Перейти к содержимому
Калькуляторы

Максим Пискунов: Судя по трафику – люди не работают, а смотрят новости

3 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Если бы у банка в ЛК была кнопка: списать налог с этого поступления - я бы ей пользовался. Её нет.

Какая кнопка? Если подобное делать - то в виде налога с оборота. n% с поступлений на счет - сразу государству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

Какая кнопка? Если подобное делать - то в виде налога с оборота. n% с поступлений на счет - сразу государству.

"Списать налог".

Не все заморачиваются отдельным счётом для таких поступлений, многие просят закинуть на карточку, одну единственную для всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ivan_83 сказал:

"Списать налог".

Не все заморачиваются отдельным счётом для таких поступлений, многие просят закинуть на карточку, одну единственную для всего.

Ну вот и не нужно. Брать небольшую копеечку с любого движения денег на любой счет (кроме как движения между своими счетами в одной и той же валюте). Для простоты расчетов и чтобы не было разных оптимизаций - всегда один и тот же процент, независимо от целей существования счета.

 

Пример. Данные Центробанка. Основные показатели развития национальной платежной системы/Переводы денежных средств, осуществленные через платежную систему Банка России, с использованием сервисов перевода/систем расчетов. Всего переводов денежных средств за 2019 г: 1566461.1 млрд рублей. Берем ну 0.05% с каждого перевода (т.е 50 коп с каждой 1000р) - 783,2 млрд рублей собрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Брать небольшую копеечку с любого движения денег на любой счет (кроме как движения между своими счетами в одной и той же валюте). Для простоты расчетов и чтобы не было разных оптимизаций - всегда один и тот же процент, независимо от целей существования счета.

Это уже перебор. Надо изучить опыт реализации других стран. Другие справляются. Я хотел подчеркнуть-регулярный доход. Не случайный, а целенаправленный. Это выявляется повторяемостью и отсутствием оплаты налогов с этого дела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, frol13 сказал:

Это уже перебор.

Данные Минфина. "Ежемесячная информация об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации (данные с 1 января 2011 г.)" Если я правильно понимаю табличку, там суммы накопительные. НДС за 2019 - 7095,4 млрд. Те можно его выкинуть и сделать описанный налог с оборота в 7095,4/1566461,1 = 0,0045 = 0.5% Число будет практически то же самое. И почти никакой головной боли с администрированием и сбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Ну вот и не нужно. Брать небольшую копеечку с любого движения денег на любой счет (кроме как движения между своими счетами в одной и той же валюте). Для простоты расчетов и чтобы не было разных оптимизаций - всегда один и тот же процент, независимо от целей существования счета.

Но я ведь могу и перечислять и между своими счетами, и могу давать денег скажем родственникам чтобы они мне что то купили, это никоим боком не подпадает под понятия дохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Но я ведь могу и перечислять и между своими счетами, и могу давать денег скажем родственникам чтобы они мне что то купили, это никоим боком не подпадает под понятия дохода.

Ну вот, начались попытки оптимизаций и придумывания лазеек для ухода от налога. Нехорошо. Потому и надо брать с любого движения денег, чтобы не пытались. Ничего с тобой от 0.05% и даже от 0.5% от перевода не будет.

 

Про перевод денег между своими счетами я явно указал, как исключение.  А что касается "дать денег, чтобы они мне что-то купили"...:

Даешь ты денег на машину. Родственник ее покупает. Чья машина (оплата же была со счета родственника?). А ты перечислил точно просто так (тогда это подарок - явный доход) или все-таки это оплата за какую-то услугу была?

 

Не, не надо государственную машину и налоговые системы сложными разбирательствами нагружать. "чтобы они мне что-то купили" - откроешь специально карточку на его имя (чтобы он пользоваться мог), но где владелец счета - ты. Пускай покупает. А ты тот счет по мере надобности пополняешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ivan_83 сказал:

Некогда одна очень популярная идеология считала это рациональным и на благо общества.

Имеется ввиду идеология 30-х 40-х годов прошлого века? Уж не являешься ли ты ее сторонником? И в какой мере? Ну там, разделяю целиком и полностью, в основном разделяю, скорее разделяю, скорее не разделяю и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

Даешь ты денег на машину. Родственник ее покупает. Чья машина (оплата же была со счета родственника?).

Я даю на хавку или на то что курьер привезёт пока я на работе, и вечером то что было приобретено на эти деньги получу я целиком или частично.

 

41 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

Не, не надо государственную машину и налоговые системы сложными разбирательствами нагружать.

Тогда это всё опять уйдёт в тень.

 

22 минуты назад, frol13 сказал:

Имеется ввиду идеология 30-х 40-х годов прошлого века? Уж не являешься ли ты ее сторонником? И в какой мере? Ну там, разделяю целиком и полностью, в основном разделяю, скорее разделяю, скорее не разделяю и т.д.

Угу.

Нет, не являюсь, в той части что нужно выпиливать всех не похожих, и в той части что среди непохожих все сплошь ущербные без исключений.

А вообще, я не уверен что то что сейчас озвучивается не есть история в версии удобной победителям.

Ну и как страна поебитель у нас идеология сильно страннее и сильно дальше от адекватности, ибо истребляли своих же и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ivan_83 сказал:

Я даю на хавку или на то что курьер привезёт пока я на работе, и вечером то что было приобретено на эти деньги получу я целиком или частично.

Ну вот и пусть расплачиваются специально предназначенной для этого карточкой с твоих счетов (если очень хочется, можно "семейные" ввести - но это еще одна лазейка наверняка будет).

 

 

10 минут назад, Ivan_83 сказал:

Тогда это всё опять уйдёт в тень.

Это вряд ли. Наличку в ближайшем будущем успешно практически полностью удавят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Это вряд ли. Наличку в ближайшем будущем успешно практически полностью удавят.

Нет.

Ещё щиткойны всякие есть и прочие суррогаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ivan_83 сказал:

Нет, не являюсь, в той части что нужно выпиливать всех не похожих, и в той части что среди непохожих все сплошь ущербные без исключений.

А вообще, я не уверен что то что сейчас озвучивается не есть история в версии удобной победителям.

Ну и как страна поебитель у нас идеология сильно страннее и сильно дальше от адекватности, ибо истребляли своих же и много.

Ну повторение всякой либеральной лжи о том, что сталинизм равно гитлеризм мне понятно. По крайней мере тут все ясно, кому выгодно. Привлекательность то в чем, по твоему? В том, что старики портят общество и мешают ему и не должны долго заживаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ivan_83 сказал:

Нет.

Ещё щиткойны всякие есть и прочие суррогаты.

У тебя кассовом чеке от 10 до 20% НДС написано, а не 0.5% как у меня выше. Много в тень ушли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте НДС и налог с оборота. Входящий НДС возмещать надо. И поэтому НДС сложно администрируемый налог. Из-за этого самого возмещения. Поэтому предложение о переводе всех на систему с НДС хоть и интересное, но, думаю, трудно реализуемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, frol13 сказал:

Не путайте НДС и налог с оборота. Входящий НДС возмещать надо. И поэтому НДС сложно администрируемый налог. Из-за этого самого возмещения.

Ну вот да, но Ivan_83- почему-то вариант с налогом с оборота не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл с НДС в том, что все его возмещают по цепочке. А то сейчас крупник не работает с мелочевкой напрямую, поскольку у них его нет, а работает через тех, у кого он есть. И там на стыке целая тьма махинаций. И вообще, администрирование этого налога очень тягостное-приходится проверять все цепочки на предмет того, уплачен ли там НДС. Поэтому некоторые предлагали ещё более радикальный путь-отменить все эти виды налогов и перейти на налог с оборота, который легко администрировать. Причём уже в советах такой опыт был и налог был отраслевой, у всех разный и изымался в банке автоматически, при поступлении денег на счёт.

Но это надо, чтобы спецы своё слово сказали. Но в принципе, если не вывести на свет теневой сектор и не заставить всех платит налоги, то нереально вести речь о поддержке малого бизнеса. Все время возмущаются, что помогают крупняку. Но с другой стороны, кому помогать ещё? Они налоги платят, им задачи ставит государство, когда ему надо. Многие из них под плотным административным надзором. А то смотришь интервью с бизнесменом, владельцем какой-то сети, IC lab, кажется, и он говорит, что мы -как ежики(бизнес)- мы прячемся и сворачиваемся в комочек от лис (государство). Ну и на фиг тебе помогать, если ты все время прячешься? При этом ещё свою партию создают, чтобы донести свою позицию. Какую? Спрятаться и утащить в норку? Позиция и тактика понятные, но почему должна быть в этом случае помощь?

Получается как диалог Деточкина с милиционером: выясняется, что один убегает, а другой догоняет в силу привычки. Также и лисы и ежики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Ну повторение всякой либеральной лжи о том, что сталинизм равно гитлеризм мне понятно.

Сталинизм хуже намного.

 

1 час назад, frol13 сказал:

Привлекательность то в чем, по твоему?

Они довольно быстро взлетели по уровню жизни, за жалкие 5 лет поднялись, без рабского труда и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Ivan_83 сказал:

Сталинизм хуже намного.

Евреям расскажи. Комиксы любишь? Арт Шпингельман. Маус. Единственный комикс -лауреат Пулитцеровской премии.

29 минут назад, Ivan_83 сказал:

Они довольно быстро взлетели по уровню жизни, за жалкие 5 лет поднялись, без рабского труда и прочего.

Конечно... без конфискаций, трудовых лагерей. Рассказывай сказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о частичном снятии карантинных мер со следующей недели. Соответствующее заявление она сделала на встрече с главами всех федеральных земель в Берлине, сообщает агентство Bloomberg.

Меркель сообщила об определенном прогрессе в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, однако подчеркнула, что достижения страны в этом вопросе все еще слишком малы, чтобы утратить бдительность.

Открыты со следующей недели будут лишь магазины с площадью не больше 800 кв м, веломагазины и книжные. С 4 мая должно возобновиться обучение в школах, вновь заработают парикмахерские.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/15/04/2020/5e974d409a794774f1310f28?from=newsfeed

 

 

 

Наверное, я чего-то не понимаю. Зачем открывать то, что возможно делать в удалённом режиме и не открывать то, что в удалённом режиме делать нельзя? Обучение и покупки - возможны в онлайне и должны быть в онлайне. Парикмахерские или заводы - те да, в онлайн не переведёшь. Ну так их и надо открыть, а не то, что создаёт толпы людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Syzygy сказал:

Наверное, я чего-то не понимаю. Зачем открывать то, что возможно делать в удалённом режиме и не открывать то, что в удалённом режиме делать нельзя? Обучение и покупки - возможны в онлайне и должны быть в онлайне.

Наверное, не понимаете. Значит,  все это онлайн неэффективно. В случае с магазинами вероятно замучились службы доставки и ждущие их потребители. В случае с дистанционной школой - это, видимо, неэффективно и влечёт большую нагрузку на учителей, к тому же детям надо двигаться и быть вместе, иначе с ума сойдут и они и их родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, frol13 сказал:

замучились службы доставки и ждущие их потребители

В точку... последнее время езжу сам забирать материалы в пункты выдачи, хотя доставка оплачена поставщиками - грузы зависают "неделями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, frol13 сказал:

Наверное, не понимаете. Значит,  все это онлайн неэффективно.

Более вероятно другое: полно местных граждан который в онлайн не могут в принципе.

Да и могут службы доставки быть сильно более проще чем у нас.

 

5 часов назад, frol13 сказал:

В случае с дистанционной школой - это, видимо, неэффективно и влечёт большую нагрузку на учителей, к тому же детям надо двигаться и быть вместе, иначе с ума сойдут и они и их родители.

Люди адаптируются.

Привыкли же обувь носить, так тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ivan_83 сказал:

Привыкли же обувь носить, так тут.

Угу, и к вечному картину привыкнут, осталось за малым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vodz сказал:

Угу, и к вечному картину привыкнут, осталось за малым...

Наладить производство легких закрытых скафандров.... И не надо будет дома сидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Наладить производство легких закрытых скафандров.... И не надо будет дома сидеть.

Вообще-то там был сарказм на неэлегантную манипуляцию от Ивана. Ему говорят, что онлайн нагрузка на учителей, а дети устают от родителей, а он - они привыкнут. Вот и думай, то ли он просто тупой, то ли надеется на тупость оппонентов, которые и не заметят "и так сойдёт" (c) мультик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.