Перейти к содержимому
Калькуляторы

AF 5U не можем перепрыгнуть "сотку"

Предполагаю, что любитель радио с ником Хабаров, на этом форуме в жизни есть -

совладелец компаний дистрибьютора UBNT - www.wmd.ru

О как!))) WMD я люблю, они мне опосредованно клиентов поставляют, а опусы гарантийного отдела поднимают порой настроение.))))))))

Какой же тут оффтоп развели.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установлен мост. Предварительно как-то так. Максимально отъюстировали. Действительно, нехватает энергетики антенн, до этого были установлены нетбокс5+рокетдиш30 сигнал был -56, но при это пинг прыгал от 5 до 20.

Чуть позже поиграюсь с шириной канала. Танкисты довольны пингом)

post-118231-065295200 1431672477_thumb.png

post-118231-051534300 1431672478_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть позже поиграюсь с шириной канала. Танкисты довольны пингом)

 

Да, а что там в пинге в самим низу четверочка пролетела? Что бы с убнт не было проблем, надо на микротике установить шейпер на порту в сторону убнт, определите максимальную пропускную способность, на которой мост работает нормально и не завышает задержку, ее и установите в шейпере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что пинг скачет из-за скачков модуляции 4х-6х которые видно на графике капасити. Попробую снизить ширину до 40 и получить стабильных 6х (64QAM), либо зафиксировать 4х. 1-2 дб нехватает чтобы стабильно 6х держалось.

Изменено пользователем Unker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше работать в 50 на низкой модуляции, чем в 40 на высокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установлен мост. Предварительно как-то так. Максимально отъюстировали. Действительно, нехватает энергетики антенн, до этого были установлены нетбокс5+рокетдиш30 сигнал был -56, но при это пинг прыгал от 5 до 20.

Чуть позже поиграюсь с шириной канала. Танкисты довольны пингом)

И что,это надо было заплатить 2500 usd за AF5 и занять 100 Мгц спектра,чтобы получить задержку 2 мс и 12 Мбит/c трафика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700Вячеслав, увы, но "революционное" оборудование даже на такое не способно. Не работает оно на такой трассе на 40 мгц и 12 мегабит с пингом 2мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, на что влияет этот параметр?

post-118231-000233900 1431697220_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, на что влияет этот параметр?

 

Аналог фишки медиаконвертеров, когда при отключении оптики у них сетевой порт отключается. Тут то же самое, только при отключении радиоканала будет отключаться сетевой порт=) прикольно - пропал линк и на устройство не попадешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно дата порт вырубается, менеджмент то работать должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700Вячеслав, увы, но "революционное" оборудование даже на такое не способно. Не работает оно на такой трассе на 40 мгц и 12 мегабит с пингом 2мс.

На 36км пинга 2 мс на ePMP не будет, но 6-7 мс -будет, для танксистов более чем достаточно. А скорость в 40 Мгц что на 20 км, что на 36 км при достаточной энергетике будет одинакова. И если мы говорим о цифре 2500 у.е., то давайте брать для сравнения с AF5 одноклассника - Камбиум PTP650 (с лицензией 20 Мгц порядка 3000 у.е. за линк) Эта железка в данных как у Вас условиях трассы в 20 Мгц порвет по скорости AF5 в 100 Мгц при сопоставимой задержке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в соседней теме предлагаете выслать оборудование на тест. Предлагаю выслать мне оборудование PTP650, и если оно порвет убнт, я доплачу разницу в цене и отдам вам комплект AF5U. Если считать энергетику, то PTP650 нужно подключать к 30 дишам. Со встроенными антеннами камбии не потянут такое расстояние.

Вот что показывает микротик на дуплексном тесте. ТХ 250m, RX 150m + pps.

PPS тест занижен, на ответной стороне rb2011 100% цпу.

 

PTP650 в 20 мгц не выдадут 400 мбит трафика, а 40 мгц уже перевалит далеко за цену AF5U.

post-118231-072958900 1431781670_thumb.png

post-118231-043523900 1431781830_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в соседней теме предлагаете выслать оборудование на тест. Предлагаю выслать мне оборудование PTP650

а Вы из какой страны и какого города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установлен мост. Предварительно как-то так.

LOS?

И если мы говорим о цифре 2500 у.е., то давайте брать для сравнения с AF5 одноклассника - Камбиум PTP650 (с лицензией 20 Мгц порядка 3000 у.е. за линк) Эта железка в данных как у Вас условиях трассы в 20 Мгц порвет по скорости AF5 в 100 Мгц при сопоставимой задержке.

Стоимость слегка завышена - AF5U сейчас можно купить за 2000-2100, а AF5 - 1800, что в 1,66 раза дешевле аналогичного решения. Теперь опустим вопрос цены и попросим у Вячеслава пруфы, подтверждающие столь высокую пропускную способность на похожем расстоянии на PTP650 со всевозможными скринами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LOS?

Да, фото монтажа и направление трассы будут чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в соседней теме предлагаете выслать оборудование на тест. Предлагаю выслать мне оборудование PTP650, и если оно порвет убнт, я доплачу разницу в цене и отдам вам комплект AF5U. Если считать энергетику, то PTP650 нужно подключать к 30 дишам. Со встроенными антеннами камбии не потянут такое расстояние.

Вот что показывает микротик на дуплексном тесте. ТХ 250m, RX 150m + pps.

PPS тест занижен, на ответной стороне rb2011 100% цпу.

 

PTP650 в 20 мгц не выдадут 400 мбит трафика, а 40 мгц уже перевалит далеко за цену AF5U.

Что то я не понял, Вы утверждаете что AF5 на 16QAM на 36 км выдал в 50 Мгц ТХ 250m ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял, Вы утверждаете что AF5 на 16QAM на 36 км выдал в 50 Мгц ТХ 250m ?

В отличии от некоторых, которые любят преувеличить возможности "революционных продуктов", я не страдаю воспаленной фантазией и подкрепляю все полученные результаты скрином. Я констатирую факт получения скорости 250+150М в дуплексе на 36км. Если вы не доверяете мойей информации, ваше право установить подобный линк и поделиться своими результатами с участниками форума. То же самое можете сделать с комплектом PTP650. Этим Вы реально поможете продвижению своего продукта. Кстати насчет пинга: первый скрин был пингом до самого AF5U, вот свежий скрин пинга между транзитными микротиками на рабочем канале.

Добавил вид трассы и место установки на горе.

post-118231-025487400 1431931564_thumb.png

post-118231-051411500 1431932883_thumb.jpg

post-118231-069544400 1431932884_thumb.jpg

Изменено пользователем Unker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял, Вы утверждаете что AF5 на 16QAM на 36 км выдал в 50 Мгц ТХ 250m ?

В отличии от некоторых, которые любят преувеличить возможности "революционных продуктов", я не страдаю воспаленной фантазией и подкрепляю все полученные результаты скрином. Я констатирую факт получения скорости 250+150М в дуплексе на 36км. Если вы не доверяете мойей информации, ваше право установить подобный линк и поделиться своими результатами с участниками форума. То же самое можете сделать с комплектом PTP650. Этим Вы реально поможете продвижению своего продукта. Кстати насчет пинга: первый скрин был пингом до самого AF5U, вот свежий скрин пинга между транзитными микротиками на рабочем канале.

Добавил вид трассы и место установки на горе.

Это в 100 МГц ( 50+50/)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если мы говорим о цифре 2500 у.е., то давайте брать для сравнения с AF5 одноклассника - Камбиум PTP650 (с лицензией 20 Мгц порядка 3000 у.е. за линк) Эта железка в данных как у Вас условиях трассы в 20 Мгц порвет по скорости AF5 в 100 Мгц при сопоставимой задержке.

Стоимость слегка завышена - AF5U сейчас можно купить за 2000-2100, а AF5 - 1800, что в 1,66 раза дешевле аналогичного решения. Теперь опустим вопрос цены и попросим у Вячеслава пруфы, подтверждающие столь высокую пропускную способность на похожем расстоянии на PTP650 со всевозможными скринами.

 

Прямой конкурент PTP650 это AirFiber 5X, я сделал предаказ на комплект два модема+2 антены 30 Дб за 1000$ без НДС.

 

Для сравнения PTP650 в европе с лицензией 20МГц не продается, кастрированная версия с полосой 45 Мгц но зарезанной модуляцией стоит 4000$, только не за комплект а за штуку и это без антенны! Вобщем пока долбанутые продавцы Камбиума в Европе тихо офигевают, мы будем брать UBNT пачками.

 

Какие бы не применялись в Камбиуме уникальные технологии, разница по цене в 5-10 раз ничем не оправдана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда ранее не пользовались продукцией UBNT, попробовали пригнать два пролета АйрФайберов, установили, пустили реальный трафик. И пожалели, что не пользовались этим продуктом раньше. Отличное стабильное железо. Показатели на высоте.

 

Какое-то время назад серьезно присматривались к РТР650. Отказались из-за неоправданно высокой цены, необходимости брать минимум 5пролетов за раз, малопонятной схемы лицензирования и, что самое важное, отсутствия статистики использования. По моему, продукт не пошел.

 

Сейчас решили полностью отказаться от закупок LigoPtP, Cambium Force 1х, CambiumPtP, в ряде мест от SAFTehnika и перейти на AirFiber 5x. Оформили заказ на 25 пролетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5ГГц? ну удачной борьбы с пионерами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас решили полностью отказаться от закупок LigoPtP, Cambium Force 1х, CambiumPtP, в ряде мест от SAFTehnika и перейти на AirFiber 5x. Оформили заказ на 25 пролетов.

 

5X или 5U?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перейти на AirFiber 5x. Оформили заказ на 25 пролетов.

 

Почему же не на 24ггц? Опыт использования 5ггц версии показал их полную непригодность для использования в условиях крупных городов или просто там, где много помех. То работает, то обрывы из-за помех, никакой диагностики нет, приходится рядом с антеннами микротик ставить и им сканировать эфир в случае проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.