Butch3r Posted June 14, 2016 Posted June 14, 2016 А кто-нибудь по этому поводу вообще замарачивается? Речь идёт не про кондиционеры, а про охлаждение 8/12U ящика в предмашинках/чердаках. Вставить ник Quote
Andrei Posted June 14, 2016 Posted June 14, 2016 Я спрашивал для шкафчика чуть по-боле http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=116026&view=findpost&p=1286139 но народ не активен. Видимо не актуально? Вставить ник Quote
kapydan Posted June 14, 2016 Posted June 14, 2016 ни разу не видел какого-то охлаждающего устройства для таких целей. возможно, в жарких регионах бывшего ссср и есть еще какие-то фичи. Вставить ник Quote
Butch3r Posted June 14, 2016 Author Posted June 14, 2016 ни разу не видел какого-то охлаждающего устройства для таких целей. возможно, в жарких регионах бывшего ссср и есть еще какие-то фичи. ну можно поставить вентиляторы и выгонять тепло наружу. У меня сейчас самый критичный ящик - +51 градус. Охладить надо градусов до 40. Я спрашивал для шкафчика чуть по-боле http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=116026&view=findpost&p=1286139 но народ не активен. Видимо не актуально? возможно, вот и создал тему. Вообще для стоек бывают полки с вентиляторами. Вставить ник Quote
kapydan Posted June 14, 2016 Posted June 14, 2016 про вентиляторы идея неплохая. но, учитывая, засранность тех.этажей вентиляторы могут устроить там бурю в пустыне. когда было жаркое лето 2010 г в мск меняли по паре-тройке коммутаторов в мелких ящиках, пухли конденсаторы. Вставить ник Quote
andryas Posted June 14, 2016 Posted June 14, 2016 Фильтр от мотоцикла "Минск", отверстие в ящике диаметром 60 мм, турбина BCB 97x94x32. Опционально - регулятор оборотов с термодатчиком. Ну и ещё 2 пружинки + полоска для прижима фильтра и 2 болта-самореза для крепления турбины. Фильтр менять по мере заргязнения. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted June 14, 2016 Posted June 14, 2016 терморегулятор получается отменый из китайских регуляторов напряжения на базе LM2596 (вместо переменного резистора впаивается терморезистор - не помню уже номинал, считать надо). ставим просто пару кулеров 120мм в ящик на выдув. Вставить ник Quote
andryas Posted June 14, 2016 Posted June 14, 2016 терморегулятор получается отменый из китайских регуляторов напряжения на базе LM2596 Я в них выпаиваю переменный резистор, ставлю в "нижне" плечё делителя последовательно три маломощных кремниевых диода, а в верхнее плечё делителя постоянный резистор 100-150 килоОм (подбирается под партию диодов). В итоге до 15-20 градусов вентилятор не вращается, при 30 - слабо вращается (5 Вольт), при 60 - вращается на все свои 12 Вольт :) Термодатчик (Диоды в моём случае) вместо R1 Вставить ник Quote
Adim Posted June 15, 2016 Posted June 15, 2016 ставим SNR-ERD-2.3-termo-out и вентилятор 120 при питании от 5 вольт работает замечательно пыли минимум Вставить ник Quote
Butch3r Posted June 15, 2016 Author Posted June 15, 2016 ставим SNR-ERD-2.3-termo-out и вентилятор 120 при питании от 5 вольт работает замечательно пыли минимум можно фото как это всё у вас выглядит? Вставить ник Quote
abab Posted June 15, 2016 Posted June 15, 2016 Ну а чё, есть кондиционеры. Не бюджетно правда но таки есть. http://cmo.ru/catalog/vsepogodnye_telekommunikatsionnye_shkafy/konditsionery/ Вставить ник Quote
andryas Posted June 15, 2016 Posted June 15, 2016 Ну а чё, есть кондиционеры. Не бюджетно правда но таки есть. Если деньги есть, то можно попробовать модули пельтье. Вставить ник Quote
Butch3r Posted June 15, 2016 Author Posted June 15, 2016 С пельте мы в своё время уже баловались (делали самодельный термобокс). Эффективность крайне мала. Вставить ник Quote
Adim Posted June 15, 2016 Posted June 15, 2016 можно фото как это всё у вас выглядит? узлы удалённые территориально быстро не смогу... а так обычный ящик снизу отверстия и мет. решетка чтоб тараканы не заползли ))) потом вентилятор 120 кампутерный на выдув и всё это к snr... а ну да ещё блок питания Вставить ник Quote
Butch3r Posted June 16, 2016 Author Posted June 16, 2016 можно фото как это всё у вас выглядит? узлы удалённые территориально быстро не смогу... а так обычный ящик снизу отверстия и мет. решетка чтоб тараканы не заползли ))) потом вентилятор 120 кампутерный на выдув и всё это к snr... а ну да ещё блок питания ну если будет возможность - закиньте фоток. На сколько этот выдув понижает температуру? Вставить ник Quote
Adim Posted June 23, 2016 Posted June 23, 2016 (edited) примерно так вентилятор поставили 23.06.2016 часов в 12 целесообразность простых вентиляторов есть если температура снаружи ящика не более той до которой хотите охладить, в данном случае температура в районе 25-30 фоток snr не делал ибо сначала так колхозим потом если смысл есть то ставим, но это наверно уже после отпуска займусь. Подумываю немного перестроить схему и ставить реле к 8 порту snr которое при срабатывании подаёт напрямую от 12 вольт, при достижении низкого порога переключает на половину напряжения через резистор Edited June 23, 2016 by Adim Вставить ник Quote
xcme Posted June 24, 2016 Posted June 24, 2016 У нас в некоторых боксах температура 61-62 градуса НОЧЬЮ. А днем рекорд на коммутаторе доступа - 75 градусов. Служба эксплуатации говорит что ничего сделать нельзя. Спросил в чатике, товарищи еще чуть южнее говорят что просто закрывают на это глаза. Видимо запас по прочности у железок все таки есть. Вставить ник Quote
andryas Posted June 24, 2016 Posted June 24, 2016 Видимо запас по прочности у железок все таки есть. Что за железки? У меня в прошлом году был случай - в сильную жару начал ребуться домовой свитч. Оказалось, отказал кулер. Ящик небольшой был, а на чердаке - более 60 градусов тепла. Вынимали в рукавицах, вода на свитче кипела. З.Ы. После замены кулера работает нормально. З.Ы.Ы Старичок - кошка 2950G Вставить ник Quote
xcme Posted June 24, 2016 Posted June 24, 2016 Что за железки? DES-3200/3028. Датчик температуры есть только на DES-3200/C1. з.ы. У вас кошки на доступе? о_О Вставить ник Quote
andryas Posted June 24, 2016 Posted June 24, 2016 з.ы. У вас кошки на доступе? о_О Многие уже почти 10 лет трудятся. Вставить ник Quote
megahertz0 Posted June 24, 2016 Posted June 24, 2016 Многие уже почти 10 лет трудятся. +1. Древние 2950 и 3550 экстремально надежны. Я их в каких только жесточайших условиях не видел - работают безотказно. Видимо древний high end все таки качественнее современного Китая :). Вставить ник Quote
xcme Posted June 24, 2016 Posted June 24, 2016 Видимо древний high end все таки качественнее современного Китая :). И это под постом о том, что "hi end" отказал при 60 градусах, хотя "Китай" продолжает работать при 75. :))))) Вставить ник Quote
andryas Posted June 24, 2016 Posted June 24, 2016 И это под постом о том, что "hi end" отказал при 60 градусах, хотя "Китай" продолжает работать при 75. :))))) Ну д-линк, это достаточно качественный китай. Но, надо признать, неудачные модели есть у каждого производителя. У некоторых же удачные бывают :) Вставить ник Quote
Andris Posted June 24, 2016 Posted June 24, 2016 xcme, так 60 °C было на чердаке, а в ящике с 2950 явно больше, раз на нём вода кипела. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.