Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построение беспроводной сети в черте города

7 часов назад, diter сказал:

 чукча читатель...

А что, надо обязательно много написать, чтобы быть умным?

 

нет,  надо  много  раз  этот  топик  перечитать,  чтобы  быть  не  глупым.  WI-FI  и  Новосибирск  не  совместимы,

 там  своим  места  мало.  Я  в  2003 г  там  опыт  перенимал и  бухту  кабеля  П292 тогда  на  тот  период  от  туда 

привалок,  довольно  по  дешевой  цене.  Вот  именно  с  этой  бухты  мой  бизнес  и  начался,  а  в  2005г.  посягнул  на  бес проводку,

и  деньги  были  не  лимоны,  а  карманные  расходы,  так  и  окрылел. 

 

15 часов назад, Constantin сказал:

пиление

 

привлекает и манит.......

Мое  мнение  другое,  папан  просто  выделил  некую  лишнюю  сумму  своему  дитятешну,  чтобы  путним делом  занялся,

вот  и  думает  куда   их  в лупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"коллега" не отвечает, точнее предложил пообщаться в телеграмме и тишина. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, sokrat said:

нет,  надо  много  раз  этот  топик  перечитать,  чтобы  быть  не  глупым. 

Я лет 15 в беспроводе профессионально... плюсы и минусы прекрасно знаю... в этом топике больше флуда, чем конструктива...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, diter сказал:

Я лет 15 в беспроводе профессионально... плюсы и минусы прекрасно знаю... в этом топике больше флуда, чем конструктива...

Я  и  пишу  про  конструктив,  если  15  лет в  беспроводке,  то  поясни  в  чем  разница  WI-FI  в  Новосибирске,  где  на  каждом 

углу  куева  туча  проводных  операторов  предлагающих  за  100  рублей  1 ггб/с и  село  Кукуево,  где  ОДЫН мгб/с   можно  еще  впарить  по  WI-FI 

 от  500-1000  рублей. Можешь  почувствовать  нашу  любовь  к  деньгам....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут надо начинать от того, что кто конечные потребители - то есть без эффективного менеджера никуда=)

 

Сейчас клиент тоже стал больше понимать что ему надо. Если раньше требовался кому-то канал связи так почту проверить и т.п. То брали самый дешевый тариф. Сейчас со своего смартфона вайфай раздают себе на другие устройства, если требуется, да по всей стране ездят и интернет работает. Поэтому сейчас на беспроводке остались те, кому действительно нужен такой канал (задержка, в игры поиграть), или по работе что бы стабильность была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Saab95 сказал:

 кто конечные потребители 

 

Начни  с начала  и  начни  с  нуля.  Почитай  задачу. Новосибирск-WI-FI -какая  разница  кто  потребитель,  база  одна

тут  физ.морда, там  юрик,  как  ты  хочешь  их  ублажить  по  качеству  обслуживания,  тем  более  по  задержке......

он  же  памятник....(джентельмены  удачи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 26.01.2018 at 8:56 PM, sokrat said:

Я  и  пишу  про  конструктив,  если  15  лет в  беспроводке,  то  поясни  в  чем  разница  WI-FI  в  Новосибирске,  где  на  каждом 

углу  куева  туча  проводных  операторов  предлагающих  за  100  рублей  1 ггб/с и  село  Кукуево,  где  ОДЫН мгб/с   можно  еще  впарить  по  WI-FI 

 от  500-1000  рублей. Можешь  почувствовать  нашу  любовь  к  деньгам....:)

Разница - в востребованности, вопросов нет. В деревне Гадюкино этот вифи с руками оторвут, я не спорю... Но тут у чела вопрос технический в первую очередь, маркетинг и продаже он оставил за скобками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выше ответили вполне технически -- предоставлять сколько-нибудь качественный сервис в точка-многоточка по технологии wifi в городе миллионнике технически и технологически не возможно и точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, NewUse сказал:

выше ответили вполне технически -- предоставлять сколько-нибудь качественный сервис в точка-многоточка по технологии wifi в городе миллионнике технически и технологически не возможно и точка.

Думаю возможно, но экономически не выгодно. Думаю можно построить сеть ПД  для неких нужд, но это будет не коммерческая сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в точка--многоточка не возможно технологически с учётом сегоднешней плотности wifi в крупных городах, в 2.4 точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, NewUse сказал:

в точка--многоточка не возможно технологически с учётом сегоднешней плотности wifi в крупных городах, в 2.4 точно.

2-3 года и 5 ггц засрут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, f.tagir сказал:

2-3 года и 5 ггц засрут

У  нас  это  свершилось  года  2-3  назад,  по  мимо  моих  официально  зарегистрированных  базовых  станций,  у  нелегалов  по  меньшей  мере  70.

Как  такой  расклад?

 

5 часов назад, f.tagir сказал:

Думаю возможно, 

Ну  да,  а  потом  сюда  прийти  и  сказать,  Я  это  сделал,  вопреки  вашей  логике

 

 "Коллега", затеявший  этот  топик  по  всей  видимости  осознал  или  по  наводке  здешних  знатоков  пошел  втихаря сорить  деньгами.  

Ждемссс  результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, у 90% отписавшихся в этой теме не было реального опыта в бизнесе. Печально :(

Ребята, для тех, кто хочет что-то в этой теме написать – сперва выйдите на доход 1млн++, потом пишите! Очень прошу, мне интересно участие людей, умеющих зарабатывать и разбирающихся в технологиях, а не теоретиков, не построивших ни единого бизнеса, тем более в телекоме.

 

P.S. Да, строить беспроводку в крупном городе – возможно. Я могу вам пальцем тыкнуть в несколько аналогичных коммерчески успешных проектов, построенных за 2 года и показать всю математику их бизнеса. По этому, еще раз, теоретики, утверждающие, что все это бессмысленно – пройдите мимо. Интересует участие людей с реальным опытом.

Изменено пользователем lupikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам леопард всё реально объяснил. Бывалыми участниками форума, выявлена закономерность, что ближе к весне объявляются люди, с амбициями мегапровайдера и с неким бюджетом для освоения. Если воспользоваться поиском по беспроводной ветке, можно все эти темы перечитать в хронологическом порядке и узнать интересные детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, lupikov сказал:

Я смотрю, у 90% отписавшихся в этой теме не было реального опыта в бизнесе. Печально :(

От куда такие данные?

13 часов назад, lupikov сказал:

Ребята, для тех, кто хочет что-то в этой теме написать – сперва выйдите на доход 1млн++, потом пишите!

Т.е. провалившиеся проекты Вам не интересны, т.к. Вы уверенны в обратном, ну да, кому-то учиться только на своих ошибках....

13 часов назад, lupikov сказал:

Очень прошу, мне интересно участие людей, умеющих зарабатывать и разбирающихся в технологиях

Эмм как одно связано с другим.....

13 часов назад, lupikov сказал:

Да, строить беспроводку в крупном городе – возможно.

Никто с этим не спорит, и мы знаем успешные в своё время проекты, знаем и обратные результаты, но при чём здесь Ваша тема?

13 часов назад, lupikov сказал:

Я могу вам пальцем тыкнуть в несколько аналогичных коммерчески успешных проектов, построенных за 2 года и показать всю математику их бизнеса.

Здесь форум технарей, а не бизнесс-аналитиков.

13 часов назад, lupikov сказал:

Интересует участие людей с реальным опытом.

Тут 99% участников с реальным опытом. Нет, с опытом городов-миллиоников  здесь есть 1-2 человека, в этой теме, на сколько я помню, один отписался, но, наверное, не надо быть теоретиком и настродамусом чтоб суметь смасштабировать более мелкую сеть уровня посёлка городского типа или деревни на более крупный город или город-миллионник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, NewUse сказал:

skip

И не лень было таку портянку писать? :) Такие вопросы были, есть и будут. Как говориться "Надежды юношей питают..."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, NewUse сказал:

смасштабировать более мелкую сеть уровня посёлка городского типа или деревни на более крупный город или город-миллионник...

...с учетом ухудшающейся на порядок замусоренности эфира. На основании осведомленности (работа в крупном ISP) о конкурентной обстановке в городе проживания (~220к населения) и находящегося рядом областного центра (~2М жителей), так же имея в друзьях людей, в середине 2000-х упомянутый бизнес имевших (некоторая небольшая часть которого еще работает, но в местах, строительство оптики в которые основными операторами признано нерентабельным и вне территории основной городской застройки) и некоторое время назад проведя примерную оценку занятости частотных диапазонов wif, с уверенностью могу утверждать, что никакого коммерческого предоставления услуг приемлемого качества в более-менее крупных НП по данной технологии практически невозможно.

 

P.S>SSD, bored ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, DRiVen сказал:

С уверенностью могу утверждать, что никакого коммерческого предоставления услуг приемлемого качества в более-менее крупных НП по данной технологии практически невозможно.

 

P.S>SSD, bored ;)

Можно, но это явно не мт/убнт и не домашние юзеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно имелся в виду обычный 802.11 и PtMP-доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, lupikov сказал:

По этому, еще раз, теоретики, утверждающие, что все это бессмысленно – пройдите мимо. Интересует участие людей с реальным опытом.

Без обид - вы типичный представитель менеджеров, которые ни дня гайки не крутили (образно). Люди озвучили свое мнение:

а ) исходя из бюджета в 20 млн покрыть весь город уровня Нсб невозможно.

б) учитывая то, на чем вы хотите строить вашу сеть, чисто беспроводную, в текущих условиях, исходя из занятости эфира нужных диапазонов, маловероятно. а если и построите - упретесь в вопрос качества сети - покрытие, помехи и тд. (финансы здесь не рассматриваются). да и те же 100 гиг на Нсб маловато будет.

 

Ну если прям очень-очень хотите прос.ть все деньги - обратитесь к какому-нить из крупных интеграторов, типа крока - они вам скажут "возможно все", но озвучат таааааааааааааааааакую сумму ))) Думаю, раз так в дцать больше имеющихся финансов.

 

П.С. из недавнего личного опыта - пара московских интригаторов за организацию скс (лвс+вифи+электрика) на складе, ~9 000 метров кв, в МО запросила сумму в 2-2,5 млн руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построить можно на ваймаксе или LTE в не стандартных частотах, тогда и помех, как таковых, не будет. Но стоимость одной самой дешевой БС под 300 тыс. с общей скоростью 150М на всех не позволит их устанавливать пачками, ведь кроме БС нужно и другое оборудование. Другая сторона проектов на LTE это вложение инвестиций, если пиратить это одно, но что это за сервис? А когда получите разрешения (где-то на 3ггц) то в нем урежут полосы работы, и от 150 может не остаться и половины. Кроме всего нужно закупить абонентские терминалы, которые от 6 тыс. стоят. Все настроить (а за настройку и администрирование тоже деньги берут), и тут хорошо работает схема, что дешево не значит хорошо. То есть студент с оплатой 10 тыс. будет пол года шишки набивать, а специалист с оплатой 100 тыс. за месяц все приведет в порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wi-Max сейчас? Почему бы не NMT-450 и аналоговые модемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, начали за здравие, а кончили заупокой. с wifi плавно перешли на lte, wimax и прочая, прочая, прочая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, kapydan сказал:

ну вот, начали за здравие, а кончили заупокой. с wifi плавно перешли на lte, wimax и прочая, прочая, прочая.

По вашему интернет через вайфай в миллионике может конкурировать с кучей кабельных операторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неохота пускаться в длинный спор...

Тс задал четкий и ясный вопрос - возможно ли имея n миллионов рублей построить вифи сеть в городе масштаба Нсб. Ему ответили нет и озвучили причины по которым это невозможно/не стоит браться за такой проект.

Суть вопроса - 20 млн руб/Wifi/100 гиг/Новосибирск. Речи ни про какие иные технологии не шло.

 

Если взять чисто мое мнение - вифи в городе уровня Нсб будет не конкурент кабельному инету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.