Jump to content
Калькуляторы

Как проверить качество трафика на аплинке?

Здравствуйте.

Вопрос, возможно, немного странный, но тем не менее...

Разные магистралы предлагают разное качество: выход в точки обмен трафиком разных пиринговых сетей, разная связанность в этой связи, и пр.

Допустим, есть трафик на тесте от нескольких магистралов. Как по пунктам, предметно, с критериями (какими?) проверить "качество" их трафика и определить у кого лучше?

Резервирование в расчет не берем, берем все остальное, что напрямую скажется на user experience: более низкие пинги в играх, лучшие маршруты, более быстрая загрузка информации с точек обмена трафиком и пр.

1. Подключаете аплинк.

2. В течение месяца мониторите отзывы абонентов.

3. Определяете, насколько проблемы аплинка болезненны для основной массы абонентов.

4. Подключаете другой аплинк.

И т.д.

Зависит от вашего местоположенияи только.

8 часов назад, Auth_of_the_question сказал:

Здравствуйте.

Вопрос, возможно, немного странный, но тем не менее...

Разные магистралы предлагают разное качество: выход в точки обмен трафиком разных пиринговых сетей, разная связанность в этой связи, и пр.

Допустим, есть трафик на тесте от нескольких магистралов. Как по пунктам, предметно, с критериями (какими?) проверить "качество" их трафика и определить у кого лучше?

Резервирование в расчет не берем, берем все остальное, что напрямую скажется на user experience: более низкие пинги в играх, лучшие маршруты, более быстрая загрузка информации с точек обмена трафиком и пр.

На сколько я понимаю, в РФ связности лучше чем у ТТК и РТК нету.

Маршруты в азию хороши у ртк, в европу у ттк. (в плане пинга)

Ну это в регионах.

В МСК может немного по другому.

Edited by mcdemon

В нашем маленьком корпоративном мирке я обычно делаю http://vac.visualware.com/  и https://www.voipspear.com , бесплатных версий вполне хватает. Ессно, сервера систем -  в забугорищах, так что можно оценить качество выхода наружу у текущего поставщка - полезно, если у клиента есть филиалы или какие-нибудь ресурсы зарубежом.

Я раньше обычно ставил на smokeping десятка полтора-два хостов на различных площадках.

Для траблшутинга или тестирования способ так себе, но глобальные перестроения маршрутов там отражаются неплохо.

Собственно суть тут не в самом smokeping, а в том, чтобы выбрать правильные хосты.

В азию у ттк прямой канал идет, поэтому тут всё наравне с ртк, а вот до европы ттк выигрывает. У мегафона вроде бы еще есть "свои" каналы в азию. Если есть вариант ттк - то другие рассматривать не стоит.

В Средней Азии работают можно сказать все по чуть чуть. Нас я точно знаю что обслуживает ТТК (спалились при блокировке Web версии Telegram).

В 16.04.2019 в 21:20, Unker сказал:

В азию у ттк прямой канал идет.

И этот первый пиринг с "чайниками" когда-то со стороны ТТК продвигал я.

Сколько я наслушался "советов": да на фиг это нужно, с Китайцами каши не сваришь, ничего это не даст, денег на этом не заработаешь и т.д.

А оказывается-то нужен....

кстати, а в чём смысла в пинге в китай? какие там ресурсы? для алиэкспресса и кривых каналов хватает

В 19.04.2019 в 06:14, s.lobanov сказал:

кстати, а в чём смысла в пинге в китай? какие там ресурсы? для алиэкспресса и кривых каналов хватает

У нас юзвери играют там в доту и кс.