Перейти к содержимому
Калькуляторы

РТРС завершил перевод сети цифрового эфирного телевещания на DVB-T2

Не понимаю аргумента про размер. У большей части планшетов HDMI выход есть же?

А вы серьёзно считаете, что у типичного дачного телевизора найдётся HDMI-вход?)

И по GPRS туда польём :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

епг был бы плюсом, если бы он показывал название предыдущей передачи, которая кончилась пять минут назад

Всё от ПО зависит. Технически запомнить не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю аргумента про размер. У большей части планшетов HDMI выход есть же?

И куда провод вставлять? В естественные отверстия организма?)

 

цифра треплет нервы больше. аналог в условиях помех\неуверенного приема худо бедно можно смотреть и слышать. цифра например в грозу, рассыпается на квадраты и молча замирает или паралитично дергается кашляет и гавкает.

Тут более менее предсказуемо, если настроил на уровень приёма 70-80 то оно нормально и будет показывать, каждый сам кузнец своего счастья.

 

срок жизни Т2 будет больше, только за счет кризиса и повышения цен на следующее поколение.

Т3 пока что то не видать.

Вон DVB-S3 тоже нет. Просто h265 пустят и всё со времинем и 4к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю аргумента про размер. У большей части планшетов HDMI выход есть же?

А вы серьёзно считаете, что у типичного дачного телевизора найдётся HDMI-вход?)

На заметку. За неделю знакомый поменял 4 приставки, а всего-то хотел свой некитайский телевизор по hdmi подключить. Причем с этим шнурком нормально работали dvd-плеер и ноутбук. Первая проработала 2 дня, третья - сразу не включилась и запахла, хотя в магазине работала. Четвертую подключил аналогом, пока работает... По некоторым данным, до 25% hdmi-устройств несовместимы меж собой и просто дохнут в части hdmi. Полную гарантию совместимости дает только одновендорность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз, с Asus RDP-R1 или как то так проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабуле поставили dvb-t2, отказалась даж от кабельного говорит все есть и футболл для деда и клипы послушать ..еще и бесплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для государства и для граждан.

Подниму-ка я старую тему.

 

Вот умные люди сели посчитали, прикинули, и получилось у них:

http://www.cableman.ru/content/auditoriya-tsetv-v-gorodakh-rf-v-blizhaishie-gody-mozhet-sostavit-ot-3-do-15

Аудитория цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) в России в ближайшие два-три года может составить от 3% до 15% в зависимости от распространения услуги платного телевидения (ПТВ) в тех или иных населенных пунктах, прогнозирует исследовательская компания J’son & Partners Consulting.

 

Рожают горы, а родится смешная мышь © басня Эзопа около 600 г. до н.э

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько цитат по ссылке, где представлен великий интеллектуальный труд J’son & Partners Consulting.

 

"Цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) является общедоступным телевидением, сигнал которого транслируется по наземным радиочастотам с использованием мультиплексов в формате DVB-T2".

 

Странное представление у исследователей-сотрудников J`son о способе доставки ТВ-"картинки" :)

 

"Анализ данных, предоставленных ФГУП «РТРС» (Российская телевизионная и радиовещательная сеть), показал, что по состоянию на 3-й квартал 2015 года технический охват населения России ЦЭТВ первого мультиплекса составил 90%".

 

Странно, но ещё в июне было известно об этом - см. "Охват населения эфирным цифровым телевещанием в России — более 90%". И как я один с этим справился...

 

"Например, в Твери при относительно высоком уровне распространения ПТВ у населения низкие доходы, что может привести к оттоку абонентов в ЦЭТВ при увеличении знания о наличии в нем бесплатных качественных каналов."

 

Мне трудно представить, что есть жители-обладатели телевизоров, не знающие о бесплатном эфирном вещании :(

Разве что операторы платного ТВ занимаются дезинформацией и обманом :)

 

Рожают горы, а родится смешная мышь © басня Эзопа около 600 г. до н.э

А что обязательные для трансляции всеми российскими операторами с вещательными лицензиями двадцать каналов люди специально не смотрят, если у них кабельное ТВ? Кого-то в кризисные времена вполне выручит наличие этой "двадцатки" в кабеле, ведь можно предлагать "интернет+ТВ по цене интернета".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого-то в кризисные времена вполне выручит наличие этой "двадцатки" в кабеле, ведь можно предлагать "интернет+ТВ по цене интернета".

Нормальный человек посмотрит на это безобразие и спросит 'а тарифа подешевле, с одним интернетом у вас нет? Эти каналы я и так смотреть могу'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"и так смотреть могу" - это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"и так смотреть могу" - это как?

Я понял услугу "интернет+ТВ по цене интернета" как попытку продать интернет + пакет этих бесплатных обязательных каналов по кабелю.

 

Так эти бесплатные - просто на телевизор ловятся. Поэтому я разумеется попрошу просто интернет, без дополнительного (совершенно ясно, что не бесплатного, что бы там в рекламе не писали) TV обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так эти бесплатные - просто на телевизор ловятся.

ну судя по аналитике из J`SON цифровые эфирные каналы "ловятся" только у 3-15% населения.

 

"В таких городах, как Казань, Оренбург, Тюмень, население активно пользуется услугой платного телевидения и готово регулярно за нее платить. Это позволяет говорить о минимальном возможном текущем и прогнозируемом (в перспективе 2-3 лет) количестве зрителей ЦЭТВ – не более 3 %.

20151005143353-3074.jpg

С другой стороны, в городах с большим частным сектором, исторической неразвитостью ПТВ или низкой финансовой обеспеченностью жителей в перспективе 2-3 лет есть более высокий потенциал роста количества зрителей ЦЭТВ – до 15 % населения".

20151005143439-6287.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну судя по аналитике из J`SON цифровые эфирные каналы "ловятся" только у 3-15% населения.

ну, аналитика она такая, что закажут, то и покажут.

 

может быть у остальных тв не умеет dvb-T2. [0]=&f[902][1]=&f[5887]=0&f[10766]=0&f[906]=0&f[28007][0]=&f[28007][1]="]таких еще много в продаже, в нише самых дешевых.

Прием сигнала

Цифровые тюнеры нет

 

или владельцы не знают о том что телек умеет и прием есть, по этому не пробовали настроить..

или тв умеет, владелец в курсе, попробовал настроить и поймал только аналоговые каналы (потому что ловил в кабеле, а там цифровые эфирные "зарезаны" или какраз на этой частоте кабельщик гонит свой мультиплекс с другими платными каналами).

и владельцы помнят какое говно ловилось на комнатную антенну..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и владельцы помнят какое говно ловилось на комнатную антенну..

Это только должно подстегивать интерес. "А в чем разница этой фигни с тем, что было?".

 

или владельцы не знают о том что телек умеет и прием есть, по этому не пробовали настроить..

Ему объяснят. У нас систематически листовки появляются 'Смотри цифровое высококачественное телевидение бесплатно!!'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот. комнатной антенны под рукой нет, ловил "через общую". а там на самом деле кабельный оператор, на частоте мультиплекса гонит свой мультиплекс.

или как в соседнем доме, в общей бесплатной антенне тупо мультиплексы отфильтрованы, там только эфирные аналоговые ловятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или как в соседнем доме, в общей бесплатной антенне тупо мультиплексы отфильтрованы, там только эфирные аналоговые ловятся.

У нас организации, обслуживающие коллективные антенны, выжили в каком-то виде. Они, похоже, те листовки и раскидывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А в чем разница этой фигни с тем, что было?".

кстати, чтобы увидеть разницу, лично мне потребовалось поставить рядом одновременно три телеприемника и настроить на них один и тот же канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот. комнатной антенны под рукой нет

Оно местами просто на

ловится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял услугу "интернет+ТВ по цене интернета" как попытку продать интернет + пакет этих бесплатных обязательных каналов по кабелю.

 

Так эти бесплатные - просто на телевизор ловятся. Поэтому я разумеется попрошу просто интернет, без дополнительного (совершенно ясно, что не бесплатного, что бы там в рекламе не писали) TV обслуживания.

 

А я вот после того идиотизма, что сотворили с каналами и выкинули из "бесплатного" кабеля Спорт-1, наоборот, думаю не взять ли за +55р/месяк ТВ от инет-провайдера. Там и дополнительные каналы будут, а некоторые еще и на английском языке.

 

Самое смешное что это еще и дешевле будет, если от кабеля отказаться, только сам процесс муторный, как и с радиоточкой и МГТС ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Екатеринбург.

Только в прошлые выходные пытался дома поймать эту самую эфирную цифру.

Даже приставку взял на пару дней ради эксперимента.

Эксперимент закончился полным фейлом.

На комнатную антенну с усилителем сигнал едва виден, картинки нет (1 этаж, окна не в ту сторону, так что не очень удивился, но надежда была).

С кабинетовского кабеля ловить так же нечего, там только их собственные пакеты как я понял.

Обычная общедомовая антенна похоже кем-то сломана, так как на неё вообще нифига не ловится.

На даче на уличную антенну без усилителя также нифига не поймалось, но тут есть надежда, что запустят передатчик поближе.

Если верить сайту РТРС, то ближайший передатчик вообще будет в ~700 метрах, но когда его запустят - хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно местами просто на гвоздь ловится.

Я же говорю про места где люди живут, а не гвозди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно местами просто на гвоздь ловится.

Я же говорю про места где люди живут, а не гвозди.

Там где живут люди как раз к вышке достаточно близоко обычно. Так что именно почти на гвоздь. Но на самом деле эти товарищи, что отчет делали, кажется, забыли учесть местную специфику. Дома (в квартире) это цифровое TV действительно не очень нужно. Но ведь у людей есть еще и огороды/дачи, где кабельного оператора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Екатеринбург.

Только в прошлые выходные пытался дома поймать эту самую эфирную цифру.

Даже приставку взял на пару дней ради эксперимента.

Эксперимент закончился полным фейлом.

На комнатную антенну с усилителем сигнал едва виден, картинки нет (1 этаж, окна не в ту сторону, так что не очень удивился, но надежда была).

С кабинетовского кабеля ловить так же нечего, там только их собственные пакеты как я понял.

Обычная общедомовая антенна похоже кем-то сломана, так как на неё вообще нифига не ловится.

На даче на уличную антенну без усилителя также нифига не поймалось, но тут есть надежда, что запустят передатчик поближе.

Если верить сайту РТРС, то ближайший передатчик вообще будет в ~700 метрах, но когда его запустят - хз.

 

Екатеринбург, р. Академический, 15й этаж, метровый кусок провода в DVB-T2 дырку быдлоскопа от гнусмаса, больше 20каналов видел (HD правда у вас не видел), идёт без срывов.

 

Омск, нефтянники, 3й этаж, такой же кусок провода в дырку панасоника - 20 каналов в т.ч. HD, слегка сыпет.

 

30км от Омска, Крутая горка, внешняя антенна (на коленке по быстрому сварганенный биквадрат), усилка нет, те же 20 каналов без срывов на Avatar 2.

 

ЧЯДНТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧЯДНТ?

Всё так, места/условия приёма разные.

1-й этаж а не 15-й, и 40+ км и низина а не 30.

Ну или я что-то делаю не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ХЗ. Не даст мне девочка телик с 15го этажа утащить что бы на первом попробовать. =) А крутая горка 30+ км и низина. У меня в ЕКБ есть нужда и интерес попробовать в 40+км по трассе (брусняны или как там это поселение, постоянно вылетает из головы), но пока товарищи там живущие ничего поддерживающего T2 не купили, а перехватить в ЕКБ на попробовать железку не у кого. Цель практическая определиться брать не брать товарищам железку как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.