Перейти к содержимому
Калькуляторы

X0t@bych

Пользователи
  • Публикации

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя X0t@bych


  1. Поддерживаю на все 100, сами начинали с длинков 2100, сейчас от них почти избавились, были те же самые глюки. Где ещё остались 2100, время от времени пинги подскакивают на всём этом секторе до 1000-2000. Так же дома у самого стоит 2100, правда около 1км к базе. Я так думаю, скорее всего проблема в АСК, когда БС начинает засираться дубликатами от длинков.
  2. На 100% поддерживаю, умничать всегда можно, особенно если кто-то думает не стандартно и пытается что-то сделать. А стадо баранов пусть тупо следуют ньютоновским законам. Сам я считаю, что законов физики никто не отменял, но удивлятся я тож не перестаю. С БОЛЬШИМ уважением я отношусь к изобретателям и экспериментаторам и не мешаю им, если по делу мне нечего сказать! Если человек это делает не ради наживы (а он пообещал даже экспериментальные образцы бесплатно для "белого" списка) и лохотрона, то ему успехов и удачи. Если получится у него, то пусть дальше на этом богатеет.
  3. Базы на 433, на каждый сектор вешаем 10-20 клиентов, средняя загрузка одного сектора 3мбит. У вас задачи могут быть другие...
  4. Есть вариант и реально мне помогал, если с двух сторон до микротов, которые работают по воздуху, поставить простые писюки с юниксом и загонять всю лабуду торентовую и прочую в ipip тунель (именно не на самих микротах). Выйгрышь в том, что ресурсы "connection tracking" микрота не будут расходоваться, потому как он будет видеть только одно соединение между двумя писюками с юниксом. Дополнительно, если на юниксах (а там без особых проблем) использовать вместо ipip тунеля VTun, позволяющего не хило сжимать трафик, отсюда меньшая загрузка радио-канала на микротах.
  5. Секторная у него горизонталка, а клиенские Nanostation2 работают на вертикальной, вот вы и удивляетесь. Поменяйте секторные на вертикальную поляризацию или всех клиентов повернуть на 90 градусов.
  6. Rtl8186 Firmware

    интересную железку сотворили, почему то я её тока щас заметил: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=22310 sfstudio, что скажете, исходники открыты и характеристики девайса неплохие... и ещё, цена не кусается :)
  7. я не понял, канальные микроты на rb411 подключаются к базе по нстриму и та же база раздаёт клиентам уже без нстрима? Опишите подробно кто, куда и с чем подрубается, а то получается "одноцветный кубик-рубик" :)
  8. Дело не в железе, у меня тож такое 2 раза было на роутерос v.3.2x, на других версиях не замечал. Роутборды тож разные были rb433 и rb532a.
  9. На микротике: 1) создай один бридж, потом удали один (любой) из айпи адресов; 2) который останется айпи пропиши на бридж и засунь в этот бридж два влана и езернет порт. Так как у тебя всё в одной сети, то НАТ подымать не нужно. НАТ должен быть поднят на АДСЛ модеме с запущенным DHCP (DHCP должен быть настроен правильно). Везде где вручную прописываешь айпи из сетки 192.168.1.x/24, то есть на булете и микротике ставь шлюзом по умолчанию айпи 192.168.1.1 (АДСЛ модем). Здесь как таковой маршрутизации вообще нет, всё работает в прозрачном бридже через микрот и булет.
  10. http://www.megatec.com.tw/ Может отправлять смс, мыло; есть снмп, веб-морда и телнет. Есть возможность планировать тесты упса и т.п. хммм, ща тока заметил много типов соединения с упсами поддерживает, например есть EMERSON, Powerware, свой тип, Smart APC, SEC и т.п.
  11. Используем профессиональные инверторы с дополнительным модулем NetAgent, через него и управляется инвертором хоть откуда. Встречал китайские простенькие инверторы до 0,4-1кВт с гнездом для подключения модуля NetAgent, цена в районе 200$+модуль.
  12. Никаких причин не вижу в этом случае использовать режим WDS, раз все вдс динамически добавляются в один бридж. Переключить всех клиентов в режим station и включить на базе interface wireless set 0 default-forwarding=no.
  13. 1км

    +100абсолютно верно, у меня в таком же режиме реальные 52мбит прокачивает 80k pps, это не показатель пропускной способности линка, вполне можно его превысить и на 36мбит при интерактивном трафе (войс, видео и т.п.). Тут уже будет стоять проблема не в ширине канала, а в мощности роутеров и модемов.
  14. зачем за 450 баксов брать ББ или прочее + кучу антенн и тому подобный хлам. ИМХО, в 440 можно уложится взяв два клиентских микрота в корпусе RIC/522С (rb411 внутри) для линка между посёлками... если одну из них заменить на RIC/522T (с rb433 внутри) + 1 радиомодуль и антенну всенаправленную, то решается проблема раздачи инета в посёлке клиента. кстати сейчас на заказ приходят в таких корпусах, что можно воткнуть туда пигтейл с радиомодулем, в итоге мы получаем дополнительную внешнюю антенну :)
  15. интересно, а что роутерос на микротах показывает? реальные dBm или попугаи? кто обладает такой информацией, поделитесь.
  16. Rtl8186 Firmware

    короч так и не смог получится алиас на интерфейсе, мож руки у мня растут не оттуда, ну да и фих с алиасом и с руками... реализовал, на другой паршивке, а wive-ng так массово у мня и не разошлась...надо думать о следующем этапе ибо у меня без всяких pppoe или pptp модем начинает захлёбываться при интенсивном трафе, не говоря уже о НАТе :( я уже спрашивал вас, есть какие нибудь конкретные модели? чтобы их заюзать и проверить на что они способны? готов сразу (с первых шагов прошивки под новые девайсы) помочь в написании ФАКов, мануалов и т.п. :)
  17. Rtl8186 Firmware

    Может, что я не так делаю? Ввожу команду ifconfig eth1:0 2.2.2.1 netmask 255.255.255.252 потом смотрим, что алиас поднялся ifconfig затем проверяю роуты route -n и вижу, что маршрут этой подсети уже знает через какой ифейс ходить ему... 2.2.2.0 0.0.0.0 255.255.255.252 U 0 0 0 eth1 вопрос, что ещё нужно подшаманить? на что влияет PROXY_ARP=yes ?? sfstudio, можете точно написать какими командами это сделали? Маршрут + правило в iptables млин, поражает вроде дело фигня, а уже целую неделю бьюсь об стенку могу помочь в написании доки wive-ng по какой либо части.
  18. Rtl8186 Firmware

    хмм... не задумывался об этом, надо будет проверить Роутинг докрутили, меняли на такой же модем, но с другой прашивой, сетка из вне была видна и работала. Может именно я чего то не докрутил на прошивке с wive-ng?? да, именно про это, и это у мня не работает :(
  19. зачем в разные сетевухи микрота? если собираешься использовать vlan'ы, на стандартных прошивках длинка 2100 или 3200 (или им подобным) уже есть встроенные фичи пихать определенный виртуальный wlan в тэгированный vlan. Возможен вариант такой, к микроту подрубаешь один длинк 2100 в режиме ap-p2mp (канал например 1), к нему по WDS на 1-ом канале цепляешь другие длинки 2100 (мост), где требуется присутствие ТД. К каждому длинку 2100 (мост), к езернету цепляешь другой длинк 2100(ТД) в режиме AP(канал берешь типа по сотам 3,8,13). SSID ставишь везде одинаковый (+шифрование если нужно). Этот вариант хорош тем, что можно использовать самые простые и дешёвые длинки 2100, хотя на 1место требуется два длинка. В режиме репитера они работают крайне не стабильно. Пропускная способность не будет упиратся между клиентами разных ТД, а только в ширину канала по WDS'у между ТД. Вся сетка всех ТД может управлятся одним микротиком (DHCP, VPN и т.п.). Единственное, что на одно место нужно два длинка 2100. Каналы естественно можешь использовать все. При этом схему очень легко подстроить под конкретные задачи.
  20. Rtl8186 Firmware

    если они оба в одном бридже, то ничего страшного, у самого все девайсы так настроены, а если вне бриджа или в разных бриджах, то хотел бы сам узнать, очень интересует ;) в прошивке есть утилита ftpput, на компе мож запустить типа babyftp вопрос остаётся открытый как повесить вторую сетку на интерфейс; пробывал разными способами - не получается неужели никто с этим не сталкивался?
  21. Rtl8186 Firmware

    Я бы забыл, но этого железа ещё куча огромная лежит, и мечтает ещё послужить человечеству ;) Сам понимаю что большего от этого проца уже не выжать, всё что мне нужно есть в прошивке wive-ng и работает на ура! Забуду, как тока вторую сетку повешу на локалку, не очень специфичная фича для линуха, но чёт у меня не работает. Какие девайсы будут на 8196?? Уже есть определённые модели? Как говорил Семён Семёныч из бриллиантовой руки: "Будем искать" :)
  22. +1 у микротов база софта получше (не говоря о роутерос на PC), за счёт этого можно многое выйграть и вытянуть, что на других девайсах "зажато в рамках". и кто вам мешает использовать mini-PCI карты от UBC, те же SR2,SR5,XR2,XR5 на базе роутербоарда? отличная связка для дальних линков и "жарки" леса если мешает ;) Нельзя назвать микротик даже pre-WiMAX, тот же Wi-Fi с дополнительными приблудами. И очень нужно постараться чтобы работал вне прямой видимости. А ватами не решишь проблему, не нагадив соседям и при тесной "вайфайтизации".
  23. Rtl8186 Firmware

    Есть пару вопросов по wive-ng 0.2.21... Имеется следующая конфигурация: 1) wlan0 и eth0 объеденены в бридж br0 и прописан айпи 1.1.1.2, дефайлт гейтвей прописан 1.1.1.1; 2) на езернете eth1 прописан айпи 2.2.2.1 и поднят DHCP демон для раздачи айпишек; 3) воздух настроен к провайдеру, соединяется и работает, то есть с мира пингуется 1.1.1.2 (то что на br0) и сетка 2.2.2.0/24 (то что в локалке на eth1); необходимо прописать дополнительную сетку (например 3.3.3.0/24) в локалке, я делаю это командой ifconfig eth1:0 3.3.3.1 netmask 255.255.255.0 broadcast 3.3.3.255 прописал в скрипт Routes, при перегрузке модема по ком-де ifconfig видно что интерфейс поднимается так вот, эту сетку из мира не видна, не пингуется даже 3.3.3.1, маршруты у провайдера прописаны верно, меняли модем с этой прошивкой на аналогичный модем с другой прошивкой, всё работает. в настройках выставлено IPV4_FORWARD_ENABLE=yes на что влияет? PROXY_ARP=yes iptables настроен всё пропускать, или какие ещё может другие параметры указать?
  24. Поднимали линк на 70км, с двух сторон тарелки, микроты + R52H. Возвышенность (учесть обязательно) с обоих сторон большая больше 100м. Вместо подзорной трубы использовали компас и GPS, времени затрачено полдня (без учета дорог). В пункте А установили режим "ap bridge" потом в пункте B через скан выловили и подстроили с общей интуицей. Пинги 5-10мс. P.S. Да и обязательно затянули болтами, чтобы больше долетело :) это главное :-D