Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новый стандарт Ethernet 802.3cg-2019 10Мбит по 1 паре на 1км + PoE

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Да и обычный древний модем сейчас, поди, на копеечном чипе, сравнимым с контроллером этого Ethernet, реализуется.

По сути предлагаемый стандарт и есть DSL по кодированию сигналов и вместо всяких ATM-подобных заморочек инкапсулирует эзернет.

Вытеснит ли оно RS485 не понятно, так как если я правильно понял фишка PoE сразу же пропадает если хочется сделать шину, а не точка-точка звезду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, vodz сказал:

По сути предлагаемый стандарт и есть DSL по кодированию сигналов и вместо всяких ATM-подобных заморочек инкапсулирует эзернет.

Во, теперь сразу понятно стало. И в чем преимущество - тоже.

Это означает, что датчики все-таки можно будет подключать в "обычный коммутатор". Просто прямо в вилке на проводе со стороны коммутатора будет стоять медиаконвертер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Просто прямо в вилке на проводе

Это вряд ли, так как там не только громозкий трансформатор но и чип "dsl", то есть будет дорого в мелком исполнении и всё равно порт надо PoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vodz сказал:

Это вряд ли, так как там не только громозкий трансформатор но и чип "dsl", то есть будет дорого в мелком исполнении и всё равно порт надо PoE.

Ну хорошо, порт коммутатора будет гнездом SFP модуля. А модуль будет не на оптику а на вот эти одну пару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergey Gilfanov сказал:

SFP модуля. А модуль будет не на оптику а на вот эти одну пару

Я понял и это имел в виду, что если для оптики/меди со стоимостью мирятся, то чтобы вот это новое пошло в массы дорогое решение не взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2020 в 21:27, alibek сказал:

По оптике питание не передать и бытовыми инструментами ее не оконечить/починить.

Думаешь нет кабелей оптики с парой жилок для питания?

 

 

В 26.02.2020 в 22:21, sdy_moscow сказал:

Вы не поняли для чего это - значит оно Вам не надо!

Я то понял что пихают это вместо всяких CAN, RS-485, зигби и прочего зоопарка МЕДЛЕННЫХ интерфейсов.

Это клёво как для меня.

Но на практике я понимаю что на слова "эзернет", "1км" и "пое" возбудятся и те, кому бы не стоило - те же производители камер, и вместо хотя бы 1080p@25 герц будет не 4к@60 Герц а сраное мыло, и прочие перегибы на местах.

Я бы сказал что эзернет избыточен но понимаю что речь тут идёт о гирляндах, где в каждом устройстве по пути будет коммутатор, и это опять здорово, когда речь идёт о датчиках и прочему чему нужно мало скорости.

А ещё это приведёт к тому что будет куча тупейших устройств от того же скуда и проче висеть в эзернете-локалке, и любой желающий сможет получить много фана, просто потому что дебилы-админы не смогли даже вланы настроить.

 

В 27.02.2020 в 18:44, sdy_moscow сказал:

5. Необходима достаточно сложная обвязка (железо+софт) для трансляции в IP сети.

6. Проблемы с защитой данных (низкая скорость, примитивность железа и софта) о фишечках типа ssl можно только метать :-).

Если сейчас речь о том, чтобы по сериал порту гонять IP пакеты - то нет, это элементарно. Рабочий прототип напишет любой студент за пару дней в виде юзерспейс проги.

А никто не мешает пускать TLS прямо через эзернет, просто в OpenSSL отдавай дескриптор сериал порта а не сокета, оно должно заработать без проблем, ну максимум можно накорябать простой прокси из сокета в такой дескриптор и обратно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ivan_83 сказал:

Думаешь нет кабелей оптики с парой жилок для питания?

Только в теории.

На практике такой кабель часто не применим.

Высокое напряжение по нему не подать, опасно.

Низкое напряжение по нему далеко не подать, затухает.

Это никаким боком не POE, это отдельное питание (и соответственно с одной стороны это питание нужно подключить в БП, а с другой стороны в устройство).

Такой кабель прямо в устройство не включишь, его нужно завести в микрокросс и вывести с него питание.

Вообщем и близко не аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, alibek сказал:

Высокое напряжение по нему не подать, опасно.

Низкое напряжение по нему далеко не подать, затухает.

Это никаким боком не POE, это отдельное питание (и соответственно с одной стороны это питание нужно подключить в БП, а с другой стороны в устройство).

Да, так и есть.

Однако 10 мегабит тоже довольно мало для очень многих применений, и в ряде случаев оно будет конкурировать с 100/1000 на 100м + пое в них же.

Стандарт клёвый, но очень жаль что только 10 мегабит, даже 20-25 мегабит уже бы хватило на качественное 1080p видео, а это тьма систем видеонаблюдения.

И предчувствую тонны лулзов когда школота с кали линух будет цепляться в первом попавшемся месте к таким сетям %) - щас то там непонятные преходники и протоколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ivan_83 сказал:

Я бы сказал что эзернет избыточен но понимаю что речь тут идёт о гирляндах, где в каждом устройстве по пути будет коммутатор

У меня есть смутные воспоминания что где-то в начале Ethernet отлично жил на шине без коммутатора в каждом устройстве. На коаксиальном кабеле. Я так понимаю, заменить его на витую пару, а протоколы разделенной среды оставить - не очень сложно. И оно как раз будет отлично жить в ситуации, когда какое-то устройство время от времени кучку данных шлет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

У меня есть смутные воспоминания что где-то в начале Ethernet отлично жил на шине без коммутатора в каждом устройстве.

Оно и сейчас может жить на витой паре, 12 резисторов, питание не требуется. :)

passive-hub.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vodz сказал:

Оно и сейчас может жить на витой паре, 12 резисторов, питание не требуется. :)

Не тот случай. То бы был, если бы они все как-то цеплялись к одному длинному кабелю. Без всякого хаба. На коаксиале, оно, если мне память не изменяет, так и выглядело. Правда, падало систематически от где-нибудь отвалившегося контакта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Не тот случай. То бы был, если бы они все как-то цеплялись к одному длинному кабелю. Без всякого хаба. На коаксиале, оно, если мне память не изменяет, так и выглядело. Правда, падало систематически от где-нибудь отвалившегося контакта.

Да... были времена RG-59. заглушки... Главное - не трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sdy_moscow сказал:

Да... были времена RG-59. заглушки... Главное - не трогать.

А еще раньше (чего я уже не застал) был 10BASE5, где устройства врезались в проходящий мимо кабель. Скорее всего можно повторить на витой паре. Как раз то получится для гирлянды датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Не тот случай. То бы был, если бы они все как-то цеплялись к одному длинному кабелю.

Да я в курсе, у меня до сих пор валяется коробка с коннекторами, обжимка и карточки для этого. Вот карточки уже не воткнешь, ISA. В одном кабинете до сих пор работает хаб 10 мегабитный. Нет, не свитч, именно хаб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Я так понимаю, заменить его на витую пару, а протоколы разделенной среды оставить - не очень сложно.

Кроилово ведёт к попадалову.

Вот ты щас пытаешь выкроить 10 центов за убогий трёхпортовый свич на 10 мегабит чтобы потом иметь секс как было 20 лет назад, зачем!?

Коммутатор на 5 100мегабит портов стоит 300 руб, так это изделие с кучей компонентов а тут IP блок прямо на чипе будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ivan_83 сказал:

Вот ты щас пытаешь выкроить 10 центов за убогий трёхпортовый свич на 10 мегабит чтобы потом иметь секс как было 20 лет назад, зачем!?

Пытаюсь переложить свои неправильные фантазии о образе мыслей производителей всех этим мелких железок.

Которые хотят рассыпать их по объекту сотнями на квадратный метр. И которое одновременно как за цену одного резистора удавятся, так и ценник за "промышленный" вариант ставят x10 к "гражданскому".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жук уже два года в продаже adin1100 450р. Эвалюшн демо, тоже есть. 

Коммутаторы первые вижу по 115$   10 bace- t1l 

Китайского за копейки  пока не видно. А так интересно. Пока  SHDSL старинный собирается по помойкам. 

PLC  переделывается на витуху,  с разной степени успешности там броадком в основном. 

АД конечно интереснее)) 

 

Изменено пользователем Vlad_24
Опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DP83TD510E-EVM

Тема это PHY TI

Китайцы это пилят openWRT под него вижу 

Дрова с usb2 в общем сюда копают

Чипье есть на Али по 480р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vlad_24 Есть какой-то практический опыт? Напрашивается в лифтовые, но непонятна устойчивость к импульсным помехам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DP83TD510E-EVM

Тема это PHY TI

Китайцы это пилят openWRT под него вижу 

Дрова с usb2 в общем сюда копают

Чипье есть на Али по 480р.

 

Про устойчивость к импульсным помехам есть отдельная  статья в даташите, в общем тема достаточно  проработана,. 

Опыт есть но сильно давно и на готовом чипсете, 

Этот чит phy ( физ уровень) , нужно для хоста  написать управлялку, 

На stm32 думаю норм, но я до него не дошёл пока, надо бы команду на проект собрать, там не только лифты, 

Светит industry 4.0 ( IoT) , в общем тема глобальна, если такую платформу сделать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.