Перейти к содержимому
Калькуляторы

медленно ищем бетатестеров :)

итого 1024/6= 170 МАКов..  сетку из 170 машин я себе представляю...
но ведь это не есть гуд, поэтому следует стараться не допускать такого свинарника (больше 100 машин в сегменте)...

 

во вторых корпус металический 10" для 8ми-16ти портов..  19" 16,24,32 порта..

ну вот зачем, если больше 16, то обязательно 19"? не лучше ли в компактном ящике иметь компактное устройство? неудобно до портов добираться? - сомневаюсь, а если и так, то плинты IDC на 50 пар (25 портов) можно прям в щитке электропитания на многопарный кабель поставить - это копейки, а как удобно... и т.д.

 

P.S. вентиляция обязательно должна быть активная (хотя можно ее опциональную сделать, при этом перегрев чипа считать негарантийным случаем). шасси - металл. отверстия на выдув вбок вдоль всех четырех восьмипортовых плат, "вдув" снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала 1кб Мак это не 1000 абонентов по специфики езернена мак адрес состоит 0т 2х(в старых очень старых экземплярах) до 6сти байт.. на приктике используют всегда 6сть это стандарт в современных юникс и вин машинах.. arp -a  посмотри.. и посчитай.. итого 1024/6= 170 МАКов..  сетку из 170 машин я себе представляю...

Тут вроде неоднократно разбирались, что 1К MAC означает именно 1024 MAC-адреса, а не килобайт, отведенный под МАС. Когда говорят о памяти (этим пользовались уродские производители), писали 8KB MAC, что соответствовало тому же 1К MAC. Т.е. записей будет 1024, что не имеет ровным счетом никакого отношения к количеству портов на клиентском устройстве.

 

во вторых корпус металический 10" для 8ми-16ти портов..  19" 16,24,32 порта..  

 

Так я об этом и писал. Никто не просит модульное 8-портовое устройство. Хотя и оно было бы забавно, хотя бы блоки 4+4. Но тут себестоимость действительно серьезно вырастет за счет усложнения схемы. Овчинка выделки не стоит. А вот 19" устройство 1U или 10" устройство 2U вполне может быть модульным, без всякого геморроя.

 

Я подозреваю, что пресловутая "нерентабельность" проистекает только из того, что Лайтком делает свитч не с нуля, а использует какую-то готовую разработку, набив ее собственным софтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.planet.com.ru/pagecontent.php?n...rec_id=158&key=

Вот достаточно интересное модульное устройство. Как раз то, о чем мы и говорим. Ему не хватает только обязательного магистрального порта или микромодуля на 1 порт, который занимает не слот, а сидит на месте консольного порта, к примеру. Есть у них и 8-модульное устройство, правда неуправляемое.

 

Вот только цена этого дикобраза (500 за шасси и 130 за 8-портовый TX модуль) совсем неинтересна. Просто в ноль неинтересна :)

Если Лайтком сможет сделать подобный девайс за разумные деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем им между собой? Им с внутренней шиной нужно связываться. А то и вообще с одним магистральным портом, и рассматривать ккаждый модуль как отдельный свитч.
долго следил за обсуждением, и вот то что вдруг "затронуло"... Действительно было бы хорошо иметь один тип корпуса на 4 платы по 8 разъемов каждая. Корпус 10/19 дюймов - не столь важно, хотя лучше 10, но чуть потолще (2U) и с лапками крепежа в 19. Итак корпус один и тотже для 8/16/24/32 порта, значит цена - константа. Каждая плата - отдельный свитч (пусть продается отдельно в пластиковом пакетике) с самостоятельным управлением - мне между ними трафик не нужен! (зачастую даже вреден), а если и понадобится, то потрачу по порту на каждой плате для объединения "в стек" :) коротенькими патчиками. Питание у них общее. Вроде и заморочек с реализацией единого управления модулями нету, и постепенная наращиваемость портов имеется...

 

не понял.. т.е. делаем коробку, в нее делаем вставные модули _изолированными_ свичами ? а апстрим ? тянем отдельными каналами к ней или вставляем патчкорды между платками ?

 

неприятность вот в чем. управление добавляет некую стоимость ко всей конструкции.. в случае изолированного управления, эта стоимость будет n * число плат. Иными словами, такая конструкция будет дороже чем n * число 8 портовых плат ( при разумном количестве плат ). если уж идти на такую модульность, то питание, и управление должны быть общими. должен быть какой то backplane для связи с upstream платой. в принципе, идея понятная, по такому же пути идет та же самая cisco в старших моделях. Но все же меня смущает то, что в домашних сетях, высокая плотность портов не очень нужна ( как мне кажется ). мне так же кажется, что более 12-24 портов в одной точке домашней сети, скорее исключение, чем правило.

 

поправьте меня .

 

ish

 

p/s. еще раз, стоит понимать, что мы обсуждаем дурацкий сегменет.. на мой взгляд он выглядит так.

50-60 usd / 8 портов

90-100 usd / 16 портов

120-140 usd / 24 порта

 

за базовую функциональность ( свич + отключение портов + port protection ) .

в этих деньгах крайне сложно развернуться не имея гарантированного заказа на несколько тысяч ( если не десятков тысяч ) устройств для того, чтобы экономить на комплектующих, выпускать свои корпуса и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю, что пресловутая "нерентабельность" проистекает только из того, что Лайтком делает свитч не с нуля, а использует какую-то готовую разработку, набив ее собственным софтом.

 

ошибка.. делаем все с нуля, но естественно стараемся использовать

стандартные компоненты..

посчитай сам.

 

rtl + доп ethernet controller (axis) + pic (18) + епром + 8

трансов 10/100 уже попадают в район 15-20 usd

+ все остальное ( питание, порты, туда сюда )

+ плата , корпус, работы по сборке и обработке корпусов.

 

серьезным удешевлением могло бы быть объединение rtl + ethernet контроллер + pic + память в один корпус. но это значит, что надо либо покупать у кого то прошивку к альтере ( например ) , либо ваять самим, я не уверен, что мы на сегодняшний день готовы в разумное время реализовать ethernet свичт в альтере и не хочется делать глюкало очередное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в случае изолированного управления, эта стоимость будет n * число плат.  Иными словами, такая конструкция будет дороже чем n * число 8 портовых плат ( при разумном количестве плат ).

Модульность про которую я говорил будет дешевле чем N отдельных восьмипортовых свитчей (за счет одного БП и одного корпуса, что не так уж мало). А сильно ли она дороже чем один 32 поровый свитч с наворотами по неопределенному количеству подключаемых портов? Не знаю, но судя по приведенным Вами раскладкам цен, не очень... Или за "модуль" принимать просто выносную контактную группу с разъемами RJ-45? Тогда зачем такая модульность - чтоб на 8 разъемах сэкономить? Количество портов сильно влияют на стомость самого чипа?

 

мне так же кажется, что более 12-24 портов в одной точке домашней сети, скорее исключение, чем правило. поправьте меня .

У нас - редкость (но бывает), но мы довольно далеко от москвы. Поскольку выполнять приходится как подключения в своей сети, так и всякие корпоративные сети (на заказ), хотелось бы работать с одним и тем же оборудованием, что позволит не разводить зоопарк по производителям и моделям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в случае изолированного управления' date=' эта стоимость будет n * число плат. Иными словами, такая конструкция будет дороже чем n * число 8 портовых плат ( при разумном количестве плат ).

[/quote']

Модульность про которую я говорил будет дешевле чем N отдельных восьмипортовых свитчей (за счет одного БП и одного корпуса, что не так уж мало). А сильно ли она дороже чем один 32 поровый свитч с наворотами по неопределенному количеству подключаемых портов? Не знаю, но судя по приведенным Вами раскладкам цен, не очень... Или за "модуль" принимать просто выносную контактную группу с разъемами RJ-45? Тогда зачем такая модульность - чтоб на 8 разъемах сэкономить? Количество портов сильно влияют на стомость самого чипа?

нет конечно.. разъемы, трансы, 8 портовый свич = модуль.

посмотрим, 8 портов должны задышать на этой неделе. тогда можно будет серьезно говорить про многопортовые вещи. но пока планировалось как я описал выше.

 

мне так же кажется' date=' что более 12-24 портов в одной точке домашней сети, скорее исключение, чем правило. поправьте меня .[/quote']

У нас - редкость (но бывает), но мы довольно далеко от москвы. Поскольку выполнять приходится как подключения в своей сети, так и всякие корпоративные сети (на заказ), хотелось бы работать с одним и тем же оборудованием, что позволит не разводить зоопарк по производителям и моделям.

 

мне кажется, что корпоративный рынок, это чуть чуть другое все таки.

и я бы пока в обсуждении на nag остановился бы на проблемах домашних сетей и возможному изменению нашего свича для решения этих конкретных проблем. если кто то будет использовать наш свич в корпоративном секторе, нам только хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя вынести на внешние платы трансы и разъемы, первично комплектуя свитч только 8-ю портами, скорее всего наиболее оптимальный вариант. Тоесть управлять отсутсвующими портами можно, но физически их нет пока не вставишь платы.

Ладно, послушаю что другие скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя вынести на внешние платы трансы и разъемы, первично комплектуя свитч только 8-ю портами, скорее всего наиболее оптимальный вариант. Тоесть управлять отсутсвующими портами можно, но физически их нет пока не вставишь платы.

Ладно, послушаю что другие скажут.

 

еще раз.. боремся же за стоимость. многопортовый камень будет стоить

дороже малопортового ( в абсолюте ). соответственно используя допустим 16 портовый камень в 8 портовом свиче, мы поднимаем стоимость свича.

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но естественно стараемся использовать

стандартные компоненты..

посчитай сам.

rtl + доп ethernet controller (axis) + pic (18) + епром + 8

трансов 10/100 уже попадают в район 15-20 usd

+ все остальное ( питание, порты, туда сюда )

+ плата , корпус, работы по сборке и обработке корпусов.

 

серьезным удешевлением могло бы быть объединение rtl + ethernet контроллер + pic + память в один корпус. но это значит, что надо либо покупать у кого то прошивку к альтере ( например ) , либо ваять самим, я не уверен, что мы на сегодняшний день готовы в разумное время реализовать ethernet свичт в альтере и не хочется делать глюкало очередное.

дык есть считай такое...

http://www.svtehs.com/cgi-bin/showdesc.pl?...&lang=ru&page=1

только дорогой гад.. зато там и вебсайт организовать моно... есть уже готовые исходники.. а вообще гдето видел продаються контролеры самсуньг они по 10 баксов стоили партией 100шт.. так вот такие контролеры применяються в роутерах точках доступа.. там же стоит обычный линух такчто терзайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю, что пресловутая "нерентабельность" проистекает только из того, что Лайтком делает свитч не с нуля, а использует какую-то готовую разработку, набив ее собственным софтом.

 

ошибка.. делаем все с нуля, но естественно стараемся использовать

стандартные компоненты..

 

Это радует.

 

я не уверен, что мы на сегодняшний день готовы в разумное время реализовать ethernet свичт в альтере и не хочется делать глюкало очередное.

 

А вот это не радует.

Я описал вполне реальный вариант устройства, которое пригодилось бы домовым сетям. Количество пользователей на узел, вполне вероятно, действительно редко превышает 24. Однако мы же привязываемся сейчас к конкретной микросхеме, у которой 8 портов. Следовательно, делать модули на меньшее количество портов врядли имеет смысл.

Думаю, что Ваши инженеры вполне могут прикинуть, во что обойдется создание такой конструкции. Если мы вешаем на базовую модель дополнительную ширину шины, запас по питанию и размеры корпуса - это не должно серьезно вздуть цену на базовую модель. В модуле же остается все то, что в любом случае нужно умножать в 24-портовом свитче на 3, в 32 - на 4 и т.д.

Если исходить из Ваших же цифр, каждые 8 портов удорожают изделие на 40 долларов. (50-90-120, 60-100-140). Значит нужно прикинуть, насколько модуль дороже этих 40 долларов, и базовая модель дороже 50-60 баксов за счет установки креплений. Если окажется, что цена сопряжения модуля в районе 5-10 баксов (за оба конца), это уже повод чтобы задуматься над производством. В результате, за полнофункциональную модель я переплачу всего 10-20 долларов (за два модуля) или 10-15%. Однако буду иметь возможность

а) закупать оборудование на вырост, т.е. постепенно, в те точки, в которых пока мало пользователей, но рост неизбежен. Т.е. размазывать расходы во времени.

б) наращивать узел более чем до 24 портов, например до 32.

в) при выходе из строя (гроза?) менять или ремонтировать модуль, а не весь узел.

И еще другие плюсики.

 

Естественно, все это имеет смысл только в том случае, если стоимость базовая модульная модель + модуль будет ниже, чем базовая цельная модель + базовая цельная модель. Если 2 8-портовых устройства будут стоить столько же, сколько 8(24)+ 8 в модуле, то это совсем не так интересно.

Однако, если в базовой модульной модели будет предусмотрен магистральный порт аплинк, то это опять здорово повышает интерес к модульной схеме. К примеру, на каждом 8-портовом устройстве у меня только 7 функциональных портов, причем магистральный - жестко такой же по пропускной способности. 2х8 - 14, 3х8 - 21 и т.д. А вот в модульной схеме у меня все 24 порта - для пользователей, а магистральный порт должен быть действительно магистральным, т.е. иметь возможность гигабита, разные варианты среды передачи и т.д.

Правда, для этого в базовую модель придется ставить дополнительную микросхему на аплинк-порт. Однако, я сомневаюсь. чтобы 24-портовое устройство без возможности установки гигабитного модуля пользовалось значительным спросом. Все производители давно это поняли. Хотелось бы, чтобы поняли и Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея модульной конструкции принята, будем мусолить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во Samsung ARM7 сейчас найду где чены на него видел... хороший чип... но его тоже нуна оказываеться обвязывать PHY :( самый лучший пример...

http://www.nag.ru/goodies/foto/mswitch/lan..._fe_a801fm.html

и если меня неизменяет память

http://www.nag.ru/goodies/foto/mswitch/DES-3326s.jpg

тоже на нем сделан..

кстати модульность само решение расположения в корпусе.. можете драть у делинка .. ;) только желательно чтобы был модуль питания ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот были бы интересны свичи на допустим 8 гигабитных портов

с продажной ценой долларов 250-300 ? (1000 base TX)

 

пока еще интересны :-)

но через полгода-год... такой же, только максимум 1 порт 1000TX, а остальные 1000LX . Либо большая часть портов 100 плюс до 3 портов 1000.

Ибо в 100% грозозащиту я не верю (опыт нашептывает), поэтому 1G магистрали в большинстве воздушками на меди врядли будут строится, а абоненту подавать 1G - ну нафиг не уперлось :-)

По сему, медные гигабитные порты в большом количестве в одном устройстве - не интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ошибся в делинка Toshba TMPR3927

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял.. т.е. делаем коробку, в нее делаем вставные модули _изолированными_ свичами ? а апстрим ? тянем отдельными каналами к ней или вставляем патчкорды между платками ?

 

Мое мнение именно в этом

выпускаеться 1 плата 8 портового свича

и выпускаеться 1 корпус в который можно вставить n плат

 

корпус делаеться в виде ящика - тойсь законченная конструкция которая монтируеться прямо в подьезде без всяких ящиков.

при этом стоимость даного свича можно повысить до 70 80 баксов

при цене платы 50-60 баксов.

 

в результате получим -

8 портовый свич

14 портовый свич

20 портовый свич

 

больше я думаю делать не надо тойсь шкаф на 3 платы.

 

p/s. еще раз, стоит понимать, что мы обсуждаем дурацкий сегменет.. на мой взгляд он выглядит так.

50-60 usd / 8 портов

90-100 usd / 16 портов

120-140 usd / 24 порта

 

за базовую функциональность ( свич + отключение портов + port protection ) .  

в этих деньгах крайне сложно развернуться не имея гарантированного заказа на несколько тысяч ( если не десятков тысяч ) устройств для того, чтобы экономить на комплектующих, выпускать свои корпуса и так далее.

 

Ну а теперь пару слов о ценах

посчитаем во сколько обходиться установка одного ящика

1. свич стоит 22 бакса

2. Netping -30 баксов

2 Ящик 20 баксов

в результате имеем 72 бакса

 

Если ты сделаеш все в одном корпусе за эти деньги плюс к тому

привязка Мак в порту - это уже не плохо .

Если еще сюда влезит еще модульность на 3 платы - замечательно .

 

при стоимости платы скажем - в 50 баксов .

тойсь продажная стоимость комплекта модульного свича .

8 портов 72 бакса

14 портов - 122 бакса

20 портов 172 бакса .

Может я немного загнул, но это стоимость которую многие сети готовы

заплатить чтобы иметь чтоб получить готовый комплект и не бегая по базарам в поиске шурупов , приехать на точку вытянуть из коробки свич и все прочее , смонтировать и уехать

 

Насчет колличества у меня сомнений нет - надо делать с расчетом в

десятки тысяч штук. у меня самого уже руки чешуться - а ты говориш к осени только будеш начинать .

тойсь реально я их увижу к весне 2005 года ....

Да и потом будеш рассказывать что производственных мощностей Москвы не хватает ;-) И что вы решили разместить заказ в Китае ... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати 1G вам нужно делать на одномоде.. ибо народ очень огорчен тчо все производители на многомод орентируються хотя одномод дешевле многомода.. и более практичней.. так что

и как вы заметили самое главное что все просят маленькое устройство 2U 10" на 16 портов что для вас если честно будет трудновато ибо прийдеться делать 2 платы... и соединять ли шлейфом или раземом.. плюс корпус все хотят метал... пласмасовый корпус некто не хочет.. т.к. время мыльниц прошло...

опять же ГЗ народ кто за кто против... и уважаймый разработчик скажите насколько подорожает конструкция если добавить ГЗ на каждый порт.. для 8, 16, 24 портов... посидите подсчитайте.. и кстати стоймость платы это можно сказать мнимум из стоймости изделия.. посомтрите есть соунд карта генийс и есть соунд карта гениус SM супер модернизированая(пример) так чем они отличаються? плата одна и таже только на супер добавили пару компонентов а на мини замкнули перемычками... платы считай аббсолбюбтно пусбтая.. и вы скажете они бы поставили "дорогую" плату на дешевую модель когда они даже на резюке экономят который стоит 10коп максимум... а по вашим словам что переработав плату на гз засчет лишних отверстй итд итп.. цена сильно взлетит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я немного загнул, но это стоимость которую многие сети готовы  

заплатить  чтобы иметь чтоб получить готовый комплект  и не бегая по базарам в поиске шурупов , приехать  на точку вытянуть из коробки свич и все  прочее ,  смонтировать и уехать  

 

Насчет колличества  у меня сомнений нет  - надо  делать с расчетом в  

десятки тысяч штук. у меня самого уже руки чешуться - а ты говориш к осени  только будеш начинать .

тойсь реально  я их увижу к весне 2005 года ....

Да и потом будеш рассказывать что производственных мощностей Москвы не хватает ;-) И что вы решили разместить заказ в Китае ... ;-)

 

убедил, давно уже убедил :)

 

на самом деле ситуация такая. 8 портовый свич уже есть, в нем нет только самого RTL, который едет в эту среду. впаиваем, запускаем, если нет глюков, дотачиваем софт, показываем на выставке , выпускаем первую партию на бета тестирование. к концу лета-осени начинаем хоть как то поставлять :) если это сработает + прикидки по модульной конструкции впишутся в цену, то первые модульные образцы сможем показать к середине лета.

 

насчет китая.. основные платы уже производятся на тайване. но собираем пока тут и в ближайшем зарубежье :)

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и кстати, давайте еще пофантазируем. если мы говорим про модульную конструкцию.. то может найти какое то применение какая нить модная штучка типа bluetooth ( для конфигурации и может быть гейта в сеть через него - тогда можно будет вешать свичи еще более недоступно )

или wifi ? кто то пользуется wifi для жилых домов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman,

 

Забавно, забавно. Интересно, а как Вы собираетесь на этом заработать?

 

Из всех видов конкуренции конкуренция по цене - самая губительная, она разрушает качество, не позволяет обеспечить сервис, развивать продукт и т.д. Нарисованные Вами цифры, которые Вы сами, абсолютно добровольно, двигаете вниз, не позволят сформировать канал продаж, просто партнерам там нечего заработать, значит все самим придется продавать.

 

Мне кажется, что Вы совершаете типичную ошибку советских (и, кстати, китайских) предприятий - определяете цену продажи от себестоимости производства. Меж тем как уникальный функционал (если он, конечно, есть в продукте) всегда влечет за собою премию, которая к себестоимости реализации данного функционала в железе прямого отношения не имеет.

 

Боюсь что в итоге рынок получит кроме глюкавых китайских мыльниц не менее глюкавую российскую мыльницу, зато со встроенным ребутером. И чувство гордости впридачу. Гордость - это хорошо!

 

Плохого не подумайте, я искренне желаю Вам удачи, но... Странные Вы вещи делаете в плане маркетинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если тут уже заговорил про HI-End устройства для домашних сетей...

законченый ясчик..

жалко что нельзя сделать голосование уже в созданой теме.. :(

1) ящик герметичный в нем 3 горизонтальных слота для плат.. сбоку главное отделение.

2) главное отделение на весь ясчик там распологаеться "мощный" как на БП кулер, а может их 2 потребуеться.. там же распологаеться 5портовый свичет на какой либо реалтековой может даже и "тупой" микрухи на гигабит(так как гигабитные микрухи поддерживают 10-100-1000мб), 1 порт выделяеться для магистрального модуля..(прсто витая пара на 100мб, одномод 100мб, гигабитные порты одномод, многомод... ) 2рой порт выделяеться на управление.. одно на всех.. остальные 3 порта идут на платы расширения. в результате мы не теряем порты на управление.. и стоймость каждого модуля немного снижаеться.. засчет отсутствие преобразователя интерфейса езернет-микроконтроллер..

каждая плата-модуль, а их три имеет унифицированую шину один езернет, питание, и шина управления.. последовательная-параллельная это уже ваши траболы.. (я кстати могу разработать и схему и прочее.. только надо договориться об оплате ;) натурой желательно...) каждая плата имеет свой дешевый контроллер.. платы пускай будут 8-16 портов..(мид интерфейс не буддет занят управлением)

Блок питания

220В+аккамулятор(провода оставить, и сделать место для него) так как это уже законченое решение.. то извратов типа 20-30 вольт уже ненадо так же не надо и РОЕ т.к. моща будет большая, напруга просаживаться будет капитально если конечно по КСПП не пускать.. 300В %) как Sirco предлогал.. но для таких экстремалов всеволишь импульсник на входе поставить нуна :)

удачи..

а ГЗ вполне ненужна будет.. а если такой базовый комплкет будет стоит 100 баксов, а платы расширения по 50т то я рад этому буду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не менее глюкавую российскую мыльницу, зато со встроенным ребутером. И чувство гордости впридачу. Гордость - это хорошо!

 

Меня вот, к примеру, более всего пугает именно встроенный ребутер. Т.е. изготовитель делает заранее заведомо виснущий свитч?

В качественном железе, насколько я понимаю, ребутилка как таковая не нужна. Простите, но у меня несколько сотен узлов на дешевом китайском железе (в основном CNet CNSH-800 старых моделей и CNet CNSH-1600). И ничего не висит. Было несколько глючных устройств, которые висли, перегревались, глючили. Но это касалось именно конкретных экземпляров. Т.е. просто бракованные изделия, их замена на аналогичные небракованные тут же решала проблему раз и навсегда.

Если же производитель признает, что без ребутилки его железо будет виснуть, стоит ли вообще овчинка выделки? А если и ребутилка будет виснуть? Встроить две ребутилки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто в цисях и прочей крутой технике уже имеються стороживые собаки и про них не пишут... в серваках бренд класса же стоят собаки. просто там невозможно скрыть этого.. а ребутилка предназначена главным образом для надежности... ибо любое железо зависает итд итп..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илля , ты не уводи в сторону ;-)

вполне возможно что поребуються и другое оборудование для домовых сетей

например оптоволконные конверторы или гигабитные свичи но это уже не твое дело ,

так как там привязки мак адреса не надо .

 

мое мнение что я буду брать для магистралей оборудование других фирм , то что более подходит по цене и моим потребностям .

Самый сложный вопрос счас стоит в абонентском свиче , надежным и дешевом, и с теми потребительскими качествами которые мы тут обсуждаем .

Магистрали это другая тема , в которой другие особенности . и потребность в магистральном оборудовании намного меньшая ( по колличеству портов ) .

Дай боже что-бы вы быстро освоили производство свича и заполнили данный рынок

если у вас будут какие-то задержки не сможете обеспечить потребность - у вас появяться конкуренты которые сдерут вашу конструкцию может даже улучшат или что еще для вас хуже снизять цену ....

 

Особой боязни в том что 100М не хватит для 14 -20 потрового варианта я не вижу

просто бросить два кабеля витой пары и запустить на каждый свич отдельный порт магистального коммутатора .

в результате на каждом свиче вийдет 7 свободных абонентских подключения

тойсь тойсь 21 порт для аббонентов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.