Перейти к содержимому
Калькуляторы

WhatsApp, Viber и Skype — любимые мессенджеры у абонентов Yota

Материал:

Технологии и устройства меняются, а интернет-мессенджеры уже 20 лет — с нами. Популярность некоторых из них подтверждается цифрами в сотни миллионов пользователей. По оценке компании J’son & Partners в 2014 году проникновение мобильных мессенджеров в России было более 75%. В компании Скартел недавно проанализировали — какие из этих приложений более востребованы у абонентов оператора.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росту популярности мессенджеров не очень-то рады операторы**, вложившие огромные инвестиции в сотовые сети в прошлые годы. Упоминавшиеся выше мессенджеры, функционирующие как сторонний OTT-сервис, пользуются чужими сетевыми ресурсами, ещё и лишая операторов части доходов. А ведь инвестиционный цикл в сотовых компаниях продолжается: тратятся деньги и на увеличение пропускной способности сетей, и на модернизацию, и на внедрение новых технологий

Меня всегда поражала такая лицемерная жадность. Клиент (абонент сотового оператора) оплачивает И голосовой траффик И интернет. Почему же хотят с него взять ещё раз денег?

Осенью был в Египте, прикупил себе симку Vodafon для интернета. Что я обнаружил? Правильно, skype, Viber, WatsUp заблокированы. Причём скайп вообще не коннектится, а Viber и WatsUp позволяют только сообщения и фотки отправлять. Голос режется. Роуминг золотой. Ладно, гугл ещё не отменили, да и VPN клиенты пока работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью был в Египте, прикупил себе симку Vodafon для интернета. Что я обнаружил? Правильно, skype, Viber, WatsUp заблокированы. Причём скайп вообще не коннектится, а Viber и WatsUp позволяют только сообщения и фотки отправлять. Голос режется. Роуминг золотой. Ладно, гугл ещё не отменили, да и VPN клиенты пока работают.

 

Надо было брать симку для инета, Вы взяли для голоса, поэтому голос и резали, я также в сентября взял инетовскую вибер, вацап работали без проблем, но звонить с этого номера на местные мобилки я не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO SMS проигрывают еще и удобством. У меня 500SMS в пакете - может до 10 в месяц отправлю. В мессенджерах я например вижу, что абонент получил мое послание, а в SMS нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мессенджерах я например вижу, что абонент получил мое послание, а в SMS нет.

Как раз в SMS отчет о доставке работает надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мессенджерах я например вижу, что абонент получил мое послание, а в SMS нет.

Как раз в SMS отчет о доставке работает надежно.

А что в мессенджерах с этим не так?

есть ещё троеточие когда собеседник пишет сообщение и статус контакта (он-лайн или нет), почему этого нет в смс и звонках? хочу сразу знать кто он-лайн!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотеть не вредно.

Это нарушает приватность и вторжение в личную жизнь.

И вообще СМС это больше для всяческих технологических уведомлений делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в мессенджерах с этим не так?

Нет, конечно! Они же на gprs работают.. Отвалился PDP контекст и все..

А SMS всегда доставится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в SMS отчет о доставке работает надежно.

что то не пойму, а как в телефоне настроить отчет о доставке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то не пойму, а как в телефоне настроить отчет о доставке ?

а юзермануал почитать?

 

какая модель то?

у разных телефонов по разному. в моем можно включить запрос получения "по умолчанию" для каждой исходящей, а можно индивидуально, для одной при отправке запросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая модель то?

у разных телефонов по разному. в моем можно включить запрос получения "по умолчанию" для каждой исходящей, а можно индивидуально, для одной при отправке запросить.

Nexus 5 android 6.0.1 SMS в стандартном для google hangouts - я и не знал, что такая настройка есть, искал но не нашел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет о доставке это отстой. Реально нужен отчет о прочтении. В мессенджерах это видно (по крайней мере в vk и fb). Ну увидел я что смс доставлена, а у ответной стороны телефон лежит в другой комнате.

 

Я отказался от смс в пользу IM именно по причине удобства, а не из-за денег (ибо за смс-ки всё равно платит работодатель).

 

А относительно голоса поверх интернета, тут пока ещё всё плохо. Мой опыт поездок и попыток использования skype и прочего вместо телефона не очень удачный - то булькает, то односторонняя слышимость, то ещё какие-то глюки. Хорошо работает только от хорошего wifi, как правило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально нужен отчет о прочтении

А зачем он нужен ?

Такое ощущение, что на сообщение через интернет месенджер народ смотрит как на заказное письмо с повесткой в суд или в военкомат.

Если сию же секунду не отреагировал, то расстрелять вместе с семьёй и с конфискацией имущества.

Это всего лишь кучка байтов отправленных через IP сеть, 99% этих байтов просто мусор бесполезный.

Отвечаю на сообщения тогда когда сочту нужным, если вообще сочту нужным.

Если уведомления о сообщениях задолбали, просто выгружаю программу.

Историю переписки не сохраняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я свой андроид давно выкинул, примерно так.

 

http://android-manual.org/level1/otchet-o-dostavke

Обязательный запрос отчета о доставке смс в Android включается следующими действиями:

 

запустить приложение "Сообщения";

нажать кнопку [Menu];

выбрать пункт "Настройки";

поставить галочку в пункте "Отчеты о доставке";

 

Это и есть все действия, необходимые для включения отчета о доставке смс в Android.

 

с другой стороны, коллективный разум 4pda второй год ест кактус говорит что в hangouts с СМС всё плохо. не умеет оно работать с СМС. слишком сложный протокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально нужен отчет о прочтении.

тогда уж бери выше - отчёт о действиях по прочтению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально нужен отчет о прочтении.

тогда уж бери выше - отчёт о действиях по прочтению

Нотариально заверенный причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Египте, прикупил себе симку Vodafon для интернета

 

Надо было брать симку для инета,

 

читать религия не позволяет? именно для интернета и была симка, голоса вообще не было, а скайп и прочие удовольствия резались.

 

после установки VPN Shield проблема порешалась.

WiFi в отеле ( бесплатный) был мертвый, да и только на ресепшен, а платный - за неделю дороже чем 3.5 гига на симке.

плюс симки - расшарил для всех своих устройств, и у всех был интернет. за 2 недели около 2Гб потратил. фильмы не смотрел, только немного мультиков на ютьюбе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Египте, прикупил себе симку Vodafon для интернета

 

Надо было брать симку для инета,

 

читать религия не позволяет? именно для интернета и была симка, голоса вообще не было, а скайп и прочие удовольствия резались.

 

после установки VPN Shield проблема порешалась.

WiFi в отеле ( бесплатный) был мертвый, да и только на ресепшен, а платный - за неделю дороже чем 3.5 гига на симке.

плюс симки - расшарил для всех своих устройств, и у всех был интернет. за 2 недели около 2Гб потратил. фильмы не смотрел, только немного мультиков на ютьюбе

 

 

 

У меня лежат две симки (одна прошлогодняя, одна этого года) водафона и на них отлично работал вибер, вацап и скайп без всяких впнов, симки брал прям в аэропорту шарма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tem у них там временами накрывает.

скайп то работает то нет. то работает, но голос не ходит. вообщем тамошний РКН веселит.

вибер норм всегда работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скайп то работает то нет. то работает, но голос не ходит. вообщем тамошний РКН веселит.

про наш РКН известно много, вплоть до публичных списков запрещенных сайтов, про казахский кое что известно, про белорусский.

 

а что известно про "тамошний РКН" ?

 

немного, но явно мало, известно про британский и немецкий. практически ничего не известно, а хочется знать про них и про китайскую огненную стену, про американский и прочие египты с турциями..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На хабрахабре попадалась статья про китайский файрвол.

Запомнилась одна из ключевых фраз "support vector machines",

вот по ней нашлась та же статья, но в другом месте

http://bit.samag.ru/archive/article/1333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с другой стороны, коллективный разум 4pda второй год ест кактус говорит что в hangouts с СМС всё плохо. не умеет оно работать с СМС. слишком сложный протокол.

 

А что не так в хенге?

Отчет о доставке есть (галочка в настройках)

с СМС работает норм.

Пользуюсь им с Android 4.2 на Nexus5 - еще ни разу не было проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не так в хенге?

на 4pda больше ста страниц темы hangouts, я поискал по диагонали поиском "подтверждение", все сообщения "что-то не работает SMS, вместо SMS отправляется MMS, вообще не шлет SMS, как?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот телеграфисты воют небось от недополученных денег. 2,80р за слово.

http://www.moscowpost.ru/reshenija-dlja-biznesa/telegrammy

Повадились новомодные SMS писать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телеграмма - это совсем другое. Это документ, его можно в суде предъявлять.

Очень удобный сервис, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.