Jump to content

Recommended Posts

Posted

Понял, спасибо. Еще вопрос тогда, сейчас нашел Eltex MES2124F, даже дешевле чем бу DGS-3120-24SC на авито. Что предпочтительней будет?

Posted

Понял, спасибо. Еще вопрос тогда, сейчас нашел Eltex MES2124F, даже дешевле чем бу DGS-3120-24SC на авито. Что предпочтительней будет?

конечно 3120. Ибо первый пост: "стабильный как танк."

 

Ростелеком сказал следующее про Илтекс - мы их очень любим потому что их очень быстро ремонтируют ))))

Posted

Понял, спасибо. Еще вопрос тогда, сейчас нашел Eltex MES2124F, даже дешевле чем бу DGS-3120-24SC на авито. Что предпочтительней будет?

конечно 3120. Ибо первый пост: "стабильный как танк."

 

Ростелеком сказал следующее про Илтекс - мы их очень любим потому что их очень быстро ремонтируют ))))

Понял, вопрос снят. Спасибо.

Posted

Еще вопрос тогда, сейчас нашел Eltex MES2124F, даже дешевле чем бу DGS-3120-24SC на авито. Что предпочтительней будет?

Добавлю свою копеечку: Элтекс интересен, но... Каждый месяц работы с ним преподносит сюрпризы. То одно выяснится, что работает не так, как предположил и опыт работы с другими железками диктует, а по своему, по особенному. Потом другое. Жизнь становится занимательным и интересным занятием. :-)

 

Последний глюк с протуханием в ARP-таблице всего, кроме адреса default gateway при не очень бодром флуде ARP-запросов от заглючившей клиентской железки убил наповал. Причем флуд был, естественно, даже не во VLANе управления. Свич - чистый L2.

Posted

очень интересная инфа, прям даже очень. Спасибо за предостережение.

Еще вопрос тогда по fdb, Длинк от over 3-4к транзитных vlan не протухнет включая qinq?

Posted

Отлично работают на сети и 3120 и элтексы) нравится и то и то. Небольшое личное предпочтение в сторону элтекса за сиско-лайк

Posted

У 3120 есть один серьезный недостаток - 10g порт в виде CX4. Конверторы CX4-SFP+ стоят как сам 3120. С элтексами апнуть линк к ядру до 10g - только поменять оборудование ядра. С Блинками так не прокатит. Леть пять назад можно было и наплевать на это, но сейчас уже имеет смысл думать про 10g-линки до ядра как норме.

Posted

Еще вопрос тогда, сейчас нашел Eltex MES2124F, даже дешевле чем бу DGS-3120-24SC

Стоит пара 2124f, вообще никаких проблем не доставляют. Аптайм порядка полугода.

Posted

а чем в одном юните можно заменить два 3120? нужно много оптических портов Л2, без 10г

смотрю вот BDCOM S3756F -73 тыс руб, не сказать что дорого, но может есть более нищебродский вариант?))

Posted

У 3120 есть один серьезный недостаток - 10g порт в виде CX4. Конверторы CX4-SFP+ стоят как сам 3120. С элтексами апнуть линк к ядру до 10g - только поменять оборудование ядра. С Блинками так не прокатит. Леть пять назад можно было и наплевать на это, но сейчас уже имеет смысл думать про 10g-линки до ядра как норме.

DGS-3000 для этого есть или 3420.

 

а чем в одном юните можно заменить два 3120? нужно много оптических портов Л2, без 10г

смотрю вот BDCOM S3756F -73 тыс руб, не сказать что дорого, но может есть более нищебродский вариант?))

я бы лучше оставил 2 3120, соединил бы их через cx4
Posted

DGS-3000 для этого есть или 3420.

Так вы определитесь - ставить 3120 или что-то другое. Кстати, 3420 по цене ну совсем не 3120, и по глубине не вписывается. DGS-3000-28SC это, конечно, куда как интереснее.

Posted

DGS-3000 для этого есть или 3420.

Так вы определитесь - ставить 3120 или что-то другое. Кстати, 3420 по цене ну совсем не 3120, и по глубине не вписывается. DGS-3000-28SC это, конечно, куда как интереснее.

А чё мне определятся - в первом посте про 10г ни слова, поэтому 3120. Если нужны 10г L2 - 3000, если нужен L3 - 3420.
Posted

 

Добавлю свою копеечку: Элтекс интересен, но... Каждый месяц работы с ним преподносит сюрпризы. То одно выяснится, что работает не так, как предположил и опыт работы с другими железками диктует, а по своему, по особенному. Потом другое. Жизнь становится занимательным и интересным занятием. :-)

 

Последний глюк с протуханием в ARP-таблице всего, кроме адреса default gateway при не очень бодром флуде ARP-запросов от заглючившей клиентской железки убил наповал. Причем флуд был, естественно, даже не во VLANе управления. Свич - чистый L2.

 

А можно подробнее про "сюрпризы?" Много разных свичей Элтекса стоит, и всё работает, проблем нет. ЧЯДНТ? Вы попробуйте storm-control на клиентские порты повесить, помогает от таких случаев.

P.S. Мне казалось что storm-control на клиентских портах уже де-факто стандарт, как и loopback-detection.

Posted

Там был транзитный влан, л2. Шторм арп был в нем, а легло управление свитчом и остальные л3, как я понял. У меня было на гепоне подобное - особенность чипа (с) - поэтому очень даже верю автору.

Posted

А можно подробнее про "сюрпризы?" Много разных свичей Элтекса стоит, и всё работает, проблем нет. ЧЯДНТ? Вы попробуйте storm-control на клиентские порты повесить, помогает от таких случаев.

P.S. Мне казалось что storm-control на клиентских портах уже де-факто стандарт, как и loopback-detection.

Конкретика:

Небольшой шторм по ARP query (несколько десятков pps) во VLAN, где включен MVR. Т.е., коммутатор смотрит на пакеты, пытаясь вычленить из них IGMP. L3 в этом VLAN не включен, ибо коммутатор L2.

 

Дык вот, сие безобразие подняло нагрузку на CPU у Zyxel и Extreme, осталось совершенно незамеченным DLink-ами и Cisco (ага, зоопарк), спокойно было пережевано L3 Eltex. А вот у L2 Eltex, при незначительном увеличении загрузки процессора, ARP табличка сократилась до одной записи - default gateway. О том, что другие ARP-пакеты во VLAN управления тоже надо-бы обрабатывать он почему-то забыл.

 

Вот такие пирожки с котятами. Теперь L2 Eltex отселены в отдельный VLAN, где кроме default gateway и их самих больше ничего нет. Весь мониторинг ведется через гейт.

 

P.S.: storm-control, естественно, давно стоит. Привалило с коммутатора, где шторма по pps режутся. А он-то как-раз был весьма скромным.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.