Перейти к содержимому
Калькуляторы
Им-то зачем и куда бежать? Для ВК 5 Мбит/с вполне достаточно.

Им фиолетовы мегабиты, 1000 рублей в нашем примере - вот это им ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, даже если оно и определит, что хранить нужно будет только именно пользовательские сообщения, как мы их понимаем, то это не отменит того факта, что нужен будет сверхжёсткий DPI, дабы разобраться, где там просмотр котиков, а где там пользователь через личный кабинет другому написал про котиков. А ещё есть почтовые клиенты, мессенджеры, веб-морды почты, тимспики, внутренние каналы коммуникаций внутри игрушек и много, много чего ещё.

Но, согласитесь - "сверхжесткий DPI" это совершенно не то железо и не те цены, что хранилице биг-дэйта на тысячи HDD. Посмотрите на тот же СКАТ - достаточно "сверхжесткий" DPI? А теперь сопоставьте его ценник хотя бы с кольцевым буфером от СОРМ-2. А ведь СОРМ-2 - это всего-то 12 часов трафика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Сейчас самый распространенный тариф 100 мбит.

Среднее потребление около 1 мбита в ЧНН на абонента.

какой сейчас средний месячный трафик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им фиолетовы мегабиты, 1000 рублей в нашем примере - вот это им ясно.

Йобанный стыд ,сколько раз повторить, что понижение скорости как раз и противоположно плану "повысим плату, дабы писать всё, что есть сейчас"?

Даже если понизить скорость в 20 раз -как качали свой 1 мбит так и будут качать в среднем.

Так фишка в том, чтобы ограничить трафик. Чтобы покупать не тысячи дисков, а десятки. Соответственно, меньше платить за потребление электричества, аренду площади, стоек и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соотв-но под сообщениями просто имели ввиду написанное ручками прямо сейчас одним юзером другому в мессенджере, почте или соцсети. И трафик платформ где это делать нет возможности (торренты - IPTV - ютуб - нетфликс), нафиг никому не упёрся.

Щаз!

Для проведения следственных действий надо не только сообщения пользователя, но и то, какие фильмы он смотрел, какие кадры просматривал несколько раз, какие страницы википедии читал...

 

Сообщения в мессенджере - end-to-end шифрование.

Википедиа - https.

Объясните, как товарищу майору помогут архивы зашифрованного трафика? По сути это мусор.

Вы думаете, депутаты такие дилетанты? Именно на этот случай в законе яровой есть пунктик о том, что все обязаны предоставить товарищу майору ключи шифрования! Википедия откажется предоставить? Ничего! Введем санкции - не будем покупать их помидоры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, согласитесь - "сверхжесткий DPI" это совершенно не то железо и не те цены, что хранилице биг-дэйта на тысячи HDD. Посмотрите на тот же СКАТ - достаточно "сверхжесткий" DPI? А теперь сопоставьте его ценник хотя бы с кольцевым буфером от СОРМ-2. А ведь СОРМ-2 - это всего-то 12 часов трафика...

Не нужны сервера на тысячи HDD эта информация пишется и откладывается на пол года, это любой старый сервант можно использовать, записал полку убрал на склад на пол года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо не только сообщения пользователя, но и то, какие фильмы он смотрел, какие кадры просматривал несколько раз, какие страницы википедии читал

Ноуп, в законе только сообщения. Фильм или общедоступную страницу википедии не подтянешь под термин "сообщение" при всём желании.

Что есть сообщение? В техническом понимании дела сообщение есть любой пакет данных из точки А в точку Б, то есть любой трафик. В законе же нет определения сообщения как такового, поэтому спросить при желании могут что захотят.

Я наоборот не понимаю вас. Вы пытаетесь притянуть свое понимание термина к законодательному определению.

И даже если законотворцы решат ограничить понятие сообщения какими-то определенными техническими терминами, то вы правда думаете что установка фильтра на весь поток данных, который будет выделять из них нужный трафик, это будет сильно дешевле схд? Особенно учитывая поголовное шифрование где попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И даже если законотворцы решат ограничить понятие сообщения какими-то определенными техническими терминами, то вы правда думаете что установка фильтра на весь поток данных, который будет выделять из них нужный трафик, это будет сильно дешевле схд? Особенно учитывая поголовное шифрование где попало.

+100500 хранилка + пассивные полки с хардами + склад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, согласитесь - "сверхжесткий DPI" это совершенно не то железо и не те цены, что хранилице биг-дэйта на тысячи HDD. Посмотрите на тот же СКАТ - достаточно "сверхжесткий" DPI? А теперь сопоставьте его ценник хотя бы с кольцевым буфером от СОРМ-2. А ведь СОРМ-2 - это всего-то 12 часов трафика...

Не нужны сервера на тысячи HDD эта информация пишется и откладывается на пол года, это любой старый сервант можно использовать, записал полку убрал на склад на пол года

Экий Вы мечтатель! :)

А вот товарищ майор иного мнения. Он желает нажать на кнопку и получить всю инфу об интересующем фигуранте СРАЗУ ЖЕ, а не ждать, пока Вы метнетесь карасиком к полке и отроете там нужный диск на его запрос. Улавливаете разницу? Если нет, то погуглите про СОРМ-3 - это прояснит тенденцию "хотелок" органов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, согласитесь - "сверхжесткий DPI" это совершенно не то железо и не те цены, что хранилице биг-дэйта на тысячи HDD. Посмотрите на тот же СКАТ - достаточно "сверхжесткий" DPI?

Насколько я понял желание депутатов по контролю - нет, не достаточно. Хотя может я отстал от жизни, просветите: система сможет отфильтровать личные сообщения на каком-либо сайте от поста на форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100500 хранилка + пассивные полки с хардами + склад

Склад нельзя. Хранилище должно быть доступно постоянно. Чтобы в любой момент найти, так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склад нельзя. Хранилище должно быть доступно постоянно. Чтобы в любой момент найти, так сказать...

Нет такого, да и фиг с ним, просто включается нужная полка и пусть копаются, в онлайне только база с инфой что где хранится, нажал кнопку подключилась полка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, согласитесь - "сверхжесткий DPI" это совершенно не то железо и не те цены, что хранилице биг-дэйта на тысячи HDD. Посмотрите на тот же СКАТ - достаточно "сверхжесткий" DPI?

Насколько я понял желание депутатов по контролю - нет, не достаточно. Хотя может я отстал от жизни, просветите: система сможет отфильтровать личные сообщения на каком-либо сайте от поста на форуме?

Вы отстали от жизни. :(

Сообщения пользователя - это то, что он ПОСЫЛАЕТ ОТ СЕБЯ КУДА-ТО. Не важно что это - е-майл, твит, пост на форуме, строка в асе, фотка котика в инстаграмм и т.п. Любой современный ДПИ это легко разделяет при условии, что траф нешифрован. Вопрос лишь в том, какой % трафа на конец 2017г в инете останется нешифрованным...

 

Склад нельзя. Хранилище должно быть доступно постоянно. Чтобы в любой момент найти, так сказать...

Нет такого, да и фиг с ним, просто включается нужная полка и пусть копаются, в онлайне только база с инфой что где хранится, нажал кнопку подключилась полка

Ну да, именно так. Вот только товарищ майор захочет еще и свой "секретный" проприетарный протокол, сертифицированного писателя софта, сертифицированного поставщика железа и т.п. И Ваша красивая теория о простой схд с "подключаемой полкой" подорожает до космических денех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть сообщение? В техническом понимании дела сообщение есть любой пакет данных из точки А в точку Б, то есть любой трафик. В законе же нет определения сообщения как такового, поэтому спросить при желании могут что захотят. Я наоборот не понимаю вас. Вы пытаетесь притянуть свое понимание термина к законодательному определению.

Но вы же только что написали, в законе нет определения. Поэтому я и пытаюсь донести что плясать здесь надо от попытки выяснить "чего хотели-то вообще", а не от автоматически буквального и максимально широкого прочтения. Ну а дальше просто дожидаемся подзаконных актов от правительства где будут некие разумные рамки (например как выше написано - хранят только мессенджеры/соцсети/телефонисты), если нет, в наличии два года на лоббирование поправок.

 

установка фильтра на весь поток данных, который будет выделять из них нужный трафик, это будет сильно дешевле схд?

Серьёзно - да. Вы видимо не до конца осознаёте какой поток придётся хранить, если не выделять.

 

И да, сказки про "понизим скорость до полмегабита" сразу забудьте. Вы понизите, а Ростелеком не понизит. Поэтому если это ваш основной план действий по этому закону, то можете просто сразу закрываться.

 

Особенно учитывая поголовное шифрование где попало.

А его весь сразу мимо. Как не раз уже написали, ничего не расшифровать постфактум с PFS, даже хоть ключ передан в ФСБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно что это - е-майл, твит, пост на форуме, строка в асе, фотка котика в инстаграмм и т.п. Любой современный ДПИ это легко разделяет при условии, что траф нешифрован. Вопрос лишь в том, какой % трафа на конец 2017г в инете останется нешифрованным...

Не-не, я имею в виду не разные приложения и сервисы, а в рамках одного сервиса отличать различные сообщения. Ну типа тут вот фотку запостил, тут коммент написал, тут в чатике пообщался, тут в личке отписался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, именно так. Вот только товарищ майор захочет еще и свой "секретный" проприетарный протокол, сертифицированного писателя софта, сертифицированного поставщика железа и т.п. И Ваша красивая теория о простой схд с "подключаемой полкой" подорожает до космических денех...

ну в таком варианте конечно интернету в рф конец, тогда точно чемоданы собирать придется, тут и без этого закона вероятность сбора чемоданов после 2018 года весьма высока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том-то и дело. Всем, ратующим за мобильный интернет, я предлагаю провести эксперимент - отказаться от стационарного для личных нужд на месяц.

Запросто. 3G на даче летом. Если без торрентов и ютуба - 4..5 гб/месяц.

Для котиков всей семье хватит, ну а о торрентах придётся забыть, да.

Ну, торренты и на 64кбит/с качали, полочкой, 24/7/365. Как-бы проходили уже). А котики нынче без html5, node.js и прочих многомегабайтных контейнеров с фреймворками не работают.

Изменено пользователем kernel1024

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3G на даче летом.

А в Турции на отдыхе можно вообще не пользоваться! Блин, и почему вся жизнь не состоит из отдыха на даче летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете, депутаты такие дилетанты? Именно на этот случай в законе яровой есть пунктик о том, что все обязаны предоставить товарищу майору ключи шифрования! Википедия откажется предоставить? Ничего! Введем санкции - не будем покупать их помидоры!

 

Про яндекс-вконтакт все понятно,ключи отдадут товарищу майору.

Но находящиеся вне российской юрисдикции?

Google\Facebook\Wathsapp\Apple тоже отдадут ключи?

Их ведь импотрозаместить не получится.

Задача операторов минимизировать нешифрованный\российский трафик, а хранить шифрованный\заграничный смысла нет.

 

Я как простой пользователь куплю VPS, подключусь по SSH и будет у меня интернет через тунель SOCKS-SSH. Оператор, что обязан будет хранить весь трафик?

Или я не будучи оператором обязан отнести SSH-ключи в ФСБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как простой пользователь куплю VPS, подключусь по SSH и будет у меня интернет через тунель SOCKS-SSH. Оператор, что обязан будет хранить весь трафик?

вот скорее всего именно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Про яндекс-вконтакт все понятно,ключи отдадут товарищу майору.

Но находящиеся вне российской юрисдикции?

Google\Facebook\Wathsapp\Apple тоже отдадут ключи?

Их ведь импотрозаместить не получится.

Задача операторов минимизировать нешифрованный\российский трафик, а хранить шифрованный\заграничный смысла нет.

 

Я как простой пользователь куплю VPS, подключусь по SSH и будет у меня интернет через тунель SOCKS-SSH. Оператор, что обязан будет хранить весь трафик?

Или я не будучи оператором обязан отнести SSH-ключи в ФСБ?

- А если откажутся покупать?

- Отключим газ! Внесем IP tunnel-end-point в список РКН. Делов-то

Не зря две недели назад в выгрузке было 10 IP. А сейчас уже 134. А что мешает 1000 сделать?

Изменено пользователем Alx65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос лишь в том, какой % трафа на конец 2017г в инете останется нешифрованным...

 

В HTTP 2.0 шифрование идет по умолчанию (браузеры по другому не умеют).

Большинство сайтов поддерживают https.

Зашейпить нешифрованный трафик до 64кбит (т.к. его нужно писать) - это будет мощным стимулом как юзеров, так для контентщиков.

В нешифрованный html-трафик встрававать баннеры "Тормозит интернет? Все благодаря г-же Яровой и товарищу майору. Добавь буковку "s" после http"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- А если откажутся покупать?

- Отключим газ! Внесем IP tunnel-end-point в список РКН. Делов-то

Не зря две недели назад в выгрузке было 10 IP. А сейчас уже 134. А что мешает 1000 сделать?

не решаемая задача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как простой пользователь куплю VPS, подключусь по SSH и будет у меня интернет через тунель SOCKS-SSH. Оператор, что обязан будет хранить весь трафик?

Или я не будучи оператором обязан отнести SSH-ключи в ФСБ?

Чем больше абонентов так сделают, тем меньше оператору придется тратить бабла на исполнение идиотского закона. А ведь это бабло неизбежно ляжет в итоге на абонентов. Поэтому сделайте так! И знакомых уговорите. А те пусть тоже своих знакомых уговорят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесем IP tunnel-end-point в список РКН. Делов-то

 

SOCK-прокси поднимается поверх обычного SSH c помощью putty\openSSH.

Запретить SSH-протокол? Как администрировать сервера без SSH?

Тунель можно сделать поверх чего угодно - HTTPS, DNS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.