Перейти к содержимому
Калькуляторы

italick

Пользователи
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О italick

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Почему на этом форуме всегда все сводится к спору лучше пппое или влан, микротик или убиквити, камбиум и т.д. У меня есть рабочая сетка на микротике с убиквити, где авторизация пппое, и используются вланы. Все работает как часы. Но стоит тут задать вопрос и все ппц - начинается священная война )))
  2. Проблему решил, на лайтбиме клиентском был загнут усик из за этого на порту было 10 мбит\с. Что бы не создавать лишней темы, спрошу тут. У клиента скорость идеальная 95 мбит\с. но наблюдаются фризы на сервисах iptv. Нужно ли настраивать на антеннах режим мультикаста? И как победить фризы?
  3. Да с портом странная фигня на антенне которая бриджом показывает порт 10mb-full если подключен в роутер, при подключении в сетевую карту пишет 100mb-full, переобжал провода, прозвонил тестером все хорошо 100.
  4. Я в курсе про микротик перед антенной и такие варианты успешно работают. Но есть и такие сектора где пока что по 1-5 клиенту. И возникла данная проблема. Так что нужно правильно настроить клиентский роутер
  5. Скорость режет после роутера и по вайфай и по кабелю. Причем 10 Мбит в сек на загрузку, отдача 0 или на оборот. Роутер настраиваю на подключение по динамическому ip.
  6. Приветствую форумчан. Установил сектор LiteBeam 5ac 120, клиентские устройства litebeam 5ac 23. Между антеннами скорость 338 мбит\с. Логин и пароль pppoe вбит на LiteBeam 5ac 120 - она в режиме роутера, клиенты в режиме бриджа. Роутер kinetic 3 или TL-WR841N Столкнулся с проблемой, что при подключении у клиента роутера любого на выбор наблюдаю потерю скорости 9 мбит\с. Если же подключаем кабель напрямую в сетевую карту - получаем 90 мбит\с. Подскажите как настроить клиентский роутер? Отключение Dhcp на роутере не помогает. Авторизация нужна на антенне. Скрины прикладываю с секторы, на клиента попасть не могу, не работает проброс порта )))
  7. С авторизацией я изначально склонялся к PPPoE, так как видел сеть на 300 абонентов успешно работающую, на оборудование убиквити. Хотя парни на CPE всегда указывают еще и VLAN, в качестве управления используют микротики. Да и с VLAN на абонента, первое - не знаю как реализовать, второе - никто не расписал подробно плюсы. Да и оформлении частот и т.д. пока речи не идет. Будет обычная черная сеть.
  8. Я не ищу дешевый вариант, я ищу хорошо работающий. По поводу Камбиума читал много тем, но с фактами везде беда или люди пишут что дают тарифы 20 мбит\с и имеют на базе 50-60 клиентов. Или же 80-100 клиентов с тарифом 5 мбит\с. И главный минус Камбиума - это не цена базовой станции, а цена клиента 8100 + монтаж и расходники, получится как раз 10 000. У нас ростелекомовские технари делают мосты на пропелерах за 11-12000 рублей. По поводу MikroTik OmniTIK 5 PoE у него же всенаправленная антенна с радиусом действия ~1 км, как по мне так очень слабое решение. Маршрутизатор MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN - плохой выбор по вашему мнению? Кто может предложить хорошии цены на оборудование?)
  9. Клиенты не проблема, эта половина города без связи, только 3g, да и основная деятельность это подключение людей на говеный wimax с реальной скоростью 2 мбит\с. При цене подключения 4500+абонка=5100 получается за месяц врубить 20-40 абонентов. Поэтому и спрашиваю, что бы по 2 раза не покупать антенны, какое лучше использовать оборудование. И реально ли давать абонентам хорошие тарифы, в теме про LigoWave писали о тарифах 10\2, 15\2 мбит\с, но как то мало информации.
  10. Я на форуме не нашел информации про Ubiquiti LiteBeam 5AC-16-120 и 30 клиентов на ней, в ЧНН она не захлебнется?
  11. Добрый день форумчане. Решил я немного попионерить, перечитал много тем на форуме и статей в интернете. Но с каждой новой статьей возникает еще больше вопросов и сомнений относительно оборудования. На скрине отмечены уже согластные абоненты на подключение. Радиус круга 2км, зона фринеля в основном чистая, все просматривается. Тарифы планираю 6\2, 8\2, 10\2, хотелось бы и больше, но думаю БС не потянет, так как в том районе будет 30-40 клиентов на сектор. Главные вопросы: 1. Какое оборудование выбрать? Клиентские устройства не дороже 6000 рублей. Камбиум не советовать, по 10000 монтировать клиентов не вариант. Airlink planner советует ROCKET 5AC PRISM GEN2 с антенной AM-5G19-120, а в качестве клиентов LITEBEAM 5AC GEN2 хороший ли это выбор? LigoWave LigoDLB PRO 5-90-20ac в качестве базы и клиент LigoWave LigoDLB 5-15ac. На счет микротиков, все очень запутано с радиоплатми и конструктором)) - если есть адекватные решения прошу подсказать. 1.1 Маршрутизатор MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN для организации PPPoE, хотя по отзывам писали что они горят часто, на что можно заменить? 2. Если оборудование LigoWave - удобно на нем работать и настраивать, читал темы про скрипты - это актуально или можно без них обойтись? 3. Какие есть еще варианты оборудования для тарифов 10\2, 15\2, 20\2 мбит\с? Бюджетный вариант база Ubiquiti LiteBeam 5AC-16-120 и клиент Ubiquiti LiteBeam 5AC 23dBi (LBE-5AC-23). Как я понимаю с такой задачей не справится и захлебнется при 15 клиентах на тарифах 6\2 мбит\с ?