Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание общей VOIP телефонной сети для нескольких офисов

Всем доброго времени суток!

Прошу сразу не сердиться и не пинать ибо я только начинаю исследовать данный вопрос.

В настоящее время сложилась вот такая конфигурация (указана на схеме). Получается что существует отдельно 4 здания со своими АТС, которые подключены к одному оператору связи. в Офисе № 3 очень древняя АТС и постоянно с ней одни проблемы... Наименования Panasonic-ов в других Офисах так не помню на вскидку...

Хотел рассмотреть альтернативную схему, при которой скажем будет одна единая программная АТС, а в других Офисах размещаться VOIP-шлюзы или VOIP-адаптеры. Хотелось бы так и оставить все аналоговые телефоны как есть, потому как покупать такое количество IP телефонов это полный кошмар...

Подскажите пожалуйста как можно объединить всех абонентов в этих офисах при помощи одной программной АТС и какое для этого необходимо оборудование (хотя бы какие-то примеры). Понимаю, что трудности наверняка с таким большим числом аналоговых абонентов, но иначе ни как...

Благодарю всех за разъяснения! 

IMG_20190103_211453.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Ставьте Asterisk, при этом не сказать, что понадобится какой-то супер мощный сервер. Если телефоны просто звонят внутрь-наружу, то сами легко разберетесь в настройках, если что-то сложнее, то пишите. Правда лучше попросить у вашего оператора VPN-тунель, чем открывать Ваш сервер интернету. И VOIP-шлюзы не совсем дешевое оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Готовое решение на Астериск на 500 абонентов - https://shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/08331.-IP-ATS-LAVA/16000.LVX-500S

АТС дополняется нужными модулями, например Е1, аналоговых линий внешних и внутренних и др.

+ Нужны будут шлюзы fxs, также сможем подобрать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организуя самостоятельно такую сеть, нужно учитывать много различных факторов. Сюда входит как надежность работы интернет провайдера, так и электроснабжение места, где будет развернута АТС. В текущем варианте офисы независимы, если свести все линиии в один, нужно будет иметь в виду, что отключение интернета/электроснабжения  отрежет остальных полностью.
Также, как верно подметил El_Vago, открывать обрудование "в мир" неразумно, а значит VPN. Вот только операторы так залихватски крутят цены на эту услугу, что иногда лучше сделать VPN своими силами.

Насчет оборудования, могу сказать, что многопортовый шлюз выйдет не сильно дешевле SIP-телефонов в таком же количестве. И минимум один шлюз  надо будет держать всегда в резерве иначе можно получить отвал офиса и долгое ожидание закупки. Использование IP-телефонов с этой стороны выглядиит разумнее. А модели с PoE можно запитать с PoE свича в серверной если у Вас СКС построена должным образом. Опять же разные полезные фишки, в виде корпоративной телефонной книги прям в аппарате или отправки/приема текстовых сообщений.

А вот на оборудовании для подключения к АТС городских линий можно сэкономить. Просто перевести их все на SIP, и засунуть в один транк.

Из того небольшого зоопарка шлюзов, с которыми довелось иметь дело, больше всего понравился cisco vg224 (правда поддержка заканчивается в 2020, так что надо искать аналог посвежее)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем IP тейлефоны, да еще и с POE, когда у каждого сотрудника есть собственный смартфон, на который SIP звонилку можно установить?
Зачем увеличивать энтропию в мире?
Все это будет стоять, круглосуточно работать, даже когда нет никого в офисе, греть планету и т.д.
Зачем эти IP тейлефоны, которые прибиты гвоздями к одному географическому месту - столу?

Вася, бросай курить, подойди к тейлифону на твоем столе - тебя там с булхактерии спрашивают!
:))))

Ну реально же, 19 век какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, MobileOneWiFi said:

Зачем IP тейлефоны, да еще и с POE, когда у каждого сотрудника есть собственный смартфон, на который SIP звонилку можно установить?
 

Затем, что смартфон - собственный, софт устанавливать - "конторский". И аккумулятор будет разряжаться к обеду, а не к вечеру. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, rover-lt сказал:

Затем, что смартфон - собственный, софт устанавливать - "конторский".

"...Ну не мелочись, Нннннаденька..." (с)
:)

Т.е. если вам на ваш мобильный позвонят с работы (я обычный  GSM имею ввиду), то вы трубку принципиально брать не будете, потому что звонят с работы (шеф, коллеги, булхактеры и т.д.) - типа пусть фигачат строго на мой настольный?
:))))
Не смешите..

 

9 часов назад, rover-lt сказал:

И аккумулятор будет разряжаться к обеду, а не к вечеру. 

А это нормальный SIP клиент надо устанавливать.
У вас же после использования вацапа ничего не разряжается, верно?
Так вот и тут надо SIP клиент, который умеет в пуш.
Ну например такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество через беспроводную связь может быть не очень. Опять же придется выставлять станцию наружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, jffulcrum сказал:

Качество через беспроводную связь может быть не очень. Опять же придется выставлять станцию наружу. 

Как вариант подключаться по VPN и ограничить возможность подключения одной сетью. Но я тоже против SIP клиентов на сотовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jffulcrum сказал:

Качество через беспроводную связь может быть не очень.

Оно лет 10 назад было не очень.
Сейчас видеозвонки нормально проходят, не то что аудио.
Все же развивается, улучшается и т.д.

 

 

1 час назад, jffulcrum сказал:

Опять же придется выставлять станцию наружу.

А что в этом плохого при соблюдении нормальных средств защиты?
Сейчас все наружу.
Вон все Телеграмы, Сигналы и т.д. все наружу торчат и не жужжат.
Ну если только вы в каком-нить глубоко законспирированом  ящике не работаете, но это видимо не так.

Я вам даже больше скажу -  если вы поставите всякие IP телефоны или шлюзы FXS с проводами, то любой сотрудник может поставить снифер в вашу LAN и писать вообще все ваши разговоры внутри.
Так что такое решение со смартфонами даже безопасней получится.

 

31 минуту назад, El_Vago сказал:

Но я тоже против SIP клиентов на сотовых.

Ретрограды! :)
Вы же пользуетесь вацапами, телеграмами и т.д. - какая разница?
Зачем какие-то железки, да еще и с проводами, на стол ставить?
В чем глубокий смысл этого?
Вы еще счеты на стол поставьте :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Т.е. если вам на ваш мобильный позвонят с работы (я обычный  GSM имею ввиду), то вы трубку принципиально брать не будете, потому что звонят с работы (шеф, коллеги, булхактеры и т.д.) - типа пусть фигачат строго на мой настольный?

Не знаю, как у вас, а у нас сотрудникам запрещено звонить абонентам с личных мобильных по рабочим вопросам.

Звонить нужно с офисной АТС или служебных мобильных телефонов.

Соответственно и клиенты звонить по рабочим вопросам на личный мобильный сотрудника не могут.

 

13 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Зачем эти IP тейлефоны, которые прибиты гвоздями к одному географическому месту - столу?

Затем, что это служебный телефон, а не личный.

Если я звоню кассиру-2, я звоню именно данному кассиру, а не Васе или Пете.

Поэтому стационарный служебный телефон это правильно и удобно.

Переадресация по неответу на мобильный телефон (если сотрудник вышел покурить) решает все остальные нечастные кейсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alibek сказал:

 

2 минуты назад, alibek сказал:

Не знаю, как у вас, а у нас сотрудникам запрещено звонить абонентам с личных мобильных по рабочим вопросам.

Звонить нужно с офисной АТС или служебных мобильных телефонов.

Ну этот бред встречается например у продавцов в торговых залах.

 

5 минут назад, alibek сказал:

Звонить нужно с офисной АТС или служебных мобильных телефонов. 

а если нет, то в угол поставят?
 

 

5 минут назад, alibek сказал:

Затем, что это служебный телефон, а не личный.

Если я звоню кассиру-2, я звоню именно данному кассиру, а не Васе или Пете.

Вы точно также можете позвонить кассиру и с приложения (если вам нравится, то можете обозвать приложение служебным) - какая разница?

 

7 минут назад, alibek сказал:

Поэтому стационарный служебный телефон это правильно и удобно.


Это тупо неудобно, дорого, не имеет нормального современного функционала (перечада текстов, видео и т.д)  жрет ли***ричество постоянно и увеличивает энтропию в мире.
Это решения 10-летней давности, давно все это на помойку надо выкинуть..
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

какая разница

Разница в том, где ответят на звонок.

Если я звоню кассиру, то мне нужно, чтобы ответили с рабочего места кассира.

Со стационарными телефонами так и будет.

 

8 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

жрет ли***ричество постоянно

Вы NumLock на клавиатуре выключаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, alibek сказал:

Разница в том, где ответят на звонок.

Если я звоню кассиру, то мне нужно, чтобы ответили с рабочего места кассира.

Со стационарными телефонами так и будет. 

Сотрудники все равно вас обманут - могут выключить тупо ваш тейлифон на время и свалить и потом хлопать глазами и говорит - ну что-то сломалося и вся ваша теория проверки рушится медным тазом :)))


А не проще ли тогда видеонаблюдение поставить, если вы кассиру не доверяете?
Это будет более эффективно.
Или включить специальный функционал, который показывает местонахождение человека или транслирует видео с телефона кассира, если вдруг возникли какие-то подозрения?
 

 

14 минут назад, alibek сказал:

Вы NumLock на клавиатуре выключаете?

я хз что там с ним происходит.
А что с ним не так?
Или вы намекаете что мало жрет?
Ну ватт по 5 будет каждый IP телефон жрать?
Наверное даже больше.
Вот посчитайте 100  сотсрудников - 500 ватт в час, круглосуточно.
умножте это на количество таких компаний, в которых в основном эти тейлифоны работают от силы полчаса из 24 часов с сутках и вы поймете сколько ли***ричества расходуется в мире зря.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

А не проще ли тогда видеонаблюдение поставить, если вы кассиру не доверяете?
Или включить специальный функционал, который показывает местонахождение человека или транслирует видео с телефона кассира, если вдруг возникли какие-то подозрения?

Можно и GPS-маячок под кожу вшить.

Но проще использовать стационарный телефон на рабочем месте.

 

17 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Ну ватт по 5 будет каждый IP телефон жрать?

А мобильный телефон питается святым духом?

Он точно также потребляет электричество, причем побольше 5 Вт.

 

17 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

и вы поймете сколько ли***ричества расходуется в мире зря

Вы из адептов часа земли?

Мы купили себе индульгенцию на пару лет вперед заменой освещения на светодиодное.

Так что суммарный баланс энергопотребления стационарные телефоны не увеличивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Сотрудники все равно вас обманут

Как контролируете использование телефона в личных целях во внеурочное время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, El_Vago сказал:

Как контролируете использование телефона в личных целях во внеурочное время?

Это кому вопрос?

Если ко мне, то никак.

Служебные телефоны подключены на корпоративный тариф с определенным оплачиваемым лимитом.

В принципе никто не мешает пользоваться служебным телефоном в личных целях с самостоятельной оплатой услуг сверх лимита — корпоративные тарифы все равно заметно дешевле публичных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alibek сказал:

Это кому вопрос?

Вопрос не Вам. Со стационарными все понятно. Но мобильный ведь находится у сотрудника не только в рабочее время. 

 

43 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

Ну этот бред встречается например у продавцов в торговых залах.

У нас например были случаи, когда менеджер доказывал, что именно это сказал абоненту, но так как звонил с личного, никакой записи разговора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, El_Vago сказал:

Как контролируете использование телефона в личных целях во внеурочное время?

Вот я не понимаю этой бредятины по тотальному контролю сотрудников.
Если они постоянно стермятся делать что-то левое, а вы их постоянно должны стеречь с нагайкой - то нах нужны такие сотрудники?
Вы больше время их контролировать будете чем они принесут вам пользы.

Это один момент - второй момент - у вас же АТС - ставьте там вырубание тейлифонов с 18 до 9  и проблема будет решена - какая разница на смартфоне клиент или в железке.
 

 

41 минуту назад, El_Vago сказал:

 

 

У нас например были случаи, когда менеджер доказывал, что именно это сказал абоненту, но так как звонил с личного, никакой записи разговора нет.

Ну вот для этого и нужен SIP клиент - звонок будет идти через вашу АТС и запишется если вам надо.
Но физически будет идти со смартфона.
Я такие вещи очевидные говорю - как вообще такие вопросы возникают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

у вас же АТС - ставьте там вырубание тейлифонов с 18 до 9

Это же бред.

Никого не интересует использование офисной IP-телефонии в нерабочее время.

Речь об использовании телефона и подключенных на нем услуг — GSM, 3G и т.п.

В отличие от стационарных телефонов для работы клиента на смартфоне на телефон нужно подключать тариф с интернетом, подбирать оператора с устойчивым покрытием и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Можно и GPS-маячок под кожу вшить.

Но проще использовать стационарный телефон на рабочем месте.

 

Я же вам показал что он вас не спасет если вас хотят обмануть.
Вы просто занимаетесь самоуспокоением..
 

Цитата

А мобильный телефон питается святым духом?

Он точно также потребляет электричество, причем побольше 5 Вт.

Сравните круглосуточное потребление 5 ватт ради 30 минут разговорв в день и смартфон с низким потреблением процессорным, экономичной пмятью, батаерейкой и эффективным использованием ЭТОГО же смартфона для других целей, а не для 30 минут.
И вообще - все время ваш SIP клиент будет выключен (если умеет в пуш), т.е. потреблять 0 в вашем смартфоне- сравните со своими ежечасными 5 ваттами.

 

Цитата

Вы из адептов часа земли?

Мы купили себе индульгенцию на пару лет вперед заменой освещения на светодиодное.

Так что суммарный баланс энергопотребления стационарные телефоны не увеличивают.

 

Интересно как вы посчитали индульгенцию :)))))
Заменили лампы накаливания на светодиод и решили что теперь вам ДОЛЖНЫ ?
Ну у вас и логика ... :)

 

6 минут назад, alibek сказал:

Это же бред.

Никого не интересует использование офисной IP-телефонии в нерабочее время.

Речь об использовании телефона и подключенных на нем услуг — GSM, 3G и т.п.

 

Вот это действительно бред - считать копейки-мегабайты которые вы затратили на то чтобы принять почту на личный телефон или звонок по 250 килобайт за минуту :))))))).
Сейчас цена этому тарифу будет ничтожна, вам считать все эти фигню дороже выйдет.
2-3 доллара доплатите сотруднику и оно все покроет с лихвой и никто жужжать не будет, если вам так хочется копейки считать.
 

6 минут назад, alibek сказал:

В отличие от стационарных телефонов для работы клиента на смартфоне на телефон нужно подключать тариф с интернетом, подбирать оператора с устойчивым покрытием и т.д.

 

Вы это серьезно?
Надо ПОДБИРАТЬ?
Подключать интернет надо?
Офигеть!
Это же так сложно!

Действительно, КАК справиться с такими сложными задачами?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

Я же вам показал что он вас не спасет если вас хотят обмануть.

Нет, вы показали, что не поняли о чем речь.

Речь не о слежении за сотрудниками, речь о том, что звонят не конкретной личности, а роли, которая находится на рабочем месте.

Не важно, кто сидит на рабочем месте кассира-2, Вася или Петя, важно что трубку стационарного телефона снимет именно тот, у кого за этим местом сейчас смена.

 

6 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Ну у вас и логика

Нет никакой логики в такой экономии на спичках.

Тем более, что фактически никакой экономии и нет, электричество экономят не на выборе между смартфоном и телефоном, а на других моментах.

Если уж хочется учитывать каждый ватт, то никто не мешает снимать питание с PoE-портов в нерабочее время, использовать устройства, умеющие засыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, alibek сказал:

Это же бред.

Никого не интересует использование офисной IP-телефонии в нерабочее время.

 

Вот вы зря так думаете.
Если у сотрудника открыт доступ в межгор-межнар на офисной АТС и звонок будет идти вечером, то значит в личных целях звонил.

 

 

14 минут назад, alibek сказал:

Нет, вы показали, что не поняли о чем речь.

Речь не о слежении за сотрудниками, речь о том, что звонят не конкретной личности, а роли, которая находится на рабочем месте.

Не важно, кто сидит на рабочем месте кассира-2, Вася или Петя, важно что трубку стационарного телефона снимет именно тот, у кого за этим местом сейчас смена.

 

Я не могу просечь вашу логику...
Ну дайте им смартфон с SIP клиентом и пусть он будет лежать на рабочем месте этих ваших кассиров, ну.
Ну выгоды же очевидны, как вы их не видите:

- занимает меньше места при сравнимой стоимости
- не зависит от вашей инфраструктуры - не надо прокладывать провода и ставить доп розетки
- будет работать при отключении 220 вольт

- будет работать если ваша лан не работает - переключится с вайфая на мобильный инет
- можно отправить текст, файл-фото .
- можно сделать видеозвонок.
и т.д.

Объясните, где преимущества железного IP телефона?
Их нет от слова совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, alibek сказал:

Если уж хочется учитывать каждый ватт, то никто не мешает снимать питание с PoE-портов в нерабочее время, использовать устройства, умеющие засыпать.

Зачем это все делать, если в клиенте на смартфоне это уже и так все засыпает и реализовано?
Ну вот зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

- занимает меньше места при сравнимой стоимости
- не зависит от вашей инфраструктуры - не надо прокладывать провода и ставить доп розетки
- будет работать при отключении 220 вольт

- будет работать если ваша лан не работает - переключится с вайфая на мобильный инет
- можно отправить текст, файл-фото .
- можно сделать видеозвонок.
и т.д.

Чушь какая-то.

* Боже мой, что теперь делать? На рабочем столе телефон не помещается! Смартфон по факту занимает места больше, чем стационарный, потому что ему нужна подставка, гарнитура, зарядное устройство. Кстати, IP-телефон стоит пару тысяч, что втрое дешевле бюджетного смартфона.

* Провода уже проложены. И вообще идея подключать все по радио она глубоко порочная. Все что может быть подключено проводом, должно быть подключено проводом.

* Прекрасно работает, потому что запитано по PoE. А в серверной есть ИБП. А если питание пропадет в серверной, то в фирме проблемы посерьезнее, чем неработающий телефон.

* Это какие-то тяжелые препараты. Почему в офисе не должна работать офисная сеть?

* Зачем? Если что, есть корпоративный Hangouts с текстом, фотографиями, звонками, видеоконференциями и прочими плюшками, но за много лет это требовалось буквально считанные разы.

* Зачем?

 

13 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Зачем это все делать, если в клиенте на смартфоне это уже и так все засыпает и реализовано?
Ну вот зачем?

Это все уже есть на стационарных телефонах и реализовано.

Зачем смартфон?

 

23 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

Ну дайте им смартфон с SIP клиентом и пусть он будет лежать на рабочем месте этих ваших кассиров, ну.

То есть необходимости в смартфоне нет, но мы все-равно его как-нибудь прикрутим, чтобы оправдать использование программного SIP-клиента.

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.