Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как проверить качество трафика на аплинке?

Здравствуйте.

Вопрос, возможно, немного странный, но тем не менее...

Разные магистралы предлагают разное качество: выход в точки обмен трафиком разных пиринговых сетей, разная связанность в этой связи, и пр.

Допустим, есть трафик на тесте от нескольких магистралов. Как по пунктам, предметно, с критериями (какими?) проверить "качество" их трафика и определить у кого лучше?

Резервирование в расчет не берем, берем все остальное, что напрямую скажется на user experience: более низкие пинги в играх, лучшие маршруты, более быстрая загрузка информации с точек обмена трафиком и пр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Подключаете аплинк.

2. В течение месяца мониторите отзывы абонентов.

3. Определяете, насколько проблемы аплинка болезненны для основной массы абонентов.

4. Подключаете другой аплинк.

 

И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от вашего местоположенияи только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Auth_of_the_question сказал:

Здравствуйте.

Вопрос, возможно, немного странный, но тем не менее...

Разные магистралы предлагают разное качество: выход в точки обмен трафиком разных пиринговых сетей, разная связанность в этой связи, и пр.

Допустим, есть трафик на тесте от нескольких магистралов. Как по пунктам, предметно, с критериями (какими?) проверить "качество" их трафика и определить у кого лучше?

Резервирование в расчет не берем, берем все остальное, что напрямую скажется на user experience: более низкие пинги в играх, лучшие маршруты, более быстрая загрузка информации с точек обмена трафиком и пр.

 

На сколько я понимаю, в РФ связности лучше чем у ТТК и РТК нету.

Маршруты в азию хороши у ртк, в европу у ттк. (в плане пинга)

Ну это в регионах.

В МСК может немного по другому.

Изменено пользователем mcdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем маленьком корпоративном мирке я обычно делаю http://vac.visualware.com/  и https://www.voipspear.com , бесплатных версий вполне хватает. Ессно, сервера систем -  в забугорищах, так что можно оценить качество выхода наружу у текущего поставщка - полезно, если у клиента есть филиалы или какие-нибудь ресурсы зарубежом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше обычно ставил на smokeping десятка полтора-два хостов на различных площадках.

Для траблшутинга или тестирования способ так себе, но глобальные перестроения маршрутов там отражаются неплохо.

Собственно суть тут не в самом smokeping, а в том, чтобы выбрать правильные хосты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В азию у ттк прямой канал идет, поэтому тут всё наравне с ртк, а вот до европы ттк выигрывает. У мегафона вроде бы еще есть "свои" каналы в азию. Если есть вариант ттк - то другие рассматривать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Средней Азии работают можно сказать все по чуть чуть. Нас я точно знаю что обслуживает ТТК (спалились при блокировке Web версии Telegram).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.04.2019 в 21:20, Unker сказал:

В азию у ттк прямой канал идет.

И этот первый пиринг с "чайниками" когда-то со стороны ТТК продвигал я.

Сколько я наслушался "советов": да на фиг это нужно, с Китайцами каши не сваришь, ничего это не даст, денег на этом не заработаешь и т.д.

А оказывается-то нужен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, а в чём смысла в пинге в китай? какие там ресурсы? для алиэкспресса и кривых каналов хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.04.2019 в 06:14, s.lobanov сказал:

кстати, а в чём смысла в пинге в китай? какие там ресурсы? для алиэкспресса и кривых каналов хватает

У нас юзвери играют там в доту и кс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.