Перейти к содержимому
Калькуляторы

NanoBeam M5 кто тестировал?

' timestamp='1403841505' post='984713']

Посмотрите внимательно на POE-инжектор. Возможно вам просто 100-мегабитный попался, была такая партия, подлежит возврату без проблем.

А чем он отличается? У меня POE в комплекте было такое же как и на новых AirGridM5HP!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 100 мегабит иньекторах только оранжевая и зеленая пара используются для обмена, синяя и коричневая - питание. В гигабитных все провода используются для обмена. Airgrid'ы имеют 100 мегабит порты, а их "новые" БП всего-то имеют крепление для AirGateway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 100 мегабит иньекторах только оранжевая и зеленая пара используются для обмена, синяя и коричневая - питание. В гигабитных все провода используются для обмена. Airgrid'ы имеют 100 мегабит порты, а их "новые" БП всего-то имеют крепление для AirGateway

причем тут аиргрид???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гигабитных все провода используются для обмена.

согласен так и должно быть, но тогда антена останется без питания если все 4 пары будут для обмена. Мне непонятно как там сделано 1 гбит, на рокет титане понятно там есть второй порт, а здесь он один всего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но тогда антена останется без питания если все 4 пары будут для обмена. Мне непонятно как там сделано 1 гбит, на рокет титане понятно там есть второй порт, а здесь он один всего :)

Питание и данные передаются по одним и тем же парам, кажись, называется "фантомное питание", гугл подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гигабитных все провода используются для обмена.

согласен так и должно быть, но тогда антена останется без питания если все 4 пары будут для обмена. Мне непонятно как там сделано 1 гбит, на рокет титане понятно там есть второй порт, а здесь он один всего :)

принцип тот же :)

post-66811-049892400 1403869708_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 100 мегабит иньекторах только оранжевая и зеленая пара используются для обмена, синяя и коричневая - питание. В гигабитных все провода используются для обмена. Airgrid'ы имеют 100 мегабит порты, а их "новые" БП всего-то имеют крепление для AirGateway

Согласен 100% Только вот питание и на гигабитных по тем же парам передается! Чем кроме этого он отличается? Может модель? Где мне можно на него посмотреть или купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем тут аиргрид???

читайте внимательней. Аналогичный аиргридовскому БП не умеет гигабит

согласен так и должно быть, но тогда антена останется без питания если все 4 пары будут для обмена. Мне непонятно как там сделано 1 гбит, на рокет титане понятно там есть второй порт, а здесь он один всего :)

гугл: 1000baset и 1000basetx

Теория :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен 100% Только вот питание и на гигабитных по тем же парам передается! Чем кроме этого он отличается? Может модель? Где мне можно на него посмотреть или купить?

ваш собственный отправьте дилеру на замену.

для справки: POE-24-12W-G в даташите http://dl.ubnt.com/datasheets/poe/PoE_Adapters_DS.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столкнулись с такой проблемой поставили пару Nanobeam m2 и m5 два моста в разных частях сети . С переодичностью около недели подвисают, из сети их не видно на вебфейс не заходит, трафик через себя не пропускает. Приезжаем ребутим связь восстонавливается. Поменяли пока инжекторы грешил на них. Куда еще покопать ? думаю еще ибп поставить есть смысл?

 

 

девайсы

NanoBeamM5 300, NanoBeamM2 400

Прошивки

Firmware Version: XW.v5.5.6

Build Number: 18861

Изменено пользователем Илья Дмитриевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столкнулись с такой проблемой поставили пару Nanobeam m2 и m5 два моста в разных частях сети . С переодичностью около недели подвисают, из сети их не видно на вебфейс не заходит, трафик через себя не пропускает. Приезжаем ребутим связь восстонавливается. Поменяли пока инжекторы грешил на них. Куда еще покопать ? думаю еще ибп поставить есть смысл?

 

Есть смысл уменьшить мощность на устройствах, переобжать коннекторы и проверить кабель на наличие в нем меди, и проверить длину, т.к. если кабель биметалл, длина более 20 метров, то устройствам просто может не хватать питания, вот они и зависают. Сами блоки питания импульсные, им в большинстве случаев не страшны просадки напряжения.

 

Другая возможная причина - мусорный трафик в сети, который и вызывает сбои в работе устройств. Если на базу и на клиента нельзя зайти по кабелю, то как раз в этом и может быть причина. Нужно проверить что именно зависает, только база, только клиент, или оба устройства. Когда база например не доступна, вместо перезагрузки надо попробовать зайти на нее через клиента, если получится, и посмотреть что происходит - проверить статус подключения сетевого кабеля, скорость/дуплекс, наличие мак адресов на портах и т.п. Нужные пункты находятся на главной вкладке внизу окна, где рисуется график, там маленькими буквами отмечены еще пункты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обновите прошивку, по ощущениям 5.5.6 для бимов явно "на отвали" сделана. Мы на 5.6b4 - делов не знаем.

Ну и поглядите syslog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залил прошивку 5.5.10 от господина [anp/hsw]

http://rghost.net/58436490

думал прошивка 5.3.3 самая стабильная, а то что выше уже плюшки по мелочи дорисовывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да дело было в прошивке.

Если у кого естьмного ptp с кучей маков ставьте прошивку 5.5.10 на ней проблема решилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да дело было в прошивке.

Если у кого естьмного ptp с кучей маков ставьте прошивку 5.5.10 на ней проблема решилась

 

Не прошло и 5 лет как решили проблему с маками на убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прошло и 5 лет как решили проблему с маками на убнт.

А был ли сусликпроблема с маками ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А был ли сусликпроблема с маками ?

 

Был, кто использовал PPPoE с убнт знают о существовании такой проблемы, особенно когда есть транзитные мосты на этом же оборудовании - клиенты постоянно отваливались от сервера по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно с Nanostation или Bridge проблем то не было, по году аптаймы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особенно когда есть транзитные мосты на этом же оборудовании - клиенты постоянно отваливались от сервера по кругу.

Что за бред-то? В чем заключается проблема? В количестве маков в FDB, или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1415278510' post='1036744']

Что за бред-то? В чем заключается проблема? В количестве маков в FDB, или что?

 

Проблема в том что убнт теряет маки, допустим 40 абонентов работают, становится 50 - пошли отвалы по кругу, отключили 10 абонентов и все нормализовалось. На IP трафике эта проблема не так заметна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что убнт теряет маки

На IP трафике эта проблема не так заметна

Так на каком уровне проблема? L2 или L3? Если L2, то и на L3 тоже будет.

Вот прямо сейчас летит 80 маков через мост из пары nanostation M5. На свичах на обоих концах - FDB в норме, количество одинаковое.

Что именно не работает, и что значит "теряет маки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1415286913' post='1036868']

Так на каком уровне проблема? L2 или L3? Если L2, то и на L3 тоже будет.

Вот прямо сейчас летит 80 маков через мост из пары nanostation M5. На свичах на обоих концах - FDB в норме, количество одинаковое.

Что именно не работает, и что значит "теряет маки"?

 

PPPoE запустите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1415278510' post='1036744']

Что за бред-то? В чем заключается проблема? В количестве маков в FDB, или что?

 

Проблема в том что убнт теряет маки, допустим 40 абонентов работают, становится 50 - пошли отвалы по кругу, отключили 10 абонентов и все нормализовалось. На IP трафике эта проблема не так заметна.

Действительно это было. Даже на некоторое время переходили обратно с пппое на ип. Решили тогда эту проблему внедрением ещё одного сектора. Сейчас вновь всё на пппое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто уже ставил NanoBeam M5?

интересует сколько может показать на 9 км?

ПРИВЕТ ВСЕМ Я ПО ПРОЧИТАННОМУ не понимаю о чём речь но помогите мне что нибудь сделать у меня тоже такая тарелка стоит скорость предоставляется 2мб/с типо провайдера имеется максимум что я знаю о своей тарелки это название и что лазил на крышу смотрел как я понял показан был сигнал и горела только 1 палочка красная а 2 жёлтая мигала и после нового года у меня начались дикие проблемы в играх хотя до этого все было более менее не могу играть и все типо "провайдер" утверждает что дело в моём компе на 2 компах все проверял и на обоих тоже самое подскажите может мне ему что то сказать исправить что бы у меня стабилизировалось что то сменил бы провайдера но нету в городе больше таких компаний которые в частный сектор подключают интернет((( а спутниковая тарелка через чур дорогая!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите может мне ему что то сказать исправить что бы у меня стабилизировалось что то сменил бы провайдера

 

Найти тут на форуме своего провайдера, он явно тут советы раздает, как все у него хорошо работает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.