Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPTV start непонятно с какой стороны подойти

Очень интересные аспекты затронуты.

Я подпишусь на все 100%, что удобство пользование во главе. Хрен с ней с утилизацией магистралей.

Готов поставить десяток прокси ради быстрого переключения каналов и проблем с траблшутингом.

Какую бы платформу уважаемые участники дискуссии посоветовали для http стримминга?

Если есть примерная цена - было б вообще здорово.

 

Огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астра ещё не готова для продакшена: там крутилок никаких нет для отдачи по хттп. Она конечно лучше чем udpxy в плане нагрузкок, но не более.

Моей софтиной можно раздавать и вероятно ирливидео, тут пусть Макс озвучит возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрливидео — да. Может забирать из мультикаста, с других HTTP источников, с HLS источников, писать это всё дело на диск для таймшифта, отдавать из архива обратно HTTP и т.п.

 

Препуш тоже есть.

 

Надо понимать, что как только мы говорим про TCP, то сложность программы сразу растет. Пока софт вещает по UDP, он прост как валенок: взяли пакет, швырнули пакет.

Как только начинается TCP, сразу возникает вопрос: а что делать с клиентами, которые не выгребают данные? Сбрасывать кадры, отключать клиентов?

 

А что делать с клиентами, если у нас пропал источник? Эрливидео поддерживает mpegts keepalive и старается удерживать соединение, пока не вернется источник.

 

Плюс к этому в эрливидео есть авторизация HTTP MPEG-TS клиентов с периодической перепроверкой этой авторизации. Т.е. можно авторизовывать пользователей и запрещать множественный

просмотр с одного аккаунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он только hls отдаёт или может что то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hls, hds, http-mpegts, udp mpegts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и знал, что всё обсуждение с правовой темы свалится на техническую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть еще и третья сторона - экономическая.

У кого какие затраты получаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете подсказать какого-нибудь вменяемого консалтера, на кого можно спихнуть получение лицензии "услуги связи для целей кабельного вещания"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете подсказать какого-нибудь вменяемого консалтера, на кого можно спихнуть получение лицензии "услуги связи для целей кабельного вещания"?

Лицензии-то без проблем Дима Галушко сделает - http://ordercom.ru а вот дальше, договора с каналами, деньги им, опять же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны провайдера, в случае мультикаста, нет средств мониторинга, и не возможно понять сколько устройств его получает и насколько битым он к ним приходит.

Есть. И учет устройств ведется, и качество картинки может отслеживаться (сейчас отслеживается на узле, но технически можно отслеживать и на доступе).

 

Так же, для мультикаста есть вроде только у длинков ограничение доступа, чтобы можно было продавать каналы раздельно/по штучно разным абонентам.

Это лучше делать на уровне Middleware.

 

За сколько включается канал?

Одна-две секунды.

 

На чём смотрят абоненты?

Поддержка: программный плеер (под Windows), медиаплеер Dune.

Без поддержки: Android, Samsung SmartTV.

 

Как боритесь с рассыпаниями у клиентов?

Если в сети все в порядке — их нет.

Если есть рассыпания, то значит где-то что-то неправильно, нужно исправлять.

 

На сколько быстро начинает лится мультикаст после igmp join если в цепочке 5 коммутаторов которые не приджойнены?

Да хоть 10. Моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. И учет устройств ведется, и качество картинки может отслеживаться (сейчас отслеживается на узле, но технически можно отслеживать и на доступе).

А сыпаться будет например из за повреждённого кабеля от коммутатора до роутера абонента или у абонента дома, такое не видно.

 

Это лучше делать на уровне Middleware.

А абонент в компе сможет смотреть весь мультикаст бесплатно?

 

Одна-две секунды.

андройд, самсунг, влц мне мультикаст быстро ну никак не включают, совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую. У меня переключается быстро. Бесплатно смотреть нельзя, платные каналы шифруются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, почти холивар:)

Поддержу за мультикаст:

1 - если в каком-то месте сети теряются пакеты - это не проблема мультикаста, а проблема сети. Которая должна быть решена безотностительно мультикаста: уж на то и связисты чтоб обеспечивать устойчивую связь а не слушать жалобы на тормозящий интернет. Это касается и абонентского кабеля - привести в порядок скрутки и коннекторы не так уж и сложно.

2 - качество можно отслеживать массой способов - начиная от жалоб абонентов и статистикой коммутаторов и заканчивая теми же приставками с модернизированной прошивкой на проблемных местах сети. Например http://www.netup.tv/ru-RU/iptvprobe.php

3 - igmp v3 обеспечивает очень небольшое время переключения, вопрос больше в том что на MPEG4 ключевой кадр можно ждать долго при плотном кодировании. Адндроид не пробовал, но самсунг, лг, влц - пару секунд отрабатывают, не более, сравнимо с переключением по DVB-C.

4 - закрытие каналов - тут вообще полный простор фантазии: начиная от СУД типа вериматрикса (что дороговато) и заканчивая просто фильтрацией запросов по адресам мультикастовых групп, но проблем особых нет на более-менее современных коммутаторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начиная от СУД типа вериматрикса (что дороговато)

На первой странице была ссылка на CAS от IPTVPortal.

Деньги вполне вменяемые, работает хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую. У меня переключается быстро.

На каком плеере?

 

Бесплатно смотреть нельзя, платные каналы шифруются.

Те пользовательский телек, спур плеер к телеку, любимый плеер в компе, андройд, ипдад - всё в топку, здравствуй второй пульт от хрен коробки?

Опять же, здравствуй DVB-C конкурент.

 

1 - если в каком-то месте сети теряются пакеты - это не проблема мультикаста, а проблема сети. Которая должна быть решена безотностительно мультикаста: уж на то и связисты чтоб обеспечивать устойчивую связь а не слушать жалобы на тормозящий интернет. Это касается и абонентского кабеля - привести в порядок скрутки и коннекторы не так уж и сложно.

Согласен. Но есть же вафля, которая не любит мультик.

 

2 - качество можно отслеживать массой способов - начиная от жалоб абонентов и статистикой коммутаторов и заканчивая теми же приставками с модернизированной прошивкой на проблемных местах сети. Например http://www.netup.tv/...U/iptvprobe.php

Что происходит дома можно узнать только впарив абоненту свою приставку.

 

3 - igmp v3 обеспечивает очень небольшое время переключения, вопрос больше в том что на MPEG4 ключевой кадр можно ждать долго при плотном кодировании. Адндроид не пробовал, но самсунг, лг, влц - пару секунд отрабатывают, не более, сравнимо с переключением по DVB-C.

Не думаю что там должны быть кардинальные отличия от igmp2 по скорости.

А по хттп можно сразу отдать ключевой кадр и ещё пару мегабайт в довесок.

 

4 - закрытие каналов - тут вообще полный простор фантазии: начиная от СУД типа вериматрикса (что дороговато) и заканчивая просто фильтрацией запросов по адресам мультикастовых групп, но проблем особых нет на более-менее современных коммутаторах.

Опять же, здравствуй DVB-C конкурент.

Видео: дай денег так не покажешь :)

А кто, кроме длинка умеет мультикаст подписку через радиус авторизовывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда технари нереально напрягают.

Начали тему за здравие, кончили за упокой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда технари нереально напрягают.

Начали тему за здравие, кончили за упокой...

А еще и больше года назад:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие карты выбрать под astra?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Digital Devices. Хорошо и стабильно работают. Ещё есть больная тема про мультисвитчи, я вот купил какой-то, но не на 100% уверен, что я бы его порекомендовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Digital Devices.

Уже работают в астре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мультисвитч же не нужен если есть возможность с головы напрямую притянуть на каждый разъем по кабелю?

а какую голову лучше на 36той поставить на 8 разъемов?

 

и да. работает ли DD карты в астре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да прекрасно работает всё.

 

Мультисвитч нужен, что бы не бегать в датацентр по каждой перекоммутации. Я поставил, вроде работает как-то.

 

Я не понял вопросы насчёт астры и ДД? Это же вопрос к драйверам. Драйвера работают, даже для octo приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял вопросы насчёт астры и ДД? Это же вопрос к драйверам. Драйвера работают, даже для octo приемника.

На CSTV продавцы DD карт сами что то говорили что оно в астре пока не работает, но вот вот.

Я тоже не знаю причём тут астра. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял вопросы насчёт астры и ДД? Это же вопрос к драйверам. Драйвера работают, даже для octo приемника.

На CSTV продавцы DD карт сами что то говорили что оно в астре пока не работает, но вот вот.

всё работает как часы. тем более, что у нас целый компот из dd v2/v3, CX23885, mantis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.