Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проект правил присоединения домов к сети связи.

Сильно пока в тему не вникал, но интересует такой вопрос - на какой документ можно посмотреть, где расписан ГОСТ по креплению ВОЛС к трубостойам панельных домов, хрущевок и способом ввода кабеля под крышу (технический этаж, лифтовое помещение, просто крыша и т.д.). Вроде в ВСН 60-89 ничего конкретного нет. лишь говориться о том что количество проводов должно быть минимальным, ну у нас и так одно волокно.

Изменено пользователем rom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то я даже и не знаю....ЗоС доступен, но почему, вдруг, оператор сам свои ТУ выполняет - непонятно....

На этой неделе на очередной встрече с представителями застройщика последние продолжали утверждать, что реализация ТУ за счет оператора. Хотя раньше с ними обсуждался подход, что "ТУ - это то, что надо оператору, чтобы начать оказывать услуги в доме". Спрашивал на основании какой нормативки? Конкретно не ответили, но сказали, что уже лет 5-6 как это практикуется.

Вобщем не улыбается мне по их сметам выкладывать до 0,5 млн.руб. за 200 м канализации до дома, наличие которой я вписал в ТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем выкладывать то ломовые деньги застройщику?

берете и по договору соинвестирования выполняете необходимый объем работ своими силами или удобными Вам подрядчиками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не идет о том, что я именно услугами застройщика воспользуюсь. Возможно будет соинвестирование заинтересованных операторов. Вопрос-то был в другом - почему за счет операторов? На основании чего?

Другие мне пояснили, что отводная канализация от магистрального колодца до ввода в дом будет общей долевой собственностью по завершению строительства. Тогда зачем мне вкладываться? Или неверно пояснили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я уже более 10 лет на новостройки выдаю ТУ и за свой счет строю

с моими ТУ проект проходит экспертизу, справки о выполнении ТУ принимают при сдаче дома

внешение сети без проблем оформляю себе в собственность - телефонную канализацию

внутренние стояки не имеют смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или неверно пояснили?

 

Верно: труба до придомового колодца - инфраструктура дома.

 

внешение сети без проблем оформляю себе в собственность - телефонную канализацию

 

вот про "без проблем" - не верю )) Там земля в аренде у застройщика на время стройки. Так что проблемы есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем выкладывать то ломовые деньги застройщику?

берете и по договору соинвестирования выполняете необходимый объем работ своими силами или удобными Вам подрядчиками

Да это правильная схема.

Только надо считать риски и грамотно делать договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно: труба до придомового колодца - инфраструктура дома.

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом. (ПП 491 от 13.08.2006).

Можете дать другую ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/11/24/618039-ekspertnii-sovet-pravitelstve-odobril-pravila-podklyucheniya-domov-setyam-svyazi - интересно, та же тема или какие-то новые Правила приняли?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/11/24/618039-ekspertnii-sovet-pravitelstve-odobril-pravila-podklyucheniya-domov-setyam-svyazi - интересно, та же тема или какие-то новые Правила приняли?...

Во вложении доработанный текст, который вынесут и примут на Правительстве.

Доработанн проекта.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор оператора связи осуществляется заявителем самостоятельно, если иное не установлено законодательными или иными правовыми актами Российской Федерации.
однако карманные Операторы, привет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.