3-х городах появился канал связи - зачем тогда тянуть все в единый центр? Пусть трафик идет на ближайший город, а все остальные каналы связи будут резервными на случай его отключения. И тогда какой тут BRAS? Если их у провайдера будет штук 10? Тогда важна минимальная стоимость каждого, что бы пихать их везде. И уж явно это не закрытый СКАТ и платный.

 

Цитата

Прошу прощение коллеги, но Микротик никогда принципиально в провайдере не использую, только в корпоративном сегменте.

У нас он с начала провайдерства используется и никаких проблем с ним не было. Достаточно лишь не тянуть абонентский трафик в центр в виде L2, а забирать на периферии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Saab95 сказал:

BRAS уже устарелая технология.

О, давно экспертов не было.

BRAS это не технология, это понятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.