Перейти к содержимому
Калькуляторы

прокладка и монтаж ВОЛС в -10

Народ поделитесь опытом, прокладки и монтажа ВОЛС при отрицательной температуре.

Может быть есть какие нибудь особенности на которые стоит обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потеплее одевайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строили и при -30 ОКСН подвесной самонесущий,так же ТПО-д2 в -25. Всё хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане прокладки - всё едино.

Вот разделкой и сваркой неприятно заниматься при минусе. Бывает, что после аварии в таких местах коротки концы остаются, что с палаткой не подлезешь. Лак не отстает, волокна ломаются, скалыватель через раз бракует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в - 30 разматывали из нагретого кузова машина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут верно написали.

1) потеплее одеться, ну или взять с собою для сугреву)

2) варить проблемнее - волокна ломаются, скалыватель плохо работает и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взять с собою для сугреву)

поэтому и

волокна ломаются, скалыватель плохо работает и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, для сугреву необязательно алкоголь. имел ввиду тут чай в термосе, ну или кипятильник, а волокна ломаться будут и от холода. не хочу конечно задеть чем-то, но для меня бывало проблемно даже витую пару обжать на -30...-40 - ломается и плохо гнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот какие мысли посещают:

Волокна как и сам модуль при отрицательной температуре по смыслу должны одубедь и соответственно потерять свою былую гибкость.

И это в свою очередь существенно увеличивает шансы перелома волокна при прокладке кабеля.

Поправьте меня если я заблуждаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараемся при минусовой вообще с оптикой не работать, жалко кабель (ну и себя, хехе). Но если уж пришлось, то палатка, обогреватель Ветерок и большая аккуратность, в частности с укладкой волокон и их длинной. Если надо тянуть магистраль, то вытягиваем кабель из машины (там катушка на сваренных распорках) и опять же аккуратненько)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с современными кабелями до -15 вобще проблем нет (размотка с барабана) единственное при разделке может дубеть изоляция и плохо разделываться

если разматываете с бухты то тут уж надо все витки выправить полюбому во избежание повреждения модуля либо оболочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, коллеги, подскажите, как вы преодолеваете требование: "ОК должны допускать прокладку и монтаж при температуре от минус 10°С до плюс 40°С". Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 19 апреля 2006 г. N 47. Что вы говорите представителю "Связьнадзора"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ему что то говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы говорите представителю "Связьнадзора"?

Представителю пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, коллеги, подскажите, как вы преодолеваете требование: "ОК должны допускать прокладку и монтаж при температуре от минус 10°С до плюс 40°С". Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 19 апреля 2006 г. N 47. Что вы говорите представителю "Связьнадзора"?

Вроде взрослый дядька, а такую херню спрашиваете. Они на то когда вы волс монтируете ложили, у них работа есть. Контролить-тролить народ как выполняется скачивание реестра запрещенных сайтов

 

В 3 климатической тянули последний раз в -15, ТПоД2 и еврокабель похожий, маркировку забыл. Из машины, один разматывает, другой расправляет, третий вешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обогрева рук, у меня всегда с собой есть СЛЕДОПЫТ

post-116692-092556200 1482426761_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я бы вообще то опасался бы прокладывать при сильной минусовой. Полиэтилен становится скользкий и весьма хрупкий. Поэтому ниже -15 рекомендовал бы не прокладывать. И себя и кабель пожалейте. Если же все-таки приспичило, как нам единожды, когда мы прокладывали при минус 22, тяните его по прямой, аккуратненько, никаких изгибов не делайте, ролики применяйте, если надо повернуть- перематывайте. Анкеруйте только по прямой и днем, когда температура повыше. Короче- аккуратнее. Береженого бог бережет. Предварительный прогрев катушки в сильный мороз проблемы особо не решает - кабель за 40 минут -- 1 час примерно становиться полностью таким же дубовым. Успеваете за это время - прекрасно. Нет, так соблюдайте все меры предосторожности.

По опыту прокладки зимой, если есть солнышко (характерно для февраля-марта) лучше прокладывать примерно с 11 до 16, когда температура за счет разогрева- повыше. При этом кабель если не прогрет был, то можно поставить на солнце и будет получше.

Разделывать при отрицательной вообще не рекомендую- даже разматывать запас из муфты если приспичит при АВР надо, "не насилуя" кабель - пусть лежит кольцами. Не переукладывать в мороз ни в коем случае! Также не укладывать с малым радиусом !Собрать в большие кольца как получится, без особых усилий (насилия) и оставить штатную укладку до более теплых времен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обогрева рук, у меня всегда с собой есть СЛЕДОПЫТ

Для обогрев рук и ног, чертовски эффективны одноразовые "самогревы". Стельки тамошние дороговаты да и без шерстяных носков ими пользоваться невозможно, ощущения как на сковородке, потому не имеют смысла а вот эти очень даже ничего.

Пишут что восемь часов работают, на практике до восьми не проверял а четыре часа на морозе держат легко.

http://www.sportmaster.ru/product/1821545/

http://www.sportmaster.ru/product/1821546/

 

Может на каждый день такое и дороговато но в качестве НЗ на "всякий пожарный" отличная вещь.

http://www.sportmaster.ru/catalog/aksessuary/termoaksessuary/

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я бы вообще то опасался бы прокладывать при сильной минусовой

 

2016-12-25_00-34-10.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я бы вообще то опасался бы прокладывать при сильной минусовой

 

2016-12-25_00-34-10.png

На заборе тоже написано "х**", а за ним- дрова.

Сами пробовали в -30 тянуть? Давайте на основании своего опыта. Мы тянули в -22 и АВР делали в -25. (Имеется ввиду кабель в п/э оболочке). Поэтому делюсь впечатлениями.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-28 Даже на форуме фотки есть. Кабель трансвок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-28 Даже на форуме фотки есть. Кабель трансвок.

Прекрасно. Опыт эксплуатации какой? сколько лет? Как тянули - также, как и при плюсовой или осторожность соблюдали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу заметить, что 15 лет назад было прописано у производителей -10 градусов предельно допустимая температура прокладки. Прекрасно помню, как я не хотел его в минус 12 прокладывать, но начальство заставило.

 

Что с той поры изменилось в конструкции и технологиях, осмелюсь спросить?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что с той поры изменилось в конструкции и технологиях

 

Материалы новые возможно.

 

Опыт эксплуатации какой? сколько лет?

 

Пятый год. Никаких вопросов к линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материалы новые возможно.
Взгляните туда внимательно и не тешьте себя инновационными иллюзиями. Просто потребитель хочет его прокладывать, когда ему приспичит.

 

Кстати, из той же серии желание потребителя иметь кабель подешевле и получше, что не очень-то возможно. А точнее - совсем невозможно. Но спрос диктует предложение, и кто ищет, тот всегда найдет.

 

Насчет пяти лет - и срок, и не срок.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.