Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор ОС под Zabbix FreeBSD vs CentOS

Неправильный вывод о необходимости обновления.

Объясните мне популярно, почему обновляться не надо?

Всем надо, а мне - нет. ?

P.S. это была халтура, хотелось сделать идеально.

P.P.S. в своём ведении перелез с центос 6 на 7, серверов немного, но прошло очень легко, даже я сказал бы незаметно для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчёт тупления, вы почитайте сначала, а потом пишите, я же объяснил в том топике почему тупило и что я разобрался.

И почему я пытался обновить этот долбаный фрибзд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если CIO покупает НЕ-"энтерпрайз" и оно плохо работает, то его ругают/увольняют и говорят плохой CIO (лох), купил не-"энтерпрайз". Если CIO покупает "энтерпрайз" и оно плохо работает, то его не ругают/увольняют, а просто принимают это как должное (не лох).
По моему, энтерпрайз - это там, где стоимость ИТ решений и их поддержки должна быть несущественной, на фоне прочих расходов, и экономия существенного смысла не имеет, а вот отмазка для ИТ топов - очень даже имеет. Поэтому, нужно покупать сервис у вендоров, то есть работать только с вендорами, у которых таковой сервис есть, и этот сервис должен иметь цену и ценность в глазах топов.

Вы оба описываете аутсорс ответственности: я нивиноват, я всё по инструкции сделал, а вон те сделали плохую фигню и она сломалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если CIO покупает НЕ-"энтерпрайз" и оно плохо работает, то его ругают/увольняют и говорят плохой CIO (лох), купил не-"энтерпрайз". Если CIO покупает "энтерпрайз" и оно плохо работает, то его не ругают/увольняют, а просто принимают это как должное (не лох).
По моему, энтерпрайз - это там, где стоимость ИТ решений и их поддержки должна быть несущественной, на фоне прочих расходов, и экономия существенного смысла не имеет, а вот отмазка для ИТ топов - очень даже имеет. Поэтому, нужно покупать сервис у вендоров, то есть работать только с вендорами, у которых таковой сервис есть, и этот сервис должен иметь цену и ценность в глазах топов.

Вы оба описываете аутсорс ответственности: я нивиноват, я всё по инструкции сделал, а вон те сделали плохую фигню и она сломалась.

В большой компании, практически всегда, основная задача топ-в - переложить ответственность.

В небольших компаниях такое тоже бывает, конечно, но там все виднее, и делать это сложнее, и надо тоньше и аккуратнее.

В больших компаниях, особенно, если выстраиваются по западных лекалам - перевесить ответственность, и даже подставить другого под ответственность - это доблесть, заслуживающая поощрения.

 

Энтерпрайз - это достаточно большой бизнес, и, хотя бывают исключения, это не ИТ компании.

Не обязательно ИТ на аутсорсе, хотя, да, энтерпрайз часто работает с аутсорсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно, лучше на центос переучиться. В будущем понадобится.
За весь 21 век в моей практике центос понадобился ровно один раз - для карбон редуктора.

 

энтерпрайз это то, что работает
Энтерпрайз - это то, на чём осваиваются бюджеты и пилятся откаты. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну серьёзно, даже на 5.11 установил недавно бинд 9.10.2, правда пришлось откатить на 9.9.5 из-за изменившегося формата статистики.

А вообще - да, каждому своё. Кто-то апдейтит постоянно, а кто-то мучается портами как в соседней ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центос - энтерпрайз.

RHEL - энтерпрайз.

А Centos - "энтерпрайз" для бедных :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энтерпрайз - это то, на чём осваиваются бюджеты и пилятся откаты. :)

Для этого ИТ не нужно. достаточно калькулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RHEL - энтерпрайз.

А Centos - "энтерпрайз" для бедных :).

Ой.

Всяко лучше убунты.

 

У меня убунта сервер в виртуалках не работает. Даже не стартует.

На vmware, тестовом сервере, тестовая виртуалка. инсталируется с iso. первая перезагрузка. и фсё. чорный экран. на клаву не реагирует. признаков жизни 0.

 

 

p.s. в параметрах виртуалки видеоадаптер 800х600 (1.8 мб) и то жЫрно, я щетаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня убунта сервер в виртуалках не работает. Даже не стартует.

У меня с точностью до наоборот было,

под декстопной убунтой так и не смог увидеть dvb карт(дрова разные порбовал),

поставил серверную и сразу все взлетело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RHEL - энтерпрайз.

А Centos - "энтерпрайз" для бедных :).

Ой.

Всяко лучше убунты.

А я разве против Centos? Я только за!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с точностью до наоборот было,

там без разницы, десктопное говно оно или серверное.

оно ядром(? не охота даже разбираться) пытается нарисовать графичкеское анимированное бутлого и обламывается, так как у "видеокарты" мало памяти.

 

Спрашивается, кому на виртуальном сервере в темной серверной смотреть раз в год на эту уписаться можно какую красивую анимацию? тараканам? так в серверной стерильно чисто, зрителей нет, и никаких дисплеев не подключено не то что к виртуалкам, а даже к самим шасси.

 

подрядчики периодически выкатывают решения, почему то именно на убунте, не смотря на то, что в требованиях русским по белому написано: "Linux RedHat/CentOS 7".

даешь им удаленный доступ. они пару дней тыкаются, штурмуют мозгом, потом переделывают на CentOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ну вы и срач развели. Походу Holy War. Для себя уяснил следующее: ставлю на фрю, далее если при опытной эксплуатации вылезут какие-то косяки, связанные с фрей, то попробую centos.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это как на оверах, срач красных - зелёных, андроид vs ифон. Кто на чём вырос. Но перепробовав разные оси лично я выбрал в итоге центос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.