Jump to content
Калькуляторы

DES-2108/B1 (пластик) теряют управление ровно через 30 секунд после старта

Такая проблема.

С сети снята уже небольшая кучка пластиковых DES-2108 с одной и той же проблемой: ровно через 30 секунд после запуска пропадает управление, лампочка CPU вместо равномерного моргания раз в секунду начинает моргать сериями по 5 вспышек.

Совет с форума длинка поменять все электролиты по кругу результата не дал, проверено на двух пациентах.

Проблема вроде как массовая, может, кто-то решал, кроме как отправкой в СЦ? А то их дешевле отнести в помойку на склад.

Забейте, ничего не сделать, я не смог. Управление все равно рано или поздно отваливается. Меняйте хотя-бы на dgsы 5-8 портовые, они внятнее и места меньше занимают.

1 час назад, YuryD сказал:

Забейте, ничего не сделать, я не смог. Управление все равно рано или поздно отваливается. Меняйте хотя-бы на dgsы 5-8 портовые, они внятнее и места меньше занимают.

Не, случайные отвалы управления до следующего ребута мы победили: нужно прибить гвоздями айпишники системы мониторинга и саппорта в Trusted Host. И всё, ни одного отвала управления с тех пор.

Или вы про отвал насовсем?

Делается это... Но - в сервисе всё-таки... Железки "пролюбили" свой мак-адрес. Подвержены этому практически все смарт-"динозавры" от д-линк на базе марвеловского процессора 88E6218, ну кроме DGS-3100 разве что. Но он и не смарт уже. :)

25 минут назад, NVV_RW сказал:

Делается это... Но - в сервисе всё-таки... Железки "пролюбили" свой мак-адрес. Подвержены этому практически все смарт-"динозавры" от д-линк на базе марвеловского процессора 88E6218, ну кроме DGS-3100 разве что. Но он и не смарт уже. :)

Как же они могли его пролюбить, если я в течение 30 секунд вижу свитч в полном здравии с родным мак-адресом?

Ну вот как-то сумели... Возможно, что какой-то сбой в фирмвари происходит и затирается блок с контрольной суммой, например... Одно хорошо, что мало этого хлама в ходу осталось.

3 минуты назад, NVV_RW сказал:

Ну вот как-то сумели... Возможно, что какой-то сбой в фирмвари происходит и затирается блок с контрольной суммой, например... Одно хорошо, что мало этого хлама в ходу осталось.

Ой ли? На форуме длинка кто-то успевал перешить 2108 за эти 30 секунд, и никакого эффекта новая прошивка не давала. Ресет тоже не дает. Больше похоже на железячную проблему...

17 минут назад, GeeZeeNburg сказал:

Больше похоже на железячную проблему...

СОФТОВАЯ!!! Перешивка на программаторе (или через JTAG) с рабочего образа помогает, мак-адрес только заменить остаётся, а это не так просто без сервисного спецсофта.

Edited by NVV_RW

8 минут назад, NVV_RW сказал:

СОФТОВАЯ!!! Перешивка на программаторе (или через JTAG) с рабочего образа помогает, мак-адрес только заменить остаётся, а это не так просто без сервисного спецсофта.

А можно мануал или что покурить на эту тему? Если раскидать их по разным Management VLAN, одинаковые мак-адреса не будут проблемой.

Мануал никакой и не нужен! Нужен всего лишь рабочий 2108_B1. Слить прошивку с него на программаторе и - алга! - перешиваем трупики.

17 минут назад, NVV_RW сказал:

Мануал никакой и не нужен! Нужен всего лишь рабочий 2108_B1. Слить прошивку с него на программаторе и - алга! - перешиваем трупики.

Я имею опыт только шитья микросхем 24СХХ, и программатор у меня только под них.

Поэтому мне бы всё-таки мануал: как зовётся правильный программатор, и куда его на плате подключать.

чем только люди не страдают, чтобы СНРы не покупать. дался вам этот длинк...

кстати чем заменить этих динозавров?

щяс ставим dgs 1100-10/me

но у поставщиков что то они пропали вдруг

12 часов назад, YuryD сказал:

на dgsы 5-8 портовые

и получите проблему с буфером та еще радость )

8 часов назад, GeeZeeNburg сказал:

как зовётся правильный программатор, и куда его на плате подключать.

ChipProg-48 вполне подходит. А флешку выпаивать придётся - параллельная она.

1 час назад, Adim сказал:

и получите проблему с буфером та еще радость )

Ну так я через них гигабит и мультикаст не гоняю.

С учетом стоимости на вторичке данных свитчей (около 100 рублей), то проще их на помойку отнести, чем пытаться оживить.

3 часа назад, NVV_RW сказал:

ChipProg-48 вполне подходит. А флешку выпаивать придётся - параллельная она.

Спасибо! Я правильно понимаю, что EEPROM - это? 

img.thumb.PNG.3747cb9d063bb30b757cbce624034371.PNG

1 час назад, EShirokiy сказал:

С учетом стоимости на вторичке данных свитчей (около 100 рублей)

Куплю у вас все DES-2108 по 100 рублей, писать в личку :)

@GeeZeeNburg я их одно время по 50 руб выставлял где то, улетели уже на помойку)

7 часов назад, GeeZeeNburg сказал:

EEPROM - это? 

Оно самое.

J2, что рядом - это ARM-JTAG. Можно прошивать/считывать флешку без особой возни с паялом. Софт - H-JTAG, адаптер можно у китайцев купить, а можно и самому слепить. Я пользовался самопальным для LPT-порта, нормально, но неторопливо работал.

Edited by NVV_RW

@NVV_RW спасибо за помощь, теперь ясно, что с ними делать.

Правда, самый дешевый программатор стоит дороже этой пачки свитчей, а в остальном всё хорошо :)