Перейти к содержимому
Калькуляторы

FreeBSD 9.3 обновить порты Реально?

Есть объективная необходимость установить FreeBSD 9.3.

Диск с образом для установки имеется, но насколько мне известно, 9.3 с 2017-го находится в EOL.

Вопрос в следующем - реально ли в настоящее время обновить порты 9.3, не получив при этом привет от толстой полярной лисички?

Если реально, то как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в соседней ветке тут опытные БСДшники уже рассказали, что есть только одна поддерживаемая ветка бсд - последняя. остальное - на свой страх и риск, или жить с протухшими портами.

 

можете попробовать подоткнуть порты от более старых веток, хоть софт и тухлый в плане 0-day дыр, но чуть посвежее чем в 9.3, возможно - дыр поменьше.

 

еще как вариант на извращенца - с бздевым ядром вроде умеет работать генту, и даже где-то-то у дебиана в эту сторону были поползновения, но насколько эти уродцы жизнеспособны - не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой там тухлый, перед Новым Годом последнее обновление. У меня только на PHP ругается, остальное (из того, что я использую) пока без дыр.

 

З.Ы. Давайте хоть здесь не холиварить, а то всякое бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9.3 с 2017-го находится в EOL.

 

Этим все сказано.

Начинайте миграцию на 11.0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете попробовать подоткнуть порты от более старых веток

Так в этом и вопрос - КАКИМ ОБРАЗОМ "подоткнуть"?

portsnap fetch & portsnap extract что поставит - последнюю ветку портов для последнего релиза FreeBSD, или последнюю для 9.3 ?

Или лучше не делать вообще, а пользоваться тем, что есть в дистрибе (от 2014г. порты)?

По большому счёту, "доставить" к дефолтной установке мне потребуется только mpd5 и dhcpd, ну и соотв. ядро пересобрать для mpd.

Потребуется ещё и quagga, но её всё одно придётся собирать из исходников, т.к. в портах (не знаю как в последних) квагга всё одно "кривая".

 

P.S.

9.3 с 2017-го находится в EOL.

 

Этим все сказано.

Начинайте миграцию на 11.0.

Я не просто так выделил в первом посту слово "необходимость".

Не подойдёт мне ни 10-ка, ни 11-я, по причине того, что на ней не собирается биллинг..

Плюс к этому, конкретно глючит mpd..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем бинарники-то не угодили? Если уж собирать, то, имхо, лучше из оригинальных сорцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем бинарники-то не угодили? Если уж собирать, то, имхо, лучше из оригинальных сорцов.

Я правильно понял, что в моём случае будет логичнее всё "дополнительное" собрать из исходников и вообще не заморачиваться с портами?

Вообще-то, такая мысль была, но привычка юзать стандартное взяла верх. :)

 

P.S. Вспомнил, что ещё однозначно потребуются mysql, php, apache и вероятно python3..

Их из исходников я что-то очкую собирать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9.3 с 2017-го находится в EOL.

 

Этим все сказано.

Начинайте миграцию на 11.0.

Я не просто так выделил в первом посту слово "необходимость".

Не подойдёт мне ни 10-ка, ни 11-я, по причине того, что на ней не собирается биллинг..

Плюс к этому, конкретно глючит mpd..

 

Это какой-такой древний биллинг не собирается? Пинайте разработчика или переходите на современные биллинги.

mpd5 глючит в очень древних версиях, на 32 битных системах и при очень маленьком выделении памяти.

 

P.S. Вспомнил, что ещё однозначно потребуются mysql, php, apache и вероятно python3..

Их из исходников я что-то очкую собирать..

 

Тогда пожелаю удачи из исходников это все собирать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

portsnap fetch & portsnap extract что поставит - последнюю ветку портов для последнего релиза FreeBSD, или последнюю для 9.3 ? Или лучше не делать вообще, а пользоваться тем, что есть в дистрибе (от 2014г. порты)? По большому счёту, "доставить" к дефолтной установке мне потребуется только mpd5 и dhcpd, ну и соотв. ядро пересобрать для mpd.

Порты я бы билдил с исходников.

Ядро как то не оч понимаю зачем пересобирать, когда модулями почти всё грузится прекрасно, уж для мпд5 точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

# cd /usr/ports/net/svnup && make install clean

# svnup ports -r 2016Q4

# cd /usr/ports && nice make index

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант, правда, уже другой квартал другого года и порты не совсем свежие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

# svnup ports -r 2016Q4

Это для примера версия, или конкретно последняя для 9.3 ?

 

Ядро как то не оч понимаю зачем пересобирать, когда модулями почти всё грузится прекрасно, уж для мпд5 точно.

Про mpd знаю, но мне ещё ipfw надо. А он почему-то в дефолтное ядро не включён. Или также модулем можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про mpd знаю, но мне ещё ipfw надо. А он почему-то в дефолтное ядро не включён. Или также модулем можно?

Давно и легко подгружается через kldload.

 

PS, про обновление системы пока можно не очень торопиться. Суть простая - в случае сорм3 понадобится и модуль для биллинга, к старому один хрен никто дописывать не будет. А мой горячо нелюбимый нетап под freebsd версий уже давно не пишет. Так что, работаем до убивания, а затем ищем новый биллинг, с оплаченной поддержкой и гарантиями по сорм3. Ну и миграция биллинга - та ещё тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это для примера версия, или конкретно последняя для 9.3 ?

Последняя нормально поддерживаемая. Но можно и 2017Q1 попробовать собрать.

Да, и я ложанулся: надо "-b 2016Q4".

 

Или посмотреть через svnweb крайнюю ревизию до выпиливания 9-ки и вытянуть ее из HEAD. (Мне, если честно, лень. У себя все основные системы буквально на днях дообновлял до 10-ки. До этого вот так-же корячился впинывая затыкание дыр для bind и apache module.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя нормально поддерживаемая. Но можно и 2017Q1 попробовать собрать.

Да, и я ложанулся: надо "-b 2016Q4".

Упс..

# svnup ports -b 2016Q4
svnup: Cannot find revision number.

 

svnup ports -r 2016Q4 прокатывает, но потом

# nice make index
Generating INDEX - please wait..cd: /usr/ports/comms/rzsz: No such file or directory
*** Error code 1

Stop.

 

rzsz действительно отсутствует.. Что-то не установлено?

 

Или посмотреть через svnweb крайнюю ревизию до выпиливания 9-ки и вытянуть ее из HEAD.

Не подскажете, как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или посмотреть через svnweb крайнюю ревизию до выпиливания 9-ки и вытянуть ее из HEAD.

Не подскажете, как это сделать?

Оказывается, все проще:

 

https://svnweb.freebsd.org/ports/tags/RELEASE_9_EOL/

 

Вытягивать HEAD rev. 430249

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 нормально ставится, софт без проблем ставится из пакетов.

EOL выражается в том, что пакеты для 9 перестали обновлять, они замерли по состоянию на 31 декабря.

 

Но - вы попробуйте свой биллинг на 11 запустить бинарником.

Возможно, проблемы-то и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2017 в 20:34, rdc сказал:

9 нормально ставится, софт без проблем ставится из пакетов.

EOL выражается в том, что пакеты для 9 перестали обновлять, они замерли по состоянию на 31 декабря.

 

Но - вы попробуйте свой биллинг на 11 запустить бинарником.

Возможно, проблемы-то и нет.

а как порты до последнего состояния обновляли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два сообщения выше прочитать - никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, snvoronkov сказал:

Два сообщения выше прочитать - никак?

и 3 сообщения выше есть, вопрос какой вариант работает был. прочту Ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.