Претерминированные кабельные сборки, MPO/MTP

Понадобилось тут в серверной между двумя стойками метров 10 примерно, накидать кучу оптики. Посмотрел с грустью на кучу 10 метровых дуплексных пачкордов. Вспомнил как в прошлый раз связывал гидру сплетенную из них изолентой. Короче сплошная пичаль. Полез в гугол искать цивилизованное решение.

 

Решение 1

 

Очевидное. Претерминированая кабельная сборка из кабеля типа такого.

Breakout%20Fibre%20Optic%20Cable%204-24%20Fibres-01-01.png

Видел такие миллионы раз но что то не встречал у своих поставщиков, если кто знает где заказать (или купить готовые) по гуманным ценами и срокам в "неризиновой" то скиньте мне в личку координаты плиз.

 

Решение 2

 

В поиске случайно наткнулся на гиперлайновские решения с разъемами MTP.

 

Кабели

http://www.hyperline.ru/catalog/komponenty-opticheskoy-sistemy/preterminirovannye-kabelnye-sborki/trankovye-volokonno-opticheskie-sborki-so-standartnymi-razemami/

 

 

Гидры к ним

http://www.hyperline.ru/catalog/komponenty-opticheskoy-sistemy/preterminirovannye-kabelnye-sborki/kabeli-tipa-gidra-mtp-hydra/

 

 

 

Пачкорды

http://www.hyperline.ru/catalog/komponenty-opticheskoy-sistemy/preterminirovannye-kabelnye-sborki/volokonno-opticheskie-patch-kordy-mtp-mtp/

 

 

Как то все стрёмно выглядит...

 

Мало того что два лишних сухих стыка сжирают драгоценные дицибелы в линии, еще непонятно что делать если туда пылинка попала, чем это чистить?

 

Кто нибудь пользовался или изучал вопрос?

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вроде обсуждали конторы кто может сделать.

 

Ну эти то темы я видел, подобные маловолоконные сборки и дропы я и сам заказываю без проблем. Я имел в виду большие сборки из специального индорного кабеля типа как на рисунке, чтоб как бы пучек пачкодов был и чтоб без кросса можно было юзать, от 16 волокон и больше. Похожими кабелями оптические кроссировки на M9 пробрасывают, в датацентрах я такие еще видел. Мне бы несколько таких не колхозных гидр волокон типа на 16, 24, 32, 48, 64, 96 ну и тому подобное, дуплесных пачкордов мало того что не напасешся они еще и место в органайзерах сожрут немеряно а про бороду я вообще молчу .... А так кинул под фальшполом или на лотках и счастье есть. Понятно что изготовить такое не "бином Ньютона" я просто такого кабеля в продаже и каталогах наших продавцов не видел. Хотя он точно есть, "Девятка" же его где то берет в товарном количестве, они правда похоже, что больше 16 волокон редко используют, но и 16 волокон уже не плохо.

Хотя и видел сборки на сотни метров из разных пачкордов вперемежку одномодовых и многомодовых в общей мягкой оболочке, тоже тема годная.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас нет сварочника сварить? Или еще какая-то причина использовать сборку??

16 волокон, 6.2мм

Риск что дернут/раздавят?? возьмите 7.5мм на концы привариваем кросс на любителя.

 

Ну а если сварочник трудно пронести на объект или по какой-то другой причине - претерминировали пигтейлы, засунули аккуратно с одной в гибкую гофру и пошли монтировать.. Из 20 случаев монтажа - только один раз сломали волокно и то случайно.. чуть меньше года жили с 15 волокнами, а не с 16.

 

а чтобы не городить бороду в органайзерах - используйте патчорды с 25см,30,40,50,60,70 и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в nk-groupltd.ru

Сделают все что хотите. Сами иногда там кабельные сборки заказываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас нет сварочника сварить? Или еще какая-то причина использовать сборку??

 

 

А вы по какой причине пачкордами пользуетесь? Варите сразу пигтейлы по размеру, сварка же есть... :)

Такого типа сборка это вариация на тему сильно многожильного пачкорда. Чем мудохаться со сваркой и КДЗСками, которые еще куда то убрать желательно. Проще по старинке просто дуплексные пачи накидать. Но поскольку пачей там уже достаточно хочется как то место в стойках и оганайзерах сэкономить. Неоднократно видел что люди для этого сборки используют, причем сборки такие делают и на сотни метров, что чертовски удобно, по сравнению с пучком в несколько десятков пачей.

 

Сами иногда там кабельные сборки заказываем.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "неризиновой" Вектелеком конечат. Богачева Сергея спросите,думаю поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что конкретно Вам нужно: просто многоволоконная сборка с разветвлением на LC на концах (типа первой ссылки с Hyperline) или же сборка с разъемами MTP (как Вы в названии указали)?

MTP - это разъем на 12 или 24 волокна (больше есть, но они очень дорогие), размером с SC. Обычно MTP сборки протягиваются между шкафами. В панелях ставится специальная MTP розетка, а внутри шкафов протягиваются разветвительные сборки на LC ("гидры" в терминологии Hyperline). Очень изящное решение получается. Проблема в том, что в России такие шнуры мало кто делает, слишком дорогое оборудование для монтажа коннекторов.

Поэтому в основном покупают за бугром. Вот здесь можно побольше узнать:

infiber.ru/products/soedinitelnye_izdeliya/shnury/MTP_patch_cords.html"]infiber.ru/products/soedinitelnye_izdeliya/shnury/MTP_patch_cords.html

Первый вариант (со стандартными коннекторами на концах) может кто-то в России и сделает.

Изменено пользователем AlexFiber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание сюда http://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/22148.MPOMTP возможно, что-то и заинтересует. Возможно изготовление под заказ различных вариаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что конкретно Вам нужно: просто многоволоконная сборка с разветвлением на LC на концах (типа первой ссылки с Hyperline) или же сборка с разъемами MTP (как Вы в названии указали)?

 

Задача была накидать под фальшполом между стойками кучу одномодовых LC'шек, кидать по одной банально не удобно. MTP вызвало интерес посколько по запросу "кабельные сборки" в результатах поиска вылезают в основном именно они, заодно и разобраться хотелось что это за зверь и с чем его едят. Выглядит непривычно но перспективно.

возможно, что-то и заинтересует

Выглядит не плохо, но есть два момента, это первое "коротковата кольчужка" 10 метров только один пачкод на 12 волокон и второе. жаль что многомод.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит непривычно но перспективно.

В этой фразе вся суть отношения к MTP в России)

В мире эта технология давно применяется, в основном для двух целей: 1) экономия пространства; 2) высокоскоростная параллельная передача (свыше 40 Гбит/с).

Удобная вещь, да и не сказал бы, что очень дорогая в сравнении с 12-ю симплексными патч-кордами. Если конечно в Китае брать, а не на Западе. Качественно китайцы такие сборки уже научились делать.

 

есть два момента, это первое "коротковата кольчужка" 10 метров только один пачкод на 12 волокон и второе. жаль что многомод.

Те компании, которые продают MTP, обычно могут предложить как одномод, так и многомод, и какой угодно длины. Если у завода имеется оборудование для MTP, им абсолютно неважно, какую сборку изготовить. Это как с обычными патч-кордами. Указываете тип волокна, длину, конфигурацию выводов, коннекторы...

Изменено пользователем AlexFiber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме hyperline есть в россии кто может сделать mtp? одномод. тоже тема интересует, для кроссового поля хороший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накой черт вообще с многомодом связываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме hyperline есть в россии кто может сделать mtp? одномод. тоже тема интересует, для кроссового поля хороший вариант.

 

Обратитесь к нам. Можем изготовить шнуры с любым типом волокна, хоть ОМ3, хоть ОМ4, хоть SM... И любой длины от 0,3м до 1км.

Да, есть даже возможность MTP на 24 волокна сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накой черт вообще с многомодом связываться?

Многомодовые MTP больше для параллельной передачи нужны. Есть такие трансиверы QSFP+, для передачи на 40 Гб/с и выше. Они имеют разъем MTP и передают по четырем волокнам в каждую сторону (по 10 Гбит/с на волокно). Так вот такие модули только многомодовые (одномод тоже бывают, но там другая технология передачи, не MTP). На короткие расстояния (дата-центры...) многомода очень даже хватает.

 

кроме hyperline есть в россии кто может сделать mtp? одномод. тоже тема интересует, для кроссового поля хороший вариант.

 

Обратитесь к нам. Можем изготовить шнуры с любым типом волокна, хоть ОМ3, хоть ОМ4, хоть SM... И любой длины от 0,3м до 1км.

Да, есть даже возможность MTP на 24 волокна сделать.

 

Разрешите поинтересоваться, вы их в России делаете или из Китая возите?

И еще у вас на сайте только MPO указаны. А с MTP (от US Conec) сделаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Разрешите поинтересоваться, вы их в России делаете или из Китая возите?

И еще у вас на сайте только MPO указаны. А с MTP (от US Conec) сделаете?

С MTP от US Conec можете у Lindex заказать, они сейчас официальный дистрибьютор Corning (владельца US Conec)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С MTP от US Conec можете у Lindex заказать, они сейчас официальный дистрибьютор Corning (владельца US Conec)

Компаний, торгующих импортными MTP сборками, в России полно. Мне интересно, кто их у нас научился делать. То есть закупает не готовые сборки, а отдельно кабель и коннекторы, и из них делает сборки нужной конфигурации.

За дистрибьютора Corning спасибо.

Изменено пользователем AlexFiber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите поинтересоваться, вы их в России делаете или из Китая возите?

Из Китая

И еще у вас на сайте только MPO указаны. А с MTP (от US Conec) сделаете?

ЙуЭс Конец дорого получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сварщиков попросить сварить из gponовского кабеля не судьба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
Подписчики 0