RN3DCX Posted November 24, 2015 Posted November 24, 2015 Народ поделитесь опытом, прокладки и монтажа ВОЛС при отрицательной температуре. Может быть есть какие нибудь особенности на которые стоит обратить внимание? Вставить ник Quote
uk2558 Posted November 25, 2015 Posted November 25, 2015 Строили и при -30 ОКСН подвесной самонесущий,так же ТПО-д2 в -25. Всё хорошо. Вставить ник Quote
Барагоз Posted November 25, 2015 Posted November 25, 2015 В плане прокладки - всё едино. Вот разделкой и сваркой неприятно заниматься при минусе. Бывает, что после аварии в таких местах коротки концы остаются, что с палаткой не подлезешь. Лак не отстает, волокна ломаются, скалыватель через раз бракует) Вставить ник Quote
slimxzet Posted November 25, 2015 Posted November 25, 2015 в - 30 разматывали из нагретого кузова машина. Вставить ник Quote
kapydan Posted November 26, 2015 Posted November 26, 2015 ну тут верно написали. 1) потеплее одеться, ну или взять с собою для сугреву) 2) варить проблемнее - волокна ломаются, скалыватель плохо работает и тд... Вставить ник Quote
pashafil Posted November 26, 2015 Posted November 26, 2015 взять с собою для сугреву) поэтому и волокна ломаются, скалыватель плохо работает и тд... Вставить ник Quote
kapydan Posted November 27, 2015 Posted November 27, 2015 ну, для сугреву необязательно алкоголь. имел ввиду тут чай в термосе, ну или кипятильник, а волокна ломаться будут и от холода. не хочу конечно задеть чем-то, но для меня бывало проблемно даже витую пару обжать на -30...-40 - ломается и плохо гнется. Вставить ник Quote
RN3DCX Posted November 27, 2015 Author Posted November 27, 2015 Меня вот какие мысли посещают: Волокна как и сам модуль при отрицательной температуре по смыслу должны одубедь и соответственно потерять свою былую гибкость. И это в свою очередь существенно увеличивает шансы перелома волокна при прокладке кабеля. Поправьте меня если я заблуждаюсь? Вставить ник Quote
BeHalf Posted November 27, 2015 Posted November 27, 2015 Стараемся при минусовой вообще с оптикой не работать, жалко кабель (ну и себя, хехе). Но если уж пришлось, то палатка, обогреватель Ветерок и большая аккуратность, в частности с укладкой волокон и их длинной. Если надо тянуть магистраль, то вытягиваем кабель из машины (там катушка на сваренных распорках) и опять же аккуратненько) Вставить ник Quote
Vasmer Posted November 27, 2015 Posted November 27, 2015 с современными кабелями до -15 вобще проблем нет (размотка с барабана) единственное при разделке может дубеть изоляция и плохо разделываться если разматываете с бухты то тут уж надо все витки выправить полюбому во избежание повреждения модуля либо оболочки Вставить ник Quote
Летчик Севрюгов Posted December 22, 2016 Posted December 22, 2016 Доброго времени суток, коллеги, подскажите, как вы преодолеваете требование: "ОК должны допускать прокладку и монтаж при температуре от минус 10°С до плюс 40°С". Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 19 апреля 2006 г. N 47. Что вы говорите представителю "Связьнадзора"? Вставить ник Quote
Bachaa Posted December 22, 2016 Posted December 22, 2016 А зачем ему что то говорить? Вставить ник Quote
RN3DCX Posted December 22, 2016 Author Posted December 22, 2016 Что вы говорите представителю "Связьнадзора"? Представителю пофиг. Вставить ник Quote
TiRider Posted December 22, 2016 Posted December 22, 2016 Доброго времени суток, коллеги, подскажите, как вы преодолеваете требование: "ОК должны допускать прокладку и монтаж при температуре от минус 10°С до плюс 40°С". Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 19 апреля 2006 г. N 47. Что вы говорите представителю "Связьнадзора"? Вроде взрослый дядька, а такую херню спрашиваете. Они на то когда вы волс монтируете ложили, у них работа есть. Контролить-тролить народ как выполняется скачивание реестра запрещенных сайтов В 3 климатической тянули последний раз в -15, ТПоД2 и еврокабель похожий, маркировку забыл. Из машины, один разматывает, другой расправляет, третий вешает. Вставить ник Quote
A.V. Posted December 22, 2016 Posted December 22, 2016 Для обогрева рук, у меня всегда с собой есть СЛЕДОПЫТ Вставить ник Quote
frol13 Posted December 23, 2016 Posted December 23, 2016 Коллеги, я бы вообще то опасался бы прокладывать при сильной минусовой. Полиэтилен становится скользкий и весьма хрупкий. Поэтому ниже -15 рекомендовал бы не прокладывать. И себя и кабель пожалейте. Если же все-таки приспичило, как нам единожды, когда мы прокладывали при минус 22, тяните его по прямой, аккуратненько, никаких изгибов не делайте, ролики применяйте, если надо повернуть- перематывайте. Анкеруйте только по прямой и днем, когда температура повыше. Короче- аккуратнее. Береженого бог бережет. Предварительный прогрев катушки в сильный мороз проблемы особо не решает - кабель за 40 минут -- 1 час примерно становиться полностью таким же дубовым. Успеваете за это время - прекрасно. Нет, так соблюдайте все меры предосторожности. По опыту прокладки зимой, если есть солнышко (характерно для февраля-марта) лучше прокладывать примерно с 11 до 16, когда температура за счет разогрева- повыше. При этом кабель если не прогрет был, то можно поставить на солнце и будет получше. Разделывать при отрицательной вообще не рекомендую- даже разматывать запас из муфты если приспичит при АВР надо, "не насилуя" кабель - пусть лежит кольцами. Не переукладывать в мороз ни в коем случае! Также не укладывать с малым радиусом !Собрать в большие кольца как получится, без особых усилий (насилия) и оставить штатную укладку до более теплых времен. Вставить ник Quote
abab Posted December 24, 2016 Posted December 24, 2016 (edited) Для обогрева рук, у меня всегда с собой есть СЛЕДОПЫТ Для обогрев рук и ног, чертовски эффективны одноразовые "самогревы". Стельки тамошние дороговаты да и без шерстяных носков ими пользоваться невозможно, ощущения как на сковородке, потому не имеют смысла а вот эти очень даже ничего. Пишут что восемь часов работают, на практике до восьми не проверял а четыре часа на морозе держат легко. http://www.sportmaster.ru/product/1821545/ http://www.sportmaster.ru/product/1821546/ Может на каждый день такое и дороговато но в качестве НЗ на "всякий пожарный" отличная вещь. http://www.sportmaster.ru/catalog/aksessuary/termoaksessuary/ Edited December 24, 2016 by abab Вставить ник Quote
Bachaa Posted December 24, 2016 Posted December 24, 2016 Коллеги, я бы вообще то опасался бы прокладывать при сильной минусовой Вставить ник Quote
frol13 Posted December 25, 2016 Posted December 25, 2016 Коллеги, я бы вообще то опасался бы прокладывать при сильной минусовой На заборе тоже написано "х**", а за ним- дрова. Сами пробовали в -30 тянуть? Давайте на основании своего опыта. Мы тянули в -22 и АВР делали в -25. (Имеется ввиду кабель в п/э оболочке). Поэтому делюсь впечатлениями. Вставить ник Quote
Bachaa Posted December 25, 2016 Posted December 25, 2016 -28 Даже на форуме фотки есть. Кабель трансвок. Вставить ник Quote
frol13 Posted December 26, 2016 Posted December 26, 2016 -28 Даже на форуме фотки есть. Кабель трансвок. Прекрасно. Опыт эксплуатации какой? сколько лет? Как тянули - также, как и при плюсовой или осторожность соблюдали? Вставить ник Quote
frol13 Posted December 26, 2016 Posted December 26, 2016 Хочу заметить, что 15 лет назад было прописано у производителей -10 градусов предельно допустимая температура прокладки. Прекрасно помню, как я не хотел его в минус 12 прокладывать, но начальство заставило. Что с той поры изменилось в конструкции и технологиях, осмелюсь спросить? Вставить ник Quote
Bachaa Posted December 26, 2016 Posted December 26, 2016 Что с той поры изменилось в конструкции и технологиях Материалы новые возможно. Опыт эксплуатации какой? сколько лет? Пятый год. Никаких вопросов к линии. Вставить ник Quote
frol13 Posted December 26, 2016 Posted December 26, 2016 Материалы новые возможно.Взгляните туда внимательно и не тешьте себя инновационными иллюзиями. Просто потребитель хочет его прокладывать, когда ему приспичит. Кстати, из той же серии желание потребителя иметь кабель подешевле и получше, что не очень-то возможно. А точнее - совсем невозможно. Но спрос диктует предложение, и кто ищет, тот всегда найдет. Насчет пяти лет - и срок, и не срок. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.