Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik CCR-1036 на 1000 абонентов

Mikrotik это 100% SOHO или HOME, впускать его в ISP - черевато потерей клиентов.

 

Когда руки кривые это верно, если правильно настраивать никаких проблем не возникает. Как раз многие на микротике и заработали на циску или что покруче.

Руки кривые? Ну-ну..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нехай, пока есть последователи саабжа, работа будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех, смешно. А я думал что с тазиков перешли на железные решения. А микроти обычно это предыдущий шаг, до того как поймут что таз на фре\линуксе ведет себя куда предсказуемее чем микротик.

 

На линуксе и фре очень ущербный файрвол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу особенно на фре с её таблицами. Очень ущербно.

А в микротике совсем не обертка над iptables, там свое уникальное решение, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На линуксе и фре очень ущербный файрвол.

Следовательно на микре тоже ущербный, ибо там такой же iptables. Однако линуксы в отличие от сабжа не дохнут на 200-300 мбитах при 50-100 правил. Так что тут еще большой вопрос, кто более ущербен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На линуксе и фре очень ущербный файрвол.

Следовательно на микре тоже ущербный, ибо там такой же iptables. Однако линуксы в отличие от сабжа не дохнут на 200-300 мбитах при 50-100 правил. Так что тут еще большой вопрос, кто более ущербен.

Типо в доказательство :)

# ipfw show | wc -l
     49

top -SCHIPb | grep cpu
  11 root       155 ki31     0K    16K CPU1    1 1093.4 91.94% idle{idle: cpu1}
  11 root       155 ki31     0K    16K RUN     0 1106.8 89.94% idle{idle: cpu0}

ifstat -i em2 -b 1
91758.81  13595.41

# ipfw nat show
nat 4: icmp=0, udp=2145, tcp=3586, sctp=0, pptp=0, proto=0, frag_id=27 frag_ptr=0 / tot=5758
nat 3: icmp=30, udp=6154, tcp=16112, sctp=0, pptp=0, proto=0, frag_id=12 frag_ptr=0 / tot=22308
nat 2: icmp=8, udp=10339, tcp=24620, sctp=0, pptp=0, proto=0, frag_id=3 frag_ptr=0 / tot=34970
nat 1: icmp=8, udp=8833, tcp=20405, sctp=0, pptp=0, proto=0, frag_id=8 frag_ptr=0 / tot=29254

 

49 правил в фаерволе, 4 инстанса ната на ipfw и конечно же дамминет, правда у меня сейчас не ЧНН, трафа ровно половину от ЧНН.

 

Не, конечно жизнь моей сети начиналась с микротика, правил было всего 4 или 5. Разрешить из каждого акцес листа - остальных запретить, нат на один ип и шейпер в виде дерева PCQ, но такая схема на одном тике с 600 Мгц дожила до 120 человек и около 45 мегабит трафа. Да и не я это возводил, мне это наследие досталось.

Теперь вот фря, в которой есть розовый и замечательный тцпдамп. Микротиковский снифер дает чуть больше чем ничего.

На счёт фаера - я бы сказал, что нет нормального фаервола в принципе. Давно их пора менять, но из имеющихся ipfw прекрасно делает своё дело.

А у микротика архитектура такая, впихни туда хоть 10000 ядер по гигагерцу, всё равно толку будет немного.

Черезчур производительность нелинейная. Никому он на голом статичном роутинге не нужен. Добавь пару правил в фаервол - и оп, прощай 5-50% мощности.

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт фаера - я бы сказал, что нет нормального фаервола в принципе. Давно их пора менять

 

Фаерволы нормальные - и iptables и ipfw. Просто они не так удобны с точки зрения userspace. Начиная с ядра linux 3.13 там живёт nftables, а в юзерспейсе последних дистрибутивов linux есть утилита nft. В ближайшие годы, оно будет заменять iptables.

 

И кстати, CLI микротика почти ничем не отличается от ввода правила с помощью iptables, только в виде parameter=value. Так что фаервола микротика это просто аналог iptables, который точно так же управляет netfliter-ом

 

Никому он на голом статичном роутинге не нужен.

 

вот это очень точно подмечено. никому не нужен mikrotik в режиме fast-path ибо эти фичи умеют дешёвые l3-свитчи в железе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех, смешно. А я думал что с тазиков перешли на железные решения. А микроти обычно это предыдущий шаг, до того как поймут что таз на фре\линуксе ведет себя куда предсказуемее чем микротик.

 

смешно читать посты такие. Появляется дикое желание пригласить в гости.

Вам доказательства даже предоставь, а вы начинаете снова о каких-то непредсказуемых глюках.

 

Думаете, что мы 3 года с глюками мирились бы? Или у нас недостаточно денег на нормальное решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех, смешно. А я думал что с тазиков перешли на железные решения. А микроти обычно это предыдущий шаг, до того как поймут что таз на фре\линуксе ведет себя куда предсказуемее чем микротик.

 

смешно читать посты такие. Появляется дикое желание пригласить в гости.

Вам доказательства даже предоставь, а вы начинаете снова о каких-то непредсказуемых глюках.

 

Думаете, что мы 3 года с глюками мирились бы? Или у нас недостаточно денег на нормальное решение?

Где в вами цитируемом посте есть слово "глюк"? Дальше я пишу, что очень сильно влияет на производительность кол-во правил в микротике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу особенно на фре с её таблицами. Очень ущербно.

А в микротике совсем не обертка над iptables, там свое уникальное решение, ага.

 

Ну так для добавления одного правила в микротике строчка для отправки в разы короче получается.

 

Следовательно на микре тоже ущербный, ибо там такой же iptables. Однако линуксы в отличие от сабжа не дохнут на 200-300 мбитах при 50-100 правил. Так что тут еще большой вопрос, кто более ущербен.

 

Разговор был про синтаксис, кроме всего микротик умеет то, что не умеет ваш файрвол.

 

49 правил в фаерволе, 4 инстанса ната на ipfw и конечно же дамминет, правда у меня сейчас не ЧНН, трафа ровно половину от ЧНН.

 

Графическое представление файрвола разве есть в линуксе? Что бы можно было открыть 5-10 окошек и сразу же наблюдать в каждом о происходящем?

 

Черезчур производительность нелинейная. Никому он на голом статичном роутинге не нужен. Добавь пару правил в фаервол - и оп, прощай 5-50% мощности.

 

То есть у вас везде на сети только шейпера, наты и прочие устройства?

 

вот это очень точно подмечено. никому не нужен mikrotik в режиме fast-path ибо эти фичи умеют дешёвые l3-свитчи в железе

 

И сколько стоит этот L3 свич? Микротик гораздо дешевле, особенно младшие модели. Ведь если нужно только отроутить 200-300 мегабит, хватит и RB750, при этом если он сгорит, то залить конфиг на новое устройство дело нескольких секунд и все снова работает. При этом не зависимо от прошивки и т.п.

 

смешно читать посты такие. Появляется дикое желание пригласить в гости.

Вам доказательства даже предоставь, а вы начинаете снова о каких-то непредсказуемых глюках.

 

Просто есть люди, которые пытаются перенести линуксовую схему работы, или там цисковскую, на микротик - естественно ничего толкового не получается, вот и жалуются. Если правильно поставить задачу и решить ее микротиковскими способами, никаких проблем не бывает, все работает стабильно годами без перезагрузок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик умеет то, что не умеет ваш файрвол.

Конгениально, киса © Бендер

Сравнивать ОСь и фаер это надо постараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где в вами цитируемом посте есть слово "глюк"? Дальше я пишу, что очень сильно влияет на производительность кол-во правил в микротике.

 

Так на линуксах тоже производительность падает, особенно от правил шейпера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Графическое представление файрвола разве есть в линуксе?

Ну если очень хотите, я могу накидать вам скриптик, который покажет вам реалтайм, вопрос нахрена?

 

Где в вами цитируемом посте есть слово "глюк"? Дальше я пишу, что очень сильно влияет на производительность кол-во правил в микротике.

 

Так на линуксах тоже производительность падает, особенно от правил шейпера.

Вы просто не умеете их готовить. Про хеши слышали что нибудь?

 

Если правильно поставить задачу и решить ее микротиковскими способами,

То потребуется ведёрко микротиков, для шейперов, натов и прочих бгп. По коробочке на задачу, а то две и более.

 

микротик умеет то, что не умеет ваш файрвол.

IPSEC умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если очень хотите, я могу накидать вам скриптик, который покажет вам реалтайм, вопрос нахрена?

 

То есть штатными средствами не умеет? На микротике можно прямо на лету менять параметры и смотреть на графике количество обработанных пакетов.

 

Вы просто не умеете их готовить. Про хеши слышали что нибудь?

 

Мне и не надо их готовить.

 

То потребуется ведёрко микротиков, для шейперов, натов и прочих бгп. По коробочке на задачу, а то две и более.

 

Это не проблема.

 

IPSEC умеет?

 

Умеет, только это устаревшая технология и ее использование не рекомендуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть штатными средствами не умеет?

Гуй на линуксе - не нужен, для этого есть другие инструменты визуализации.

На микротике можно прямо на лету менять параметры

Поменяйте мне 10 тысяч параметров тогоже допустим dhcp-сервера, допустим добвьте/измените лизы. Желательно на лету, в винбоксе.

 

Умеет, только это устаревшая технология и ее использование не рекомендуется.

Какая же тогда технология новейшая и какую использовать рекомендуется?

 

Мне и не надо их готовить.

Тогда приготовьте мне пожалуйста шейпер по четырем видам класса трафика, допустим icmp/upd/tcp dst 80/other на каждого из 3 тысяч сабскрайберов, и при этом еще отнатить их. На микротике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда приготовьте мне пожалуйста шейпер по четырем видам класса трафика, допустим icmp/upd/tcp dst 80/other на каждого из 3 тысяч сабскрайберов, и при этом еще отнатить их. На микротике.

Ну это и я вам отвечу, через мангл.

То есть у вас везде на сети только шейпера, наты и прочие устройства?

Что есть прочие устройства? У меня машина с фрей на борту, которая натит, шейпит, выбирает кого выпускать в инет, а кто должник, биллинг, свичи, радиолинки.

Что вы имеете в виду не известно.

Ну так для добавления одного правила в микротике строчка для отправки в разы короче получается.

Даже я особо не зная айпитиеблса отвечу - что вы палите на угад. Обертка вокруг айпитейбса = айпитейблс, только с слегка модифицированым синтаксисом.

Так на линуксах тоже производительность падает, особенно от правил шейпера.

У меня фря, говорю уже в 10 раз. У меня шейп занимает процессорного времени меньше чем днс. Судя по топу, конечно же.

И сколько стоит этот L3 свич?

Посмотрите сколько стоит 3550 кошка :) 300 вланов выдержит, архетиктура то старая. 4948 с кучей гиговых портов и с наличией 10г найдете около 1к долларов.

Модели помладше - естественно дешевле. К слову - 4948 таже 45хх только в одном юните. 45хх модульную тоже около 1к долларов собрать можно, при желании дешевле выйдет.

Графическое представление файрвола разве есть в линуксе? Что бы можно было открыть 5-10 окошек и сразу же наблюдать в каждом о происходящем?

Кому оно нужно? Правило или работает или нет. Видно это по кол-ву пакетов, которые попали под правило + тцпдамп всегда в помощь.

Фаер в графике нужен только тому, кто ознакамливается. Я в свой фаер смотрел последний раз, только из-за того, что бы показать кол-во правил и нат трансляций.

IPSEC умеет?

Не спрашивайте про незнакомые ему вещи. Они по умолчанию устаревшие и не должны использоватся. Проще вообще про них ни у кого не спрашивать, а делать на том, на чём оно 100% работает, но ему не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab наверное до сих пор не знает откуда у микровтыка появились фаервольные фичи.. Даю наводку netfilter.org

По поводу наглядности - я бы хотел увидеть наконец то окошко винбокса с фулл вью )) а вот ссх на линуксе показывает хоть 10 фулов , или вебка на линуксе.

Ну если по теме - iptables -nvL работает безотказно, и счетчики можно включить и комменты и включать и выключать правила...

 

Было как то время , когда микровтык вылаживал у себя на сайте ссылки на опенсорс софт который он перепиливал в своих целях, так вот весь микровтык состоит из опенсорса который вежливо скрывает микрот и Ко )) ну там криптофайлосистемы всякие, упаковщики свои.. ну и конечно гуевина винбокса своя.. хотя гдето встречал на QT народ под линух что то начинал похожее писать. А вспомнить хотя бы насколько Нормис был в гневе когда я на форуме расписал как закинул в микровтык новый драйвер Интела , чтобы сетевушки все работали.. (до этого год просил вкомпилить новый драйвер), что тогда творилось.. и посты мои терли и логин блокировали... Ахтунг вобщем )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда приготовьте мне пожалуйста шейпер по четырем видам класса трафика, допустим icmp/upd/tcp dst 80/other на каждого из 3 тысяч сабскрайберов, и при этом еще отнатить их. На микротике.

Еще и с негаранированной скоростью, с пропорциональным относительно макс.скорости ограничением при оверкоммите, и с конфигурируемой суммарной полоской :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда приготовьте мне пожалуйста шейпер по четырем видам класса трафика, допустим icmp/upd/tcp dst 80/other на каждого из 3 тысяч сабскрайберов, и при этом еще отнатить их. На микротике.

Еще и с негаранированной скоростью, с пропорциональным относительно макс.скорости ограничением при оверкоммите, и с конфигурируемой суммарной полоской :)

Нитро, жгиии!!!

Я вот на линухе нифига не сделаю, но парни умнее меня легко )))

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая же тогда технология новейшая и какую использовать рекомендуется?

 

SSTP.

 

Тогда приготовьте мне пожалуйста шейпер по четырем видам класса трафика, допустим icmp/upd/tcp dst 80/other на каждого из 3 тысяч сабскрайберов, и при этом еще отнатить их. На микротике.

 

Нужно каналы расширять, а не делить гигабит на 3000 абонентов.

 

Что есть прочие устройства? У меня машина с фрей на борту, которая натит, шейпит, выбирает кого выпускать в инет, а кто должник, биллинг, свичи, радиолинки.

 

Имелось в виду что каждое устройство должно решать одну задачу - нат, шейпер и прочее должно быть на отдельных устройствах. А то еще с древних времен повелось делать крутой сервер, на котором все - от выхода в интернет и биллинга, до почтового сервера.

 

Даже я особо не зная айпитиеблса отвечу - что вы палите на угад. Обертка вокруг айпитейбса = айпитейблс, только с слегка модифицированым синтаксисом.

 

В микротике можно сокращать команды, в линуксе нужно писать полностью.

 

Посмотрите сколько стоит 3550 кошка :) 300 вланов выдержит, архетиктура то старая. 4948 с кучей гиговых портов и с наличией 10г найдете около 1к долларов.

Модели помладше - естественно дешевле. К слову - 4948 таже 45хх только в одном юните. 45хх модульную тоже около 1к долларов собрать можно, при желании дешевле выйдет.

 

И зачем все это? Например в одном поселке стоит себе RB951G-2HnD и рулит трафик от 200 абонентов, при этом его стоимость в 10 раз меньше, чем предлагаемые вами решения, за год не завис ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем все это? Например в одном поселке стоит себе RB951G-2HnD и рулит трафик от 200 абонентов, при этом его стоимость в 10 раз меньше, чем предлагаемые вами решения, за год не завис ни разу.

Сколько вы там говорите стоит б\у кошка 35хх? Раз в 10 больше чем этот микротик? О_о или у вас очень дешевые цены на микротик, или я не знаю где вы ищете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я представляю надёжность этой сети....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSTP.

Проприентарный протокол? Ну-ну.

В микротике можно сокращать команды, в линуксе нужно писать полностью.

Учите матчасть, в линуксе (на котором основан микротик) есть автодополнение команд.

Нужно каналы расширять, а не делить гигабит на 3000 абонентов.

Приезжайте к нам, и попробуйте порасширять по 45 баксов за мегабит.

Имелось в виду что каждое устройство должно решать одну задачу - нат, шейпер должно быть на отдельных устройствах.

Создавая дополнительные точки отказа? Зачем? Если одна железка с этим справляется на ура. Или это потому что ваша говномыльница не тянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создавая дополнительные точки отказа? Зачем?

Чтобы вы у Saab'а больше девайсов купили же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создавая дополнительные точки отказа? Зачем?

Чтобы вы у Saab'а больше девайсов купили же :)

Так то да. Нат, шейпер, фаервол (кого выпускать в инет, а кто должник) * 2 (зип держать же нужно), как минимум 6 штук выходит. Учитывая их относительно небольшую стоимость - типо 1009 около 400 баксов = 2400 долляров. Отличный маркетинг чё, а лучше толкать 1036 (по 1к баксов)! :) :)

Так что в сетях он может и профан, а вот продован, который свою линию гнет - отличный :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.