Jump to content
Калькуляторы

Магистральные линии на оптике, прошу совета Первый раз занялся оптикой..

Добрый день! Занимаемся видеонаблюдением, первый раз появилась необходимость использовать оптический кабель - длина трасс по 100-500 метров, скорость передачи 1000Мбит. Изучение информации в интернете вызвало несколько вопросов:

1) При организации оптических кроссов есть 2 варианта подключение оптического кабеля: 1) использовать сварку оптики с пигтейлами 2) использовать механические разъемы с инструментом для обжима. Как я понимаю второй вариант более простой с точки зрения организации работ (требуется набор для зачистки кабеля, скалыватель и клещи под конкретные зажимы), но качество оставляет желать лучшего..Первый способ требует сварочного аппарата и скалывателя. Вопрос: 2й способ имеет ли место жить в моем случае? какие разъемы и инструмент использовать? (конкретики хочется по скалывателю, клещам, разъемам (планирую везде ставить LC))

2) планируется использовать sfp модуля (будет либо d-link, либо cisco). Опять же, как я понимаю есть вариант использовать одномодовое волокно, можно многомодовое. какое лучше? как я понял одномодовое. возможно ли на него установка разъемов механическим способом?

Share this post


Link to post
Share on other sites

fizikx,

1) лучше сварка, надежнее. Лучше брать SC, LC (именно двуглазые) отживает свое

2) SFP можно брать самые дешевые, вот SNR подойдут отлично, волокно только одномод, многомод это устаревшая технология. Установка разъемов возможна только на определенный тип кабеля (если я ничего не путаю), обычно называется FTTH-кабель

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) В принципе внутри кросса можно запросто оконечить волокна быстрыми коннекторами (т.н. FTTH коннекторы). Понадобится только скалыватель. На трассы по 500 метров этого хватит за глаза. Ставьте SC.

2) Только одномод. SFP - любые. Только имейте ввиду что cisco не всякие модули прожевывает даже с волшебной командой service unsupported-transceiver

Share this post


Link to post
Share on other sites

да вам пару сварок в любом городе за копейки сделают.

имхо, лучше не городить с фастконнекторами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

2) Только одномод. SFP - любые. Только имейте ввиду что cisco не всякие модули прожевывает даже с волшебной командой service unsupported-transceiver

по крайней мере серия SF пережевывает модули SNR нормально

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне сварок надо... э... 12*8*2=192шт. А побольше информации про FTTH коннекторы можно? точные наименования и какой инструмент нужен... Как я понял мой выбор - SC.

Еще вопрос. SFP модули бывают 2-х типов - когда прием и передача ведется по одному волокну, и когда по двум. Мне лучше брать те, что по 2-м гоняют сигнал (запас по волокнам хороший)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне лучше брать те, что по 2-м гоняют сигнал (запас по волокнам хороший)

Ничем не лучше.

Лучше брать WDM, для трасс менее 3км разницы по цене почти нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Реально удивляет такое отношение к делу.

Вы для чего делаете видеонаблюдение? Для безопасности или охраны чего-либо? Так делайте надежно!

Просто включите эти затраты в смету и передайте заказчику. Сварка по сравнению со стоимостью ваших элементов просто копейки стоит.

 

Если вам надо за хомячками наблюдать в клетке через вебкамеру, то можете колхозить и на механических коннекторах.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если запас по волокнам хочется, то лучше сразу кабло потолще положить. На таких дистанциях кабло с бОльшим количеством волокон по сравнению со всем проектом будет копейки стоить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Реально удивляет такое отношение к делу.

Вы для чего делаете видеонаблюдение? Для безопасности или охраны чего-либо? Так делайте надежно!

Специально указал что делаем первый раз. С учетом наличия разъемов быстрого монтажа у того же AMP'а сомневаюсь что данный вид соединения ненадежный и подходит только для того, чтоб наблюдать за хомячками. Ну да ладно, это лирика.

Судя по ценам действительно дешевле выполнить сварку, да и качество будет как я понял получше. Спасибо всем за ответы. Еще просьба - ткнуть в конкретные модели SFP модулей от d-link и cisco которые мне подойдут. Параметр следующие: скорость 1Гбит, использование одного одномодового волокна 9/125 на расстояние максимум 500 метров. Заранее спасибо=)

 

Для запаса думаем проложить 12 волоконный кабель, задействовав по 2 волокна. Вроде запас нормальный)

Share this post


Link to post
Share on other sites

SFP модулей от d-link и cisco

а какой смысл в этих модулях? почему вы решили брать именно dlink или cisco?

Edited by EShirokiy

Share this post


Link to post
Share on other sites

SFP модулей от d-link и cisco

а какой смысл в этих модулях? почему вы решили брать именно dlink или cisco?

Потому что есть 2 варианта сборки либо все оборудование активное будет cisco, либо d-link. сугубо чтоб не было огорода. ну и не хочется плодит различне лишние железки в виде медиаконвертеров

Share this post


Link to post
Share on other sites

У модулей SNR и Cisco разницы в цене гораздо больше разницы в качестве.

 

Потому что есть 2 варианта сборки либо все оборудование активное будет cisco, либо d-link. сугубо чтоб не было огорода. ну и не хочется плодит различне лишние железки в виде медиаконвертеров

Между выделенным никакой связи.

Есть определенный смысл использования SFP Cisco, но опять таки, зависит от ситуации.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Длинк же понимает любые модули, берите наговские только на 20км, а не на 3 и проблем не будет. Сами модули длинка стоят дороже.

 

Быстрые коннекторы можно вешать на любой кабель, даже разделать 24 волоконный кабель в кросс, тогда сами волокна будут идти непосредственно к розеткам. Просто их предназначение установка на плоский FTTH кабель, но вполне возможно их и на модуль с оптическими волокнами закрепить.

 

Сварочный аппарат лучше купить свой, заодно и варить научитесь, ничего сложного в этом нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

fizikx

 

Как я понял, вы с оптикой первый раз столкнулись, а с видеонаблюдением я так понимаю разбираетесь. Мое негодование больше к надежности творения относилось, а не к технологиям в принципе. Мне лень было много писать, я просто повозмущался и покритиковал. Ну как положено на этом форуме :)

 

У меня есть опыт создания охранных систем, в том числе с применением ВОЛС. Вот фотографии с монтажа на режимном объекте в Москве.

 

15092012590.jpg15092012591.jpg15092012592.jpg

 

И вот так

 

16092012608.jpg

 

В данном случае делали систему периметр с дублированием видеокамерами. Получилось чуть более 60 камер. Сигнал от камер передавали по оптике.

Если будет нужна помощь, то готов проконсультировать, пишите в личку, оставлю телефон, пообщаемся.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Длинк же понимает любые модули, берите наговские только на 20км, а не на 3 и проблем не будет. Сами модули длинка стоят дороже.

 

Быстрые коннекторы можно вешать на любой кабель, даже разделать 24 волоконный кабель в кросс, тогда сами волокна будут идти непосредственно к розеткам. Просто их предназначение установка на плоский FTTH кабель, но вполне возможно их и на модуль с оптическими волокнами закрепить.

 

Сварочный аппарат лучше купить свой, заодно и варить научитесь, ничего сложного в этом нет.

 

Еще пару дурацких вопросов. если брать например такое: SNR-SFP-W35-20(Модуль SFP WDM, дальность до 20км (12dB), 1310) то как я понимаю ему в ответную часть надо брать SNR-SFP-W53-20(Модуль SFP WDM, дальность до 20км (14dB), 1550нм)?

Совместимы ли эти модули с длинком? вообще какая совместимость SFP модулей разных производителей? как повезет? какова отказоустойчивость SNR модулей? кто нить имеет статистику? Скорость зависит от производителя/характеристик, или если заявлено 1Гбит, то могу примерно на него рассчитывать у всех производителей?

 

Bachaa, все таки хочется конкретики по качеству. получается что в случае сварки мы получаем дополнительное соединение. пусть и надежное, что меня изначально и смущало. Кстати, способ клея и полировки изжил себя?

 

alibek, в чем преимущества SFP от cisco? кроме бренда? уж сильно они дороже аналогов.. на порядок в среднем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще пару дурацких вопросов. если брать например такое: SNR-SFP-W35-20(Модуль SFP WDM, дальность до 20км (12dB), 1310) то как я понимаю ему в ответную часть надо брать SNR-SFP-W53-20(Модуль SFP WDM, дальность до 20км (14dB), 1550нм)?

 

Одноволоконные работают парой, один модуль 1310, второй 1550, они даже в каталоге рядом идут.

 

Совместимы ли эти модули с длинком? вообще какая совместимость SFP модулей разных производителей? как повезет? какова отказоустойчивость SNR модулей? кто нить имеет статистику? Скорость зависит от производителя/характеристик, или если заявлено 1Гбит, то могу примерно на него рассчитывать у всех производителей?

 

Вообще все модули совместимы друг с другом, если работают на одной частоте, можно даже совмещать с одной стороны на 3км с другой на 20 и будет работать=) Поэтому если нужно понадежнее, берите модули на 20, т.к. на 3 имеют слабую мощность, и при повреждении кабеля, не качественной сварке или грязь куда попадет, просто пропадет связь, а 20км модуль продолжит работать.

 

Все модули выдают 1.25гб, то есть хватит с запасом.

 

Модули бывают не качественные или поддельные. Поэтому покупать лучше в нормальных местах, а не каких-то сомнительных магазинах. Но это не значит что надо цисковские брать=)

Share this post


Link to post
Share on other sites

alibek, в чем преимущества SFP от cisco

Ну...

Контроль качества у них в целом поставлен лучше. На сроке службы это особо не сказывается, но процент брака в большой партии будет ниже.

Не придется использовать команду no errdisable detect или перешивать модули, если есть сервисный контракт с Cisco, иногда это довольно важно.

Пожалуй все.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответы!

Из вышесказанного делаю вывод, что могут возникнуть проблемы если в cisco пихать другие SFP модули (что при стоимости коммутаторов cisco теряет смысл)

В остальные железки как правило пихать можно что угодно (в тот же d-link модули SNR)

 

Какая-то дополнительная настройка железок требуется? или также как и медь - воткнул провод и все работает?

 

Еще возник вопрос. Есть 2 вида полировки наконечников: перпендикулярный и под углом 8гр. APC и UPC. чего использовать в моем случае? какой разъем в SFP модулях?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы советовал UPC.

Для SFP я бы советовал SC-коннектор, с ним проще будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая-то дополнительная настройка железок требуется? или также как и медь - воткнул провод и все работает?

смотря что требуется от железок

можно воткнуть и все заработает, но тогда смысла покупать управляемые железки за большие деньги нет

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огромное спасибо за ответы! Общие вопросы по оптике прояснились.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this