Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте оборудование для пионерской сети в поселке))

Добрый день!

На данный момент имеем поселок (примерно 1500 домов, живых не больше половины)

с начала поселка, где стоит оборудование, протянута оптика(

т.к. wifi происки дьявола...

) по центральной улице на 2км. через каждые 200 метров установил яшики (отвожу 1 волокно и ставлю свитч.)

соответственно в начале("цод") стоит dgs-1210+простой свитч, на столбах в ящиках rb750, вся оптика на медиаконверторах.

так же имеем два uplink, (радиомост от сот.оператора)один на микротике, второй на зухеле.

еще есть пара серверов.(видеонаблюдение и файловый) пользователей человек 20, камер столько же, все хотят еще))

так как изначально делал только себе, не было нужды продумывать все детально, сейчас начинают всплывать нюансы...

 

 

собственно вопрос:

1.каким коммутатором\роутером это все рулить? (думал про Mikrotik RB2011UiAS-IN, но портов маловато)

2.что ставить на столбах, так называемых узлах? (смотрел в сторону Mikrotik CRS106-1C-5S или CRS112-8G-4S-IN так как на sfp можно и оптику завести, и абонентов)

3.как весь этот зоопарк контролировать и мониторить? (пока склоняюсь к авторизации на порту, биллинг смотрел mikbill или ideco)

4. и как я понимаю это все хозяйство нужно официально оформлять, как ни как микропровайдер))?

 

ну и вообще посоветуйте, покритикуйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с п.4. Все остальное отпадет само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждалось 100500 раз, воспользуйтесь поиском. На возмездное оказание услуг связи требуется оформление лицензий, проектирование и приемка узлов связи. Иначе - вплоть до УК, - предпринимательская деятельность без соответствующих разрешений.

 

По п. 1-3, наймите грамотного технического специалиста, пусть работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете я незнаю что можно нанять специалиста? Мне самому интересно, образование позволяет)))

Изменено пользователем blackfox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши бюджет.

 

RB2011UiAS-IN я бы не стал брать лучше выбрать младший CCR или ПК с RouterOS если знаний хватит можно линкус.

На центральную железку не смотри по портам всегда можно купить коммутатор и расширить количество портов.

 

В ящиках какая плотность абонентов? Я бы не стал брать коммутаторы микротик. От коммутаторов тебе максимум нужно будет влан и SFP порты тут уже от размера кошелька взгляни на DGS-1100-10/ME.

 

Кабель какого объема весит уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете я незнаю что можно нанять специалиста? Мне самому интересно, образование позволяет)))

 

Вы потратите в 4-10 раз больше бюджет на исправление своих "проб".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки что с конторой, лицензиями, узлом, сормом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки что с конторой, лицензиями, узлом, сормом?

 

"Авось пронесет!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От коммутаторов тебе максимум нужно будет влан и SFP порты тут уже от размера кошелька взгляни на DGS-1100-10/ME.

DES-3200-28F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки что с конторой, лицензиями, узлом, сормом?

тут варианты, купить готовую фирму, получать все самому, продаться знакомому провайдеру (соответственно с ним делится, много делится)

Напиши бюджет.

как такового бюджета нет, трачу свои деньги + что заработал)))

RB2011UiAS-IN я бы не стал брать лучше выбрать младший CCR или ПК с RouterOS если знаний хватит можно линкус.

вы правы, уже думаю в сторону ccr или crs, линукс знаю, но хочется просто железяку. с микротиком есть опыт, мне лично нравится))

В ящиках какая плотность абонентов? Я бы не стал брать коммутаторы микротик. От коммутаторов тебе максимум нужно будет влан и SFP порты тут уже от размера кошелька взгляни на DGS-1100-10/ME.

плотность 4-5, и 1 оптикой в сторону. на dgs смотрел, именно на этот, впринципе мне подходит, а по цене с микротиком на одном уровне.

Кабель какого объема весит уже?

около 3 км, щас готовлюсь еще пару км повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линукс знаю, но хочется просто железяку.

микротик - это обычный софтроутер, притом - с отсутствующим как класс саппортом и невозможностью пофиксить баги самостоятельно/наняв человека. уж лучше х86 в 1-юнитовом корпусе. а по цене CCR можно вполне 2-3 сопоставимых по производительности тазика собрать.

 

 

плотность 4-5, и 1 оптикой в сторону. на dgs смотрел, именно на этот, впринципе мне подходит, а по цене с микротиком на одном уровне.

как вариант - посмотреть на тплинки tl-sl2210, вроде тоже ничего железка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С микротиком минимум гемора, намного проще чем линукс. На маленьких сетях самое то что надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. открыть карту, оценить примерно количество потенциальных клиентов с привязкой к местности

2. оценить количество абонентов , готовых подключиться ( НУ ВОТ ПРЯМО ЩАЗ, а лучше еще вчера)

3. коммутаторы на столбах - сразу "ФТОПКУ"

4.исходя из наличия волокон определиться с с технологией FTTH ИЛИ PON

5.еще раз пересчитать деньги

6. если что-то непонятно - обращаться сюда

___________

чтобы не трахать мозги себе и людям : план поселка и уже рабочие ВОЛС в студию

Изменено пользователем SNSheriff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все идет от скорости интернета. Что бы не вкладывать много средств, нужно убрать всю активку со столбов, в центре поставить головную станцию ПОН, там же поставите и сплиттер, к которому подключите все имеющиеся волокна, в ящиках поставите сплиттер на 4 порта, от него уже подключите оптику до абонента, у которых поставите онушку пона (это типа медиаконвертер). Тогда можно предоставлять любые услуги - интернет или аренду L2 канала для камер.

 

Но этот вариант дорогой. Потребуются вложения тысяч на 150 минимум.

 

Однако и дальше тянуть все оптикой на медиках смысла нет никакого, т.к. стоимость медика + RB750 равняется стоимости RB2011 с оптикой, а в центре нужен коммутатор с большим количеством оптических портов.

 

Микротик для такой задачи самое то. В центре, если мало средств, можно поставить обычный комп с несколькими сетевухами, купить на него лицензию микротика L4, ведь PPPoE у вас нет, а лицензии работают только в этом направлении. Т.к. RB2011 будет маловато, а покупать CCR младшую модель нет смысла, а до средней нужно еще накопить денег. Так же бывает CCR уже с оптическими портами, вместо медных.

 

В любом случае, нормальных советов надавать можно только после схемы сети, что как сейчас подключено, и где планируется расширение.

 

С микротиком минимум гемора, намного проще чем линукс. На маленьких сетях самое то что надо

 

Конечно, микротик прост в настройке и не создает проблем.

 

DES-3200-28F

 

Это уже устаревший коммутатор, оборудование на 100М по оптике нет смысла использовать, если нет под боком оператора, который массово выкидывает все это дело на помойку.

 

В ящиках какая плотность абонентов? Я бы не стал брать коммутаторы микротик. От коммутаторов тебе максимум нужно будет влан и SFP порты тут уже от размера кошелька взгляни на DGS-1100-10/ME.

 

Тут зависит от схемы сети и скорости. Если скорости в меру, то как раз микротик в ящиках самое-то, можно сделать L3 сеть, не заморачиваясь со вланами и прочей ерундой. То есть не потребуется в центре создавать тысячи вланов и разбираться что куда и как идет. Ведь кроме просто стройки нужна и документация. Кроме всего с L3 сетью не обязательно все тянуть в центр - можно соединять любые узлы напрямую, делать промежуточные узлы, резервирование и т.п. На L2 многое не возможно. Кроме всего с L3 можно использовать совсем дешевые коммутаторы мыльницы.

 

микротик - это обычный софтроутер, притом - с отсутствующим как класс саппортом и невозможностью пофиксить баги самостоятельно/наняв человека. уж лучше х86 в 1-юнитовом корпусе. а по цене CCR можно вполне 2-3 сопоставимых по производительности тазика собрать.

как вариант - посмотреть на тплинки tl-sl2210, вроде тоже ничего железка.

 

Уже предлагал вам много раз привести схему как настроить линукс на типовые задачи, или как привести конфиг с линукса, который включает сразу все его настройки, а так же как все это поддерживать и разбираться, особенно на начальном этапе, где микротик все эти проблемы решит вообще без сложной настройки.

 

Начните с п.4. Все остальное отпадет само собой.

 

Нужно получить лицензии, это не дорого, и после уже можно потихоньку что-то делать. Без них собирать деньги за интернет лучше не стоит.

 

1.каким коммутатором\роутером это все рулить? (думал про Mikrotik RB2011UiAS-IN, но портов маловато)

 

В центре должно быть устройство, в которое подключите канал интернета и канал в сторону абонентов. Такое устройство выбирают от скорости и нагрузки. Если интернета 100М то указанная модель подойдет, если надо больше, и есть внутрисетевой трафик (локалка) минимум CCR. При этом трафик не должен ходить мимо центра, на будущее это решит множество проблем.

 

2.что ставить на столбах, так называемых узлах? (смотрел в сторону Mikrotik CRS106-1C-5S или CRS112-8G-4S-IN так как на sfp можно и оптику завести, и абонентов)

 

На столбах, если делать так, устанавливать любой микротик с оптическим портом, через оптику цеплять центр, через медь абонентов. В центре можно микротик с оптическими портами в линейке CRS есть такие.

 

3.как весь этот зоопарк контролировать и мониторить? (пока склоняюсь к авторизации на порту, биллинг смотрел mikbill или ideco)

 

Мониторить The DUDE версии 4 beta 3, которую установите на компьютер с виндой, на начальном этапе биллинг не нужен, ограничивать скорости и отключать можно вручную на микротике, а как наберете хотя бы 50 абонентов, тогда и смотреть в сторону биллингов и прочей автоматизации. Микбил уж точно не вариант на эту задачу. Можно работать вообще без биллинга, сделав свой простенький - ведь вести учет средств да отключать раз в месяц - это не сложно технически.

 

4. и как я понимаю это все хозяйство нужно официально оформлять, как ни как микропровайдер))?

 

Создаете ООО, придумываете название типа БестНет, или ОптиКом, можно еще ПионерНет или МикроНет, оформляете, получаете лицензии и начинаете потихоньку приводить все в порядок. Тема достаточно обширна, в любом случае нужно выбрать правильного советчика, который поможет решить все возникающие проблемы.

 

wifi происки дьявола...

 

Вообще с вайфая обычно начинают, т.к. это проще управляется, строиться и мониторится, а после уже тянут оптику. А не городят колхоз на оптике сразу=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С микротиком минимум гемора

ровно до первого выявленного бага/"особенности", которых там 100500 и которые нифига не правятся (ввиду отсутствующего саппорта как такового).

 

где микротик все эти проблемы решит вообще без сложной настройки.

микротик не может решить даже проблему получения ним фуллвью при флапе в течение примерно получаса на железке ценой 3 килобакса. и не может решить проблемы рандомного виса при использовании более одной фичи (ну, к примеру, терминация туннелей + шейпинг + бгп бордер) - из-за чего горе-продаваны сих поделок рекомендуют держать полную стойку, набитую шлакотиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ровно до первого выявленного бага/"особенности", которых там 100500 и которые нифига не правятся (ввиду отсутствующего саппорта как такового).

 

микротик не может решить даже проблему получения ним фуллвью при флапе в течение примерно получаса на железке ценой 3 килобакса. и не может решить проблемы рандомного виса при использовании более одной фичи (ну, к примеру, терминация туннелей + шейпинг + бгп бордер) - из-за чего горе-продаваны сих поделок рекомендуют держать полную стойку, набитую шлакотиками.

 

Ваши сообщения никакого практического смысла в данной теме не имеют, т.к. до BGP и прочих вещей еще далеко. И то, что вы пишите про микротик, это только бывает в воображении некоторых личностей, на практике указанных проблем не встречается. А где встречаются - так там настройки не правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Чтоб немного прояснить ситуацию: сам являюсь ооо и занимаюсь автоматизацией, поэтому что делать я знаю, нет только опыта, поэтому и спрашивал именно нюансы.

2.PON не подходит по ряду причин.

3. план

plan010102.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.PON не подходит по ряду причин.

Исходя из вашей схемы, PON вам подходит по ряду причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не написали каким образом абоненты подключаются. Это частный сектор или что? Или они кабелем от микротиков в ящиках все же идут?

 

В том месте, где зеленая линия в красную упирается, нужно выделить отдельное волокно из центра, или установить гигабитный маршрутизатор, в порт которого и подключите зеленую ветку. Что бы не городить много волокон, можно соединять оборудование цепочкой, но важно обеспечить отсутствие проблем с электропитанием.

 

И да, ПОН в такой схеме был бы самой удобной технологией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ящиках микротик, а далее к абонентам. (на некоторых простой свитч, что и есть не правильно и не удобно)

 

что касается pon, на схеме забыл указать, в центре схемы стоит один видео сервер, в другом конце второй. камеры раскиданы везде, и их количество увиличивается...

цель была зазбить сеть на зоны, независимые и т.д.

может быть конечно я плохо изучил технологию pon, попробую вникнуть глубже...

Изменено пользователем blackfox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то, что вы пишите про микротик, это только бывает в воображении некоторых личностей, на практике указанных проблем не встречается. А где встречаются - так там настройки не правильные.

ну-ну, приведите пример "правильных настроек", при которых CCR1072 (ценой в 3 килобакса - как хорошая б/у циска, ну или как пяток линукс тазиков сопоставимой производительности) осилит принять по-новой фулвью от двух аплинков хотя бы за минуту (как линукс тазик), а не за полчаса, при кратковременном (скажем, на минуту) пропадании линка либо при рестарте на нем бгп. или приведите пример "правильных настроек", при которых шлакотик сможет принять нормально маршруты от BGP роут рефлектора (о том, чтобы он сам смог работать роут рефлектором, я вообще не говорю - индусы, похоже, о существовании роут рефлекторов не догадываются). ну или хотя бы приведите "правильные настройки", при которых CCR1072 сможет терминировать и шейпить более 6 гигабит пппое трафика, без дропов и просадки скорости tcp соединений у абонов.

 

цель была зазбить сеть на зоны, независимые и т.д.

зачем? чтобы вместо одной железки было 50, и чтобы при грозе к прмиеру какая-то из них (а то и не одна) выгорала?...

пон надежнее и проще. и, думается, даже дешевле вам будет. да и кабель вместо 8-ки можно обычную тонкую одно/двухволоконку диэлектрик тянуть, существенно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть конечно я плохо изучил технологию pon, попробую вникнуть глубже...

 

Технология пон простая. В центре ставиться головная станция, к которой подключаются абонентские приставки. До каждой приставки нужно дотянуть волокно, которое можно разбить на 64 абонента с помощью сплиттеров, которые делят на 1/2, 1/4, 1/8, 1/16 и так далее. В некоторых случаях делителями разворачивают волокна в обратную сторону. Что бы не ставить много делителей друг за другом. В такой схеме медные линии практически исключаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал тему... сложилось впечатление, что ТС либо фантазёр-мечтатель типа Манилова, либо меценат-алегарх, у которого деньгам в карманах тесно...(второе сильно сомнительно)

Учитывая только этот тезис:

На данный момент имеем поселок (примерно 1500 домов, живых не больше половины)

иначе говоря, посёлок умирает, телекоммуникационный бизнес в данном населенном пункте обречен на провал... Не думаю, что оставшаяся из 1500 половина домохозяйств горит желанием заполучить интернет в указанном населенном пункте... скорее люди мечтают перебраться в ближайший город, но в силу низкого материального уровня вынуждены оставаться на месте... сильно сомнительно, что интернет у них будет в числе приоритетных запросов... всё сказанное - имхо...
Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.