Перейти к содержимому
Калькуляторы

Задачи, процессы, проекты

А я не понял в чем идея текста :-(

Перевожу: "в каком бы состоянии не находился ваш бизнес - вы больны, и сейчас мы вас за деньги вылечим!"

 

В живую - это в одном помещении или трансляция где-то идет?, Но с таким резюме грех 'забывным' не быть.

В живую, попал фактически случайно на мероприятие российского BPM сообщества. Чего там делал Левенчук - мне не очень понятно, ибо уровень мероприятия - "так себе" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понял в чем идея текста :-(

Крыша едет... ничерта не соображаю...

 

Хотел процитировать выдержки из проектного управления, но не получилось. Надо много цитировать :).

Но ключевую цитату, которая всерьез заставила задуматься, поставлю:

Треккеры прекрасно описывают линейно развивающиеся бизнесы-процессы с коротким жизненным циклом. А таких надобно сказать подавляющее большинство. Если туда докрутить всяких кнопок, скриптов, API и прочего кода - то и вовсе можно жить. Сказать по правде я не видел других треккеров (кстати кто гоняет OTRS - поделитесь опытом) - но мне кажется, что они все в душе одинаковые. Реальные проблемы начинаются когда

- у задачи большой жизненный цикл

- у задачи есть ветвления

 

 

И возвращаясь к нашей с Прохожим дискуссии, с опорой на вышеприведенные примеры я бы высказался так

Между проектом и процессом нет фундаментальной разницы и то и другое метод агрегации тасков.

Вопрос исключительно в сервисах, которые предоставляет система для изучения ситуации. Для контроля процессов нужны одни сервисы, для контроля проектов нужны несколько иные сервисы.

А сложность ситуации с проектами заключается в том, что я например не очень понимаю - какие именно сервисы для контроля протекания проектов нужны.

 

Образование у меня академическое, и мозг стал пытаться объяснить основополагающие термины, тот базовые фундамент, на котором строится все остальное. Объяснения Алексея мне показались недостаточными и не полностью верными, хотя и очень полезными.

Когда мой внутренний диалог привел к некоторому консенсусу, мне показалось, что результаты может быть полезен кому-то еще. В этом и идея.

 

Увы, по факту оказывается, что не работает. Мнения полярны, примирение невозможно!

Кому-то этот текст показался примитивным, и, в значительной степени, так и есть. Но нашлись и те, для кого он оказался сложен и непонятен!

NN---NN не понимает, как может работать без регламентов, кто-то не понимает, какой из этого профит.

 

Я опечален, что мои усилия, не слишком, правда большие, но пропали втуне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумно написанный регламент дает большому оператору существенное приемущество, когда его выполняют.

К счастью для небольших операторов, у больших операторов такое встречается крайне редко.

а дайти пример, хотя бы завод ФОРД ?

Зачем завод? Давайте возьмем точки продажи шаурмы и БургерКинг (МакДональдс, Крошку-Картошку и т.д.).

Если у вас один ларек для быстрого питания - вам не нужны лишние регламенты, тем более записанные. Рецепт позволяет вольности, схема обслуживания произвольная.

Это может приносить прибыль. Будет ли такая схема масштабируема? В некоторой степени – вполне! Вы можете пойти по схеме «много независимых ларьков», которые вам приносят какой-то фиксированный или переменный доход. Можно даже кластерную иерархию выстроить, это может жить!

Будет ли схема контролируема? Крайне слабо! Но если вы получаете достаточный доход с ларька – почему бы и не забить?

 

Но если вы хотите строить сеть закусочных под одним брендом, с, примерно, единым качеством обслуживания – вам никак не обойтись детально прописанных регламентов на, практически, каждый чих!

 

Какая схема принесет больший доход владельцам? Владельцы компании и принимают решения, что они строят, это их выбор. А руководители на местах проводят эти решения в жизнь.

 

А я не понял в чем идея текста :-(

Перевожу: "в каком бы состоянии не находился ваш бизнес - вы больны, и сейчас мы вас за деньги вылечим!"

Не угадал, попробуй еще раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В живую, попал фактически случайно на мероприятие российского BPM сообщества. Чего там делал Левенчук - мне не очень понятно, ибо уровень мероприятия - "так себе" :)

Это по поводу которого он сегондяшний пост делал? С такими комментариями:

боюсь, большинство в зале issue tracker от CMS не отличили бы: все различалки заканчивались разницей программ проектного управления и процессного управления. И да, почему-то в кулуарах всё время всплывали ERP системы -- но даже мою шутку, что в России при их использовании ставят все модули, кроме модуля планирования, даже эту шутку не очень-то и понимали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

NN---NN не понимает, как может работать без регламентов....

...

Ещё раз, для консультантов и косящих под них.

 

Было нужно, чтобы в течение месяца пять десятков людей, принятых на работу в сотовую компанию (многим из них впервые предстояло работать в этой сфере), начали работать не как лебедь, рак и щука. На орг.мероприятия была неделя.

Будьте добры, предложите что-то другое для этой ситуации. Ваши действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

NN---NN не понимает, как может работать без регламентов....

...

Ещё раз, для консультантов и косящих под них.

 

Было нужно, чтобы в течение месяца пять десятков людей, принятых на работу в сотовую компанию (многим из них впервые предстояло работать в этой сфере), начали работать не как лебедь, рак и щука. На орг.мероприятия была неделя.

Будьте добры, предложите что-то другое для этой ситуации. Ваши действия?

Опять вы пытаетесь меня оскорбить. Это не хорошо. Я не консультант, у меня есть нормальная работа :)!

И я ни разу с вами не спорю! Я бы сказал, даже поддерживаю ваш подход :).

 

Я вообще про то, насколько тут разные люди, и разные подходы. И что предложить хоть сколько-нибудь общий базис не получается, увы. А без этого дискуссия превращается в бесмысленный спор, в оптимистичном сценарии.

 

Сама ситуация, когда пять десятков людей, впервые встретевшись, должны терпимо работать через месяц, несколько утопична.

Я думаю, минимум три месяца ушло на то, чтоб привести процессы к рабочему виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если вы хотите строить сеть закусочных под одним брендом, с, примерно, единым качеством обслуживания – вам никак не обойтись детально прописанных регламентов на, практически, каждый чих!

 

Какая схема принесет больший доход владельцам? Владельцы компании и принимают решения, что они строят, это их выбор. А руководители на местах проводят эти решения в жизнь.

Уже давно посчитано. Больший доход приносит сеть "независимых закусочных".

 

Сеть под единым брендом дает иллюзию учета, контроля и управляемости. веянье моды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если вы хотите строить сеть закусочных под одним брендом, с, примерно, единым качеством обслуживания – вам никак не обойтись детально прописанных регламентов на, практически, каждый чих!

 

Какая схема принесет больший доход владельцам? Владельцы компании и принимают решения, что они строят, это их выбор. А руководители на местах проводят эти решения в жизнь.

Уже давно посчитано. Больший доход приносит сеть "независимых закусочных".

 

Сеть под единым брендом дает иллюзию учета, контроля и управляемости. веянье моды.

Я не знаю, не видел такого, но это не важно.

Это решение владельцев бизнеса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, для консультантов и косящих под них.

 

Было нужно, чтобы в течение месяца пять десятков людей, принятых на работу в сотовую компанию (многим из них впервые предстояло работать в этой сфере), начали работать не как лебедь, рак и щука. На орг.мероприятия была неделя.

Будьте добры, предложите что-то другое для этой ситуации. Ваши действия?

Я подозреваю, что правильное направление, куда надо думать - как сделать так, чтобы срок несколько (раз так в 10) увеличился и больше такая ситуация не повторялась. А в той ситуации, что есть - думать о том, чтобы она слишком много ущерба не нанесла, а не 'начали работать'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, для консультантов и косящих под них.

 

Было нужно, чтобы в течение месяца пять десятков людей, принятых на работу в сотовую компанию (многим из них впервые предстояло работать в этой сфере), начали работать не как лебедь, рак и щука. На орг.мероприятия была неделя.

Будьте добры, предложите что-то другое для этой ситуации. Ваши действия?

Я подозреваю, что правильное направление, куда надо думать - как сделать так, чтобы срок несколько (раз так в 10) увеличился и больше такая ситуация не повторялась. А в той ситуации, что есть - думать о том, чтобы она слишком много ущерба не нанесла, а не 'начали работать'.

В той компании ситуация не могла больше повториться, ибо речь шла о старте сети, о начале бизнес-деятельности. Растягивать во времени в 10 раз? В условиях, когда на рынке уже несколько компаний-конкурентов? Это было исключено, так как можно было таким подходом всё угробить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

NN---NN не понимает, как может работать без регламентов....

...

Ещё раз, для консультантов и косящих под них.

 

Было нужно, чтобы в течение месяца пять десятков людей, принятых на работу в сотовую компанию (многим из них впервые предстояло работать в этой сфере), начали работать не как лебедь, рак и щука. На орг.мероприятия была неделя.

Будьте добры, предложите что-то другое для этой ситуации. Ваши действия?

Опять вы пытаетесь меня оскорбить. Это не хорошо. Я не консультант, у меня есть нормальная работа :)!

И я ни разу с вами не спорю! Я бы сказал, даже поддерживаю ваш подход :).

...

Слово "опять" тут к чему? Если и пытался, то вроде первый раз? :)

Я нормально отношусь к существованию консалтинга, просто раздражает, когда профессиональные представители этого вида деятельности с целью приподняться над "необразованной массой", интеллектуально "опускают" всех окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама ситуация, когда пять десятков людей, впервые встретевшись, должны терпимо работать через месяц, несколько утопична.

Я думаю, минимум три месяца ушло на то, чтоб привести процессы к рабочему виду.

Было входное тестирование, был организован ликбез с точки зрения будущей деятельности и контроль усвоения информации. К работе над должностными инструкциями и регламентами были подключены руководители подразделений, эффект от этого был меньше ожидаемого, так как на предыдущих местах работы у них такой практики не было. Вопросы какие-то возникали, даже что-то правили. Кстати, можно сказать, что отсутствие опыта работы в этой сфере у рядовых сотрудников было даже определённым плюсом, они с большим пиететом делали всё "как написано". По крайней мере мне так казалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово "опять" тут к чему? Если и пытался, то вроде первый раз? :)

Я нормально отношусь к существованию консалтинга, просто раздражает, когда профессиональные представители этого вида деятельности с целью приподняться над "необразованной массой", интеллектуально "опускают" всех окружающих.

Ок, принято :).

Я много лет работал в нескольких компаниях, где слово процесс было ругательным, а когда Генеральный говорил: "А может напишем инструкцию?", Технический говорил: "А нахера, и так всем все понятно!". И это жило и работало в некоторых масштабах.

Волей судеб я попал в огромную структуру с древними тяжелыми процессами и проектами. Мое сознание корежило и кряхтело, но, в итоге, я оценил и мощь процессов, включая процессы управления проектами, и беду их.

 

Сейчас я, на текущей работе, иногда занимаюсь разработкой регламентов, иногда обходимся без них. Мы у себя стараемся найти разумный баланс, чтоб и дело шло, и отчетность нужная была, и косяков было поменьше. Но проектное управление в компании вызывает слезы, в силу разных причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тех. блок я не трогал, полномочий не было. Так и жили они, мучались, без регламентов :)

Всеми же остальными нужно было руководить и отвечать за их работу.

Поэтому в этом во всём был не академический интерес, а прагматический подход — нужно было время и силы, чтобы заниматься и другими вопросами, менее рутинными.

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, не видел такого, но это не важно.

Это решение владельцев бизнеса!

Это элементарно. ты не поставишь на одном пятачке рядом три макдональдса (с разными ценами).

а три разноименных кафе - запросто.

в итоге ты соберешь деньги самых низкобюджетных в грязной забегаловке, экномных в средней, и богатых в артистически оформленной.

при этом зачерпывая им кофе из одного ведра и давая плюшки из одной печки == сохраняя высокий стандарт качества питания.

 

решение развивать один большой бренд - решение не владельцев бизнеса, это решение навязанное выходцами бизнесшкол.

и решает оно только одну задачу - создание дополнительных рабочих мест для выходцев бизнесшкол управленцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ггг... :-))) Дожили, опсосы вам мораль читают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было нужно, чтобы в течение месяца пять десятков людей, принятых на работу в сотовую компанию (многим из них впервые предстояло работать в этой сфере), начали работать не как лебедь, рак и щука. На орг.мероприятия была неделя.

Будьте добры, предложите что-то другое для этой ситуации. Ваши действия?

 

А пять десятков людей закрывали какие позиции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продажи, реклама/маркетинг, фин.контроль, абон.обслуживание в офисах продаж, информационно-справочная служба.

 

Процедуры, которые они должны были соблюдать, учитывали взаимодействие этих сотрудников не только между собой, но и с ИТ, с тех.департаментом, с бухгалтерией.

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было нужно, чтобы в течение месяца пять десятков людей, принятых на работу в сотовую компанию (многим из них впервые предстояло работать в этой сфере), начали работать не как лебедь, рак и щука. На орг.мероприятия была неделя.

Будьте добры, предложите что-то другое для этой ситуации. Ваши действия?

 

Продажи, реклама/маркетинг, фин.контроль, абон.обслуживание в офисах продаж, информационно-справочная служба.

Процедуры, которые они должны были соблюдать, учитывали взаимодействие этих сотрудников не только между собой, но и с ИТ, с тех.департаментом, с бухгалтерией.

 

Тут одно из двух.

Или вы уникально талантливый организатор (и тогда ваши методики не подходят для такого тупорылого быдла как я).

Или что-то не договариваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде ничего не утаил, не придумал.

 

Была цель — организовать работу максимально качественно, было понимание — нужно было всё хорошенько продумать/связать, была готовность тратить на это 20 часов в сутки, был уже какой-то опыт работы и какое-то количество прочитанных (и купленных, но непрочитанных) книг. Пришлось самому заниматься отбором/подбором людей (резюме всех точно просмотрел и принимал решения кого пригласить, а кого — нет. После подбора руководителей подразделений "свалил" эту работу на них, в конце концов им с ними работать).

 

Так что "методика" простая: если хочешь что-то сделать хорошо, то сделай это сам. Да, это адцки трудно и важен жесткий самоменджемент и самомотивация. И ключевое - нужно начинать выстраивать бизнес-процессы, включающие должн.инструкции, процедуры/регламенты и проч., максимально рано и сразу людей приучать к тому, что это необходимо.

 

К большому сожалению ничего не осталось, в процессе "переездов" с компа на комп, потом на другой, как-то всё потерялось.

 

А насчёт "быдла" Вы зря. По-моему, на этом форуме только один человек ;) всё копает и копает, пытается досконально разобраться, вникнуть, сделать как лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде ничего не утаил, не придумал.

 

Была цель — организовать работу максимально качественно, было понимание — нужно было всё хорошенько продумать/связать, была готовность тратить на это 20 часов в сутки, был уже какой-то опыт работы и какое-то количество прочитанных (и купленных, но непрочитанных) книг. Пришлось самому заниматься отбором/подбором людей (резюме всех точно просмотрел и принимал решения кого пригласить, а кого — нет. После подбора руководителей подразделений "свалил" эту работу на них, в конце концов им с ними работать).

 

Так что "методика" простая: если хочешь что-то сделать хорошо, то сделай это сам. Да, это адцки трудно и важен жесткий самоменджемент и самомотивация. И ключевое - нужно начинать выстраивать бизнес-процессы, включающие должн.инструкции, процедуры/регламенты и проч., максимально рано и сразу людей приучать к тому, что это необходимо.

 

К большому сожалению ничего не осталось, в процессе "переездов" с компа на комп, потом на другой, как-то всё потерялось.

 

 

Меня удивляют две вещи

 

1 - Я не понимаю, как можно за такой срок сделать такой объем работы. Я не говорю что это не возможно, я говорю, что не понимаю как это в принципе можно сделать.

2 - Я не понимаю, что нужно сделать, чтобы персонал обращал внимание на регламенты. Единственный известный мне способ - это заколотить регламенты в информационную систему. Но это не неделя и не месяц.

Регламенты же в виде бумажек... их что кто-то будет читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - Я не понимаю, как можно за такой срок сделать такой объем работы. Я не говорю что это не возможно, я говорю, что не понимаю как это в принципе можно сделать.

 

Очень просто, когда ты молод и у тебя нет корпоративных ограничений, не надо каждый регламент согласовывать с 10 отделами и пятью аутсорсерами. Просто сел, надергал из инета образцов,

и начисто переписал. :-) А потом месяц бегал и всех пинал за неисполнение. Ты же читал Адизеса ? Нет ? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - Я не понимаю, как можно за такой срок сделать такой объем работы. Я не говорю что это не возможно, я говорю, что не понимаю как это в принципе можно сделать.

 

Очень просто, когда ты молод и у тебя нет корпоративных ограничений, не надо каждый регламент согласовывать с 10 отделами и пятью аутсорсерами. Просто сел, надергал из инета образцов,

и начисто переписал. :-) А потом месяц бегал и всех пинал за неисполнение. Ты же читал Адизеса ? Нет ? ;-)

- Как Бог смог создать мир за 6 дней?!

- Так он же не должен был ничего ни с кем согласовывать!!!

 

Если есть опыт написания таких документов, и есть понимание темы, понимание как процессы должен проходить - теоретически возможно.

Практически редко приводит к хорошим результатам. К терпимым - да, чтоб как-то дышало.

 

Потом на оптимизацию все забивают, и имеем то, что имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень просто, когда ты молод и у тебя нет корпоративных ограничений, не надо каждый регламент согласовывать с 10 отделами и пятью аутсорсерами. Просто сел, надергал из инета образцов, и начисто переписал.

Оно несовместимо с качественным результатом. Если молод, то подобные бумажки хорошо писать еще не умеешь, даже если по образцам. Просто не представляешь, где грабли разложены. А если все же пытаться, то написание затягивается сильно надолго - время на погружение и осознание области, для которой пишешь инструкцию требуется. И да, если сам умеешь делать все, чему других пытаешься научить - это не очень помогает. Уметь делать и уметь объяснить - сильно разные навыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, процедуры были напечатаны на бумажках и были/лежали потом на рабочих местах. Насколько помню старался с достаточной степенью подробности, но по возможности, чтобы убиралось всё на одно странице.

 

В процессе разработки накидал сначала укрупнённую блок схему, определили границы между отделами, потом обсудили/уточнили, что должно быть (появление какой информации, какое-то событие или документ) влияют на пересечение этой границы и что должно передаваться при этом в другую зону ответственности.

 

Приём на работу предполагал такие этапы:

1. ликбез по сотовой связи (история, нынешнее состояние, у кого какой стандарт (GSM/CDMA/NMT), какие есть услуги у сотовых операторов, какие-то термины). Не помню сколько страниц, готовил начальник одного из отделов, я чего-то там правил, просил добавить/убрать. Организационно это выглядело так: обзванивали тех, кто прислал резюме, собирали небольшую толпу, раздавали на час текст ликбеза, потом тест (без подглядывания и без подсказок). Таким образом, заодно проверялась способность быстро работать с информацией, наличие умения выделять главное, наличие памяти.

 

Отдельным могли дать почитать/поготовиться на день домой, потом извольте прийти на тест.

 

2. Потом тест (похож на угадайку в ЕГЭ) и коротенькое собеседование по резюме. Сразу доводилась информация, что есть должн.инструкции и есть процедуры, по которым надо работать, фантазировать сверх этого не надо. В основном были девушки, так что с исполнением трудностей было мало. Вот с пониманием специфики (хотя её вроде и нет) были трудности, некоторые такие были гуманитарии в 3-м поколении, что жуть. Но некоторые из некоторых не отступали и тогда повторно: читаем учебное пособие, отвечаем на вопросы, общаемся с начальником отдела или со мной и финальное решение - годен/годна или нет. Не было задачи найти самых самых (цейтнот определённый был всё-таки и кандидатов не туева хуча). Кстати, потом внутри отделов произошло самораспределение, кто-то брался за возникающие нестандартные проблемы, а кто-то тупил и ждал(а) подключения к проблеме своего начальника. Был ещё любопытный случай: одну из сотрудниц взяли, потому что за неё просили. Пришлось ей потом, как неисправимому гуманитарию, больше трудится в качестве секретаря внутри отдела, тем более со временем возникла необходимость в человеке, который отвечает за архив договоров, за обмен бумажками с бухгалтерией и т.п.

 

Маркетологам - то же самое плюс творческие задачки и глубокое собеседование.

 

Очень просто, когда ты молод и у тебя нет корпоративных ограничений, не надо каждый регламент согласовывать с 10 отделами и пятью аутсорсерами. Просто сел, надергал из инета образцов,

и начисто переписал. :-)

Ага, первая часть — "в точку", а насчёт образцов - нет.

Интернет был тогда более хилый с точки зрения информации, да и не было там ничего такого готового, тем более с учётом отраслевой специфики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.