Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптимизация эфирного телевещания

Это на пассивную антенну?

это в равных условиях. на одну и ту же антенну, одновременно аналоговые и цифровые каналы. цифры нету, аналог ловится удовлетворительным качеством.

я просто представил что будет, когда аналог совсем отключат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это в равных условиях. на одну и ту же антенну, одновременно аналоговые и цифровые каналы. цифры нету, аналог ловится удовлетворительным качеством.

Мне это кажется как-то неправильным. Надо стандартный набор оборудования для того и для того сравнивать. А то в 'равных условиях. на одну и ту же антенну' спутниковое ТВ вообще ловиться не будет.

 

я просто представил что будет, когда аналог совсем отключат.

Я подозреваю, что ничего особенного не будет. Поворчат люди немножко и купят, в общем достаточно дешевые приставки да антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это кажется как-то неправильным. Надо стандартный набор оборудования для того и для того сравнивать. А то в 'равных условиях. на одну и ту же антенну' спутниковое ТВ вообще ловиться не будет.

Ну разумеется. в одном и том же месте. на одну и ту же антенну, один и тот же телеприемник (поддерживающий аналог и Т2). в один и тот же день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто представил что будет, когда аналог совсем отключат.

Ничего не будет.

все кому надо в деревне давным давно уже тарелки купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома никакое эфирное не востребовано, а на даче ловит только аналоговое, то есть не будет никакого. Никак не пойму логики наших властей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это кажется как-то неправильным. Надо стандартный набор оборудования для того и для того сравнивать. А то в 'равных условиях. на одну и ту же антенну' спутниковое ТВ вообще ловиться не будет.

Помнится когда то (лет 20 назад) первый канал вещал со спутника в аналоге где то в дмв, я даже умудрился поймать его на самодельную антенну + усилок, но оно было почти полностью в помехах, с трудом было понятно что это.

 

 

Дома никакое эфирное не востребовано, а на даче ловит только аналоговое, то есть не будет никакого. Никак не пойму логики наших властей...

Тарелку поставишь, комплект стоит не сильно дороже того что для Т2 надо.

В деревнях тарелки популярная тема.

Я не про те дачи вокруг городов а реально про деревни, от которых сотни км до ближайшего рай центра.

Им кстати может и будет профит от Т2, ибо поставят пару передатчиков на 2-3 мультиплекса и они гарантированно получат свои 20 каналов.

Хотя может статься что дешевле всем раздать комплекты спутникового ТВ чем городить местный ретранслятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя может статься что дешевле всем раздать комплекты спутникового ТВ чем городить местный ретранслятор.

Тут вопрос двоякий.

во времена СССР проводная трансляционная сеть, радио и ТВ были частью элементов оповещения гражданской обороны. спутник тут никак не вписывается, его слишком легко заглушить и даже сбить.

 

Вопрос - что сейчас рассматривается в этом качестве. Как нас будут оповещать? СМС слать на севшие смартфоны? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - что сейчас рассматривается в этом качестве. Как нас будут оповещать?

Сейчас в это вообще ничего из описанного не вписывается, слишком быстро события происходят. Так что система оповещения о внезапных ситуациях должна быть сама по себе и специально построенная.

 

СМС слать на севшие смартфоны? :)

Вряд ли они окажутся севшими сразу у всех. Кто-нибудь да получит и соседу скажет.

А если ЧП будет продолжительным - то снабдить всех батарейками для смартов и сказать 'слушай частоту XXX' (приемники в смартах есть все еще) - легче, чем электричество для телевизоров доставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'слушай частоту XXX' (приемники в смартах есть все еще)

Запускаются приёмники в них правда в большинстве того что мне попадалось только при подключении наушников.

 

Тарелку поставишь, комплект стоит не сильно дороже того что для Т2 надо.

Серьёзно?

В случае т2 покупаем дешёвую приставку за 1000 +- и подключаем к антенне что была уже не?

Стоимость спутникового комплекта я так понимаю всёравно выйдет дороже, плюс там разве нет абонентки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае т2 покупаем дешёвую приставку за 1000 +- и подключаем к антенне что была уже не?

Так тут и объясняют, что не. На самом деле еще надо либо антенну менять, либо к существующей усилитель прикручивать. Прямо под антенну, а не рядом с ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на даче ловит только аналоговое, то есть не будет никакого.

у нас наоборот все дачники приставки покупают. раньше было 3-4 канала с рябью, теперь 10 каналов в идеальном качестве. (жопа начинается в сильный дождь или снегопад, но это другая история)

 

На самом деле еще надо либо антенну менять, либо к существующей усилитель прикручивать.

подойдет любая дмв антенна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подойдет любая дмв антенна

Когда сигнал слабый - нет. Тут же на этот вариант жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас те районы где "слабый сигнал" был (т.е. рябь всегда), в цифре стало работать хорошо. вещание с того же телецентра. это личный опыт.

ну и в сельской местности ставят легкие вышки, типа как у сотовиков но повыше. оптики полно, заводи волокно и вещай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптики полно, заводи волокно и вещай

А просто ретрансляторы технологией что, не предусмотрены? Берем антенну получше, хорошенько прицеливанием для уменьшения помех, сигнал усиливаем и отдаем сигнал вниз, в поселок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в это вообще ничего из описанного не вписывается, слишком быстро события происходят. Так что система оповещения о внезапных ситуациях должна быть сама по себе и специально построенная.

Да ладно.

Кроме ядерного апокалипсиса, когда бесполезно спасать всех (да и не где) есть масса других катастрофических ситуаций.

Вон, в небольшой Сирии войска продвигаются по сантиметру в день. Даже "Почта России" успеет заказными письмами повестки разнести.

 

Совсем экстренное оповещение - сиренами, у нас есть, восстановили.

После сирен население должно прильнуть к приемникам услышать вдохновляющую речь вождя, увидеть его оптимистичный облик, получить обширные подробные инструкции.

или узнать что тревога учебная.

 

И хрен там. при ежегодной проверке сирен ГО по телеку нет никаких уведомлений. я каждый раз по взрослому очкую, вдруг на ЛАЭС что то пошло не так? или хотя бы на соседней улице на заводе утечка хлора? там танки на 3000 кубов, а у меня противогаз просроченный.

 

Когда сигнал слабый - нет. Тут же на этот вариант жалуются.

не не. не этот вариант. в зоне уверенного приема подходит любая дмв антенна. даже на диполь из двух пивных банок ловится.

 

а вот в зоне слабого сигнала, аналог сквозь снег, с потерей цвета, с полосами на экране, можно смотреть и/или слушать. цифра же совсем не показывает и молчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот в зоне слабого сигнала, аналог сквозь снег, с потерей цвета, с полосами на экране, можно смотреть и/или слушать. цифра же совсем не показывает и молчит.

Вот как в довольно большой части этой зоны антенна с усилителем помогает. Просто пассивная антенна, поставленная на крыше, сигнал, может, и ловит, да он гасится и портится в том не слишком хорошем и не слишком коротком кабеле, что с крыши вниз идет. Во всяком случае в тех случаях, что я видел, приставка жаловалась именно на слишком низкий уровень сигнала. После установки усилителя и запитывания его от этой же приставки - замечательно работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну экономия электроэнергии тут для бюджета вообще не в тему. Пусть даже 100 кВт жрут передатчики, это в месяц 300 к деревянных по не самым низким тарифам. ТРК "Усть-пердыщинск" финансируется из бюджета этого самого города и наверняка, электропитание этого самого передатчика там не главная статья расходов. А если на весь бюджет смотреть так и вообще капля в море. В масшатабах страны экономия тоже детская получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома никакое эфирное не востребовано, а на даче ловит только аналоговое, то есть не будет никакого. Никак не пойму логики наших властей...

Тарелку поставишь, комплект стоит не сильно дороже того что для Т2 надо.

В деревнях тарелки популярная тема.

Я не про те дачи вокруг городов а реально про деревни, от которых сотни км до ближайшего рай центра.

Им кстати может и будет профит от Т2, ибо поставят пару передатчиков на 2-3 мультиплекса и они гарантированно получат свои 20 каналов.

Хотя может статься что дешевле всем раздать комплекты спутникового ТВ чем городить местный ретранслятор.

 

Ну если мы про деньги то кажется с этого года прикрыли лавочку и нахаляву больше никто не вещает 1-й мултиплекс. т.е. надо добавить еще и переодические расходы.

А так оно для города профит.. у меня антена коллективная уже почти 200р/месяц.. приставка стоит 1500 не самая дешёвая. и, блин, берет вообще на кусок провода в любой точке квартиры (аналоговое ДМВ, пока его небыло в коллективной антене бралось только на антену на балконе, и то с диким шумом.)..

 

А вот на даче, аналоговое както но кажет 3.5 канала. А цифровое надо ползать по всему участку и искать точку где берет стабильно. Я на 12 сотках 2 точки нашел только. одна хорошо, почти где старая антенна стояла, только направление почемуто противоположное, а вторая (у меня там 2 дома и в каждом хотелось по ящику)- повесил антненну на лопату и воткнул под окном. пол метра в любую сторону, а также вверх или вниз - все. нет сигнала. Антена как положено, со встроенным усилком и питанием. Но где ловит там сразу 20 каналов и без помех... пока лопату не сдуло :) а так я и на крышу с разных сторон лазил и выше задирал и крутил. нет там сигнала... сосед вот вообще на своем участке не нашел куда антенну присторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во времена СССР проводная трансляционная сеть, радио и ТВ были частью элементов оповещения гражданской обороны. спутник тут никак не вписывается, его слишком легко заглушить и даже сбить.

Это всё хорошо, но в деревне кроме спутника других источников сигнала нет.

Поэтому вопрос скорее в деньгах/удобстве.

Для ГО ЧС проще держать фм передатчик, который в случае чего может скажем из КВ или СВ/ДВ ретранслировать.

Кстати, там же есть какие то экстренные частоты в ФМ, которые некоторые приёмники сами умеют включать при появлении сигнала.

 

хотя бы на соседней улице на заводе утечка хлора? там танки на 3000 кубов, а у меня противогаз просроченный.

Не уверен что он тебе поможет даже будучи исправным.

 

 

В случае т2 покупаем дешёвую приставку за 1000 +- и подключаем к антенне что была уже не? Стоимость спутникового комплекта я так понимаю всёравно выйдет дороже, плюс там разве нет абонентки?

Тут от организации зависит.

Спутниковая тарелка с головкой стоит примерно 1,5 руб. Простенький тюнер теже 1-2к руб.

Если со спутника гнать без шифрования то всё ловится просто, и в целом разницы между т2 не будет, кроме покрытия.

А если все каналы ещё и на одном транспондере то антенну запросто можно шарить между кучей приёмников и/или один приёмник может в IP всё в локалку вещать.

 

 

подойдет любая дмв антенна

У меня на комплектные с usb тюнерами антенны ничего не ловится, пришлось покупать по лучше и искать где пристроить.

 

 

А вот на даче, аналоговое както но кажет 3.5 канала. А цифровое надо ползать по всему участку и искать точку где берет стабильно. Я на 12 сотках 2 точки нашел только. одна хорошо, почти где старая антенна стояла, только направление почемуто противоположное, а вторая (у меня там 2 дома и в каждом хотелось по ящику)- повесил антненну на лопату и воткнул под окном. пол метра в любую сторону, а также вверх или вниз - все. нет сигнала. Антена как положено, со встроенным усилком и питанием. Но где ловит там сразу 20 каналов и без помех... пока лопату не сдуло :) а так я и на крышу с разных сторон лазил и выше задирал и крутил. нет там сигнала... сосед вот вообще на своем участке не нашел куда антенну присторить.

Хватит уже страдать, купи спутниковую.

Настраивать сложнее с не привычки, зато на любом куске участка где видно небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё хорошо, но в деревне кроме спутника других источников сигнала нет.

Поэтому вопрос скорее в деньгах/удобстве.

Конечно. Выпилили "Радио Маяк" 549 КГц. Работало везде на катушку с диодом, простейший детекторный приемник.

 

Для ГО ЧС проще держать фм передатчик, который в случае чего может скажем из КВ или СВ/ДВ ретранслировать.

Ты карту России видел?

 

Кстати, там же есть какие то экстренные частоты в ФМ, которые некоторые приёмники сами умеют включать при появлении сигнала.

Умеют, но... как умеют. там алгоритм такой. слушаешь ты свое радио европаплюс. на несущей, вместе с радиопрограммой передается кодированный цифровой сигнал RDS, в нем вместе с текстом, названием станции, погодой названием песни, может быть закодирована команда переключится на конкретную частоту. и собственно эта частота, так как она может быть "своя" в каждом населенном пункте.

это характерно для дорожных служб, передавать сообщения о пробках, ремонтах дорог, объездах аварий. то есть - функционал автомобильных ЧМ приемников. бытовые домашние встроенные в смартфоны этого не умеют. им дорожные пробки не нужны.

 

То есть тебе нужно везде таскать с собой автомобильный ЧМ приемник, с автомобильным же аккумом и акустикой, потому что имея под боком персональный генератор автомобильные магнитолы не оптимизировано по потреблению вообще никак.

 

Спутниковая тарелка с головкой стоит примерно 1,5 руб. Простенький тюнер теже 1-2к руб.

Если со спутника гнать без шифрования то всё ловится просто, и в целом разницы между т2 не будет, кроме покрытия.

слишком много "если".

кому нужен спутниковый приемник, который не принимает современные шифрованные каналы? да даже не шифрованные, а просто в мпег4 упакованные поплотнее. по этому он и продается за 1000р.

 

спутник, тупой ретранслятор, легко глушится врагом школьником-радиохулиганом. с земли вдувается помеха, приемный тракт спутника забивается и фсе. можешь вычеркнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ГО ЧС проще держать фм передатчик, который в случае чего может скажем из КВ или СВ/ДВ ретранслировать.

Ты карту России видел?

Я не понял возражения. Имеется в виду, что у ФМ дальность вещания маленькая?

 

Конечно. Выпилили "Радио Маяк" 549 КГц. Работало везде на катушку с диодом, простейший детекторный приемник.

На всю страну. Оно для МЧС надо? Какой смысл на такую площадь про ЧП вещать?

 

спутник, тупой ретранслятор, легко глушится врагом школьником-радиохулиганом. с земли вдувается помеха, приемный тракт спутника забивается и фсе. можешь вычеркнуть.

Так тогда цифровое ТВ - это хорошо же?. Можно наземными релейками (и вообще любыми подходящими каналами) без потери качества передавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял возражения. Имеется в виду, что у ФМ дальность вещания маленькая?

да.

 

На всю страну. Оно для МЧС надо? Какой смысл на такую площадь про ЧП вещать?

ЧП разные бывают. вещать чтобы люди не чувствовали себя брошенными на произвол судьбы.

 

Так тогда цифровое ТВ - это хорошо же?. Можно наземными релейками (и вообще любыми подходящими каналами) без потери качества передават

аналоговый телевизор/радиоприемник/радиопередатчик можно собрать/починить "на коленке" из подручных материалов и примитивных деталей.

 

я то не против прогресса, просто считаю что не нужно забывать историю, поглядывать на соседей.

китай своих граждан по всему шарику оповещает несколькими десятками радиостанций в ДВ, СВ, КВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всю страну. Оно для МЧС надо? Какой смысл на такую площадь про ЧП вещать?

ЧП разные бывают. вещать чтобы люди не чувствовали себя брошенными на произвол судьбы.

Я не очень представляю себе ситуацию, когда надо дальней связью о ЧП непосредственно на приемники населению вещать. Т.е. когда невозможна схема: дальняя связь -> местная фм станция, развернутая МЧС -> смарты на нужной территории.

 

аналоговый телевизор/радиоприемник/радиопередатчик можно собрать/починить "на коленке" из подручных материалов и примитивных деталей.

И при помощи человека, что это умеет делать. Мы, собственно, о каком уровне ЧП говорим, что вся это ситуация сложилась?

Все равно же всеми этими простыми средствами мало кто сейчас в повседневной жизни пользуется. Поэтому в любом случае получится, что надо делать "включаем аварийную связь, а нужной части населения выдаем приемники".

 

китай своих граждан по всему шарику оповещает несколькими десятками радиостанций в ДВ, СВ, КВ

Уж не знаю, почему они это делают. Вот здорово сомневаюсь, что обычные китайцы в той же Америке эти станции слушают, а не просто в Интернет на китайские сайты за новостями лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял возражения. Имеется в виду, что у ФМ дальность вещания маленькая?

да.

Точнее так: Предположим, что передающая антенна находится на высоте 200 метров, а приёмная — на высоте 10 метров. Тогда телевизионный приём теоретически возможен на расстоянии D=3,57*(sqrt(200) + sqrt(10)) = 61км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точнее так: Предположим, что передающая антенна находится на высоте 200 метров, а приёмная — на высоте 10 метров. Тогда телевизионный приём теоретически возможен на расстоянии D=3,57*(sqrt(200) + sqrt(10)) = 61км

Я все еще не вижу, почему так хочется, чтобы все вещание шло с одной точки, без использования сети ретрансляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.