Zhora227 Posted December 7, 2018 Posted December 7, 2018 Добрый вечер! Хочу протянуть себе интернет 10-20 Мбит по средствам радиомоста Микротика The LHG XL HP5 Точка 1 высота 51 метр 16 км Точкк 2 высота 7 метров Вытянит ли данная модель? Вставить ник Quote
xabarov Posted December 7, 2018 Posted December 7, 2018 1 час назад, Zhora227 сказал: Хочу протянуть себе интернет 10-20 Мбит по средствам радиомоста Микротика The LHG XL HP5 Если опыта с Mikrotik не было, то лучше его вообще не рассматривать. 1 час назад, Zhora227 сказал: Точка 1 высота 51 метр 16 км Точкк 2 высота 7 метров Вытянит ли данная модель? Важна не высота, а наличие прямой видимости. Если видимость есть, то скорее всего получите и больше, только времени много потратите на настройки. Вставить ник Quote
Zhora227 Posted December 7, 2018 Author Posted December 7, 2018 23 минуты назад, xabarov сказал: Если опыта с Mikrotik не было, то лучше его вообще не рассматривать. Важна не высота, а наличие прямой видимости. Если видимость есть, то скорее всего получите и больше, только времени много потратите на настройки. Видимость 100% Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted December 7, 2018 Posted December 7, 2018 на них потянет 50Мбит спокойно и выше Вставить ник Quote
npokypop Posted December 8, 2018 Posted December 8, 2018 В зависимости от состояния среды, на этом расстоянии, при чистом френеле, эти устройства будут работать на скорости порт (эзернет). Вставить ник Quote
Audito Posted December 8, 2018 Posted December 8, 2018 По LHG 2 есть у кого опыт использования? Хочу поменять линк поднятый на AirGrid 2, 8 км в одном чейне исчерпал весь свой ресурс. Пробовал в качестве клиентского модуля, не увидел заявленного усиления антенны в сравнении с обычным SXT light 2. AirGrid 2G20 Вставить ник Quote
npokypop Posted December 8, 2018 Posted December 8, 2018 LHG2 ставим но только как клиент. А задача какая стоит ? Вставить ник Quote
TTvs Posted December 8, 2018 Posted December 8, 2018 @Audito, LHG-2 по сравнению с SXT Lite2 даёт прибавку примерно в 12-16 dBm. На 8 км я думаю, не стоит его использовать. Попробуйте LHG XL-2. Вставить ник Quote
Audito Posted December 8, 2018 Posted December 8, 2018 (edited) Расширить канал до объекта. На данный момент упирается в 30-32 мбит/с. Общее усиление, но не прибавку на, 12 dBm примерно получал при применении в качестве клиента, 16 не видел а заявленные 18 и подавно. Нужно компактное решение и с малым потреблением. Мог бы без вопросов поставить бим и все, но не удовлетворяет второму требованию. Edited December 8, 2018 by Audito Вставить ник Quote
Olejon Posted December 9, 2018 Posted December 9, 2018 ЛАйт бим мало мотребляет, что то 0.15 а Вставить ник Quote
slv700 Posted December 9, 2018 Posted December 9, 2018 LiteBeam M5 ( не АС) - одночейновый. Собственно этим все сказано. Вставить ник Quote
Constantin Posted December 9, 2018 Posted December 9, 2018 20 минут назад, slv700 сказал: Лучшее ( бюджетное, компактное, надежное и эффективное ) решение на дальность до 15 км Вруша вы опять тута? нихрена не бюджетное не компактней конкурентов не надежней конкурентов эффективность тоже под вопросом 20 минут назад, slv700 сказал: Cambium Force 200 в 2.4 на 15 км??? ну ну это только в поле где то если на те же 15 км вокруг никого нет 20 минут назад, slv700 сказал: Кстати LiteBeam M5 ( не АС) - одночейновый. Собственно этим все сказано. конечно сказано, кто то будет ставить эту железку на 15 км??? как обычно привел пример который тебе лично выгоден. 20 минут назад, slv700 сказал: скорость 70-100 Mbps в 20 МГц любая аналогичная железка от других вендоров покажет те же скорости, возможно и более в чистом эфире за гораздо меньшие деньги а в помехах форс так же страдает как и оппоненты Вставить ник Quote
Olejon Posted December 9, 2018 Posted December 9, 2018 44 минуты назад, slv700 сказал: ( не АС) а я про АС Вставить ник Quote
Engenius Posted December 9, 2018 Posted December 9, 2018 38 minutes ago, Olejon said: а я про АС Так он всегда пишет про то, о чем ему выгодно писать. Продажи упали. Вставить ник Quote
Audito Posted December 10, 2018 Posted December 10, 2018 (edited) Одночейновые Ubnt, все микротики и Epmp 1000 подходят по потреблению. LigoWave и Ubnt двухчейновые нет. Речь идет о потреблении в рабочем состоянии (прием/передача), а не в простое. Вопрос, если с одной стороны моста использовать антенну с большим усилением (LDF 2 в офсете) с другой LHG2, в общем получится мост с хорошей энергетикой, такое решение имеет право на жизнь при дальности линка 8 км? Так же не стоит задача выкрутить мощность до усеру на всю возможную 1 ваттную крутилку, на данный момент на гридах по 12dBm. Edited December 10, 2018 by Audito Вставить ник Quote
Корпич Posted December 13, 2018 Posted December 13, 2018 Если исчерпали канал, то увеличивать нужно не менее чем в 2 раза. Смотрите в сторону LDF5ac. Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted December 16, 2018 Posted December 16, 2018 В 08.12.2018 в 20:00, Audito сказал: Расширить канал до объекта. На данный момент упирается в 30-32 мбит/с. Общее усиление, но не прибавку на, 12 dBm примерно получал при применении в качестве клиента, 16 не видел а заявленные 18 и подавно. Нужно компактное решение и с малым потреблением. Мог бы без вопросов поставить бим и все, но не удовлетворяет второму требованию. малое потребление чем обусловлено? питание от солнечных батарей ? Вставить ник Quote
Engenius Posted December 16, 2018 Posted December 16, 2018 29 minutes ago, chetkiyparen said: малое потребление чем обусловлено? питание от солнечных батарей ? Ответ на этот вопрос как-то может повлиять на решение поставленной задачи? У меня, к примеру, куча обьектов с солнечными панелями и накопительными аккумуляторами. И так же актуально малое потребление. Решения экономии расхода пока не нашел. Поможете? Вставить ник Quote
slv700 Posted December 16, 2018 Posted December 16, 2018 В 13.12.2018 в 20:06, Корпич сказал: LDF5ac Ты хоть сам пробовал работать с этим хламом прежде чем раздавать советы? Кому еще неизвестно, что на ARM не работает Nstreme/Nv2 ? Рабочая ( проверенная ) платформа SOC с минимальным потреблением мощности AR9344 ( 802.11n). На ней даст канал с нужной для ТС пропускной способностью любая железка от любого вендора. В их числе Cambium ePMP 1000 ( в частности Force 200), SXT2/ SXT 5, LDF 2/5 Микротик ( но это самосбор и для них нужен рефлектор в виде решетки или спутниковой оффсетки ,что получается не очень компактно), или LHG XL HP5 . Это все AR9344 и на любой из них можно решить задачу ТС. Но есть несколько но. Суммарное усиление от пионерского самосбора например SXT5 +рефлектор ( типа Reflector SXT 25 c диаметром 65 см и весом >3 кг) будет в точка-точка на 16 км на 8-10 дБ меньше чем у Force 200 5 GHz. Проверено на практике. LHG XL HP5 фактически тот же конструктив что и SXT + прямофокусный рефлектор с непрогнозируемым усилением и склоностью к налипанию льда и снежной шапки зимой, ( особенно на вышках включая места на высоте 51 метр), что снижает усиление на 5-10 дБ. В общем решения на Микротик - непрофессиональны и ущербны, расчитаны на пионеров и дилетантов. Вставить ник Quote
Audito Posted December 16, 2018 Posted December 16, 2018 (edited) 5 часов назад, Engenius сказал: Ответ на этот вопрос как-то может повлиять на решение поставленной задачи? У меня, к примеру, куча обьектов с солнечными панелями и накопительными аккумуляторами. И так же актуально малое потребление. Решения экономии расхода пока не нашел. Поможете? 1. Да питание от солнечных панелей. 2. В чем конкретно помочь? Можем пообщаться в личке. На одной стороне моста необходимо компактное решение и не критично потребление, а на другой не имеет значения конструктив, важно потребление. Кроме LHG2 существует еще и LDF2 разработанное специально для применения совместно со спутниковыми "тарелками". На данном объекте не желательно использовать 5ку, но при необходимости могу это сделать. Вопрос собственно стоял, По LHG 2 есть у кого опыт использования? то есть кто использует LHG2 и каков результат, если перефразировать. Edited December 16, 2018 by Audito Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted December 16, 2018 Posted December 16, 2018 LHG5 использую, на 2,4 купил пару, но не стал ставить, т.к. в наших условиях городских с шумами от LTE практически невозможно нормально работать на 2,4. Про панели спросил не ради стёба, а самому интересен такой вариант реализовать в одном месте, где нет электричества и интересно какое оборудование используете для этого? По энергопотреблению не скажу, т.к. никогда не ориентировался на него, т.к. не было необходимости. На 16км поставил бы или DynaDish или LDF5 +0,8(0,9) тарелки. Оба варианта хорошо у нас себя зарекомендовали Вставить ник Quote
awax Posted December 23, 2018 Posted December 23, 2018 @chetkiyparen У Вас хорошо работает LDF5 ? на каком расстоянии и в каких условиях ? Спрашиваю потому что где-то читал отзыв правда про LDF2, так вот человек писал что у него точка излучала как всенаправленная антенна вместо заявленных 60º, сигнал не мог собрать на зеркале... Вставить ник Quote
slv700 Posted December 23, 2018 Posted December 23, 2018 Рефлектор весь в дырках -вот сигнал от облучателя свободно проходит через них и антенна светит в зад . :) Шутка, но доля правды в этом скорее всего есть. В антеннах типа grid шаг сетки точно рассчитан, а у этого чуда с этим видимо никто не заморачивался. Да и сам облучатель огромных непропорциональных размеров и конечно он затеняет ДН по центру. Шлак это , привет из прошлого антенн из банки. Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted December 23, 2018 Posted December 23, 2018 Да у тебя всё шлак, кроме твоих камбиум... Что только не скажешь, чтобы впарить железо) На 20км ставил и DynaDish, и LDF5 и джириусы и всё из этого прекрасно работало! Если хотите что-то менять в процессе, модернизировать в плане повышения производительности, то можете взять те же джириусы JRC29 EX MIMO и выбрать под них платы под ваши задачи, потом поменять только платы, если нужно будет повысить производительность. LFG удобная штука в плане монтажа, особенно если нужно улучшить зоны Френеля за счёт поднятия антенн на мачты, но вот сами антенны ещё можно было бы доработать, т.к. на больших расстояниях задирать мощность приходилось PS Вставить ник Quote
slv700 Posted December 25, 2018 Posted December 25, 2018 В 23.12.2018 в 22:48, chetkiyparen сказал: всё из этого прекрасно работало! Вы не понимаете что значит хорошо ( даже тип прекрасно, вот же глупость) работает. Еще и Dynadish тут вспомнил.! :) Это устройство ( как антенна) даже еще хуже LHG5. И это известно всем. Какое повышение производительности вы предлагаете получить поставив Джирусы 29 дБи на 16 км ? За счет чего ? Потому что антенна LHG хреновая и нужно получить нормальную ( достаточную ) энергетику линка? Так об этом и сказано, что антенна плохая. А само устройство LHG -обычный Микротик. Если получена нужная энергетика , то работает как любой другой Микротик. Какие выбирать платы по задачи? Они если в принципе рабочие ,то все одинаковые. И что , опять самосбор ? Сколько можно пионерской дурью маяться? Чем же LHG удобней в монтаже на мачте? Что значит можно было бы доработать антенны ? Задирать мощность говорите нельзя? ;) Что радио на микротике больше 18 dBm плохо работает ? Так это известно также всем. Нет у Микротика эффективного и надежного решения со встроенной антенной с высоким усилением (25дБи ) ни в 802.11n ни тем более в 802.11ас для линков на дальности ДО 15км. А для более высоких дальностей нужно ставить внешние антенны( если вы конечно хотите получить максимальную скрость, особенно при помехах) на устройствах под внешнюю антенну. Кому это еще неизвестно? Кто будет с этим спорить ? Я когда говорю что нечто есть шлак, то по крайне мере обосновываю свое мнение. LHG5 -шлак и я обьяснил почему ( из за конструкции антенны). А по другим параметрам LHG есть обычный Микротик как любой Микротик 802.11n . Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.