Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключить в деревне абонентов, подскажите какой микротик брать

Доброго здравия народ

Я понимаю такая тема поднималась тут неоднократно

Но я все же спрошу и надеюсь кто нибудь и поможет 

Есть несколько деревень в пару км от города. Провайдеров там никаких нет.

И никто туда идти не хочет. Я хочу взять инициативу в свои руки и подключить их сам

То есть спиратить (как было тут описано в одной теме) 

Я понимаю что это не совсем правильно, но людям приятное сделать хочется 

И если с техническо-кабельной стороной у меня все в порядке 

То вот насчёт оборудования и программ я не особо силен 

Схема такая: я беру у провайдера 500мб так как я там работаю то проблем никаких 

И этого в принципе должно хватит к примеру на сотню абонентов 

И через болота провожу в деревню

Хотел вот узнать у добрых людей какой микротик лучше поставить 

Или стоит собрать сервак? 

И как это все настроить 

Чтобы можно было через винбокс выставлять скорость отключать и тд

И палить в дуде за оборудованием 

Спасибо всем кто поможет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала надо определиться, по какой технологии собираетесь на месте раздавать. Прочитать, что такое VLAN на абонента, IPoE, PPPoE, чтобы просто понимать, о чем речь. Дальше, надо понять, как будете управлять доступом, будет ли биллинг. Даже если у вас коммунизм планируется, биллинг бы пригодился, просто видеть обьемы потребления и, в идеале, сделать некую автоматизацию процесса подключения. Через Winbox что-то автоматизировать проблематично. В целом это два микротика и сервер с линуксом. Один микротик смотрит в канал наружу и делает NAT, с него же, вероятно, снимаются данные для биллинга. Второй, за ним - на нем кончаются клиентские подключения, будь то VLAN ли PPPoE, применяется шейпинг, возможно работает DHCP. На Линуксе крутится DNS-кеш и биллинг, возможно RADIUS и база юзеров. Многое зависит от выбранной технологии доступа, роли могут плавать между роутером и серваком сбоку. По железу - на 500 Мбит/с и 100 юзеров это минимум CCR2004 из актуального, старые CCR сейчас брать смысла нет. Требования к серверу определятся в основном после выбора биллинга. По биллингам читайте профильные ветки в разделе форума про "Программное обеспечение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2022 в 02:13, jffulcrum сказал:

Сначала надо определиться, по какой технологии собираетесь на месте раздавать. Прочитать, что такое VLAN на абонента, IPoE, PPPoE, чтобы просто понимать, о чем речь. Дальше, надо понять, как будете управлять доступом, будет ли биллинг. Даже если у вас коммунизм планируется, биллинг бы пригодился, просто видеть обьемы потребления и, в идеале, сделать некую автоматизацию процесса подключения. Через Winbox что-то автоматизировать проблематично. В целом это два микротика и сервер с линуксом. Один микротик смотрит в канал наружу и делает NAT, с него же, вероятно, снимаются данные для биллинга. Второй, за ним - на нем кончаются клиентские подключения, будь то VLAN ли PPPoE, применяется шейпинг, возможно работает DHCP. На Линуксе крутится DNS-кеш и биллинг, возможно RADIUS и база юзеров. Многое зависит от выбранной технологии доступа, роли могут плавать между роутером и серваком сбоку. По железу - на 500 Мбит/с и 100 юзеров это минимум CCR2004 из актуального, старые CCR сейчас брать смысла нет. Требования к серверу определятся в основном после выбора биллинга. По биллингам читайте профильные ветки в разделе форума про "Программное обеспечение".

Вобще планировалось так:
Ко мне в частный сектор приходит кабель от провайдера
Гигабит. (Хотя планирую максимум 500мб)
Я как то подключаю у себя чтобы у меня был интернет и дальше в 2 деревни одним кабелем одним волокном
Прочитал понял что надо поставить что то вроде микротика
(сам провайдер сделан так - стоит сервер на нем microtik routeros v6. 26 и по винбоксу мониторим абонентов + мониторим dude) 

Хотел бы именно так и сделать 
Только для своей сети чтобы зависеть от провайдера только приходящим интернетом 

А дальше кабель приходит в деревню в одну точку 
А оттуда медиками на каждого абонента 
Ставить коммутатор на 24 порта 
Ну и дальше во вторую деревню 
Чисто последовательная система 

Вопрос только в том чтобы установить типа сервера чтобы самому мониторить абонентов 
Что лучше сам микротик или сервер из компа собрать? 

И как я сегодня узнал не достаточно просто запаралелить друг за другом коммутаторы и давать интернет
Типа большая нагрузка и у людей интернет будет тупить.

 

Я 12 лет проработал монтажником и в обычных сис админских вещах не сильно шарю
Очень надеюсь кто то подскажет как и чего?
Возможно даже на платной основе

И по началу думаю дай бог абонентов 20 наберётся
Ccr2004 мне кажется жирновато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема точно не из прошлого десятилетия? Технически взлетит. Юридически - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2022 в 08:49, Nickuz сказал:

Тема точно не из прошлого десятилетия? Технически взлетит. Юридически - нет.

Возможно иэ прошлого) и даже позапрошлого 

Но у нас так вся сеть построена)) 

А насчёт юридически.... Я понимаю что то что я 

Хочу сделать это не совсем законно 

Возможно из-за этого ничего делать и не буду 

Но люди там страдают даже газпром не хочет туда лезть

Люди уже привыкли дрова топить но хотят быть хотя бы с интернетом 

Там живёт много знакомых и друзей и хотелось бы как то помочь им благо что могу

Да и они сами ждут чтобы хоть кто то что то сделал

Но вот этот юридический вопрос больше всего и волнует..... 

Изменено пользователем Balthazar007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2022 в 03:24, Balthazar007 сказал:

Ставить коммутатор на 24 порта 
Ну и дальше во вторую деревню 
Чисто последовательная система 

Гирлянды строить - плохая идея. Широковещательный шторм в одной деревне положит сразу всю сеть.

 

В 01.09.2022 в 03:24, Balthazar007 сказал:

А оттуда медиками на каждого абонента 

Оптический провод уже давно дешевле хорошей меди. Сварочный аппарат и все прочее покупаются здесь же в обьявлениях, даже полу-убитого по ресурсу на ваши нужды остатка хватит. Минус затраты на грозозащиту каждой линии, с двух сторон. Абонентский конвертер - вешаете затраты на абонента.

 

В 01.09.2022 в 03:24, Balthazar007 сказал:

Вопрос только в том чтобы установить типа сервера чтобы самому мониторить абонентов 
Что лучше сам микротик или сервер из компа собрать? 

Они не вместо, они вместе. У микротика есть слабые места.

 

В 01.09.2022 в 10:45, Balthazar007 сказал:

А насчёт юридически.... Я понимаю что то что я 

Хочу сделать это не совсем законно 

Тут все просто: в риски закладывайте стоимость оборудования под конфискацию и ни в коем случае не вешайте это на ИП, чтобы не отвечать всем имуществом. Если у вас не будет радио, РКН о вас узнает только по прямому доносу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2022 в 12:45, Balthazar007 сказал:

и хотелось бы как то помочь

не хотите зла - не делайте добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам правильно сказали, юридически вы не вывезете точно. Быть легальным провайдером в этой стране становится дороже и дороже каждый день.

 

По технической части. Я бы на вашем месте нашел кого-то, кто сможет нарисовать проект и настроить все это дело как следует. Лучше сразу сделать все хорошо, а то потом вы будете бегать по всей сети и искать почему все лежит и ничего не работает. Т.е. сейчас вы можете сэкономить на проекте, но потом потеряете на обслуживании- решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашим сообщениям понятно, что вы в технических и в юридических вопросах не разбираетесь, но монтажами заниматься умеете, так как работаете у провайдера.
Вы говорите, что хотите помочь живущим в деревнях знакомым и друзьями, значит ваша цель не зарабатывать на этом, а помочь людям.
Мне кажется, что самый наилучший вариант - это договориться с вашим руководством о строительстве за ваш счёт.
Монтаж будете осуществлять своими силами в свободное от работы время, а цену на кабель можно разделить между всеми желающими подключить интернет.
Тогда все будут заниматься своим делом: вы монтажом, а провайдер техническими и юридическими вопросами.
 

Изменено пользователем 1boris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2022 в 15:13, 1boris сказал:

По вашим сообщениям понятно, что вы в технических и в юридических вопросах не разбираетесь, но монтажами заниматься умеете, так как работаете у провайдера.
Вы говорите, что хотите помочь живущим в деревнях знакомым и друзьями, значит ваша цель не зарабатывать на этом, а помочь людям.
Мне кажется, что самый наилучший вариант - это договориться с вашим руководством о строительстве за ваш счёт.
Монтаж будете осуществлять своими силами в свободное от работы время, а цену на кабель можно разделить между всеми желающими подключить интернет.
Тогда все будут заниматься своим делом: вы монтажом, а провайдер техническими и юридическими вопросами.
 

 

Тут и добавить нечего, полностью согласен. Еще конечно как вариант - это стать агентом, т.е. тянуть, подключать, обслуживать абонентов, а все платежи и техническую часть через какого-нибудь провайдера, вам только процент с платежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть гиг то я бы договаривался ставить максимум активки на узле провайдера, если это возможно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медики наверно имелись в виду медиаконверторы, что бы по оптике подключать абонентов с коммутатора. Но это дороже будет чем поставить ПОН.

 

Вообще с нуля так не получится, нужны большие вложения на кабель, его прокладку, оборудование, окупаться будет долго. По оборудованию достаточно одного микротика CCR2004, на нем можно все сделать. Если будет ПОН то схему влан на пользователя, если какая-то широковещательная схема - тогда PPPoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2022 в 10:45, Balthazar007 сказал:

А насчёт юридически.... Я понимаю что то что я 

Хочу сделать это не совсем законно

Я не понял принципиальный вопрос: все новые абоненты будут официально зарегистрированы у провайдера, или будет полностью в чёрную? Во втором случае в текущих реалиях РФ это тянет на неплохой срок заключения, ибо СОРМ, Яровая, идентификация конкретного лица и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2022 в 15:13, 1boris сказал:

По вашим сообщениям понятно, что вы в технических и в юридических вопросах не разбираетесь, но монтажами заниматься умеете, так как работаете у провайдера.
Вы говорите, что хотите помочь живущим в деревнях знакомым и друзьями, значит ваша цель не зарабатывать на этом, а помочь людям.
Мне кажется, что самый наилучший вариант - это договориться с вашим руководством о строительстве за ваш счёт.
Монтаж будете осуществлять своими силами в свободное от работы время, а цену на кабель можно разделить между всеми желающими подключить интернет.
Тогда все будут заниматься своим делом: вы монтажом, а провайдер техническими и юридическими вопросами.
 

 

Думаете я не общался по этому поводу?
Общался неоднократно
И результата 0

Тут помощь людям идёт в первую очередь а сбор за абон плату пошёл бы на дальнейшее развитие в ближайшую вторую деревню
А если честно одно другому не мешает

Плюс если я знаю монтажные дела почему не могу научиться чему то другому в этой области?
Мне это интересно
Понять как это все работает
Объяснил бы кто нибудь хотя бы поверх

 

В 01.09.2022 в 13:34, jffulcrum сказал:

Гирлянды строить - плохая идея. Широковещательный шторм в одной деревне положит сразу всю сеть.

 

Оптический провод уже давно дешевле хорошей меди. Сварочный аппарат и все прочее покупаются здесь же в обьявлениях, даже полу-убитого по ресурсу на ваши нужды остатка хватит. Минус затраты на грозозащиту каждой линии, с двух сторон. Абонентский конвертер - вешаете затраты на абонента.

 

Они не вместо, они вместе. У микротика есть слабые места.

 

Тут все просто: в риски закладывайте стоимость оборудования под конфискацию и ни в коем случае не вешайте это на ИП, чтобы не отвечать всем имуществом. Если у вас не будет радио, РКН о вас узнает только по прямому доносу.

Извините я не так описал
Медики это медиаконвертеры (мы по своему их называем)
Нет радио не будет
Просто интернет в пару деревень
Это на столько мелкий план что мне кажется РНК просто не захочет ради 10к прибыли в месяц связываться

Мне знать как сделать биллинг
Чтобы мониторить абонентов
И выдавать им свой ип а не ип провайдера который я сейчас получаю
И само собой на каждого абонента свой ип и в винбоксе (к примеру) отключать подключать выставлять скорость 
Ну и конечно чтобы инет не вешался.
А то я столько лет работаю и только вчера узнал что если подключить деревню с одного обычного роутера то будут глюки и роутер Вобше может повесится
Что для этого и есть крутые модели микротика которые позволят держать сеть и чтобы инетом были все довольны 

У нас в фирме на станции как сделано:
С раскома приходит линк в серверную в гигабитный медиаконвертер из него в Комп (сервер)
Из сервера на д линк коммутатор 3 уровня с оптическими портами ну а там понеслась
Микротика там нет кроме как на сервере routerOS

Вот разве мне нельзя как то так же сделать?
Ведь разница только в том что городской провайдер арендует у магистрального (в нашем случае раском)
А я арендую у городского
Принцип хочу оставить таким же
Как бы это старомодно не выглядело
Это работает и вполне удачно

 

В 01.09.2022 в 14:13, VolanD666 сказал:

Как вам правильно сказали, юридически вы не вывезете точно. Быть легальным провайдером в этой стране становится дороже и дороже каждый день.

 

По технической части. Я бы на вашем месте нашел кого-то, кто сможет нарисовать проект и настроить все это дело как следует. Лучше сразу сделать все хорошо, а то потом вы будете бегать по всей сети и искать почему все лежит и ничего не работает. Т.е. сейчас вы можете сэкономить на проекте, но потом потеряете на обслуживании- решать вам.

Да я вот хочу найти человека кто помог бы настроить биллинг
Насчёт кабельно технической частью с этим проблем нет
Вопрос в другом
Что и как ставить чтобы мониторить абонентов и выдавать им свой ип
То есть грубо говоря я провайдер 4 уровня (tier) который берет интернет с городского провайдера а городской в свою очередь у магистрального
Но в принципе что говорить я думаю вы сами все прекрасно понимаете)

 

В 01.09.2022 в 21:29, Saab95 сказал:

Медики наверно имелись в виду медиаконверторы, что бы по оптике подключать абонентов с коммутатора. Но это дороже будет чем поставить ПОН.

 

Вообще с нуля так не получится, нужны большие вложения на кабель, его прокладку, оборудование, окупаться будет долго. По оборудованию достаточно одного микротика CCR2004, на нем можно все сделать. Если будет ПОН то схему влан на пользователя, если какая-то широковещательная схема - тогда PPPoE.

Мне кажется пон на оборудование дороже выходит. 

Пускай в чем то он и экономный 

 

В 01.09.2022 в 22:56, straus сказал:

Я не понял принципиальный вопрос: все новые абоненты будут официально зарегистрированы у провайдера, или будет полностью в чёрную? Во втором случае в текущих реалиях РФ это тянет на неплохой срок заключения, ибо СОРМ, Яровая, идентификация конкретного лица и т.д.

Ну как по черному.... Мне тут уже подсказали сделать НКО с нужными оквэдами и прочей фигнёй 

И с этим должно проканать

А так если было бы от провайдера я бы тут такие вопросы не задавал)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2022 в 01:46, Balthazar007 сказал:

Ну как по черному.... Мне тут уже подсказали сделать НКО с нужными оквэдами и прочей фигнёй 

И с этим должно проканать

Стоп. Не нужно путать обеление себя как предпринимателя (для возможности вести какую-либо деятельность и собирать деньги) с работой оператора. Как только ты имеешь свою сеть и занимаешься интернетом и вообще передачей данных - ты становишься оператором сети связи.  И тут ты обязан содействовать органам - поставить у себя СОРМ, обеспечить хранение передаваемых данных по закону Яровой, обеспечить отдельный канал управления твоей богодельней до ближайшего управления ФСБ (в котором есть пульт управления сетями операторов). Все абоненты должны быть идентфицированы, и ты обязан подавать их списки. И ещё выполнить сто тысяч разных условий. Одна только процедура ввода в эксплуатацию сети связи (твоей) начисто отобьёт желание заниматься операторством. На этом форуме в других темах обсуждаются кучи бюрократической херни, которую надо подавать регулярно наверх (в контролирующие органы). На одну только отсылку статистики и ответы контролирующим органам придётся посадить отдельного человека на полный рабочий день. В этом смысле мелким операторам хуже, потому, что пользователей мало, а объёмы отчётности те же, что и у более крупных.

Ах, да, ещё ТСПУ... А ещё выполнение требований по физической защите оборудования. И выполнение требований по защите персональных данных. И ещё... И ещё... И ещё...

 

Микротик (или не микротик) - это даже не один процент от того, что придётся лепить. А ещё твой роутер должен уметь блокировать запрещённые ресурсы. А список этих ресурсов ты должен получать у регулятора. И не дай бог пропустить очередную выгрузку обновлённого списка - сразу прилетит грозное Ы с трбеованием объяснений и штрафом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2022 в 01:46, Balthazar007 сказал:

Да я вот хочу найти человека кто помог бы настроить биллинг

Ну тогда вы ошиблись разделом и вам в лучше перенести пост в "Объявления".

 

В 02.09.2022 в 01:46, Balthazar007 сказал:

Плюс если я знаю монтажные дела почему не могу научиться чему то другому в этой области?

Потому чтобы понимать как правильно делать нужно учиться не один год. А так тут вам сейчас тут насоветуют и у вас получится монстр из смеси не устаревших технологиях и костылей.

 

В 01.09.2022 в 19:13, EShirokiy сказал:

через какого-нибудь провайдера

Судя по сообщениям ТС, мне кажется вышестоящий провайдер тоже в черную работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2022 в 09:20, VolanD666 сказал:

 

 

Судя по сообщениям ТС, мне кажется вышестоящий провайдер тоже в черную работает.

Не думаю, у этого все лицензии есть вроде как и все оф зарегистрировано 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2022 в 10:35, Balthazar007 сказал:

Не думаю, у этого все лицензии есть вроде как и все оф зарегистрировано 

И СОРМ есть и Яровая и все сдано в РКН? Лицензия это только начало.

 

Я не знаю как сейчас, но лет 8 назад у нас был провайдер, который просто каждый раз регистрировал новую фирму и получали на него лицензию. Но мне кажется щас такое не проканает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2022 в 10:58, VolanD666 сказал:

Но мне кажется щас такое не проканает.

Проканает.

Если у него будет пара миллионов на получение лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2022 в 10:58, VolanD666 сказал:

И СОРМ есть и Яровая и все сдано в РКН? Лицензия это только начало.

 

Я не знаю как сейчас, но лет 8 назад у нас был провайдер, который просто каждый раз регистрировал новую фирму и получали на него лицензию. Но мне кажется щас такое не проканает.

Вот насчёт этого не знаю Но могу сказать одно то что запрещает рнк у этого все работает 

То есть запрещённые сайты и прочее 

Я точно не знаю как это работает но у всех провайдеров в городе все заблокировано по приказу от рнк 

У этого ничего не заблокировано 

 

И можно поинтересоваться у вас как вы могли догадаться что этот провайдер работает по черному? 

Я с просони не врублюсь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2022 в 03:24, Balthazar007 сказал:

Прочитал понял что надо поставить что то вроде микротика
(сам провайдер сделан так - стоит сервер на нем microtik routeros v6. 26 и по винбоксу мониторим абонентов + мониторим dude) 

Вот по этой фразе понял. Опыт подсказывает что обычно в таких "провайдерах" все из говна и палок.

 

В 02.09.2022 в 11:05, Balthazar007 сказал:

У этого ничего не заблокировано 

Ну вот видите. Значит тп-линк от РКН не мониторит. Может и РНК даже не знает про этого провайдера. Железки от ФСБ (СОРМ) тоже скорее всего не стоит. Вот и делаете выводы. И ситуация будет все хуже. Если я прав, в какой-то момент обязательно узнают про такого провайдера и придут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2022 в 11:18, VolanD666 сказал:

Вот по этой фразе понял. Опыт подсказывает что обычно в таких "провайдерах" все из говна и палок.

 

Ну вот видите. Значит тп-линк от РКН не мониторит. Может и РНК даже не знает про этого провайдера. Железки от ФСБ (СОРМ) тоже скорее всего не стоит. Вот и делаете выводы. И ситуация будет все хуже. Если я прав, в какой-то момент обязательно узнают про такого провайдера и придут.

Этот провайдер работает больше по кабельному тв

Интернет это так 

Скорее да есть лицензия но всего остального нет 

 

Ну либо будет все хуже либо ничего не будет 

Эта фирма существует лет 16 не меньше и всем побоку 

Хотя руководство правильное до тошноты, странно что они в чем то не правильные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2022 в 01:46, Balthazar007 сказал:

А то я столько лет работаю и только вчера узнал что если подключить деревню с одного обычного роутера то будут глюки и роутер Вобше может повесится
Что для этого и есть крутые модели микротика которые позволят держать сеть и чтобы инетом были все довольны 

У Mikrotik нет COPP (еще одна аббревиатура для самообразования). А без COPP от широковещательного шторма ляжет что угодно. Причем если у железа с COPP при самых плохих случаях хотя бы управление будет доступно, то устройства без него уйдут в нирвану полностью. Потому необходима сегментация сети как на физическом, так и на логическом уровнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2022 в 13:17, jffulcrum сказал:

А без COPP от широковещательного шторма ляжет что угодно. Причем если у железа с COPP при самых плохих случаях хотя бы управление будет доступно, то устройства без него уйдут в нирвану полностью. Потому необходима сегментация сети как на физическом, так и на логическом уровнях.

Просто сеть на L3 не имеет подобных проблем, а по старинке на L2 тянуть все в центр - да, проблемы каждый день разгребать.

 

С микротиком ловят проблемы те, кто настраивает его по схеме цисок и коммутаторов. Кто настраивает по современным технологиям и сеть проектирует грамотно - даже не сталкиваются с проблемами лет по 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, jffulcrum сказал:

У Mikrotik нет COPP (еще одна аббревиатура для самообразования). А без COPP от широковещательного шторма ляжет что угодно. Причем если у железа с COPP при самых плохих случаях хотя бы управление будет доступно, то устройства без него уйдут в нирвану полностью. Потому необходима сегментация сети как на физическом, так и на логическом уровнях.

Лет 10 не видал штормов, шторм контроль на абонентских портах может помочь наверно 

 

но да в целом конечно 

только железки с разделением дэйта и контрол плейн это явно не то с чего следует начинать самообразование :) да и не купить такой свитч дешевле 300-500 зелёных даже сейчас 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.