Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите собрать аналоговый модемный пул v90/56k

В 18.12.2021 в 14:41, get56k сказал:

после этого попробую по IP трафик до цифровых модемов передать, вот и поглядим. Если кто-то пробовал и идея "шляпа" сразу скажите плиз :)

Get56k, здравствуйте.

 

 

К сожалению, не "взлетит", а если и взлетит, то не больше чем на 9600, как у факса, но скорей всего не "взлетит" от слова совсем.

 

G.711 A-Law и G.711 U-Law в VoIP, совершенно не тождество PCM G.703 (E1). Человек-человека будет слышать абсолютно нормально, а вот модемы не услышат друг друга и скорей всего не смогут сконнектиться даже на установлении соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2021 в 16:49, SUrov_IBM сказал:

G.711 A-Law и G.711 U-Law в VoIP, совершенно не тождество PCM G.703 (E1).

Насколько я понимаю, это вообще разные вещи. G703 определяет физический интерфейс передачи данных, а G711 - метод DAC/ADC преобразования с различным типом компандирования сигнала (A и U).

Тип преобразования можно задать и для FXS-порта циски (параметер compand-type)  и для VOIP-портов (G711A или G711U). Вот если попытаться включить кодек, отличный от G711, то в работу вступает DSP, и сигнал безнадежно портится.

 

В 18.12.2021 в 16:49, SUrov_IBM сказал:

не больше чем на 9600, как у факса, но скорей всего не "взлетит" от слова совсем.

На G711 у меня модемы спокойно вяжутся на 28800 через SPA2102, и мне непонятно то мешает им соединяться на V90. Разве только SPA2102 делает какую-то неотключаемую обработку сигнала, типа комфортного шума, дополнительной компрессии или типа того - это улучшает разборчивость голоса но мешает работать модемам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forth32, здравствуйте.

 

В 19.12.2021 в 08:19, forth32 сказал:

На G711 у меня модемы спокойно вяжутся на 28800 через SPA2102

Вам очень повезло, если модемы подключенные к FXS портам "услышали" друг друга по сети VoIP, с использование G.711. Тем более на скорости 28800. ;)

 

В 19.12.2021 в 08:19, forth32 сказал:

мне непонятно то мешает им соединяться на V90

Два аналоговых модема, подключённых к FXS, не смогут "услышать" друг друга на V90. Даже если подключены к одной АТС или коммутатору, и вызов коммутируется в пределах одного устройства.

 

В 19.12.2021 в 08:19, forth32 сказал:

если попытаться включить кодек, отличный от G711, то в работу вступает DSP

При обработке вызова, DSP в CISCO работает практически всегда, за исключением TDM Switching (доступно только в некоторых моделях CISCO, 28xx например) при явном типе потоков E1 <=> E1, или явном коммутации VoIP G.711 <=> VoIP G.711 (без перекодирования).

 

Примеры вызовов, когда CISCO задействует DSP:

 

FXS/FXO (аналог) <= [CISCO DSP] => FXS/FXO (аналог)

FXS/FXO (аналог) <= [CISCO DSP] => VoIP (при любом типе VoIP кодека)

FXS/FXO (аналог) <= [CISCO DSP] => G.703 (при любом типе потока (Е1/T1/J1))

VoIP (при любом типе VoIP кодека) <= [CISCO DSP] => G.703 (при любом типе потока (Е1/T1/J1))


G.703 (тип потока Е1 (имеет значения)) <= [CISCO TDM Switching] => G.703 (тип потока Е1 (имеет значения))

G.703 (тип потока T1 (имеет значения)) <= [CISCO TDM Switching] => G.703 (тип потока T1 (имеет значения))

 

G.703 (тип потока Е1 (имеет значения)) <= [CISCO DSP] => G.703 (тип потока T1 (имеет значения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2021 в 16:50, SUrov_IBM сказал:

Два аналоговых модема, подключённых к FXS, не смогут "услышать" друг друга на V90. Даже если подключены к одной АТС или коммутатору, и вызов коммутируется в пределах одного устройства.

Я вовсе не говорил про два аналоговых модема. Я подключаюсь через SPA2102 к цифровому модемному пулу на cisco3725 + NM-30DM. В данном случае схема выглядит так:

[CISCO3725] - E1 - [CISCO2821] - Ethernet - [SPA2102] - аналоговый модем.

В этой схеме мы имеем ровно одно цифроаналоговое преобразование - внутри SPA2102. Весь остальной путь до модемов сигнал идет в цифре. При этом если схему собрать так:

[CISCO3725] - E1 - [CISCO2821 - VIC3-4FXS] - аналоговый модем.

то все соединяется на V90 без проблем. Вот я и думаю, чем отличается FXS-порт циски от FXS-порта SPA2102.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forth32,

 

В 19.12.2021 в 17:27, forth32 сказал:

[CISCO3725] - E1 - [CISCO2821] - Ethernet - [SPA2102] - аналоговый модем

При переходе с плеча TDM на VoIP плечо – как бы это не выглядело странным, это не совсем то цифра-цифра преобразование, которое происходит при G.703 (E1)<=>[CISCO {TDM Switching / DSP}]<=>(FXS) и которое необходимо для V90. Это уже конвертирование - "послушали, услышали" с плеча TDM и "запаковали" в VoIP кодек, используя DSP для компрессии в RTP. Поэтому для V90, это выглядит, как ещё одно цифро-аналоговое преобразование по дороге.

 

Цифра-цифра преобразование для V90, относится к TDM и его коммутации канала на всём пути следования (не зависимо от сигнализации), что собственно Вы и демонстрируете на схеме:

В 19.12.2021 в 17:27, forth32 сказал:

[CISCO3725] - E1 - [CISCO2821 - VIC3-4FXS] - аналоговый модем.

то все соединяется на V90 без проблем

 

 

 

В 19.12.2021 в 17:27, forth32 сказал:

Вот я и думаю, чем отличается FXS-порт циски от FXS-порта SPA2102.

С электронной стороны CISCO, практически ни чем не отличаются, преобразователь сигналов, даже не звуковая карта, пока не работает в паре с DSP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forth32,

 

В 19.12.2021 в 17:27, forth32 сказал:

[CISCO3725] - E1 - [CISCO2821 - VIC3-4FXS] - аналоговый модем

Встречный к Вам вопрос, в данной схеме на потоковом плече используется сигнализация ISDN? Если да, то в момент работы протокола V90, по B-channel передаётся "voice" или "data"? Сможете посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2021 в 18:22, SUrov_IBM сказал:

схеме на потоковом плече используется сигнализация ISDN?

Конечно. ISDN-PRI. Иначе модемный пул NM-30DM работать не умеет.

В 19.12.2021 в 18:22, SUrov_IBM сказал:

по B-channel передаётся "voice" или "data"

Ну, вот:

c3725#sh isdn stat
Global ISDN Switchtype = primary-net5
ISDN Serial2/0:15 interface
        ******* Network side configuration ******* 
        dsl 0, interface ISDN Switchtype = primary-net5
    Layer 1 Status:
        ACTIVE
    Layer 2 Status:
        TEI = 0, Ces = 1, SAPI = 0, State = MULTIPLE_FRAME_ESTABLISHED
    Layer 3 Status:
        1 Active Layer 3 Call(s)
        CCB:callid=12, sapi=0, ces=0, B-chan=15, calltype=VOICE
    Active dsl 0 CCBs = 1
    The Free Channel Mask:  0x8FFF3FFF
    Number of L2 Discards = 0, L2 Session ID = 4
    Total Allocated ISDN CCBs = 1

Передается voice, что вполне логично. Насколько я понял, data - это когда несколько таймслотов E1 объединяются для передачи данных по протоколу V35. Такой эксперимент я тоже хотел бы поставить, только пока еще не понял, как сконфигурировать pri-group для передачи данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forth32,

 

В 19.12.2021 в 23:15, forth32 сказал:

Насколько я понял, data - это когда несколько таймслотов E1 объединяются для передачи данных по протоколу V35. Такой эксперимент я тоже хотел бы поставить, только пока еще не понял, как сконфигурировать pri-group для передачи данных.

Наверное, Вы имеете в виду channel-group (в терминологии CISCO). Правда, это просто передача данных, используя нефреймированный (channel-group unframed) или фреймированный (channel-group timeslots) G.703 поток (или группу потоков) между маршрутизаторами.

 

К телефонной сигнализации (CAS, ISDN) и модемной коммутации, channel-group отношения не имеет. Да и к телефонии в целом, это мало относится, за исключением того, что бегает это "чудо" по G.703. При использовании channel-group, CISCO не обрабатывает телефонную сигнализацию, для неё выделяется либо полный G.703 (для этого должна стоять карточка G.703, а не E1/PRI), который пробрасывается по мультиплексорам TDM сети до маршрутизатора, либо для channel-group задаются timeslots (в этом случае может использоваться карточка E1/PRI), которые "выкусываются" из потока и так же передаются по мультиплексорам TDM сети до маршрутизатора. В этой схеме, на противоположной стороне может быть установлен условно "V.35 модем" (устройство доступа), который терминирует из потока полученный от CISCO channel-group, преобразовав в V.35, есть устройства доступа позволяющие преобразовать CISCO channel-group сразу в Ethernet.

 

Вся эта channel-group "тряхомудия" не интересна (по крайней мере для меня и в рамках классической модемной тематики) потому, что не важно целый это поток или 1 timeslots, всё это тупо статически, по цепочке прописывается на TDM мультиплексорах оператора между двух точек, без какой либо коммутации вызова по сигнализации. DATA в ISDN, это другая история, там используется коммутируемое соединение на основе вызова, то есть CISCO полноценно использует телефонную сигнализацию для коммутации вызова. ;)

 

Правда, эта тема отдельного, развёрнутого разговора. Постараюсь поделиться свои мямли в ближайшее время, возможно кому то будет интересно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forth32,

 

В 19.12.2021 в 23:15, forth32 сказал:

Такой эксперимент я тоже хотел бы поставить

Кстати, Вы можете легко поднять фреймированный (channel-group timeslots) между CISCO 3725 и CISCO2821, чтобы потрогать это "чудо". К сожалению, карточки VWIC2, могут работать либо в режиме телефонной сигнализации (CAS, ISDN), либо в channel-group. Поэтому придётся разобрать ISDN коммутацию. Совмещать телефонию и channel-group в одном потоке, могут только карточки VWIC3-MFT-G703 и соответственно другая линейка маршрутизаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2021 в 05:18, SUrov_IBM сказал:

DATA в ISDN, это другая история, там используется коммутируемое соединение на основе вызова, то есть CISCO полноценно использует телефонную сигнализацию для коммутации вызова. ;)

И где такое может применяться? Для подключения цифровых ISDN-модемов к цифровому модемному пулу, чтобы по дороге не было ни одного A/D преобразования?

Вот так сходу в голову только такой вариант приходит. Иначе я не представляю себе, как вытащить данные из потока E1, предварительно набрав номер.

 

У меня вот тут валяется железка FG-PLEX, которая, судя по описанию, позволяет вытащить из E1-потока  4 телефонных канала, а из остальных таймслотов получить V.35. Но это будет тот самый channel-group, о котором вы писали выше. Со стороны cisco для работы с ней я закупил WVIC-2MFT-G703, но еще пока не разбирался как все это настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

forth32

 

Я проводил много опытов со всякими VOIP шлюзами и результаты были удручающие, так что 28800 это успех. На дефолтных ADDPAC'ах  еле 14400 устанавливается или чуть больше. Да и стабильность соединения никакая. По поводу успехов конкретно этих SPA шлюзов видел тут: https://www.youtube.com/watch?v=EGFIEF6siIE

Мне кажется проблема отчасти в IP сети с её задержками. Голосовому общению не повредит, а вот модемы такое терпеть не будут, т.к. не были рассчитаны на такие искажения линии.

Для обмена в режиме факса придумали протокол t.38 и кажется планировалось что-то подобное для модемов, но актуальность быстро ушла и о нем забыли.

Так что в VOIP нормально модемы работать не будут. Или ограничивать скорость на очень низких значениях типа 9600 для достижения стабильности.

З.Ы. Терзает только один вопрос: Вроде же были E1-IP шлюзы для передачи PRI потока по IP сетям. Интересно как такое взлетит для данной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2021 в 12:12, Mis сказал:

Вроде же были E1-IP шлюзы для передачи PRI потока по IP сетям. Интересно как такое взлетит для данной ситуации.

Mis, здравствуете.

 

Были такие устройства, технология называется TDMoE. Позволяет прогонять через себя как нефреймированный, так и  фреймированный G.703. А что там внутри, ISDN PRI, CAS, SS7 или DATA "фаршмак", не имеет значения. При передачи потока, TDMoE не занимается вопросами телефонной сигнализации и там "внутри" используется совершенно не VoIP. Если запакованный в IP по TDMoE поток будет соединять АТС и Digital модемный пул, то модемы ещё как взлетят. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2021 в 12:12, Mis сказал:

Интересно как такое взлетит для данной ситуации.

У CISCO была своя разработка TDMoE – CEM называлась, потом канула в вечность. По ней можно было G.703 поток из карточки VWIC2 торчащей в той же кошке завернуть в CEM NM-CEIP-4TE1, передать по IP, вывернуть на дорогой кошке через CEM NM-CEIP-4TE1 в сторону АТС например. Даже работало, хотя железки TDMoE RAD IPMUX в этом плане значительно лучше работали, по крайней мере мне так казалось. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2021 в 07:11, forth32 сказал:

У меня вот тут валяется железка FG-PLEX, которая, судя по описанию, позволяет вытащить из E1-потока  4 телефонных канала, а из остальных таймслотов получить V.35.

Forth32,

 

К сожалению, боюсь, что на FG-Plex-4E&M задуманная схема не заработает. Это проприетарная железка, позволяющая передавать V.35, аналоговые телефонные и каналы Тональной Частоты E&M по G.703 потоку от одного FG-Plex до другого FG-Plex. С CISCO, его можно только соединить кабелем по V.35, чтобы потом V.35 запаковать в G.703, передать по TDM сети и вывернуть его таким-же  FG-Plex в V.35 с другой стороны.

 

[CISCO]<=V.35=>[FG-Plex]<=G.703=>[FG-Plex]<=V.35=>[Хреновина, работающая по V.35]

 

 

 

Для Вашей предполагаемой схемы, подошло бы устройство доступа к каналам G.703 с синхронным портом «Зелакс ММ».

 

[CISCO {WVIC-2MFT-G703}]<=G.703=>[«Зелакс ММ»]

https://www.zelax.ru/assets/docs/mm-20x_mm-21x_502_cr_network.pdf

 

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2021 в 04:54, SUrov_IBM сказал:

Forth32,

 

К сожалению, боюсь, что на FG-Plex-4E&M задуманная схема не заработает. Это проприетарная железка, позволяющая передавать V.35, аналоговые телефонные и каналы Тональной Частоты E&M по G.703 потоку от одного FG-Plex до другого FG-Plex. С CISCO, его можно только соединить кабелем по V.35, чтобы потом V.35 запаковать в G.703, передать по TDM сети и вывернуть его таким-же  FG-Plex в V.35 с другой стороны.

 

[CISCO]<=V.35=>[FG-Plex]<=G.703=>[FG-Plex]<=V.35=>[Хреновина, работающая по V.35]

 

 

 

Для Вашей предполагаемой схемы, подошло бы устройство доступа к каналам G.703 с синхронным портом «Зелакс ММ».

 

[CISCO {WVIC-2MFT-G703}]<=G.703=>[«Зелакс ММ»]

https://www.zelax.ru/assets/docs/mm-20x_mm-21x_502_cr_network.pdf

 

 

 Чего-то  я забыл. g703 - голая физика синхрнонная, хоть мопеды этой физики, коть еще что. Поверх этой физики едут синхронные протоколы типа E1/T1,  далее их распетрушивают на субпотоки уже, делают из каждого таймслота потоки, приземляют в нужные точки, согласно сигнализации. Или железно, на древних муксах, или софтверно, на дсп.  V.35  -это древний  ахрененный физически разьем :)

 

 И да, в дополнение к физике, в станции это выглядит как или 2 коаксиала, или 2 медные пары, v.35 устарел в voip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати через аудиокдесы по voip я v90 поднимал, но у них передача была в своем формате (по внешнему вид это был 711, rtp dynamic type 103, * его видел как h263_plus).

по схеме:

audiocodes mp124 <-sip-> * (1.4.22 с моими патчами для транзитного пропуска rtp dynamic type 103) <-sip-> audiocodes mediant 2000 <-G.703-> m200 <-G.703-> audiocodes mediant 2000 <-sip-> * (1.4.22 с моими патчами для транзитного пропуска rtp dynamic type 103) <-sip-> audiocodes mediant 1000 <-G.703-> lucent max 4000

вроде даже в районе 50000 цеплялись и работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2021 в 08:19, forth32 сказал:

Насколько я понимаю, это вообще разные вещи. G703 определяет физический интерфейс передачи данных, а G711 - метод DAC/ADC преобразования с различным типом компандирования сигнала (A и U).

Тип преобразования можно задать и для FXS-порта циски (параметер compand-type)  и для VOIP-портов (G711A или G711U). Вот если попытаться включить кодек, отличный от G711, то в работу вступает DSP, и сигнал безнадежно портится.

 

На G711 у меня модемы спокойно вяжутся на 28800 через SPA2102, и мне непонятно то мешает им соединяться на V90. Разве только SPA2102 делает какую-то неотключаемую обработку сигнала, типа комфортного шума, дополнительной компрессии или типа того - это улучшает разборчивость голоса но мешает работать модемам.

 

А можно уточнить, 28800 соединение устанавливается через вашу локальную IPPBX или же есть подобный опыт соединения через sip провайдера с другим удаленным модемом, который подключен по "классической" аналоговой линии? Просто есть идея добавить к описываемой в данной теме схеме городские номера от sip провайдера. Даже если v90 не заведется, скорость в 28800 была бы очень неплоха. Пока же по sip больше 9600 мне удавалось добиться. Использую черный курьер, шлюз dlink 7111s c G711a, провайдер sipnet, звоню на диалап BBS в Мск. Вот и интересно, куда копать, чтоб выйти за 9600 предел? Компоненты для запуска "пула" пока в пути, с ними не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2021 в 18:11, SUrov_IBM сказал:

При переходе с плеча TDM на VoIP плечо – как бы это не выглядело странным, это не совсем то цифра-цифра преобразование, которое происходит при G.703 (E1)<=>[CISCO {TDM Switching / DSP}]<=>(FXS) и которое необходимо для V90. Это уже конвертирование - "послушали, услышали" с плеча TDM и "запаковали" в VoIP кодек, используя DSP для компрессии в RTP

разве? ЕМНИП в e1 бегает тот же 711a/u, так что можно обойтись без конвертации.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Edo, здравствуйте.

 

В 05.02.2022 в 16:01, edo сказал:

разве? ЕМНИП в e1 бегает тот же 711a/u, так что можно обойтись без конвертации.

Да, Вы правы для аудиокомпандирования в TDM и в VoIP (G.711, голосовой кодек без сжатия) используется алгоритм 8-битной компрессии голоса PCM alaw и ulaw.

 

Только для голосового шлюза, по крайней мере, если мы говорим про CISCO, имеется чёткое разделение на коммутацию цифровых голосовых каналов TDM, наряду с ними аналоговых каналов и пакетную голосовую маршрутизацию (формирование, транскодирование (если требуется), получение) RTP. Для перехода между плечами цифровых голосовых каналов TDM, наряду с ними аналоговыми каналами и VoIP,  CISCO всегда применяет DSP.

 

Когда со стороны TDM плеча, поступает DS-0 с PCM alaw или ulaw, CISCO IOS будут создавать RTP заголовки пакетов, для пакетной передачи, а DSP будет заполнять полезную нагрузку данных RTP пакетов, чем прилетело из DS-0 и соответственно обратная схема перехода RTP в DS-0 также использует DSP. По сути, со стороны VoIP, DSP отвечают за создание/сжатие/распаковку RTP пакетов для различных голосовых кодеков. И если рассматривать проходящий через него процесс перехода из одной цифровой среды DS-0 в другую цифровую среду RTP, это кажется коммутацией, но это не так, поскольку полезная нагрузка RTP пакета "рисуется заново" из полученных от DS-0 alaw или ulaw.

 

Для CISCO ситуация, в которой избегается использования DSP - для TDM это вызов поступивший из одного DS-0 в другой DS-0, с одинаковым PCM, тогда канальный интервал коммутируется напрямую. Для VoIP - это вызов маршрутизирующийся в одном типе RTP кодека, без перехода на TDM DS-0 или аналоговые pots.

 

Если я ошибаюсь, пожалуйста поправьте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2022 в 01:34, SUrov_IBM сказал:

CISCO всегда применяет DSP.

надо же. ЕМНИП asterisk умеет без перекодирования гонять звук между pstn и voip. но там другая проблема — тайминги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2022 в 09:00, edo сказал:

надо же. ЕМНИП asterisk умеет без перекодирования гонять звук между pstn и voip. но там другая проблема — тайминги

Обалдеть, софтовая атс прямо так и делает ? Без перекодирования , или таки прокси есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuryD честно говоря, не понял что за прокси вы имеете в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2022 в 16:34, edo сказал:

@YuryD честно говоря, не понял что за прокси вы имеете в виду.

 Ну поищите букварь, что голосовые тракты могут идти в кучке кодеков, от gsm через g711 До патентованных g729. Сигналлинг - одно, а rtp -другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё ещё не понимаю про что вы.

да, кодеков много, разумеется, если кодеки разные, то без перекодирования нам не обойтись. или если требуется внесение каких-то изменений в аудиопоток (эхоподавление, конференции).

 

речь шла про то, что если кодек в e1 и в sip, например, совпадает, и не включено эхоподавление, то asterisk должен обойтись без перекодирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2022 в 17:12, edo сказал:

всё ещё не понимаю про что вы.

да, кодеков много, разумеется, если кодеки разные, то без перекодирования нам не обойтись. или если требуется внесение каких-то изменений в аудиопоток (эхоподавление, конференции).

 

речь шла про то, что если кодек в e1 и в sip, например, совпадает, и не включено эхоподавление, то asterisk должен обойтись без перекодирования.

Для начала, о регистрации клиента на сип-н323 он сдает свои возможности по приему-передаче. и Не должен совершать звонок, если нету совместимости. Посему астерикс хреново не только конвекртит сигналлинг, но и пытается переконвертить ртп. т.е перековырять кодек ртп gsm  в голосовой 711 например. На лету - это просто подмена ip в rtp коннекте на -

прокси при коннекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.