Перейти к содержимому
Калькуляторы

На что слезть с Lanbilling

В ЛБ меня пугает цена следующей лицухи на 5к договоров - она (с нашим набором модулей) будет ДОРОЖЕ гидры(где сразу all inclusive).

Diman_xxxx, напишите пожалуйста мне личное сообщение с вашим расчетом. По моим расчетам цена ниже даже с учетом включения всех дополнительных модулей.

 

Бесит отсутствие возможности нажать кнопку назад

 

pss Еще его веб морда не работает ни из одного мобильного браузера - уже 2015, год как-бы уже пора.

 

Diman_xxxx, в этом году выпустим. Скриншот работы административного интерфейса на мобильном устройстве вы можете посмотреть в анонсе

Кнопка назад тоже будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зае..., сегодня опять с полуночи до 8 утра никого не авторизовывал!!

 

2.0.08

 

Версия 2.0.015 - это LTS ?

Ядро с агентами в памяти? Что пишут в логи? MySQL не слетел/не глюканул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LTS - 2.0.014.

Я так понял вы представитель ЛБ?

Это официальная позиция ЛБ?

На вашем сайте будет что-либо об этом, а не только в кулуарах здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял вы представитель ЛБ?

Верно

 

Это официальная позиция ЛБ?

Да

 

На вашем сайте будет что-либо об этом, а не только в кулуарах здесь?

Ответ был дан в сообщении выше. Цитирую:

Официально эта информация еще не представлена, т.к. мы хотим анонсировать сервисную политику в легком для понимания представлении, поэтому дорабатываем личный кабинет SBSS. Как только работа будет завершена (перспектива 2-3 недель), анонс будет сделан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для LTS сборок будет чейнджлог?

Какие баги были исправлены(Иначе говоря нужно ли мне обновляться ради исправленного бага в функционале который я не использую)

 

С чейнджлогом можно отслеживать исправление багов и обновляться только на нужные сборки lts.

Пока версия 014 просто тихо обновляется, это конечно хорошо - только не всегда понять нужно ли стремиться каждый раз обновляться или погодит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для LTS сборок будет чейнджлог?

Какие баги были исправлены(Иначе говоря нужно ли мне обновляться ради исправленного бага в функционале который я не использую)

 

С чейнджлогом можно отслеживать исправление багов и обновляться только на нужные сборки lts.

Пока версия 014 просто тихо обновляется, это конечно хорошо - только не всегда понять нужно ли стремиться каждый раз обновляться или погодит.

 

На форуме ООО "Сетевые решения" размещена краткая информация/преданонс о сервисной политике АСР LANBilling. При возникновении вопросов мы с удовольствием на них ответим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зае..., сегодня опять с полуночи до 8 утра никого не авторизовывал!!

 

2.0.08

 

Версия 2.0.015 - это LTS ?

Ядро с агентами в памяти? Что пишут в логи? MySQL не слетел/не глюканул?

Как то была схожая проблема, сказали что что то со скулом, но т.к. ничего другого я, кроме как, по быстрому! ввести рестарт с консоли я не знаю - пришлось так и сделать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЛБ меня пугает цена следующей лицухи на 5к договоров - она (с нашим набором модулей) будет ДОРОЖЕ гидры(где сразу all inclusive).

Diman_xxxx, напишите пожалуйста мне личное сообщение с вашим расчетом. По моим расчетам цена ниже даже с учетом включения всех дополнительных модулей.

 

В 2013 по весне на гидру была скидка с 300 до 150! Но их оракл и более высокая абонентка нас отпугнула, но впаривали они методично и не навязчиво)

 

ЛБ тоже то-ли "схитрили" то-ли совпало, и абонентка за второй квартал заметно возросла :)

 

2 lidia - соберусь с мыслями напишу;) Спасибо. Рад вашим успехам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь настраивал оплату через карты с Банком Москвы в ЛК 2ой версии?

В ЛК есть раздел карты и модуль для Банка Москвы.

Я так понимаю там нужен еще скрипт который будет проводить платежи непосредственно в биллинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь настраивал оплату через карты с Банком Москвы в ЛК 2ой версии?

В ЛК есть раздел карты и модуль для Банка Москвы.

Я так понимаю там нужен еще скрипт который будет проводить платежи непосредственно в биллинг?

 

Мы пользуемся ( делали разработку для приема платежей от SAAS-клиентов).

Верно, нужен еще скрипт, включенный в поставку. Реализован он по аналогии с другими ВПС

Изменено пользователем lidia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А название не подскажете?

Внимательно просмотрел все модули в папке /biling/payments не нашел ничего похожего на нужный скрипт.

Связался с Банком Москвы на предмет протестироваться - говорят что отдается неверный МАС.

Может быть обновите инструкцию на сайте или в документации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А название не подскажете?

Внимательно просмотрел все модули в папке /biling/payments не нашел ничего похожего на нужный скрипт.

Связался с Банком Москвы на предмет протестироваться - говорят что отдается неверный МАС.

Может быть обновите инструкцию на сайте или в документации?

 

Инструкция на сайте обновлена.

Скрипт называется bankm.cgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги - подскажете кто как решал проблему:

По этим картам могут платить как юр. лица так и физ. лица. Личный кабинет же один! Или его можно как-то разделить?

Надо бы заблокировать возможность оплаты по картам юр.лиц. Да и определенной категории физ. лиц тоже было бы неплохо запретить.

В скриптах ОСМП это решалось легко - я просто возвращал ответ по маске договоров, если юр лицо или договора физ лиц которые не должны платить через ОСМП то возвращать ответ - нет такого абонента.

А с картой как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бы заблокировать возможность оплаты по картам юр.лиц. Да и определенной категории физ. лиц тоже было бы неплохо запретить.

А зачем и почему? У них деньги какие-то другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем и почему? У них деньги какие-то другие?

 

Это из серии почему не делать обещанный платеж юридическим лицам.

Лучше каждое начало месяца начинать с кучи звонков с вопросами почему интернет не работает, потом получать десяток писем с гарантиями заплатить, заваливать бухгалтерию делами, вместо того что бы дать возможность любому нажать одну кнопочку и спокойно работать, не спешно решая вопрос оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем и почему? У них деньги какие-то другие?

 

Это из серии почему не делать обещанный платеж юридическим лицам.

Лучше каждое начало месяца начинать с кучи звонков с вопросами почему интернет не работает, потом получать десяток писем с гарантиями заплатить, заваливать бухгалтерию делами, вместо того что бы дать возможность любому нажать одну кнопочку и спокойно работать, не спешно решая вопрос оплаты.

 

большинство вообще юр.лиц не блокируют 1-2 месяца, а работают с ними по постоплате. а если же говорить про ИП-шечки, то их просто рассматривать как обычного B2C, с обещанными платежами и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мо мне то вполне логично иметь возможность определённым группам разрешать/запрещать открытие кредита или использование платёжных систем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мо мне то вполне логично иметь возможность определённым группам разрешать/запрещать открытие кредита или использование платёжных систем

 

Ну раз пошла такая пьянка... Ну да, групповое разделение с групповыми настройками, в том числе и по типам ограничения, использованию платежных систем, доступа администраторов и операторов и т.п. - это то, с чего должен начинаться любой биллинг. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил обновится с 10 версии на 14 LTS.

Пробовал на тестовом. Как ни странно, update.sql отработал без ошибок, и только procedures-sales.sql выдал всего одну ошибку. И сервер и агенты стартанули тоже без ошибок. Аж не верилось. Но уже нашел "трабл"! Он в том, что функционал "урезали"!!

Везде добавляют функционал от версии к версии, а тут урезали. Суть в том, что раньше через управление договором можно было добавить запись о клиентском оборудовании (роутере). Делалось это не через дополнительный модуль Invertory, а через форму работу с пользователем/договором, что логично. Модуль Invertory продается отдельно и служит для:

Отключение/подключение услуги

Ограничение услуги (Пример: ограничение полосы пропускания)

Управление качеством обслуживания

Контроль внутрисетевого трафика (трафика, минующего маршрутизатор Интернет и не выходящий за пределы сети)

Использование DHCP Option 82 (В случае совместимого DHCP сервера с АСР LANBilling, выдача IP адреса абонентскому устройству с учетом свойств объектов биллинговой системы)

"Привязку" абонентской учетной записи к порту сетевого устройства

"Привязку" диапазонов выдаваемых IP адресов абоненту к аппаратуре

Отказ от VPN-подобного механизма контроля доступа (либо доступ есть, либо нет - RADIUS-ACCEPT|RADIUS-REJECT ответы при наличии сессионного контроля) в пользу 802.1х механизма сессионного контроля, который дает преимущество управления доступом к услуге на уровне 2 ЭМВОС в зависимости от возможностей устройства, например, доступ абонента только в гостевой VLAN (пример коммутаторов производства HP) при задолженности.

Ни слова про клиентское оборудование. В документации написано

Для доступа в раздел «Клиентское оборудование» модуля LBInventory следует выбрать пункт меню «Inventory»—«Клиентское оборудование».

У меня на 10 версии этот пункт меню просто закрыт. Но привязка оборудования работает. Очевидно что вплоть до, минимум, 10 версии включительно это оборудование и форма не относилась к доп. модулю.

При чем во время обновления на версию 10 (год назад) ТП сама подсказала мне как нужно привязывать роутер к абоненту. Никто никакого дополнительного модуля не требовал, и не предупреждал. Т.е. свалить это на то, что в 10 версии это был баг тоже нельзя.

 

И вот теперь часть некогда базового функционала "перевели" под дополнительно покупаемый модуль.

 

Интересно как прокомментируют это представители LB.

Что в следующей версии планируете дополнительно монетизировать ?

Изменено пользователем Susanin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде вроде бы после 010 версии нужно запускать только update.sql без procedures-sales.sql. У себя сейчас проверил - необходимо менеджеру добавить права на раздел Клиентское оборудование.

Изменено пользователем hsvt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде вроде бы после 010 версии нужно запускать только update.sql без procedures-sales.sql.

Вот тут http://www.lanbilling.ru/sites/default/files/doc20/documentation/change.pdf написано даже для версий 11+

скрипт «pro cedures-sales» выполняется после выполнения основного скрипта, с целью об-

новления процедур модуля финансовой отчетности

 

У себя сейчас проверил - необходимо менеджеру добавить права на раздел Клиентское оборудование.

Во первых это было обновление, т.е. права остались. Во вторых я проверял это под админской записью.

 

Получается был функционал, купили. Купили обновление и при обновлении функционал урезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил обновится с 10 версии на 14 LTS.

Пробовал на тестовом. Как ни странно, update.sql отработал без ошибок, и только procedures-sales.sql выдал всего одну ошибку. И сервер и агенты стартанули тоже без ошибок. Аж не верилось. Но уже нашел "трабл"! Он в том, что функционал "урезали"!!

Везде добавляют функционал от версии к версии, а тут урезали. Суть в том, что раньше через управление договором можно было добавить запись о клиентском оборудовании (роутере). Делалось это не через дополнительный модуль Invertory, а через форму работу с пользователем/договором, что логично. Модуль Invertory продается отдельно и служит для:

Отключение/подключение услуги

Ограничение услуги (Пример: ограничение полосы пропускания)

Управление качеством обслуживания

Контроль внутрисетевого трафика (трафика, минующего маршрутизатор Интернет и не выходящий за пределы сети)

Использование DHCP Option 82 (В случае совместимого DHCP сервера с АСР LANBilling, выдача IP адреса абонентскому устройству с учетом свойств объектов биллинговой системы)

"Привязку" абонентской учетной записи к порту сетевого устройства

"Привязку" диапазонов выдаваемых IP адресов абоненту к аппаратуре

Отказ от VPN-подобного механизма контроля доступа (либо доступ есть, либо нет - RADIUS-ACCEPT|RADIUS-REJECT ответы при наличии сессионного контроля) в пользу 802.1х механизма сессионного контроля, который дает преимущество управления доступом к услуге на уровне 2 ЭМВОС в зависимости от возможностей устройства, например, доступ абонента только в гостевой VLAN (пример коммутаторов производства HP) при задолженности.

Ни слова про клиентское оборудование. В документации написано

Для доступа в раздел «Клиентское оборудование» модуля LBInventory следует выбрать пункт меню «Inventory»—«Клиентское оборудование».

У меня на 10 версии этот пункт меню просто закрыт. Но привязка оборудования работает. Очевидно что вплоть до, минимум, 10 версии включительно это оборудование и форма не относилась к доп. модулю.

При чем во время обновления на версию 10 (год назад) ТП сама подсказала мне как нужно привязывать роутер к абоненту. Никто никакого дополнительного модуля не требовал, и не предупреждал. Т.е. свалить это на то, что в 10 версии это был баг тоже нельзя.

 

И вот теперь часть некогда базового функционала "перевели" под дополнительно покупаемый модуль.

 

Интересно как прокомментируют это представители LB.

Что в следующей версии планируете дополнительно монетизировать ?

 

 

Susanin, Клиентское оборудование является одним из компонентов модуля Inventory, лицензирование которого осуществляется в виде дополнительного модуля. В документации есть раздел "LANBilling Inventory", содержащий подраздел "Клиентское оборудование". И Вы абсолютно верно процитировали:

Для доступа в раздел «Клиентское оборудование» модуля LBInventory следует выбрать пункт меню «Inventory»—«Клиентское оборудование».

 

Для использования функционала "Клиентское оборудование" необходимо приобрести модуль Inventory.

 

Для удобства работы наших клиентов с Клиентским оборудованием мы добавили возможность вызова форм назначения и редактирования клиентского оборудования из форм договора и учетной записи. Возможность доступа к функционалу из одной формы и невозможность доступа из другой формы говорит об ошибке в проверки лицензии, а не расширении функционала для базового модуля. Здесь как раз неточность в Ваших рассуждениях.

Ошибка была исправлена в 013 сборке, о чем было сообщено в changelog к сборке:

Добавлена проверка лицензии модуля Inventory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для удобства работы наших клиентов с Клиентским оборудованием мы добавили возможность вызова форм назначения и редактирования клиентского оборудования из форм договора и учетной записи. Возможность доступа к функционалу из одной формы и невозможность доступа из другой формы говорит об ошибке в проверки лицензии, а не расширении функционала для базового модуля. Здесь как раз неточность в Ваших рассуждениях.

Ошибка была исправлена в 013 сборке, о чем было сообщено в changelog к сборке:

Добавлена проверка лицензии модуля Inventory

 

К чему весь ваш отдел тестеров, если вы выкладываете новые сборки с такими глюками? Впрочем, все давно знают, что тестерами у вас являются пользователи, которые купили ваш биллинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему весь ваш отдел тестеров, если вы выкладываете новые сборки с такими глюками? Впрочем, все давно знают, что тестерами у вас являются пользователи, которые купили ваш биллинг.

 

grfmaniak, обсуждаемая ошибка не является критичной, не влияет ни на предоставление сервиса клиентам ни на работу с АСР. Единственным последствием является возможность использования функционала, на который не приобреталась лицензия. И именно поэтому при ее обнаружении отделом тестирования (он у нас есть) исправление было перенесено на последующие релизы.

 

Если у Вас есть еще вопросы по тестированию продуктов нашей компании, методике проведения тестирования, готова Вам ответить в личных сообщениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто-нибудь оплачивал поддержку ланбиллинга в последние месяцы? Нам после последнего обращения предложили купить подписку сразу на год за 72 тысячи рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.