Перейти к содержимому
Калькуляторы

купите у нас 1000 базу потом купите 2000 базу потом уже 3000 база на подходе......

Константин, как по мне, так здесь наезд неуместен.

Тоже самое можно написать про: телевизоры, телефоны, даже про лампочки или лекарства.

 

Никто не заметил, а между тем тему об установке прошивки на UBNT из собственно ее родной убнтшной ветки по многочисленным жалобам от продавцов ubnt - удалили. Мне кажется это о многом говорит.

Естественно, что продавцам ubnt выгоднее сначала продать NSM5/NBM5, потом предложить заменить все оборудование разом на "ac" и обещать новый релиз софта, на котором точно все заработает. Затем оператору популярно объяснят, что ждать чудес от ubnt изначально не было никакой необходимости, когда есть такое крутое железо как... и предложат купить сначала mikrotik, а затем, в случае неудачи, ligowave. Или наоборот. При этом каждый раз будет предлагаться заменить все оборудование.

И, кстати, никто почему то в затратах не учитывает расходы на монтаж нового оборудования. Наверное, у многих инженер-монтажник сродни бесплатного раба, но не у всех же. Они тоже хотят есть.

Изменено пользователем Василий Прокофьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто из форумчан успел прошивку для убиков скачать? поделитесь ссылочкой, человек поглядеть хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Litebeam 802.11n -не подойдет из за того, что он не MIMO2x2.

Как тогда подходит Airgrid? Elevate из него делает MIMO2x2?

В первой половине 2017 Камбиум выпустит клиента Force 120 ( конструктивно похожего на LiteBeam )

Вы много критикуете LiteBeam, а Cambium почему-то всегда делает конструктивно похожие решения :)

в 2017 выйдет ePMP 3000 на чипе AC wave 2

UBNT тоже кое-что готовит в 2017 году на этом чипе.

- в третьих все устройства АС wave1 c появлением на рынке AC wave 2 уйдут на свалку истории.

Вы никогда не задумывались, почему ваши громкие предсказания не сбываются? Ну всем уже смешно от такого бреда...

Никто не заметил, а между тем тему об установке прошивки на UBNT из собственно ее родной убнтшной ветки по многочисленным жалобам от продавцов ubnt - удалили. Мне кажется это о многом говорит.

Это говорит о том, что кое-кто не в том разделе запостил тему о Cambium Elevate. Я просил админов перенести в общий раздел, но они видимо решили поступить иначе.

Естественно, что продавцам ubnt выгоднее сначала продать NSM5/NBM5, потом предложить заменить все оборудование разом на "ac"

В случае с Elevate ситуация может быть совсем иной - я уже приводил цифры, что в рамках этого проекта экономически нецелесообразно покупать оборудование Cambium, а выгоднее брать б/у или новое UBNT и использовать с Elevate. Поэтому продавцы UBNT со временем могут переориентироваться на продажу оборудования UBNT под Elevate.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это говорит о том, что кое-кто не в том разделе запостил тему о Cambium Elevate. Я просил админов перенести в общий раздел, но они видимо решили поступить иначе.

 

Да, беда... Может попросите все-таки восстановить ее в общем разделе? У меня что-то не получилось. Они так рьяно обслуживают ваши коммерческие интересы, что даже наплевали на информированность и удобство пользователей UBNT. Если это прошивка для UBNT, в каком разделе ей еще быть-то? Давайте ее может сразу в "Кабельное телевидение" перенесем, вот люди-то там удивятся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы никогда не задумывались, почему ваши громкие предсказания не сбываются? Ну всем уже смешно от такого бреда...

Ну сами подумайте. Предположим, выпустит UBNT Рокет АС Wave 2 с Airmax c beamforming MU-MIMO, работающей GPS синхронизацией, правильным TDMA и др., который вдруг каким то удивительным образом даже станет нормально работать. "Никогда не было, и вот опять ... ":-). И кому нужны будут тогда многочисленные вариации Рокета АC wave1? А куда девать клиентов AC wave1? Как можно расчитывать на совместимость баз АС wave 2 MU-MIMO c клиентами AC wave 1 и M5 802.11n, когда ubnt это еще не обеспечил для 802.11n и АС wave1 ? Все это придется выбросить на свалку. Или просить Камбиум сделать прошивку ePMP Elevate AC wave1 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда ubnt это еще не обеспечил для 802.11n и АС wave1

Проснитесь! Ну пара лет уже как....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это говорит о том, что кое-кто не в том разделе запостил тему о Cambium Elevate. Я просил админов перенести в общий раздел, но они видимо решили поступить иначе.

И мне даже было бы интересно услышать мнение человека, который предложил удалить/перенести данную тему о том в каком разделе должна быть данная тема? В каком разделе должна быть тема (?) в которой:

- обсуждают сети построенные на ubnt;

- делятся реальной статистикой работы сетей на ubnt;

- обсуждают модернизацию оборудования ubnt;

- обсуждают работу сети на прошивке elevate, в основе который лежит оборудование ubnt;

- обсуждают как вернуться назад к прошивке ubnt, если прошивка elevate не понравилась.

 

В каком разделе должна быть такая тема? Это был риторический вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1481032056' post='1349959']

когда ubnt это еще не обеспечил для 802.11n и АС wave1

Проснитесь! Ну пара лет уже как....

Верно, уже два года как, но все в бета версии. При этом Р.Пера ( президента) на каждой пресс конференции по ежеквартальному фин. отчету ubnt журналисты задают один и тот же вопрос- когда будет обеспечена совместимость? Ответ всегда один -скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком разделе должна быть такая тема? Это был риторический вопрос.

Ну так выложите прошивочки, а мы посмотрим.

А пока это всего лишь пустые маркетинговые заявления.

 

Верно, уже два года как, но все в бета версии.

Ну вас же не смущает состояние "вечной беты" у софта камбиума, или у dlink. Так чего вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1481032874' post=1349965]

Ну так выложите прошивочки, а мы посмотрим.

А пока это всего лишь пустые маркетинговые заявления.

Вы, это кто? Или с каких пор вы стали ассоциировать себя со всем форумом?

' timestamp='1481032874' post=1349965]

Ну вас же не смущает состояние "вечной беты" у софта камбиума

О, ловите врунишку! Можно подробнее об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, это кто? Или с каких пор вы стали ассоциировать себя со всем форумом?

Ох, ну с прошивками для устройств ubnt у вас должны уже ассоциации возникнуть :)

 

О, ловите врунишку! Можно подробнее об этом?

Конечно можно. Почитайте тему про epmp1000, и у увидите частоту выхода прошивок. В некоторые месяцы даже альфой попахивало :)

 

Вы, как я понимаю, на форуме человек новый, даром, что с регой от 2007 года... Осмотритесь, почитайте, вас никто в этом не стесняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1481034559' post=1349970]

Почитайте тему про epmp1000, и у увидите частоту выхода прошивок.

Прошивки выходят часто ( раз в несколько месяцев), сначала выкладывают бету - RC ( Release Candidate), потом выходит Release ( c Release Notes, новым User Guide и др.). Разве частый выход нового релиза прошивки свидетельствует о ее пребывании в постоянной стадии бета? Вы же программист, должны отличать RC от Release? А вот сейчас откровенно врете, ошибочно полагая, что люди не в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве частый выход нового релиза прошивки свидетельствует о ее пребывании в постоянной стадии бета? Вы же программист, должны отличать RC от Release?

Тут ровно два варианта: либо вы сами не знаете, чего хотите от собственного продукта, либо названия RC и "release" вы лепите по таймеру, а не по мере готовности продукта к использованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1481040175' post=1350013]

Тут ровно два варианта: либо вы сами не знаете, чего хотите от собственного продукта, либо названия RC и "release" вы лепите по таймеру, а не по мере готовности продукта к использованию.

Есть еще третий вариант- Вы не программист вовсе ( как инженер с профильным высшим образованием), и не владеете знаниями и практикой разработки софта как коммерческого продукта, но зачем то пытающийся учить других как это делать. А кто же вы? Мелкий жуликоватый хакер, взламывающий софт ubnt для самореализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1481040175' post='1350013']

Тут ровно два варианта: либо вы сами не знаете, чего хотите от собственного продукта, либо названия RC и "release" вы лепите по таймеру, а не по мере готовности продукта к использованию.

 

Ага в потемках бродим, на бэйсике кодим. :) Мне вот любопытно что у вас, у диванных аналитиков, говорят про Android/iOS/Windows/etc? Тоже не знают чего хотят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они так рьяно обслуживают ваши коммерческие интересы

Почему именно мои? NAG не является нашим партнером, он продает UBNT также, как и Cambium.

Если это прошивка для UBNT, в каком разделе ей еще быть-то?

Давайте не будем лукавить - эта прошивка для сетей Cambium. Подобные вопросы (когда затрагивается два или несколько вендоров) обычно обсуждаются в общем разделе. Лично меня Elevate нисколько не пугает - если будет глючный, то продавцы UBNT ничего не потеряют, а если будет стабильно работать - то мы даже готовы рассмотреть возможность сохранения гарантии для перешитых устройств UBNT. Ну кто будет против увеличения продаж UBNT за счет Cambium?

А куда девать клиентов AC wave1? Как можно расчитывать на совместимость баз АС wave 2 MU-MIMO c клиентами AC wave 1 и M5 802.11n, когда ubnt это еще не обеспечил для 802.11n и АС wave1 ? Все это придется выбросить на свалку.

Я уже говорил и повторю еще раз - массового строительства PtMP сетей на базе UBNT AC не произошло. Вы пытаетесь найти проблему там, где ее нет. Я не знаю ни одного партнера-провайдера, который хотя бы попробовал АС-PtMP от UBNT. Это просто дорого. Поэтому последнее время особенно популярны лайтбимы, пусть даже SISO.

О, ловите врунишку! Можно подробнее об этом?

Ваш коллега сам в этом признался, далеко ходить не надо:

но вот сейчас когда по прошедствии времени софт стал стабильным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпуск новых линеек оборудования, которые совместимы со старым - это безусловное благо! Камбиум еще со времен Кенопи поддерживал очень правильную политику в этом.

 

Так что пусть будет epmp1000, 2000, 3000.

 

Другой вопрос, что цена решений не должна постоянно расти. Лично нам не интересно брать лицензии по 30 баксов для перевода старых UBNT на Камбиум. Куда интереснее брать новые латбимы за 50 баксов.

 

60 низкоскоростнух абонетов Камбиум при выручке 10 евро дадут 600 евро с сектора

20 высокоскоростных абонентов UBNT AC при выручке 30 евро дадут те же 600 евро с сектора.

 

Две технологии никак не могут заменить друг друга. UBNT не может держать 60 абонентов, а камбиум не состоянии дать 30/10 мбит с задержкой 3 мс.

 

Мы бы с удовольствием взяли Камбиум AC, но его нет и не предвидится. Мы бы с удовольтствием брали ePMP 1000 на лицензированный диапазон 3.5 ГГц но его нет и не предвидится. Мы бы покупали тысячи Cambium CPE по цене 50 долларов, но этого нет и не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы бы с удовольтствием брали ePMP 1000 на лицензированный диапазон 3.5 ГГц но его нет и не предвидится. Мы бы покупали тысячи Cambium CPE по цене 50 долларов, но этого нет и не предвидится.

Лично нам не интересно брать лицензии по 30 баксов для перевода старых UBNT на Камбиум. У нас нет UBNT. Есть пару тысяч SXT+Sextant, но решения нет.

Мы бы с удовольствием брали ePMP 1000 на лицензированный диапазон 6 ГГц но его нет и врядли предвидится. Мы бы покупали сотнями Cambium CPE по цене 60 долларов, но этого нет и не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пару тысяч SXT+Sextant, но решения нет.

Мы бы с удовольствием брали ePMP 1000 на лицензированный диапазон 6 ГГц но его нет и врядли предвидится. Мы бы покупали сотнями Cambium CPE по цене 60 долларов, но этого нет и не предвидится.

 

я бы не был столь категоричным

 

ЗЫ Безотносительно мысли вслух: я бы предостерег всех "хакеров" от "взлома" софта, чтобы избежать уголовной ответственности. Самый лучший для вас вариант - это сообщить мне и получить bug bounty.

 

Давайте не будем лукавить - эта прошивка для сетей Cambium. Подобные вопросы (когда затрагивается два или несколько вендоров) обычно обсуждаются в общем разделе. Лично меня Elevate нисколько не пугает - если будет глючный, то продавцы UBNT ничего не потеряют, а если будет стабильно работать - то мы даже готовы рассмотреть возможность сохранения гарантии для перешитых устройств UBNT. Ну кто будет против увеличения продаж UBNT за счет Cambium?

 

Никто не лукавит, но тему с дискуссией по теме раздела удалили(не перенесли, но просто удалили из вполне профильного раздела). Это факт, который плохо пахнет.

Изменено пользователем m0sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы предостерег всех "хакеров" от "взлома" софта, чтобы избежать уголовной ответственности.

блин ну зачем нести то ...... конкретного кто взломает не найдете, если конечно не начнут продавать по демпингу, и то тоже не найдете, не тот объем денег чтоб был интерес у органов, отследить хакнутые базы тоже не получиться, какой нормальный админ пустит их в инет и тд и тп, не портите себе карму, вы же грамотный чел.

 

если появиться это дело, а шансы есть ибо есть спрос, тогда и посмотрим, но как показывает практика смиритесь и усё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не лукавит, но тему с дискуссией по теме раздела удалили(не перенесли, но просто удалили из вполне профильного раздела). Это факт, который плохо пахнет.

Плохо пахнет вступительная информация, которая сопровождает Elevate на этом форуме. Если бы было меньше маркетинга и больше технической информации, то наверняка проблем не было. А так налицо нарушение правил форума:

 

2. Прежде чем написать сообщение - воспользуйтесь поиском, возможно такая тема уже обсуждалась.

6. Запрещена прямая реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Прежде чем написать сообщение - воспользуйтесь поиском, возможно такая тема уже обсуждалась.

Ну после этого остается, чтоб все было правильно, перенести эту тему в ветку ubnt.

Можете пожаловаться еще разок, чтоб восстановить справедливость и торжество правил форума?

Изменено пользователем Василий Прокофьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, предложу немного поигнорить бессмысленные посты Василий Прокофьев, который не понимает сути поднимаемых в теме вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин ну зачем нести то ......

Особенно учитывая то, что по всей видимости разрешение на модификацию софта в своих железках UBNT не выдавала Cambium-у.

Железо проходило(если проходило) сертификацию совсем с другим софтом, и т.д. и т.п., тут если кто-то возьмется покопать, то неизвестно чем эта история вообще может закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, предложу немного поигнорить бессмысленные посты Василий Прокофьев, который не понимает сути поднимаемых в теме вопросов.

Отступление.

Сразу видно: человек деловой, "профессор", пришел, увидел, разобрался и написал всем по сути рекомендации, что им и как делать. Кого игнорировать, кого слушать, не даром, что "профессор". Поднятый этим сообщением вопрос приблизил всех к сути поднимаемых вопросов. Ваше сообщение ценно.

Однако, если ваши сообщения и созданные темы будут удалять без разбора, какого-либо объяснения и уведомления, размещенные в профильной теме, придет ли к вам понимание сути поднимаемых вопросов? Лично меня задевает циничное уничтожение чужого труда. Когда труд людей, написавших свое мнение, приведших конкретные сравнительные графики, характеристики, анализ своих сетей - просто уничтожают, это не только не подвигает других людей к сути поднимаемых вопросов, а наоборот - уничтожает сами вопросы. Это элементарное неуважение людей, которые пришли сюда поделиться своим мнением и это вызывает у меня обоснованное негодование.

Мной администрируется региональный форум, сопоставимый с этим и чтоб модератор позволил себе удалить чужой труд - это нонсенс (как минимум чужой труд заслуживает переноса в профильную ветку или объединения с уже существующей темой), а само "действие" производимое с чьим то трудом как минимум должно объясняться. Модератор не понимающий таких простых вещей прогоняется у нас взашей. Потому что такие форумы существуют исключительно и только благодаря тем людям которые в них пишут.

Несколько наших компаний-операторов производят закупку разного рода оборудования у нага, в том числе брендированного нагом и такой подход к модерированию наталкивает меня на мысль, что поддерживать такую политику не стоит.

 

По теме.

Ответы на 99% вопросов появятся как только будет проведено практическое применение elevate. Несколько операторов уже согласились на тестирование, поэтому это всего лишь вопрос времени.

Изменено пользователем Василий Прокофьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах