Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключить в деревне абонентов, подскажите какой микротик брать

В данном кейсе вообще нет места микротику. Две деревни - два свитча с вланами на пользователей, желательно повышенной надёжности. Или GPON/GEPON. Где тут место микротику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, straus сказал:

В данном кейсе вообще нет места микротику. Две деревни - два свитча с вланами на пользователей, желательно повышенной надёжности. Или GPON/GEPON. Где тут место микротику?

Ну я думаю нат делать? DHCP тоже на нем же

ну это так, мысли в слух

 

Шторм на сети с топологией звезда и влан на абонента я представляю слабо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2022 в 00:13, sirmax сказал:

Ну я думаю нат делать? DHCP тоже на нем же

Какой нат и дхцп, если он не оператор? Чтобы отрезать абонов от СОРМ и получить по голове в первые же дни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, straus сказал:

Какой нат и дхцп, если он не оператор? Чтобы отрезать абонов от СОРМ и получить по голове в первые же дни?

Прошу прощения, вероятно сказал ерунду. Не в курсе реалий рф, так как проживаю в Харькове 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2022 в 00:53, sirmax сказал:

Прошу прощения, вероятно сказал ерунду. Не в курсе реалий рф, так как проживаю в Харькове 

 

У них в РФ строго с идентификацией абонента. Что мобильной связи, что интернета. сим-карты только по паспортам. Каждый абонент интернет должен быть идентифицирован и его трафик проходить через СОРМ. Бесплатные Wi-Fi в кафе тоже только после авторизации абонента через госуслуги или ещё как-то.

 

Собственно, нас с тобой это тоже ждёт в скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, straus сказал:

 

Собственно, нас с тобой это тоже ждёт в скорости.

Я чертовски сильно надеюсь что вы не правы в этом вопросе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2022 в 23:25, sirmax сказал:

только железки с разделением дэйта и контрол плейн

Про это речи и не шло, это уже другой уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2022 в 23:25, sirmax сказал:

только железки с разделением дэйта и контрол плейн это явно не то с чего следует начинать самообразование :) да и не купить такой свитч дешевле 300-500 зелёных даже сейчас 

А что, в таких железках это прямо таки железно реализовано? То есть внутри стоит отдельный такой железный чип управления со своим интерфейсом, отдельно стоит коммутирующее устройство, которое с этой железкой управления соединяется отдельным кабелем?

 

По сути там все точно так же программно реализовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Saab95 сказал:

А что, в таких железках это прямо таки железно реализовано? То есть внутри стоит отдельный такой железный чип управления со своим интерфейсом, отдельно стоит коммутирующее устройство, которое с этой железкой управления соединяется отдельным кабелем?

 

По сути там все точно так же программно реализовано.

Сколько и каких железок вы исследовали что бы сказать как именно там реализовано?

 

а отдельный кабель, отдельный порт для менеджмента, включённый в отдельный свитч это просто вот часто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2022 в 16:46, sirmax сказал:

а отдельный кабель, отдельный порт для менеджмента, включённый в отдельный свитч это просто вот часто :)

Ну так на микротике можно сделать точно так же.

 

В 11.09.2022 в 16:46, sirmax сказал:

Сколько и каких железок вы исследовали что бы сказать как именно там реализовано?

Да нет почти железок, которые бы имели изолированное управление. Выделение отдельного порта не в счет. Все варианты влана управления в общем потоке - даже при аппаратной коммутации или роутинге, выливаются просто в фильтре, который срабатывает и отправляет данные на процессор. По сути ничем от программной коммутации и роутинга не отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2022 в 22:18, Saab95 сказал:

Ну так на микротике можно сделать точно так же.

 

Да нет почти железок, которые бы имели изолированное управление. Выделение отдельного порта не в счет. Все варианты влана управления в общем потоке - даже при аппаратной коммутации или роутинге, выливаются просто в фильтре, который срабатывает и отправляет данные на процессор. По сути ничем от программной коммутации и роутинга не отличаются.

Какие железки вы тестировали? Бывают и такие где отдельно Контрол плейн можно обновить с перезагрузкой без остановки сервиса 

 

я не то что бы против микротика, я очень за, но это не панацея, не вводите людей в заблуждение 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.