Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптический коммутатор доступа

Поговаривают что Длинк продолжает делать старый добрый кирпич. но уже в новой ревизии

DES-3200-28F/C1 http://www.dlink.ru/ru/products/1/1840.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в феврале-марте брал через никс, уже в C1 ревизии были, наконец то нормально гнезда под SFP разнесли, нагрев модулей практически никакой в сравнении с А ревизией, где sfp'хи пальцы обжигают, из за того что стоят впритык друг с другом и не обдуваются практически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговаривают что Длинк продолжает делать старый добрый кирпич. но уже в новой ревизии

DES-3200-28F/C1 http://www.dlink.ru/ru/products/1/1840.html

он самый. работает как надо - база ревизия C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слушайте никого, кто говорит, что 28ф длинков больше нет.

Спокойно покупаются и в наличии у кучи продавцов.

Мы регулярно их ставим в маленькие кластеры ЧС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно зависит от особенностей планирования стройки. И в отличие от пона, нет необходимости сразу закладывать всю инфраструктуру - те же сплиттера на потенциальное количество абонентов, расчет потребителей на луч и т.д., просто доварил в муфту шнурок, с кросса патчкорд на sfp приземлил, абоненту медюк воткнул, и все довольны. Я уже не говорю о тех случаях, когда надо держать некий запас абонентских терминалов на случай если очередной элтекс облажается, чтоб в какой-то момент не пришлось вешать вторую голову другой ревизии или и вовсе другого вендора, чтоб подключить одного-двух новых абонентов. На фоне таких приколов, стоимость оптики уходит как-то совсем далеко на задний план.

 

Так вы пон строили, или нет? Там кабель протянули, онушку воткнули и готово, появились еще абоненты, волокна перекоммутировали и сплиттеры нужные поставили, нет нужды сразу покупать 20 сплиттеров и т.п.

 

Не слушайте никого, кто говорит, что 28ф длинков больше нет.

Спокойно покупаются и в наличии у кучи продавцов.

Мы регулярно их ставим в маленькие кластеры ЧС.

 

Это устаревшие решения. К нам в последнее время появилось перетекание абонентов, которым требуется скорость более 100М, а тот оператор, от которого уходят, как раз на 100М медики и коммутаторы завязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся! В итоге: в замен ежей заказали DES-3200-28F, ибо проанализировав текущую утилизацию портов поняли что гиг пока не нужен на этих узлах, уж такая у нас специфика. К тому же, мы не строим новое, мы меняем существующее в угоду повышения стабильности. А DGS-3120-24SC все таки, для нас, значительно дороже. Также взяли один DGS-3120-24SC, так сказать на пробу. Если на узлах, где будут 3200, потребуется гиг, то свапнем на них, а 3200 пойдет на узлы где конструкции из cisco 2950 и горка конвертеров.

 

 

в последнее время появилось перетекание абонентов, которым требуется скорость более 100М

Сааб, просто интересно, речь по ЮЛ или ФЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это устаревшие решения. К нам в последнее время появилось перетекание абонентов, которым требуется скорость более 100М, а тот оператор, от которого уходят, как раз на 100М медики и коммутаторы завязан.

А роутеры они не забыли поменять, случайно? И вообще не понимаю, зачем? Ведь врятли кт выжмет большек 100 мбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, 28ф брали последний раз в 13 году новый уже С1 был, а сейчас бу по 20 тыщи продают безпроблем, если не надо сразу 50 щтук. Хомякам в микро чс, без претензий на гигабит самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, сколько будет стоить DGS-1210-28XS/ME

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, сколько будет стоить DGS-1210-28XS/ME

Рекомендованная цена от длинка 724$. А на 12 портовую версию 290$. По курсу 68 (офигеть) 49к руб и 19700 руб. Но скорее всего дешевле будет. На 3120 рекомендуемая цена 1к$ но продают по полтиннику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На доступ - DES-3200-28F

На агрегацию/замена шасси/юрикам - DGS-3120

+1

В свое время ставили 28f на агрегацию. Не справлялся. Поменяли на 24sc. Прошло года 2. Никаких проблем - забыли.

Юзаем 28f на доступе. Тоже справляется.

Остались еще dgs 3726 но они тоже на агрегации. Вроде бы их уже сняли с производства (как раз потом 24sc появились +/-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас не говорю о ПОН/FTTH, первый на небольших инсталляциях ни разу дешевле не выходит.

Очень сомнительное заявление...

Посчитайте ОДИН РАЗ, но хорошо. ПОПРОБУЙТЕ один раз и поймете, что многое упущено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, сколько будет стоить DGS-1210-28XS/ME

не дай бог, они мне ssh и snmp в 1210/me не могут починить уже пол года, свичи падают в хлам, а тут они и еще 10 порты прикрутили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня биллинг с них снимает снмп раз в минуту, проблем не было.

Какие симптомы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сомнительное заявление...

Посчитайте ОДИН РАЗ, но хорошо. ПОПРОБУЙТЕ один раз и поймете, что многое упущено.

 

Если 20-25 клиентов группка - FTTH таки дешевле пона выйдет, и намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И безопаснее. Не боится хулиганов с фонарём на 1310

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сомнительное заявление...

Посчитайте ОДИН РАЗ, но хорошо. ПОПРОБУЙТЕ один раз и поймете, что многое упущено.

 

Если 20-25 клиентов группка - FTTH таки дешевле пона выйдет, и намного.

 

Сколько вы берете за подключение в чс?

Какой разброс в м. Между домами в чс?

 

PS. Я к тому, что у нас, по квартирам получается выгоднее пон делать чем классику эзернет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы берёте за подключение по квартирам?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет.

Но.

 

1. Классика:

Коммутатор в каждый подъезд - нужен.

Агрегацию+помещение и питание...

Волокно в дом - тянуть.

Медь - прокладывать.

 

2. ПОН.

ОЛТ-нужен (один)

Волокно в дом -тянуть.

Медь - выходит дороже дроп-кабеля.

Оконечка - кЕтайская по 20р/коннектор механический (сварка только при подключении дома)

Да, нужны ОНУ.

 

3. Брать не за подключение, а вперед за несколько мес (окупить ОНУ)

4. Эти деньги вы отобъете на АП за электричество коммутатора (в поне нету активки) и за резмещение оборудования. Минус гемор с энергосбытом и щетчиками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я согласен, что капекс больше для пон. Но на опексе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии конкурентов, которые не берут вперёд за несколько месяцев, это уже не вариант.

Мы пробовали акции типа "заплати вперёд - получи скидку" (на обычном езернете, чисто из маркетинговых соображений) - спрос практически нулевой. Все предпочитают традиционное подключение. Видимо, не хотят рисковать - мало ли, не понравится, а потом хрен вернёшь.

А вот среди существующих абонентов такая акция уже пользуется хорошим спросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня биллинг с них снимает снмп раз в минуту, проблем не было.

Какие симптомы?

да большая пачка запросов от zabbix и свич падает намертво, вроде как в последних прошивках исправили, но у меня другая тема, по ssh при подключении и show ports свич падает намертво с bad packets lench, обещали пофиксить, 74 прошивку пригнали, а там тоже самое, свичи крашатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я знаю, что DGS-1210-28XS/ME брать нельзя... Прям бета версия какая-то. Уж лучше 7 тысяч доложить и взять Eltex 3124f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую DGS-1210/ME уже год, проблем не наблюдаю вообще, даже удивился.

Каждую минуту по snmp снимается трафик туда-сюда и состояние линка. Всё это делается одним запросом.

 

Правда, ssh не использую, только telnet.

 

Также используется автоматизация обновления прошивки - expect-скрипт.

Ни одно из массовых обновлений к проблемам не приводило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую DGS-1210/ME уже год, проблем не наблюдаю вообще, даже удивился.

Значит вам очень сильно повезло, вы не столкнулись с его особенностями, моя железка: DES-1210-26/ME, дайте ей 200 запрсов по snmp, подряд, или паралельно, увидите как она рухнет, на форуме это подтверждали от а и до я.

 

Вот пример

# ssh admin@1.1.3.6                                                                                                                                                                                    
admin@1.1.3.6's password: 

                       DES-1210-26/ME Fast Ethernet Switch
                           Command Line Interface

            Copyright(C) 2012 D-Link Corporation. All rights reserved.

DES-1210-26/ME:5# 
DES-1210-26/ME:5# sh ports
Command: show ports


Port  State/     Settings                 Connection               Address
Type  MDI        Speed/Duplex/FlowCtrl    Speed/Duplex/FlowCtrl    Learning
Bad packet length 1692693881.
Connection to 1.1.3.6 closed by remote host.
Connection to 1.1.3.6 closed.

 

все, после этого железка труп, только по питанию, багу подтвердили, но фиксят уже пол года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.