Перейти к содержимому
Калькуляторы

Инет в загородном доме 4-5км от города Вай-фай линк на 5 км без прямой видимости

Вобщем задача такая:имеется пятиэтажка в городе там волокно до 100мб/с(доступ на крышу для установки антенны есть,почти на всей креше),так же имеется заг.дом в 5 км от пятиэтажки(8 м высотой +можно поставить мачту 2-3м) ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ НЕТ(дома,Лес,пару предприятий,леп ну и еще перепад высот)Желание:создать линк для передачи хотя бы половины(50МБ/с)городского инета в дом при этом уложится в бюджете до 500 уе.избежать регистрации и прочих проблем.Нахожусь во владимирской обл.если кто то сможет приехать и поставить всю кухню.теперь главный вопрос :Есть ли решение такой проблемы??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ НЕТ

Ну и линка не будет. Подключайте 3G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 3g могу сказать что тоже оставляет желать лучшего(дом расположен в неочень удачном для радио связи месте,низменность+ перекрытие пригорком и небольшим лесом и еще леп прямо напротив вышки оператора)поэтому иногда бывают помехи даже на звонках,свисток мегафона редко выдает больше 1,5МБ/С и это ночью и в хорошую погоду.днём постоянно отваливается.но это внутри (выносных антенн и усилителей пока не испытывал)всё же надеюсь передать оптику из города:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 3g могу сказать что тоже оставляет желать лучшего(дом расположен в неочень удачном для радио связи месте,низменность+ перекрытие пригорком и небольшим лесом и еще леп прямо напротив вышки оператора)поэтому иногда бывают помехи даже на звонках,свисток мегафона редко выдает больше 1,5МБ/С и это ночью и в хорошую погоду.днём постоянно отваливается.но это внутри (выносных антенн и усилителей пока не испытывал)всё же надеюсь передать оптику из города:)

Про wi-fi забудьте.

По 3G - оборудования сейчас куча, от Pawel (ищите здесь же на форуме) до mikrotik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам сюда: http://www.nporapira.ru/catalogues/ulichnye_radiomarshrutizatory

Выбираете диапазон 420-450мгц, заказываете парочку, и молитесь, чтобы частотнадзор вас не покарал (а он вполне захочет).

Иначе да, 3G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1452614759' post='1226934']

Выбираете диапазон 420-450мгц, заказываете парочку, и молитесь, чтобы частотнадзор вас не покарал (а он вполне захочет).

Иначе да, 3G.

 

Только еще комплект антенн потребуется, которые более 500 баксов будут стоить.

 

ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ НЕТ(дома,Лес,пару предприятий,леп ну и еще перепад высот)Желание:создать линк для передачи хотя бы половины(50МБ/с)городского инета в дом при этом уложится в бюджете до 500 уе.избежать регистрации и прочих проблем.

 

Вам нужно в гугле посмотреть профиль высот, или на линктесте, что бы определить на сколько метров перекрыта видимость и в каком месте. Без всяких оттяжек можно поставить мачту и 6-9 метров, установив на верх устройство с широкой антенной, например SXT, а в городе узконаправленную антенну, т.к. она будет надежно закреплена, вполне возможно получить связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1452614759' post='1226934']

Выбираете диапазон 420-450мгц, заказываете парочку, и молитесь, чтобы частотнадзор вас не покарал (а он вполне захочет).

Иначе да, 3G.

 

Только еще комплект антенн потребуется, которые более 500 баксов будут стоить.

 

ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ НЕТ(дома,Лес,пару предприятий,леп ну и еще перепад высот)Желание:создать линк для передачи хотя бы половины(50МБ/с)городского инета в дом при этом уложится в бюджете до 500 уе.избежать регистрации и прочих проблем.

 

Вам нужно в гугле посмотреть профиль высот, или на линктесте, что бы определить на сколько метров перекрыта видимость и в каком месте. Без всяких оттяжек можно поставить мачту и 6-9 метров, установив на верх устройство с широкой антенной, например SXT, а в городе узконаправленную антенну, т.к. она будет надежно закреплена, вполне возможно получить связь.

Есть небольшая но важная поправка:по калькулятору трасса5,5км видимость есть правда с местами перекрытой зоной но как бы не критично и можно поднять линк 50-60 кб/с

Если на дом поставить мачту где то метров на 6.но это теория,на практике примерно так:на трассе есть два поперек стоящих дома сигнал придется пускать в расстояние между ними,оно около 20+ метров.дальше следует пересечение с железной дорогой,поле с хаотично растущими деревьями(небольшой пока высоты)пару км на поле есть пересечение с лэп,с одной стороны на этом же поле две вышки сотовиков.дальше предприятие с невысокими до 6м но железными корпусами,потом небольшая лесополоса и еще пару км поля и вот он дом!даже и не представляю чем это всё можно пробить?НЕ ИМЕЯ ПРОБЛЕМ С ЗАКОНОМ и всякими там хитрыми и дорогими регистрациями!!просто чтоб поставил и заработало ну и забыл потом))и да чтоб кошки соседские не лысели когда по крыше будут лазить))рекомендуют присмотрется к 5Ггц,но вроде не такие,, пушки''чьето разрешение нужно или я ошибаюсь??ГУРУ помогите советом что будет надежнее стабильнее всё таки попробовать кинуть линк или всё же сделать упор на 3,4g?который пока рассматривается как запасной варик!хочу конкретные модели железа а не общие ответы!всем кто откликнулся Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Butch2016 рассмотрите вариант установки рядом с домом телескопической мачты 12-15 м, а в идеале Телескопическая мачта Р-409 на 19м.

перепрыгнете леса и будет вам прямая или почти прямая видимость, и тогда смело можно строить линк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только еще комплект антенн потребуется, которые более 500 баксов будут стоить.

 

А точнее 150$ за пару.

http://bester-ltd.ru/product/an-450-12/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал поискал и вот что выдумал.Bester Parabolic2400-27 +Bullet M2HP или Ubiquiti Air Grig 2G-20 HP что будет работать именно в моих условия(исходя из вышесказанного)?и будет ли работать вообще или пустая трата денег?и надо что то принципиально другое или более мощное?Уважаемые Повелители Вай фай сетей!!скажите кто что думает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Butch2016, без прямой видимости и чистой зоны Френеля на 802.11 вы не получите искомые 50 Мбит/с, имхо даже на частотах 420-450 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1452614759' post='1226934']

Радиомаршрутизатор RAPIRA RS3-AP1-F0420-PTP

А какая цена этого оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал поискал и вот что выдумал.Bester Parabolic2400-27 +Bullet M2HP или Ubiquiti Air Grig 2G-20 HP что будет работать именно в моих условия(исходя из вышесказанного)?и будет ли работать вообще или пустая трата денег?и надо что то принципиально другое или более мощное?Уважаемые Повелители Вай фай сетей!!скажите кто что думает???

проверяйте наличие прямой видимости -- можете гелевый шарик привязать(вместо мачты) и в биноколь/телевик фотоаппарата с крыши искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая цена этого оборудования?

Договорная :)

 

На самом деле да, большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1452614759' post='1226934']

Вам сюда: http://www.nporapira.ru/catalogues/ulichnye_radiomarshrutizatory

Выбираете диапазон 420-450мгц, заказываете парочку, и молитесь, чтобы частотнадзор вас не покарал (а он вполне захочет).

 

А вы вживую эти железки трогали?

Как я понял это все тот же 802.11?

Если так, то думаю, что при работе через препятствия про модуляцию 64QAM можно забыть, работать будет на QPSK с соответствующими скоростями.

И на этих частотах не найдется полоса в 20 МГц - в середине рабочего диапазона (420-450) лежат частоты LPD. Как итог в лучшем случае будет кусок в 10 Мгц (440-450), если в нем никого нет. Вопрос того, как скоро найдут и накажут, пока вообще не рассматриваем? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы вживую эти железки трогали?

Давненько трогал.

 

Как я понял это все тот же 802.11?

Да, железо 802.11g, просто с радиомодулем на 450мгц.

 

Если так, то думаю, что при работе через препятствия про модуляцию 64QAM можно забыть, работать будет на QPSK с соответствующими скоростями.

Нет, софт у них свой, более-менее работоспособный был, во всяком случае получалось в районе 5 мегабит чистыми.

 

Вопрос того, как скоро найдут и накажут, пока вообще не рассматриваем? ))

Ну зависит от местности и личности ТС. Могут и штрафанурть, а могут и стороной обходить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1452774421' post=1227910]

Давненько трогал.

 

Не обманывай людей. Там и скорости мизерные, и ни одного еще легального регистрации частот не было.

 

Как итог в лучшем случае будет кусок в 10 Мгц (440-450), если в нем никого нет. Вопрос того, как скоро найдут и накажут, пока вообще не рассматриваем? ))

В лучшем случае 12,5 Кгц найдется, то есть в 1000 раз меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ни одного еще легального регистрации частот не было.

Естественно, реально такое зарегать невозможно, ибо диапазон выделен совсем не под ПД.

 

В лучшем случае 12,5 Кгц найдется, то есть в 1000 раз меньше

С направлеными антеннами вполне найдется 10-20мгц. Другое дело, что тогда уже сам другим будешь мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожусь во владимирской обл
Где конкретно? Может, подключу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожусь во владимирской обл
Где конкретно? Может, подключу.

Конкретно:)г.Камешково ул.Свердлова д.11 тут есть оптика,а вот тут хочу чтоб была:Камешковский район поселок Горки д 10.но я уже сам хз что делать лучше..выслушав все за и против и прикинув во сколько мне обойдутся все смежные затраты такие как мачта(без нее врятли что выйдет)ее доставка установка растяжки и тд,не считая километра проводов и работы специалистов.тут и в 1000 уе не уложишься.а если к этому добавить еще и нелегальность то рентабельность такого линка почти нулевая ну или он должен качать мб200 чтоб за счет соседей его можно было окупить хоть бы лет через 5-7.так что в данный момент просчитываю варианты с 3,4G.ну и конеш хотелось бы опять же мнения профи что можно получить на моей бс.все три сотовика(йоту не считаю)в прямой видимости (те же 4-5 км)да и вышки почти в одной куче стоят.но тут другие проблемы:не верю что через сим можно получить 25мб!не нашел у наших операторов ПОЛНЫХ анлимов!цена тарифов!и не прикроют ли эти тарифы через год два!ну и самый важный момент это стабильность,щас не один оператор не может нас покрыть так чтоб летало не висло и не отваливалось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожусь во владимирской обл
Где конкретно? Может, подключу.

Конкретно:)г.Камешково ул.Свердлова д.11 тут есть оптика,а вот тут хочу чтоб была:Камешковский район поселок Горки д 10.но я уже сам хз что делать лучше..выслушав все за и против и прикинув во сколько мне обойдутся все смежные затраты такие как мачта(без нее врятли что выйдет)ее доставка установка растяжки и тд,не считая километра проводов и работы специалистов.тут и в 1000 уе не уложишься.а если к этому добавить еще и нелегальность то рентабельность такого линка почти нулевая ну или он должен качать мб200 чтоб за счет соседей его можно было окупить хоть бы лет через 5-7.так что в данный момент просчитываю варианты с 3,4G.ну и конеш хотелось бы опять же мнения профи что можно получить на моей бс.все три сотовика(йоту не считаю)в прямой видимости (те же 4-5 км)да и вышки почти в одной куче стоят.но тут другие проблемы:не верю что через сим можно получить 25мб!не нашел у наших операторов ПОЛНЫХ анлимов!цена тарифов!и не прикроют ли эти тарифы через год два!ну и самый важный момент это стабильность,щас не один оператор не может нас покрыть так чтоб летало не висло и не отваливалось..

 

Какая скорость будет у Вас можно узнать только на месте как я и говорил мачта в большинстве случаев не нужна , Анлимы есть про них я Вам так же писал с ценами , то что их не прикроют 100% гарантию ни кто не даст ,но Вы будите являться офф клиентом оператора ,с офф договором на руках !!! что Вы имеете в виду под стабильностью ? у всех операторов бывают просадки (у кого то реже у кого то чаще ,на определенных БС) просадки такого плана что днем на БС Вы качаете со скоростью 40мб\с вечером просядет до 25мс\с , а может и не просесть !

Вот пример как работает Мегаф.. http://forum.nag.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=28732

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Butch2016 У меня ситуация была хуже, взял железо от Павла, тупо прикрутил на фасад дома, и имею 10 мб входящей, и 1,5мб исходящей (на втором этаже телефон еле работает). Подключен к билайн у которого старое оборудование. 30 гигов на одной сим, и 15 гигов на второй, мне пока хватает.

Хотя Павел советовал поднять антенну на крышу, и подключится к Мегафон, у которого железо более новее, и скорость выдает больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадимм, что за софт используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зона Френеля

Да наберите в инете Зона Френеля, каким рассчитывал уже не помню.

Или хотя бы тут http://www.linktest.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.