Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ядро маленькой сети QTECH 8300 vs SNR S3750G или cisco 6500?

Но не уверен что он потянет при схеме vlan-per-switch (vlan-per-user + SuperVlan + IP unnumbered) и в будущем сможет выступать в роле центрального агрегатора города (уберу с ядра).

 

Тобишь, если нормальным языком, тебе надо затерминировать QinQ... Придется тащить прямо в се100, ибо это фитча полноценного маршрутизатора а не L3 свича. получатся L2 коннектед юзеры, так даже правильнее. се100 сразу тыкай 3*uplink+3*downlink

Если не боишся остаться без штанов 10G портов в неподходячий момент, бери 3750G(кстати у них бывает пухнут электролиты и отваливаются порты) НО тебе подойдет ВОООБЩЕ любой, но желательно не совсем китайский L2 sfp коммутатор в комбинации 8комбо+16сфп+2-4*10G

а так, се100 на редкость удачная машинка, разве что тапочки не приносит), но вторую на полочке иметь все же необходимо дабы не ударить в грязь лицом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ядре небольшой сети с 3к абонентов стоит 8300 (к вышестоящему по 10G), еще один 83й стоит на агрегации. Сравнивал с snr3750- судя по всему одно и тоже, но цена у snr сейчас на порядок дешевле, чем у qtech. В качестве бордера\браса SE100 (pppoe, влан на дом, dslam).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тобишь, если нормальным языком, тебе надо затерминировать QinQ

 

или просто Vlan, в перспективе светит еще 1 город, в 80 км (между ними своя оптика), вот чего то не хочется гонять между городами пользовательские вланы.

 

 

Придется тащить прямо в се100, ибо это фитча полноценного маршрутизатора а не L3 свича

 

Ну а если все таки, терминировать их на коммутаторе (2-4к, 100, 500) (SNR 3750g или cisco Cisco Catalyst WS-C3750G-12S-S), а далее по L3 (OSPF) гнать в ядро ?

 

НО тебе подойдет ВОООБЩЕ любой, но желательно не совсем китайский L2 sfp коммутатор в комбинации 8комбо+16сфп+2-4*10G

 

 

Я так понимаю это совет при:

 

Тобишь, если нормальным языком, тебе надо затерминировать QinQ... Придется тащить прямо в се100, ибо это фитча полноценного маршрутизатора а не L3 свича. получатся L2 коннектед юзеры, так даже правильнее

 

 

а так, се100 на редкость удачная машинка, разве что тапочки не приносит), но вторую на полочке иметь все же необходимо дабы не ударить в грязь лицом.

 

Долго сомневался в выборе:-)

 

На ядре небольшой сети с 3к абонентов стоит 8300 (к вышестоящему по 10G), еще один 83й стоит на агрегации. Сравнивал с snr3750- судя по всему одно и тоже, но цена у snr сейчас на порядок дешевле, чем у qtech. В качестве бордера\браса SE100 (pppoe, влан на дом, dslam).

 

Спс. за приведенный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тока аккуратнее с этим вариантом вырастете-упретесь, схема тупиковая- у меня на одном узле сейчас стоит элтекс3124F в который воткнуты 2 се100 12ю портами, под ним несколько бутербродов 4948-10Ge+sfp свичи. заменить бы надо. да даунтайм страсть как делать не хочется. ищу сейчас туда 4900м для ядра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не по теме, раз тут есть счастливые обладатели se100.

Скажите, а SE100 без лицензии CG-nat обладает возможностью NAT трансляций, и переварит он 5к ?

С прашивал у манагеров, гововрят да, НАТ работает, тока всякие фишки которые есть в CG-NAT не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не по теме, раз тут есть счастливые обладатели se100.

Скажите, а SE100 без лицензии CG-nat обладает возможностью NAT трансляций, и переварит он 5к ?

С прашивал у манагеров, гововрят да, НАТ работает, тока всякие фишки которые есть в CG-NAT не будут.

без лицензии только нат 1в1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нат на се100 без cg-nat большой гемморой ибо там нет самой нужной вещи address-pairing. Вам придется самому статически направлять абонентов на ряд nat-policy, созданные ранее по принципу "один ип на одну полиси".

 

См - http://shop.nag.ru/article/smartedge-policy-how-to

Вроде бы тут рассказан этот нюанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нат на се100 без cg-nat большой гемморой ибо там нет самой нужной вещи address-pairing. Вам придется самому статически направлять абонентов на ряд nat-policy, созданные ранее по принципу "один ип на одну полиси".

 

См - http://shop.nag.ru/article/smartedge-policy-how-to

Вроде бы тут рассказан этот нюанс.

 

 

Т.е. новый клиент, новая запись в се100 - ручками ?

 

Т.е. по другому, на первое время без данной лицензии выживу ? Будет работать: n-ое колво абонентов в 1-10 белых ип адресов ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему ручками, из радиуса выдавать разные политики и всё. Оно работает, но геморно и неудобно.

Вообще, проблема в том, что если вы сделаете nat в пул адресов, то у абонента будет постоянно меняться внешний адрес в рамках одной сессии, всякие контактики, мыльники и прочее сходят с ума от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему ручками, из радиуса выдавать разные политики и всё. Оно работает, но геморно и неудобно.

Вообще, проблема в том, что если вы сделаете nat в пул адресов, то у абонента будет постоянно меняться внешний адрес в рамках одной сессии, всякие контактики, мыльники и прочее сходят с ума от этого.

Я конечно не работал с SE, но как-бы CGNAT и рассчитан, на то, чтобы так не происходило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему ручками, из радиуса выдавать разные политики и всё. Оно работает, но геморно и неудобно.

Вообще, проблема в том, что если вы сделаете nat в пул адресов, то у абонента будет постоянно меняться внешний адрес в рамках одной сессии, всякие контактики, мыльники и прочее сходят с ума от этого.

 

 

Понял, спасибо. Выходит на первое время лучше, все таки купить CGNAT, а влан терминировать прям в самой se100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил на тест парочку Eltex MES3124F. Мда, стек разваливается на столе в тепличных условиях с пустым конфигом :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без стека остальное там как?

Как раз парочка MES3124F сейчас едет на тестирование.

Но мне к счастью стек нафиг не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил на тест парочку Eltex MES3124F. Мда, стек разваливается на столе в тепличных условиях с пустым конфигом :(

а что суппорт говорит? это мягко говоря не прикольно. и в каком режиме актив-актив или актив-пассив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню мне друг один, несколько лет назад расказывал как у Juniper'ов на только что появившихся свичах стек разваливался в дребезги на столе.

Так что сильно впадать в панику рано. Стек дело такое, шит как говорится хапёнд..... :)

Наличие сапорта и большого драчёвого напильника у производителя, со временем, может улучшить ситуацию. Но не обязательно..... :)

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню мне друг один, несколько лет назад расказывал как у Juniper'ов на только что появившихся свичах стек разваливался в дребезги на столе.

Так что сильно впадать в панику рано. Стек дело такое, шит как говорится хапёнд..... :)

Наличие сапорта и большого драчёвого напильника у производителя, со временем, может улучшить ситуацию. Но не обязательно..... :)

Застал эту "прелесть". На мой скромный взгляд, единственный нормальный стек у кошек, на тех же 3750 также вообще праздник.

 

 

А что касается ядра, я бы брал все же шеститонник с фермами, но да, электричества много ест и не дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Застал эту "прелесть". На мой скромный взгляд, единственный нормальный стек у кошек, на тех же 3750 также вообще праздник.

 

 

А что касается ядра, я бы брал все же шеститонник с фермами, но да, электричества много ест и не дешево.

А по мне Nortel нынче Avaya по стекам на голову выше. Кстати, нестекируемых коммутаторов я даже у них и не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой скромный взгляд, единственный нормальный стек у кошек, на тех же 3750 также вообще праздник.
у циски дерьмо как у всех. juniper ex virtual-chassis ок. но там есть свои нюансы.
Получил на тест парочку Eltex MES3124F. Мда, стек разваливается на столе в тепличных условиях с пустым конфигом :(
влейте крайний софт. это дерьмо (при write уносило все свичи кроме мастера в ребут) подчинили еще в 2.5.18.
Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описываю проблему.

Есть два юнита - unit1 (по умолчанию master) и unit2 (backup). Отключаем unit1, unit2 меняет роль на master. Включаем unit1, тот видит master, входит в роль backup и стек восстановлен. Это правильное поведение стека.

 

Иногда так и срабатывает, но чаще всего происходит split brain, при включении unit1 берет на себя роль master, unit2 для решения проблемы уходит в перезагрузку:

Unit rebooted: switchover to backup

затем после перезагрузки берет роль master, опять split brain, опять перезагрузка и так несколько раз. ТП элтекса подтвердила проблему, но пока решения нет.

 

А да, и еще, в режиме стека ospf недоступен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Eltex MES3124F очевидно.

Никогда не понимал прикола в стеке для подобного конфига. Тут не дыши софт везде строго одинаковый, апгрейд софта такого стека порой целый квест (не знаю как элтех но с прокурвами точно не все так однозначно было).

И ладно там у Cisco 3750G шина стекирующая 36Gb (если ничего не путаю), а интерфейсы максимум 10G и то мало и очень редко, тут все супер что зачем и для чего вопросов нет. А когда вязать обычными портами мне кажется проще копипастом конфиг всем пролить и не морочится, при это ничто не машает в связке и держать и разные софты, как разные свичи разных вендоров. Может я чего не понимаю но в стеке в таком случае преимущество только в едином на всех конфиге, короый правится в одном месте.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как у Eltex, только к нему просматриваюсь, у меня в ядре в стеке Nortel 55xx серии, и нужен стек для HA MLT, для межлинка по 40гбит вверх и вниз одновременно между коммутаторами в стеке (80 гбит в сумме фулдуплекса на одно устройство). У меня вся сеть, включая доступ, Nortel/Avaya и мне не понятно почему вы стек не любите. За 10 лет проблем не встречал даже в стеке на доступе. Но время берет своё, и надо смотреть на другие бренды, Nortel-а уже нет, Avaya даже qinq не добавляет, а требования к сети возросли.

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для межлинка по 40гбит вверх и вниз одновременно в между коммутаторами в стеке (80 гбит). У меня вся сеть включая доступ только Nortel/Avaya и мне не понятно почему вы стек не любите.

Ну вот я же не говорю что я не любли стек, на 3750G я его обожаю! Я не понимаю зачем нужен стек между свичами связанными обычными аплинковскими портами 1G или 10G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю зачем нужен стек между свичами связанными обычными аплинковскими портами 1G или 10G.

Удобство управления, одна железка удобнее чем несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стек нужен в первую очередь для HA - распределенный LAG. Вот информация как это сделано у Extreme Networks

http://habrahabr.ru/company/muk/blog/225479/

В принципе у Eltex это работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.