Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение частного сектора

Что то сильно большой у Вас калькулятор!

2,5 тысячи это на 24 абонента. Это стоимость самого простого коммутатора.

 

По активке стоимость включения первых двух десятков человек будет не более 20.000 рублей ;)

Так покажите что-за коммутатор и 20 медиков стоит меньше 20к :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не разводить зоопарка на сети, делать все на одинаковом железе.

 

Да только на практике если даже следовать этому правилу, то со временем оно выливывается в то, что новые железки того же производителя имеют другой feature-set и такие же проблемы совместимости со старыми версиями как и интер-вендор и т.д. В итоге, всё что имеем от монобренда это разве что единая система мониторинга/управления и меньше геморроя при обращении в саппорт, это конечно не мало, но для многих оно не критично. Раньше можно было ставить в пример Cisco о том как просто было мигрировать на новые железки, сейчас и у них не особо всё совместимо между продукатми, например для устройств коммутации/маршрутизации есть ios/ios-xe, ios-xr, nx-os - по сути соврешенно разные вещи, как будто 3 вендора. У huawei сейчас всё вроде бы VRP, но по линейке NE/CX/ME веселуха по аппаратной части и софту, купив очередной такой роутер вы можете получить совершенно другой продукт, на который "старый"(уже отлаженный софт) не встанет и придётся проходить очередной круг ада по нахождению воркараундов и тестированию патчей. У Juniper более-менее с приемственностью, но они не очень хорошо представлены в низком ценовом сегменте.

 

Относительно ЗИП, естественно лучше держать идентичное железо, чтоб не перекраивать конфиг в момент аварии, особенно когда речь идёт про PON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mefer

 

Зачем делать большое количество сварок?

Можно делать транзитные муфты и в них подваривать уже нужное волокно. Вскрываете нужный вам модуль, разрезаете ОДНО волокно и варите.

 

О каких катушках речь то !? Не пойму никак. Кабель то не тяжелый. Он по воде стелится, не тонет. 100 метров можно легко одной рукой унести.

 

Повторюсь еще, дело не в критических ситуациях. Пожевать может и медь. Чинить все равно придется. А проще заменить патчкорд.

Или собака в пролете кусает кабель ;) ?

 

Мы патчкорды оптические бронированные использовали.

Я тросокусами не мог разрезать. Там такая пружинка крепкая идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zstas

 

http://www.all4tele.com/shop/UID_3287.html

 

Цена опять же зависит от количества. С модулем получается около 1000 рублей за порт.

Про 20 я конечно погорячился, но не так дорого, как кажется.

 

По железу c PON стартовать всяко дороже получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa, c медиками-то понятно, но какова цена за свич?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zstas

 

Я не продаю свитчи. Все, что дальше кросса не мое дело.

Но по сути тебе достаточно самого дешевого коммутатора c Vlan, чтобы все собрать в кучу и начать оказывать услугу.

 

Я думаю в 250 баксов уложишься.

Спроси Saab95 он порекомендует ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa, на 20 SFP портов меньше 500 баксов точно не выйдет.

Я тоже свичи не продаю, я вообще доступом не занимаюсь, только ядро сети, агрегация, межгородские магистрали. Но я знаю сколько примерно стоит разное оборудование :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бррррр. Только сейчас заметил, что речь про SFP коммутатор.

Такие да, чуть подороже. Но речь же про минимальный старт. Их не обязательно использовать. Собрать в кучу можно самой дешевой железкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa, это получается схема

клиент - медик - оптика - медик - медный коммутатор

?

Дешевле SFP-шного коммутатора точно не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- зависимость от электричества абонента (ремонт, уехали, забыли...)

Зачем вообще питать от абонента?

Почему не сделать по нормальному?

 

Зачем делать большое количество сварок?

Можно делать транзитные муфты и в них подваривать уже нужное волокно. Вскрываете нужный вам модуль, разрезаете ОДНО волокно и варите.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa, это получается схема

клиент - медик - оптика - медик - медный коммутатор

?

Дешевле SFP-шного коммутатора точно не получится.

 

 

Ну вот получается :)

Начни с первого клиента и посчитай.

Вообще десяток SFP-медиков держать не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще питать от абонента?

 

Это почти не реально. Энергосети выставят огромный ценник. У нас аренда одного столба, стоит 350 рублей в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "АКАДЕМИИ НАГ" считали Wi-Fi, Pon, Ethernet почитайте http://data.nag.ru/%21Academy_NAG_2014_May/

Там конечно подход менеджеров но вот по ценам примерно можно определить что дороже ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AKimЯ делаю почти также, только коммутаторы собраны в кучу и они 28 портовые. в то место, где у вас стоит коммутатор у нас идет 16-ти волоконный кабели и висит муфта...

выходит чуть больше затраты на кабель, но зато меньше гемороя с питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю почти также, только коммутаторы собраны в кучу и они 28 портовые. в то место, где у вас стоит коммутатор у нас идет 16-ти волоконный кабели и висит муфта...

выходит чуть больше затраты на кабель, но зато меньше гемороя с питанием.

 

Это одна из пяти коробок на улице. Если делать как вы, то нужен кабель 86 волокон.

Я задумывался над такой схемой подключения. Только вот куда коммутаторы ставить? Их будет 4 штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока мне хватает одного узла на километр.

и кабеля 16 волокон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оконцовываете каккой кабель и чем? Просто не сломается сварка или фастконнектор при подъёме, при крепеже кабеля?

 

Быстрые коннекторы или сварка с термоусадкой на модуль, либо приварка пигтейла а поверх термоусадочная электротехническая трубка. Ничего не ломается. Схема подключения простая - вешается коннектор и подключается к муфте, разматывается катушка с кабелем до абонента, отрезается по месту, одевается коннектор либо сварка в коробочке за 20р и готово.

 

ftth-fast-connector.jpg

 

Так и в чём проблемность? Зачем вэб интерфейс - я так и не понял?

 

Для малых операторов очень удобно. Представьте, человек никогда не работал с консолью - легко ему будет освоить технологию? При этом то, что в вебе делается одним нажатием мышки, в консоли потребует ввод кучи команд и т.п.

 

Ну если их вешать что бы они тёрлись - то они перетрутся. Насчёт обрыва - это что же такое сделать надо? Какие кабели используете вы?

 

Вы в руках держали лапшу и плоский диэлектрик? Вопросы отпадут сами собой. Я уже писал, что у нас конкурент тянет по столбам магистрали оптикой с выносным металлическим тросом, клиентов подключает лапшой и ставит медиаконвертер на 100мбит, стоимость подключения 7000р. У нас диэлектрик по столбам, клиентские отводы плоским, в качестве абонентского устройства либо RB260GS и гигабит в дом, либо онушка PONа. Подключение 10-15 тыс. Наш кабель ни разу не рвался, а у конкурента каждый месяц по 10-15 обрывов и постоянные терки с электриками, т.к. размещение кабеля с металлическими элементами на столбах с оголенными электрическими проводами запрещено.

 

По поводу пона и многоволоконника - сейчас стоимость 48 и более сильно поднялась, и уже переход на маловолоконный кабель окупает стоимость активки пона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для малых операторов очень удобно. Представьте, человек никогда не работал с консолью - легко ему будет освоить технологию? При этом то, что в вебе делается одним нажатием мышки, в консоли потребует ввод кучи команд и т.п.

 

ээээ... Что человек, который никогда не работал и без практики, делает в провайдинге? о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое сплошь рядом, во всех сферах деятельности, начиная от рабочих на стройке, не знающих как строить и заканчивая министрами-мебельщиками, провайдинг не исключение. И всякие саабы наживаются на новичках, продавая им всякое говно, предназначенное сохо сегменту, а не isp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в руках держали лапшу и плоский диэлектрик?

 

http://incab.ru/optical-cable/drop/#tab-2-1

http://incab.ru/optical-cable/drop/#tab-6-1

http://incab.ru/optical-cable/drop/#tab-3-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну вот самый первый в списке.

 

ээээ... Что человек, который никогда не работал и без практики, делает в провайдинге? о_О

 

Вы видимо не представляете масштабы пионер-сетей, когда один человек взял точку доступа убнт, повесил на крышу и решил подключить всех знакомых и дать за 500 рублей 50 мегабит трафика. Соответственно более половины всех мелких провайдеров именно так и работают, при этом чувствуют себя совершенно нормально, даже какой-то доход имеют. Но на определенном этапе развития сети сталкиваются с трудностями и начинают уже искать специалистов, и часто находят, т.к. уже есть средства на их оплату. Ведь те, кто нормально во всем разбирается, не будут сидеть за маленькие деньги и ждать развития сети.

 

Такое сплошь рядом, во всех сферах деятельности, начиная от рабочих на стройке, не знающих как строить и заканчивая министрами-мебельщиками, провайдинг не исключение. И всякие саабы наживаются на новичках, продавая им всякое говно, предназначенное сохо сегменту, а не isp

 

Я советую только правильное оборудование и технические решения. А вот многие другие как раз и впяривают всякий отстой ничего не сведующим людям. Те же, кто собирается построить мелкого провайдера как бы по всем канонам, используя циски, брендовые сервера и т.п., часто вообще из зачаточного состояния не выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо бить его же оружием, saab сколько стоит у тебя подключение по оптике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лен области нормальная цена подключения на первом этапе 15000 р, на втором этапе 10 т.р. , третий этап акционный плавающий но не менее 7 т.р. сама абонентка от 1000 р на первом этапе и от 800 р на третьем этапе. Цена адекватна всему. Ждём от БДкома СФП модули ПОН - тогда вообще сладко будет для подключки двухэтажных домов на 8 квартир. А внешка без пиринга от 15 т.р. за 100 Мбит

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в области типа янино-2 можно и пару тыщ в месяц за инет брать - не разорятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в области типа янино-2 можно и пару тыщ в месяц за инет брать - не разорятся :)

 

Насчёт не разорятся - это да. Но выгоднее предоставлять массовую услугу. Ни что не мешает вести гибкую ценовую политику и дифференцированно относится к цене в каждом конкретном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.