Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пионерские сети. Планирование и оборудование.

9 минут назад, Saab95 сказал:

1. Вся сеть абонента попадает в сеть провайдера, требуется дополнительная фильтрация, а так как разговор идет про радиооборудование, то делать ее надо на CPE у абонента, а убнт нормально фильтровать не умеет.

Какая сеть абонента, куда попадает? зачем? 

 

11 минут назад, Saab95 сказал:

Если сеть радио - то это не удобно, т.к. каждый влан либо жестко приписывается на CPE во время настройки, либо он настраивается на БС (только вот УБНТ так не умеет)

Не поверищь, vlan выделяется динамически при авторизации...

 

13 минут назад, Saab95 сказал:

Минусы:

А оверхэд! куда более значительный минус, чем мту.....

 

15 минут назад, Saab95 сказал:

Микротик все это поддерживает, в том числе и динамические вланы. Только на практике это жутко неудобно. И нужно понимать что требуется от сети - надежная работа без вмешательств, или постоянные проблемы.

Ну так какие с vlan-ами могут быть проблемы?  и в чём проблема диагностики? в отличие от PPPoE vlan прост как пробка, трафик можно даже ручками разбирать, не говоря уже о tcpdump

 

17 минут назад, Saab95 сказал:

3. Легкость поиска неисправностей, в центре всегда видно какая длительность сессии у абонента.

Ну так с динамическими vlan --аналогично....

 

19 минут назад, Saab95 сказал:

5. Возможность передачи любых сервисов поверх туннеля.

в случае vlan -- у Вас чистый L2 -- поверх хоть L5 гоните....

21 минуту назад, Saab95 сказал:

Да ладно? А синтаксис какой консоли более понятен и отражает производимые действия?

Да, наверное, дело привычки, они по сути все одинаковы, будь то ios, redback или junos....

 

22 минуты назад, Saab95 сказал:

Тут не важно часто или не часто.

Ну так сколько?, у меня за всё время(10 лет) только пару раз абоненты бегали на соседнюю и то из-за того что на домашней БС проводились проф. работы...

Возможность то такая есть, но она нафиг не нужна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не понимаете проблем L2 уровня, то что толку объяснять, что может попасть от абонента в сеть.

 

Если в кабельной сети можно на порту коммутатора навешать правил, которые ограничат почти все, то на порту CPE это сделать сложнее.

 

7 часов назад, NewUse сказал:

Ну так сколько?, у меня за всё время(10 лет) только пару раз абоненты бегали на соседнюю и то из-за того что на домашней БС проводились проф. работы...

Возможность то такая есть, но она нафиг не нужна.

 

Я уже не раз писал, что сети у всех построены по своим технологиям. Придерживаясь схемы L2 и вланов сеть ограничена уровнем L2 и выше прыгнуть не может. Если транспорт на L3 - открыты все двери.

 

Если у вас не возникало задач переключения абонентов с одной БС на другую, то это не значит что на других сетях такого не происходит. Простой пример это 2 сектора смотрящие в одну сторону, при этом абоненты между ними распределяются динамически, или в зависимости от уровня сигнала (авторизация по радиусу).

 

7 часов назад, NewUse сказал:

Ну так какие с vlan-ами могут быть проблемы?  и в чём проблема диагностики? в отличие от PPPoE vlan прост как пробка, трафик можно даже ручками разбирать, не говоря уже о tcpdump

Почему тогда все крупные операторы не используют L2 на транспорте, а загоняют его в MPLS? Что же не использовать подобную технологию при малом количестве абонентов?

 

При этом, за последние лет 5, мне не приходилось сталкиваться с проблемами транспорта, кроме как обрывов связи и не хватки пропускной способности. А коллеги по цеху постоянно ловят глюки с L2, то маки конфликтуют, то еще что происходит, только дампы им и помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Saab95 сказал:

Если ранее была одна БС на высокой башне, то потом сделали несколько БС ближе к абонентам, и они подключились к ним, а старая осталась работать на тех абонентов, которые к своим локальным подключиться не могут. И в случае проблем с локальными (например электропитание), то абоненты возвращаются на старую и работают, пусть и с меньшими скоростями.

Антон, вы опять выдумываете херню, лишь бы поспорить. Если вы работаете легально и зарегистрировали БС, вы не можете сразу взять и перенести её на другое место. Потому, что это будет регистрация новой БС.

Или у вас много денег и времени на это. Прекращайте говорить ерунду.

А то, что абоненты переключаются между базами, говорит о том, что у вас нет резерва по питанию. На регистрацию новых баз у вас деньги есть, а на источник питания НЕТ! Это уже профессиональное заболевание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если получать частоты не на конкретные сектора по одному номиналу, а сразу 60мгц вкруговую на расстояние 30км, то в пределах указанного радиуса не составит проблем установить дополнительные БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Saab95 сказал:

Если

Сразу видно, ты не в теме. Не знаешь - молчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я указал каким образом можно сделать нормальную сеть, которая даже с самых начальных этапов строительства, считаться пионерской будет лишь формально, но используемые технологии будут уже не пионерские, хоть и максимально дешевые.

Оппоненты никаких вразумительных аргументов, кроме как L2 это круче и надо использовать его, не привели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С авторизацией я изначально склонялся к PPPoE, так как видел сеть на 300 абонентов успешно работающую, на оборудование убиквити. Хотя парни на CPE всегда указывают еще и VLAN, в качестве управления используют микротики.

Да и с VLAN на абонента,  первое - не знаю как реализовать, второе - никто не расписал подробно плюсы.

 

Да и оформлении частот и т.д. пока речи не идет. Будет обычная черная сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вланы хороши во всех отношениях:

1) гораздо проще настраивать, нет лишних сущностей "логин" и "пароль", влан задаётся единственным числом vlan id и всё.

2) не уменьшается MTU - пролезают нормальные 1500-байтные пакеты

3) через влан можно подать внешний ип напрямую на железку абонента, не занимаясь всякими маразмом типа проброса портов.

можно и несколько внешних ипов дать, что бывает актуально для юриков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять вы написали все в кучу без предметной области.

 

 

56 минут назад, rdc сказал:

1) гораздо проще настраивать, нет лишних сущностей "логин" и "пароль", влан задаётся единственным числом vlan id и всё.

Настраивать проще. Но при чем тут логин и пароль, если разговор про CPE, который сам сессию поднимет и выдаст абоненту серую подсеть для работы?

 

57 минут назад, rdc сказал:

2) не уменьшается MTU - пролезают нормальные 1500-байтные пакеты

Учитывая то, что сессия поднимается на антенне у абонента, то МТУ можно увеличить и пакеты 1500 байт пойдут без фрагментации.

 

57 минут назад, rdc сказал:

3) через влан можно подать внешний ип напрямую на железку абонента, не занимаясь всякими маразмом типа проброса портов.

можно и несколько внешних ипов дать, что бывает актуально для юриков.

Можно подать. Только не забывайте, что все сети абонентов, все их маки, попадут в сеть провайдера. Это не кабельная сеть с коммутаторами, где можно только прием одного мака настроить, или какие-то фильтры по ARP повесить. Антенны микротик и убнт не умеют из коробки таким образом ограничивать L2 - на практике возникает море проблем при такой эксплуатации.

 

При этом маразм вида проброс портов не требуется, через PPPoE так же можно все сделать, настроив антенну абонента как роутер - тут хоть 255 адресов ему выдать можно, только все удобно и безопасно для транспорта.

 

Задам вопрос - представьте, надо подключить 2-х этажный двух подъездный дом к сети, где 2-3-4 абонента, поставив антенну CPE на крыше с PPPoE можно тупой хаб за 500р. поставить и все. В случае с вланами потребуется еще и управляемый коммутатор ставить, что дороже=)

 

И поэтому хотелось бы увидеть реальные плюсы в схеме VLAN на CPE в радио сети. Но что-то никто не знает таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, italick сказал:

Да и с VLAN на абонента,  первое - не знаю как реализовать, второе - никто не расписал подробно плюсы.

В ветке кабельных сетей есть топик влан vs рррое, там плюсы и минусы страниц на двести расписаны. Изучайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SSD сказал:

В ветке кабельных сетей есть топик влан vs рррое, там плюсы и минусы страниц на двести расписаны. Изучайте.

Зачем изучать то, что не нужно и не дает полезной информации?

Не надо сравнивать кабельную сеть и радио.

 

В кабельной сети использование PPPoE как раз не удобно, если везде используется управляемое оборудование, т.к. абонентам надо вводить логин и пароль, которые постоянно забываются. Единственное преимущество тут в том, что можно на малоквартирных домах устанавливать не управляемые коммутаторы, что снижает себестоимость подключения.

 

В радио сети же обычно используется CPE, которое более умное, нежели ранее используемое оборудование, откуда вланы и пошли. Тут имеется в виду разные дорогие производители и классы оборудования ваймакс или проприетарные модели на wi-fi чипах. В большинстве случаев они работу в режиме роутера не поддерживают и никаких PPPoE и прочих клиентов в них нет. И единственное что можно - как раз использовать схему влан на CPE. И такое применялось обычно для подключения юридических лиц. Однако от большого количества мак адресов они всегда страдали, и у абонента предполагалось устанавливать пограничный роутер.

 

Сейчас все радиооборудование умеет PPPoE клиента.

 

Если же рассматривать альтернативу PPPoE в радио, то это не влан на абонента, а получение прямого IP адреса без всяких вланов. Идентификатором абонента может быть мак адрес его CPE, либо IP адреса указываются вручную на антеннах, но это не всегда удобно и в больших сетях может создать проблемы.

 

Подытожим - в правильно настроенной сети на PPPoE с увеличенным МТУ до 1500 байт нет никаких проблем ни с работой, ни с масштабируемостью. То есть можно наращивать количество БС и количество серверов-терминаторов бесконечно. В сети с вланами такое не возможно без перехода на L3 транспорт и MPLS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то намутили )))) неадекватное для пиоЭнер сетки

есть у меня две деревни в глухомани

туда пара мостов из города

в каждой деревне n-ое количество  абонентов

в городе стоит сервер на базе ТИ

в деревне стоят базы на ubnt к ним цепляются клиентские точки в режиме роутера с настроенным ip адресом и ВСЁ

изначально скорость вообще резали самой клиентской точкой

потом вообще роутер zyxel с настроенным шейпером

потом доросли до тазика с ТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше дорастете до микротика в качестве сервера, сразу увидите что скорость работы сети увеличится, а вместе уйдут и разного рода проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Saab95 сказал:

Дальше дорастете до микротика в качестве сервера, сразу увидите что скорость работы сети увеличится, а вместе уйдут и разного рода проблемы.

проблем не было за 5 лет (не считая сгоревшего харда, но бекапы наше всё))))

вай фай это временное решение тем более без лицензий

дальше будет пон или сами или отдам в добрые руки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2017 в 05:36, pawel40 сказал:

Эти  бы  слова  и  действия.  да  богу   в  уши.  Мало  того,  что  у  конкурента  нелегала  около  60  базовых  станций,  так  один  руководятел  на  профучилище,  где  я  2   года  назад  официально  застолбил  себе  частоту, буквально  как  в  сообщении  именно  3  ноября  рубанул  наше  оборудование,  за  то,  что ему  любимому  не   стал  давать  инет  бесплатно,  до  него  4  года  платили  и  пере заключались  договора,  этот  дебил  отказался,  окрестив  себя  альтруистом.  2  года  так  по  тихой  грусти  получал  инет  для  училища  бесплатно  и  не  заключал  договора,  только  за  то,  что  на  крыше  этого  сарая  помимо  приемной  стояла  наша  раздающая  для  поселка  база,  что-то  типа компенсация  за  то,  что  не платим  аренду.  До  него    было  оговорено  и  естественно  не  заключался  ни  какой  договор,  что  все  оборудование  будет  наше  и  его же  мы  будем  обслуживать  и  ни  какой  аренды.  Теперь  на  наше  место  позвал  нелегалов,  а  у  тех  видно  нет  мозгов  согласились.  Ментам  написал,  но  по  ходу  они  не   совсем  понимают  что  я  от  них  требую,  ну  и  жду  в  гости  частотников,  от  которых  как  раз  толку  ни  какого  уже  на  протяжении  3-х  лет, просто  толкают  их с  моих  частот,  и  мне  говорят,  что  я  с  ним  сильно  агрессивно  отношусь  и  типа  что  хочу  их  руками  конкурентов  ликвидировать.  Вот  так-то.  Так  что  в  сказки  перестал  верить.  Это  они  только  у  нас  такие  лояльные,  или  там  зубастые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sokrat сказал:

ну  и  жду  в  гости  частотников,  от  которых  как  раз  толку  ни  какого  уже  на  протяжении  3-х  лет, просто  толкают  их с  моих  частот,  и  мне  говорят,  что  я  с  ним  сильно  агрессивно  отношусь  и  типа  что  хочу  их  руками  конкурентов  ликвидировать.

а не нужно звать частотников, они то смогут только зафиксировать факт и не более, жаловаться нужно в роскомнадзор, для начала в местный, не реагируют в вышестоящий, а вот они как раз и отправят частотников и на основании их протоколов ......

 

 роском и может и оштрафовать и приостановить лицензию и тд и тп, а участковый может демонтировать ....как то так, а если приостановить лицуху , то сразу возбудиться криминальная полиция ибо нелицензионная деятельность это уже уголовка со всеми вытекающими плюшками.

 

юриста у вас нет толкового, капайте , и да госуслуги это довольно мощный аппарат решения проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2017 в 11:09, Constantin сказал:

 жаловаться нужно в роскомнадзор,

Да  проходил  я  эту  тему  еще  года  2  назад  когда  регистрировал  свои  частоты,  там  по  ходу  чел  завис,  который  эту  контору  опекает.

На  эту  контору  частотники  сказали  что  уже  20  протоколов  накалякали  и  передали  роскомнадзору,  а  тут  я  тему  им  подбросил,  что  типа  Ваша  лояльность  меня  уже  напрягает  и  мой  поход  только  на  Москву,  тем  более  на  данном  этапе  меня  как  в  басне  Крылова,  турнули  из  лубяной  избушки,  а  нелегалов  задвинули,  ну  эта  проблема  руководятла  этого  учреждения,  но  и  к  нему  по  ходу  в  Министерстве  образования,  куда  я  обратился,  тоже  относятся  лояльно,  дабы  задвинут  туда  мэром  района  и  тем  самым  чувствует  себя  неприкосновенным,  еще  по  ходу  депутат  местного  пошива,  короче  долбоёп,  я  в  его  конторе  служивым  пояснил  и  со  мной  согласились,  но  только  из-за  угла.   Юрист  есть  и  заява  в  полицию  на  незаконную  предпринимательскую  деятельность  нарисовал.  Это  пока  все  горячие  новости  не  считая  того,  что  после  моей  заявы  вчера  порезали  оптику  и  тоже  заява.  Вот  и  тема  каким  боком  роскомнадзор  привлечешь,  думаю  за  бездействие.

Пока  точу  вилы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве роутера на первое время я бы взял hEX 750gr3, довольно таки мощная железка за ~3700 руб., я думаю 40 абонентов pppoe потянет, если не больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.