Перейти к содержимому
Калькуляторы

Следущий этап после микротика

видимо поиск бу ррл

кстати раз уж про прошивку, какая стабильная в радио у кого стоит на микротике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вашем месте я бы не стал так категорично отказываться от airfiber24.

у нас стоит пролёт на 3,5 км: дожди, снега, температуры - всё похрен, аптайм ~200 дней, ни разу ухудшения качества канала не наблюдалось.

 

а всё что пишут 2 пиарбота с цифрами в никах можете делить на 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А были нестабильные прошивки на радио?

6.27 работает нормально

На 15 км с уровнями сигналов -40/-40 (видимость отличная), AC в дуал чейн от микротика что примерно сможет выдать? Сейчас стоит RB912UAG-5HPnD, выдает 100/50 мегабит или 150-160 в одну сторону. Эфир сильно загажен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас стоит пролёт на 3,5 км: дожди, снега, температуры - всё похрен, аптайм ~200 дней, ни разу ухудшения качества канала не наблюдалось.

 

на 6км уже будут отрабатывать адаптивка в дождь, если больше расстояние то там груснее, на 10 км у нас в сильный дождь ложилось в ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ac кака пока у микротика, надо ждать прошивок

может конечно я неправильно его настраивал) но разницы не заметил а только ухудшения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы не рассматриваете AF24 у нас есть линк на 12км на нем, да он действительно падает но в реально очень сильный ливень, но стоит резерв на 5Ггц и все это прекрасно работает, нагрузка на канал примерно как и у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите на что можно встать

нужен канал до 200-300 мегабит

сейчас стоит тики расстояние 8км сотку дают но хотелось бы в два раза больше и стабильно.

 

на что попадаем по деньгам?

 

Попробуйте PowerBeam AC-620, можно и AC-500 на вашем расстоянии, но у них крепление одноточечное, на мой взгляд не очень надежно держит - дрожит. У меня AC-500 работает на 5 км отлично, но задача была обеспечить стабильные 100+.

 

В полосе 20 МГц выдает до 120 Мбит дуплексного трафика.

В полосе 40 МГц вытянет 300 Мбит дуплекса, за счет более эффективной модуляции (недоступно для 20 МГц).

 

По деньгам - на порядок ниже чем все что тут предлагалось.

 

Продаванов не слушайте, они неоднократно пойманы на вранье. Читайте практиков: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=102205

 

Я сам сейчас жду AF5x чтобы запустить линк 200 Мбит на 12 км. Если не дождусь, то буду ставить времянку AC-620.

 

Главное отличие между AF и AC в том что первый по-сути релейка и может использоваться как магистральный канал для построения длинных сетей. AC ( как и любую иную wi-fi производную) рекомендуется ставить только в одном пролете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подход один. Описываешь список хотелок и перебираешь прошивки(зиму-весну 2014 я вспоминаю с ужасом - мы переходили с 5.хх на 6.хх ветку). После нахождения неглючной не трогаешь. Mikrotik непредсказуем в работе - факт.

 

У меня в радио и на роутерах либо 5.26 либо 6.22, есть еще на некоторых всякая солянка, т.к. не всегда удается вовремя обновлять, но тоже никаких косяков нет.

 

на вашем месте я бы не стал так категорично отказываться от airfiber24.

у нас стоит пролёт на 3,5 км: дожди, снега, температуры - всё похрен, аптайм ~200 дней, ни разу ухудшения качества канала не наблюдалось.

 

У меня тоже есть много аирфиберов, на разные расстояние, работают как часы, правда перед ними и за ними микротики стоят, и в радио всего 2 мака светятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полосе 20 МГц выдает до 120 Мбит дуплексного трафика.

В полосе 40 МГц вытянет 300 Мбит дуплекса, за счет более эффективной модуляции (недоступно для 20 МГц).

Что то у Sonny вообще крыша поехала, 300М дуплекс - это 300м downlink + одновременно 300М uplink.

В 40 Мгц АС не даст 300М даже симплекс или UL+DL. На модуляции 256QAM теоретический предел в 40 Мгц - 270-280М (UL+DL). Если на 8 км на бимах АС можно будет поднять в 40 Мгц 256QAM, что очень сомнительно, то эту скорость в идеальных условиях можно прокачать на UDP в дуплексе 140+140М. В TCP на убнт АС эту скорость UDP нужно поделить на два.

Sonny, Вам очень повезло с условиями на вашем линке АС на 5 км. Не надо распространять опыт этого линка на все остальные. Такого больше нигде не будет.Вы потом, когда наступит прозрение, сами будете плеваться от работы убнт АС вообще и бима АС в частности.

Мой прогноз- ТС поставит на 8 км бим АС и получит в 40 Мгц на двунаправленном ( дуплексном) TCP трафике скорость меньше 100М ( UL+DL).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное отличие между AF и AC в том что первый по-сути релейка и может использоваться как магистральный канал для построения длинных сетей. AC ( как и любую иную wi-fi производную) рекомендуется ставить только в одном пролете.

Про AF5x разговор вообще особый. Мой прогноз. На 12 км на AF5X Вам придется, чтобы поднять 256QAM, ставить 30-34 дби антенны. И если есть помехи, то 256QAM может и подымется, но работы не будет. В лучшем случае на 40 Мгц на 256QAM в 40 Мгц в идеальном 100% LOS без помех Вы получите 180-190М в downlink в duty cyclе 75/25, а на 64QAM -150М. Ставьте, пробуйте и отпишитесь про результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем плох, например, LigoPTP 5-N UNITY ?

http://www.ligowave.com/products/ligoptp-5-n-unity

 

Есть ли у кого опыт эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем плох, например, LigoPTP 5-N UNITY ?

http://www.ligowave.com/products/ligoptp-5-n-unity

 

Есть ли у кого опыт эксплуатации?

С точки зрения технологии - это TDD на wifi чипсете. Клон Радвин 2000. Камбиум ePMP в режиме ePTP - то же самое, но с меньшим ппс ( хотя есть ли 140K ппс у лиговейв- большой вопрос).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 15 км с уровнями сигналов -40/-40 (видимость отличная),

воу воу! полегче с такими уровнями!! убавляйте до -60 -65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 15 км с уровнями сигналов -40/-40 (видимость отличная),

воу воу! полегче с такими уровнями!! убавляйте до -60 -65

Если плотная помеха -65 -70 дбМ, что означает заняли чей то рабочий канал, то сигнал -40 дбМ то, что надо для 64qam3/4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем плох, например, LigoPTP 5-N UNITY ?

http://www.ligowave....goptp-5-n-unity

 

Есть ли у кого опыт эксплуатации?

 

Тут на форуме писали отзывы о них, сошлись на том, что качество не лучше, чем на микротике, а ценник выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо поиск бу ррл

Можете в Комптеке поинтересоваться, я им "вагон" 24-х файберов отремонтировал, по ценам и прочему не скажу, не в курсе, единственно должно быть с гарантией, мы им дали 6 месячную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полосе 20 МГц выдает до 120 Мбит дуплексного трафика.

В полосе 40 МГц вытянет 300 Мбит дуплекса, за счет более эффективной модуляции (недоступно для 20 МГц).

Что то у Sonny вообще крыша поехала, 300М дуплекс - это 300м downlink + одновременно 300М uplink.

 

Насколько нужно отупеть что бы не понимать, что 300 Мбит дуплекса в симплексной системе означают 150 + 150 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полосе 20 МГц выдает до 120 Мбит дуплексного трафика.

В полосе 40 МГц вытянет 300 Мбит дуплекса, за счет более эффективной модуляции (недоступно для 20 МГц).

Что то у Sonny вообще крыша поехала, 300М дуплекс - это 300м downlink + одновременно 300М uplink.

 

Насколько нужно отупеть что бы не понимать, что 300 Мбит дуплекса в симплексной системе означают 150 + 150 мбит.

Покажите хотя бы один ( но в поле, а не на столе), что бим АС выдает 150+150М в дуплексе в 40 Мгц , пусть это будет даже UDP.

И еще хотел спросить, а что эта за более эффективная модуляция в 40 Мгц, которая типа недоступная в 20 МГц. Можете более подробно рассказать об этой фиче? Ведь ее больше ни у кого нет,а у бима АС типа есть, ведь так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот табличка модуляции: http://forum.nag.ru/...attach_id=23696

Зачем Вы дали ссылку на эту таблицу? Правильно ли я Вас понял, что в 40Мгц на АС есть 256QAM5/6, которой в таблице в колонке 20Мгц -нет, точнее N/A -Not applicable. Это Ваш ответ на мой вопрос где есть "за счет более эффективной модуляции (недоступно для 20 МГц)."?

Если это так, то Вы Sonny реально не в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 40 мгц при отсутствии помех, получается более эффективная работа, чем в 20мгц, т.к. количество служебного трафика не увеличивается, а доступная ширина полосы увеличивается в 2 раза, при этом прирост пропускной способности более 50 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, молодец, надо ведь поставить последнюю точку,отличился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть много аирфиберов, на разные расстояние, работают как часы, правда перед ними и за ними микротики стоят, и в радио всего 2 мака светятся.

 

Пожалуйста ответьте из Вашего опыта максимально до каких расстояний с прямой видимостью эффективно использовать соответственно AirFiber24 и AirFiber5 и примерно какие получаются рабочие скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста ответьте из Вашего опыта максимально до каких расстояний с прямой видимостью эффективно использовать соответственно AirFiber24 и AirFiber5 и примерно какие получаются рабочие скорости.

У AF24 до 5-6 км можно получить максимальные модуляции и пропускную способность 700/700, предельное расстояние с какой-то более менее серьезной скоростью (~100 мбит) - 14 км. У AF5 пока мало результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за информацию.

 

У AF5 пока мало результатов.

 

У кого есть опыт использования AirFiber5. На каких расстояниях какие удавалось получить скорости?

Изменено пользователем km55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.