Перейти к содержимому
Калькуляторы

«Сотовые компании выживут, а интернетчикам кранты»: Чего на самом деле ждать от законов Яровой

Судя по тому, что сегодня обязали сделать с броузера и серверным софтом для общения госорганов с населением, таки собрались резать. Видать, бычек перерос.

В смысле, не вы**ся, а юзать RFC7836? Ну, и RFC7801 конечно же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле, не вы**ся, а юзать RFC7836? Ну, и RFC7801 конечно же!

А когда я по телефону буду звонить в 02, мне надо, чтобы ГОСТ был в GSM заместо богопротивного A5 или обойдемся без этого? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле, не вы**ся, а юзать RFC7836? Ну, и RFC7801 конечно же!

А сколько денег хочет использование оных? Ну, чтобы государство посчитало, что конкретный вариант использования - кошерен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что сегодня обязали сделать с броузера и серверным софтом для общения госорганов с населением

Это про что? В новости пока лень залезать.

https://slon.ru/posts/70944

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда я по телефону буду звонить
Да, вроде бы не менялось ничего в этом плане. Как жили GSM с Visa/Mastercard, так и живут.

 

Хотя последним недолго осталось. У нас теперь на территории РФ действует ЕдинственныйВерныйИПравильныйУзелЗамены, безвредный для животных и рекомендованный к применению в детских учреждениях. Так что их нытьё «а-а-а по-о-о-ока-а-а-ажи-и-и-те алгоритм выработки узла замены» более не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. И нет ответа на мою реплику про российскую компанию с Eltex и Рустелком (я про реальных людей пишу) - ей за что яйца резать будут?
1. Я не обязан отвечать. 2. Я не понял, о чем речь. 3. Я с Вами не очень хочу общаться вообще. 4. Я общался на эти темы и точечно использовал оборудование Зелакс, Натекс, Q-Tech, Ротек, еще две компании из Сибири - одна "Гвозди" делает, другая- диспетчерские коммутаторы. Все всё могут и готовы производить в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько денег хочет использование оных? Ну, чтобы государство посчитало, что конкретный вариант использования - кошерен.

Извини, не смог распарсить фразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я общался на эти темы и точечно использовал оборудование Зелакс, Натекс, Q-Tech, Ротек, еще две компании из Сибири - одна "Гвозди" делает, другая- диспетчерские коммутаторы. Все всё могут и готовы производить в принципе.

А нужны роутеры на ядро. На 10-ки и 100-ни гигабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько денег хочет использование оных? Ну, чтобы государство посчитало, что конкретный вариант использования - кошерен.

Извини, не смог распарсить фразу.

Какая разница в сумме денег на железку/софт/регламенты, которые все это умеют и используют и ими же, но не умеющими.

С дополнительным условием, что государство не должно говорить, что тут вот <список разных обязательных регламентов> не выполнено, и потому "так эксплуатировать нельзя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. Представим ( ;) ), что предоставляю клиенту MPLS L3 "туда", он там внутри гоняет гигабит (!) ipsec. Вопрос - не лопнет ли у ФСБ декодилка от этого праздника жизни? :))

А чего у ФСБ? Есть крайние, их и заставят купить нужное количество декодилок.

 

Хотя вон для коммуникаций граждан и государства уже собираются разрешить только российское шифрование с доверенными корневыми сертификатами из ФСБ, бэкдорами для ФСБ. Что у них из этого получится - не известно, может вообще прямой доступ ко всем компьютерам сделают себе под видом клиентов с российским шифрованием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем от целей закона- она-противодействие терроризму. Что-нибудь про это говорится? Что важнее - антитеррористические мероприятия или существование мелких операторов?

 

Вопрос так вообще не стоит. Иначе можно всё нахер угробить, кроме антитеррористических мероприятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница в сумме денег на железку/софт/регламенты

Себестоимость, я думаю копеечная. А остальное... зависит от наглости.

 

В конце-концов, никто не требует выкидывать всё сразу и немедленно... Просто стараются сделать так, чтобы сертифицированные СКЗИ между собой всё-таки могли взаимодействовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. И нет ответа на мою реплику про российскую компанию с Eltex и Рустелком (я про реальных людей пишу) - ей за что яйца резать будут?
1. Я не обязан отвечать. 2. Я не понял, о чем речь. 3. Я с Вами не очень хочу общаться вообще. 4. Я общался на эти темы и точечно использовал оборудование Зелакс, Натекс, Q-Tech, Ротек, еще две компании из Сибири - одна "Гвозди" делает, другая- диспетчерские коммутаторы. Все всё могут и готовы производить в принципе.

Они все делают Low end коммутаторы, на чужих чипах. Я лично знаю некоторых людей, которые играли в эти игры.

Это не то, что реально нам интересно. Там нет технологии, там нет серьезной разработки, решение можно сделать тремя инженерами.

Кое что интересное было у Зелакса, да, но очень нишевое. T34 в 200-ы был уже не очень актуален, в отличии от WorldBlazer в 90-е.

 

Что действительно интересно - так это свой замкнутый цикл, и полная линейка, от чипов, до корпусов, от микрокода в чипах до собственных алгоритмов хотя уровня CEF, от офисных АТС до софтсвитчей на 1М+ абонентов, от коммутаторов и маршрутизаторов на Nx100G портов до 8x100M портов, от комплексных системы информационной безопасности до собственных методологий и аналитических центров.

 

Можно для начало развивать только какую-то выделенную ветвь, но подбирать LowEnd - заведомо тупиковый путь, и жесточайшая конкуренция с Китаем и прочим Юго-Востоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя вон для коммуникаций граждан и государства уже собираются разрешить только российское шифрование

У меня для вас плохая новость, сэр! Никакую другую криптографию даже и в планах не было разрешать. Более того, если вы хотите предоставлять услуги по криптографической защите информации, то: а) вам необходимо получить лицензию (и выполнить набор определённых требований); б) использовать только сертифицированные средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Если подходить к вопросу конструктивно - есть шанс на разумное развитие ситуации.

В позиции не содержится ничего разумного. Начнем от целей закона- она-противодействие терроризму. Что-нибудь про это говорится? Что важнее - антитеррористические мероприятия или существование мелких операторов?

В обсуждаемой реализации решение никак не соответствует цели.

Нельзя физический анализировать такой объем. Нужны другие подходы, и их поиск - НЕ задача оператора, а задача соответствующих служб.

Кстати, не похоже, что эти самые службы имеют к этому закону прямое отношение :).

 

Вывод- без мелких технологически отрасль будет жива, а без крупных- увольте. Вопрос мирного и взаимовыгодного сосуществования мелких и крупных - оставим за скобками.

Отрасль будет жива.

Но заляжет в спячку, ибо поворотливость крупных как у носорога, да и зрение такое же.

Только мелкие и средние заставляли шевелиться мастодонтов.

Соглашусь, при условии, что мелкие не жулят и не пользуются тем, что им не принадлежит. Редко кто из мелких, кмк, что-то придумал - особенность технологии или организации или схему некую. Такие есть, и они движут отрасль. Но они, я думаю. извернуться и выживут. Как правило, кмк, мелкие избегают тех затрат, которые крупняк должен нести.

Вы не в курсе. Крупняки не придумывают схемы, для этого есть вендоры с БестПрактис и ДизайнГайдами.

Как раз мелкие и выдумывали большую часть схем, от бедности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обсуждаемой реализации решение никак не соответствует цели.
Да нет никакой ещё пока реализации! Даже эскизной. Пока есть только вопли: «вай-вай-вай, всё пропало».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а) вам необходимо получить лицензию (и выполнить набор определённых требований); б) использовать только сертифицированные средства.

Еще бы это было все хоть в малейшей степени убедительно. Скажем, почему к официальным электронным публикациям государственных документов (и прочих текстовых артефактов рангом поменьше) не прикладывается ЭЦП? Про подписанные письма - я о таких только от Надзора/Минсвязи слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам необходимо получить лицензию (и выполнить набор определённых требований)

Ага, встроить бэкдор от фсб, подключенный к какой-нибудь "единой системе противодействия терроризму и педофилии" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обсуждаемой реализации решение никак не соответствует цели.
Да нет никакой ещё пока реализации! Даже эскизной. Пока есть только вопли: «вай-вай-вай, всё пропало».

Вот потому цели и не соответствует.. Сначала придумывать реализацию надо, а потом необходимые (и не больше) права в законах давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обсуждаемой реализации решение никак не соответствует цели.
Да нет никакой ещё пока реализации! Даже эскизной. Пока есть только вопли: «вай-вай-вай, всё пропало».

В обсуждаемой сообществом, то есть "писать все!".

Я не спорю, есть она или нет, я говорю, что её обсуждают :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, встроить бэкдор от фсб
Нет, там что-то про номенклатуру и квалификацию персонала и обращение с ключевыми материалами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте внимательно, теперь хотят шифрование именно со средствами для органов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом необходимые (и не больше) права в законах давать.
Вообще-то это всегда делается ровно наоборот. Сначала закон — потом подзаконные акты. А то что «6 месяцев» может превратиться в «1.5 Стандартных ДЦ Гугла», законодателей не интересует.

 

В обсуждаемой сообществом, то есть "писать все!".
Ни у кого не возникает сомнений, что такая конфигурация невозможна даже теоретически.

 

Почитайте внимательно, теперь хотят шифрование именно со средствами для органов :)

Пока ещё ничего не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое что интересное было у Зелакса, да, но очень нишевое.

Вот в нишу их и загнали. Оно у них местами настолько свое, что использует свои собственные методы- помехоустойчивого кодирования, например.

Можно для начало развивать только какую-то выделенную ветвь

А кто ж не согласен, что нельзя за все хвататься и с чего-то надо начинать.

Кстати, не похоже, что эти самые службы имеют к этому закону прямое отношение :).

Говорят. что имеют и впрямую называют этот закон кулуарным порождением силовиков.

Как раз мелкие и выдумывали большую часть схем, от бедности.

А что же им еще делать, как не выдумывать? Голь на выдумки хитра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ещё ничего не хотят.

 

"законодательные меры с целью исключить применение оборудования, позволяющего третьим лицам вмешиваться в работу криптографических протоколов при передаче данных с использованием сети связи общего пользования, кроме случаев реализации органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, мероприятий по снятию информации с технических каналов связи в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации."

 

kremlin.ru/acts/assignments/orders/52536#sel=5:2,5:6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.