lupikov Posted January 18, 2018 Posted January 18, 2018 Коллеги, доброго времени суток. Нужна консультация по оборудованию и построению беспроводной сети в черте города. Есть канал 100 гбит и бюджет в несколько миллионов рублей. Смотрю в сторону оборудования Ubiquiti. Вставить ник Quote
alibek Posted January 18, 2018 Posted January 18, 2018 А на что влияет информация "есть канал 100 гбит"? Если город большой, и хочется качественно, и "несколько" это единицы, то бюджета будет маловато. Треть бюджета только на проектирование и легализацию уйдет. Судя по упомянутому оборудованию Ubiquiti речь идет о Wi-Fi? Я применяю Ubiquiti и мне эти устройства нравятся, но они совершенно для другой ниши. Для качественной беспроводной сети в масштабах города Wi-Fi использовать не стоит, Wi-Fi не для этого предназначен. Вставить ник Quote
lupikov Posted January 18, 2018 Author Posted January 18, 2018 1 hour ago, Timurka said: Город большой? Новосибирск. 46 minutes ago, alibek said: А на что влияет информация "есть канал 100 гбит"? Если город большой, и хочется качественно, и "несколько" это единицы, то бюджета будет маловато. Треть бюджета только на проектирование и легализацию уйдет. Судя по упомянутому оборудованию Ubiquiti речь идет о Wi-Fi? Я применяю Ubiquiti и мне эти устройства нравятся, но они совершенно для другой ниши. Для качественной беспроводной сети в масштабах города Wi-Fi использовать не стоит, Wi-Fi не для этого предназначен. На то, что требуется оборудование, которое потянет?) Бюджет 20+ миллионов рублей. Верно, о Wi-Fi. Знаю аналогичный проект в Москве, у них все прекрасно на Ubiquiti, но, по понятным причинам, деталями не делятся. Вставить ник Quote
alibek Posted January 18, 2018 Posted January 18, 2018 13 минут назад, lupikov сказал: у них все прекрасно на Ubiquiti Речь идет о бесплатном хотспоте? Или о коммерческой услуге? Вставить ник Quote
lupikov Posted January 18, 2018 Author Posted January 18, 2018 2 minutes ago, alibek said: Речь идет о бесплатном хотспоте? Или о коммерческой услуге? B2B. Вставить ник Quote
alibek Posted January 18, 2018 Posted January 18, 2018 B2B на 100 Гбит/с? По Wi-Fi? Ясно. Удачи. Вставить ник Quote
NewUse Posted January 18, 2018 Posted January 18, 2018 ну если это рекламные щиты или расписание на остановках с 5ггц п2п каналами и редким траффиом то, да оно на юбнт норм работает... Вставить ник Quote
lupikov Posted January 18, 2018 Author Posted January 18, 2018 По прежнему ищу компетентного человека, который за деньги проконсультирует и/или пойдет к нам работать и строить сеть. Новосибирск. Вставить ник Quote
Timurka Posted January 18, 2018 Posted January 18, 2018 (edited) Вот, без всякого сарказма, - купите биткоинов, как раз курс удачный! Через год спасибо скажите! Ну, уж если очень-очень хочется построиться на UBNT, рекомендую обратиться к Хabarov, он и продает данное оборудование и эксплуатирует. Желаю удачи! Edited January 18, 2018 by Timurka дополнил Вставить ник Quote
Constantin Posted January 18, 2018 Posted January 18, 2018 6 часов назад, lupikov сказал: Смотрю в сторону оборудования Ubiquiti. тема из разряда как пролюбить 20+ лямов и ничего не понять....... Вставить ник Quote
lupikov Posted January 18, 2018 Author Posted January 18, 2018 3 minutes ago, Constantin said: тема из разряда как пролюбить 20+ лямов и ничего не понять....... Разве у них плохое оборудование операторского класса? Вроде Ubiquiti AirFiber 24HD. Какие тогда альтернативы есть? Вставить ник Quote
NewUse Posted January 18, 2018 Posted January 18, 2018 (edited) аф -- хорошие околорелейки, но причём здесь вай-фай? Если задача построить транспортную сеть под служебный трафик, то ЮБНТ подойдёт, если задача продавать интенет по Вай-Фай -- забудьте. То, что в Москве было коммерческое, либо загибается, либо уже загнулось, либо перешло на оптику, осталось отмывалово и соц. проекты, по сути и являющиеся первым.... Хотя если задача сводится к освоению бабла, то лучше всёж подходит моторолла/циско..... Edited January 18, 2018 by NewUse Вставить ник Quote
EShirokiy Posted January 18, 2018 Posted January 18, 2018 Если это не очередной распильный проект, то я бы с вайфаем не связывался вообще, оптика не сильно дороже выходит и надежнее. Вставить ник Quote
dvb2000 Posted January 18, 2018 Posted January 18, 2018 Просто удивительно! Прошло уже более восьми часов с момента создания темы, а ещё ни кто из присутствующих в форуме не предложил развести костёр и спалить все эти банкноты бюджета в несколько миллионов рублей. Да, форум уже совсем не тот. Ещё десять, пятнадцать лет назад, нашлись бы добрые люди которые посоветовали б как лучше жечь купюры и как разводить костёр, и опровергли б высказывание о том что деньги не горят. Нет, речь тогда всё же шла о рукописях с инструкциями к настройке оборудования. И после всего оказалось, что они тоже горят. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted January 18, 2018 Posted January 18, 2018 @dvb2000 денег и так мало, палить жалко) Вставить ник Quote
TTvs Posted January 18, 2018 Posted January 18, 2018 4 часа назад, lupikov сказал: Разве у них плохое оборудование операторского класса? Вроде Ubiquiti AirFiber 24HD. Какие тогда альтернативы есть? Вам мосты строить или работать в точке-многоточке? Ничего конкретного не сказали. Вставить ник Quote
kapydan Posted January 18, 2018 Posted January 18, 2018 6 часов назад, lupikov сказал: Бюджет 20+ миллионов рублей. Этой суммы будет маловато, особенно если сюда включены и смр/пнр. Новосибирск город то не особо маленький. стоит рассмотреть следующие для затрат моменты - на чем строится транспорт и на чем строится сеть доступа. и дальше уже отталкиваться от примерных сумм и смотреть в сторону того или иного вендора, но явно не циска за 15 (т.к. 5 в лучшем случае потребуется на проект и согласования) млн на весь Новосибирск. ну 100-150+ мультов еще можно почесать репу. строил подобное решение для билайна в липецке и ельце в 2013 году - суммы там вышли поболе 20 млн за все про все, причем гораздо больше. ничего личного, просто момент разработки сети является очень важным - если на этом этапе будут просчеты, все может пойти насмарку. Вставить ник Quote
Constantin Posted January 19, 2018 Posted January 19, 2018 6 часов назад, kapydan сказал: просто момент разработки сети является очень важным - если на этом этапе будут просчеты, все может пойти насмарку. да я вангую, беспроводка многоточка в городе это сразу насмарку, вокруг города по близлежащим поселкам, пром зона , еще что то выгорит, но на юбиках счас начинать да еще с таким нищим кошельком..... так что если это чтоб заработать - обнозначно нет, попилить бабло , да легко и просто. Вставить ник Quote
f.tagir Posted January 20, 2018 Posted January 20, 2018 В 18.01.2018 в 18:45, NewUse сказал: ну если это рекламные щиты или расписание на остановках с 5ггц п2п каналами и редким траффиом то, да оно на юбнт норм работает... Это проще на 3/4G сделать и дешевле Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 22, 2018 Posted January 22, 2018 Вам надо решить 2 задачи: 1. транспорт до мест установки БС. Если это оптика своя по городу, или арендованные каналы - то вопрос закрыт и можно использовать. 2. последняя миля на вайфае. Если заменить убнт на микротик, да еще на 5ггц, можно предоставлять услугу, но нишево. Ясно дело в городе вайфай никому не нужен, разве только ларьки подключать да в бизнес центры через окно (если внутри монополист с интернетом). Остается прилегающие территории и частный сектор, ну и еще клиенты вида (хочу интернет уже завтра, нет времени ждать когда оптику протянут). Все бы ничего, только вот платить такие клиенты должны не менее 2-3 тыс. в месяц, иначе заниматься не выгодно. Да и легализация частот - пионерия до первой проверки, особенно в крупном городе, или штрафы, или снимать заставят. В любом случае, с бюджетом в несколько лимонов можно разве что штук 10 базовых станций на крышах домов поставить. Вставить ник Quote
diter Posted January 22, 2018 Posted January 22, 2018 On 18.01.2018 at 10:35 AM, lupikov said: Коллеги, доброго времени суток. Нужна консультация по оборудованию и построению беспроводной сети в черте города. Есть канал 100 гбит и бюджет в несколько миллионов рублей. Смотрю в сторону оборудования Ubiquiti. Ответил в личку, глянь, коллега Вставить ник Quote
sokrat Posted January 24, 2018 Posted January 24, 2018 В 22.01.2018 в 22:17, diter сказал: глянь, коллега Да действительно 2(ДВА) коллеги, если судить одного по времени регистрации, а другого по посещаемости "уроков" Вставить ник Quote
Constantin Posted January 25, 2018 Posted January 25, 2018 7 часов назад, sokrat сказал: Да действительно 2(ДВА) коллеги, если судить одного по времени регистрации, а другого по посещаемости "уроков" пиление В 18.01.2018 в 17:35, lupikov сказал: бюджет в несколько миллионов рублей. привлекает и манит....... Вставить ник Quote
diter Posted January 25, 2018 Posted January 25, 2018 15 hours ago, sokrat said: Да действительно 2(ДВА) коллеги, если судить одного по времени регистрации, а другого по посещаемости "уроков" Чукча не писатель, чукча читатель... А что, надо обязательно много написать, чтобы быть умным? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.