Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON или FTTB частный сектор

Долго продержутся, потому их абоненты saaba не читали, у них почти у всех роутеры и им пофиг кто и как их там авторизует.

 

А вот перехот с гиг на сотку на rb260 может быть бякой при таких буферах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik RB260GS, Atheros AR8327 AR8327 - small Packet Buffer - only 1Mbit (128kB) for all ports.

http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=17&t=72961#p370274

Из за маленького буфера, в итоге проблемы у абонентов, когда один порт в 1ГБит/c, другой в 100МБит/c.

 

Подожите. Речь идёт об использовании RB260GS в качестве абонентского устройства. Или если вы даёте абоненту тариф 100мбит/c, то нефиг выкручивать burst. Просто сводите его как минимуму и наступает счастье, на больших скоростях burst как бы не нужен. Если абонент заказал тариф 200мбит/c, а пользуется соточным портом, ну что тут можно сказать, это его проблема.

 

И честно говоря, абсолютно не вижу смысла ставить абоненту свитч, оно же без wifi, т.е. рядом будет стоять ещё одна коробочка. Вообщем, RB260GS это очередная фантазия сааба. Если уж две коробки делать, то польза от свитча сомнительная. Я конечно понимаю, что RB260GS+sfp стоит всего на 10-20$ дороже, чем одноглазый конвертер c sfp, но это тоже как бы деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вставки оптические я по 100р покупаю

Что за вставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1%

У меня ровно столько абонентов пользующихся тарифом 100 мегабит.

в свичах, которые я использую больше 10% портов гигабитные. Если кому-нибудь захочется сладенького - вуаля.Переткнуть ничего не мешает.

На ближайшие несколько лет хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня получилось 1300руб. это меньше одной средней абонентской платы в моем случае,

воооот с этого и надо было начинать.

У меня средняя абонентская плата меньше 300-т рублей.

Я не могу позволить себе дарить каждому абоненту по тысячи рублей лишних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что на одного клиента нужно потратить 2 тр для подключения гигабита, на 10 000 клиентов уйдёт 20 млн.р.. За эти деньги 10-20 человек будут ездить по окрестностям 10 лет!

На эту тему у меня есть анекдот.

Не придуманный, потому как у меня вся жизнь сплошной анекдот.

Десять лет назад мы разработали и почти уже запустили в серию систему управляемых делителей для КТв.

Но стала проблема где зять денег.

На всю нашу сеть нужен был миллон рублей.

Сеть тогда стоила меньше.

Пораскинув мозгами, один из нас просто сказал, что он готов за этот миллион 10 лет подряд ходить и отключать абонентов каждый день.

Чем собственно до сих пор и занимается.

Та же фигня у меня происходит и с итнернетом.

Мы применяем на столько простые и топорные решения, что с ними может разобраться любой челоек, умеющий читать.

У меня даже нет специальной службы техподдержки.

Ибо поддерживать практически нечего.

Конверторы не виснут, не требуют настройки и прошивки.

Настройка роутера у клиента осуществляется за деньги клиента.

Монтажники после работы с удовольстием это делают.

Админ вообще на работу ходит только если его позовут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго продержутся, потому их абоненты saaba не читали, у них почти у всех роутеры и им пофиг кто и как их там авторизует.

 

Вовсе нет, многие рады были бы сменить провайдера, но кто живет в частном секторе не везде есть нормальные. Представьте ситуацию - подключили другой роутер, купили новый компьютер и т.п., нужно сбросить привязку мака а кто это сделает, если техподдержка только до 8 вечера работает?

 

И честно говоря, абсолютно не вижу смысла ставить абоненту свитч, оно же без wifi, т.е. рядом будет стоять ещё одна коробочка. Вообщем, RB260GS это очередная фантазия сааба. Если уж две коробки делать, то польза от свитча сомнительная. Я конечно понимаю, что RB260GS+sfp стоит всего на 10-20$ дороже, чем одноглазый конвертер c sfp, но это тоже как бы деньги

 

А что ставить? RB2011 стоит более чем в 2 раза дороже, других вариантов с оптическим портом нет. Длинки не в счет. Вот и приходится ставить RB260GS, а абонент пусть подключает любой роутер и сам с ним занимается. Про две коробки так же есть необходимость - например ввод оптики расположен на чердаке, или в веранде, и если там же поставить вайфай, в дальнем углу дома ловить не будет, а так кабель протянут куда-то в центр и там его и поставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ставить? RB2011 стоит более чем в 2 раза дороже, других вариантов с оптическим портом нет. Длинки не в счет. Вот и приходится ставить RB260GS, а абонент пусть подключает любой роутер и сам с ним занимается. Про две коробки так же есть необходимость - например ввод оптики расположен на чердаке, или в веранде, и если там же поставить вайфай, в дальнем углу дома ловить не будет, а так кабель протянут куда-то в центр и там его и поставят.

Если плохо работает микротик, значит его надо правильно настроить...

Конвертора хватит за уши. Ибо поиметь за свои же деньги геморрой с 260GS, на которых даже телнета вменяемого нет, не говоря уже о TR69 - увольте. А так - после ввода оптики ставится конвертор (или ONU-шка, кому как больше нравится), от нее медью "на видное место" роутер. Все просто и незамысловато. Есть линк - нет линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за гемор с 260gs при разной скорости портов? как понять что меня это касается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут любят придумывать не существующие неисправности. У нас есть видеонаблюдение, сделанное с применением этих устройств, камеры льют большие потоки и никаких проблем с потерями и т.п. нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статистики не веду, но кажется что у абонентов которые подключены через свитчи 260gs роутеры зависают немного чаще чем у остальных. Мне кажется или, это возможно на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1%

 

а теперь сколько из этого процента в процентах занимает полосу больше 100 хотя бы раз в неделю?

 

Представьте ситуацию - подключили другой роутер, купили новый компьютер и т.п.,

 

представить конечно можно, но это все слова, а слова к делу не пришьешь. а теперь покажите свои проценты (точнее сотые доли от них) кто меняет все одновременно, и даже если это вдруг случится то снять привязку одной командой на коммутаторе раз в полгода (а может и того меньше) это разговор ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представить конечно можно, но это все слова, а слова к делу не пришьешь. а теперь покажите свои проценты (точнее сотые доли от них) кто меняет все одновременно, и даже если это вдруг случится то снять привязку одной командой на коммутаторе раз в полгода (а может и того меньше) это разговор ни о чем.

 

Я с такой проблемой сталкивался много раз, когда помогал друзьям и знакомым в решении их вопросов с компами. Обычно люди покупают обновку после рабочего дня, то есть едут в магазин часов в 5-7 вечера, покупают новый компьютер и пока доедут до дома, распакуют и обмоют, уже темнеет и техподдержка не работает. Приходится брать старый компьютер и смотреть какой мак был у старого сетевого адаптера, очень интересен этот процесс тогда, когда старое оборудование не работает. Аналогично и с роутерами. Получается люди оплатили канал интернета, а не могут использовать, потому что есть привязка по маку, то есть оператор ограничивает круг устройств, доступных к применению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и обмоют

 

после этого интернет уже не нужен :) тем более разбираться как старый МАС достать.

а по теме, у вас тех поддержка работает до 17:00? забавно, интересно как к вам относятся клиенты если что происходит после 17:00…

а админу и не обязательно быть на месте, удаленку еще ни кто не отменял, у нас админы со смартфонов такие проблемы решают находясь черт знает где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас админы со смартфонов такие проблемы решают находясь черт знает где.

таже фигня....

 

тока у нас привязки нету.

пппое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает позволить абоненту менять мак в личном кабинете? Появился левый мак - вынидывает на страничку авторизации ЛК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после этого интернет уже не нужен :) тем более разбираться как старый МАС достать.

а по теме, у вас тех поддержка работает до 17:00? забавно, интересно как к вам относятся клиенты если что происходит после 17:00…

а админу и не обязательно быть на месте, удаленку еще ни кто не отменял, у нас админы со смартфонов такие проблемы решают находясь черт знает где.

 

Я же не про себя говорю. При этом оператор дает только номер ТП, который вечерами либо молчит, либо стоит автоответчик.

 

Что мешает позволить абоненту менять мак в личном кабинете? Появился левый мак - вынидывает на страничку авторизации ЛК...

 

Более того, еще и IP адрес надо руками вводить=)

 

а зачем вообще привязывать к маку-то?

 

Так и я про что, либо логин/пароль, либо к порту и выдача адреса автоматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает позволить абоненту менять мак в личном кабинете?

 

это как создавать новые подключения по туннелям, неее абонент ни чего у себя на ПК делать не должен, поменял ПК позвонил в поддержку и через 5 минут работает, то же самое с роутером, они 99% настроены на IPoE (у нас это), абоненту и настраивать ни чего не нужно кроме пароля на Wi-Fi, да и то в новых тплинках уже пароль на Wi-Fi есть.

 

а зачем вообще привязывать к маку-то?

 

а как при IPoE раздавать те же IP абонентам? лизы делать большие? если нету радиуса и т.д.

 

Я же не про себя говорю.

 

вы за себя отвечайте, тогда и порядок будет.

 

Более того, еще и IP адрес надо руками вводить=)

 

это куда? при DHCP.

 

логин/пароль

 

забывают.

 

либо к порту и выдача адреса автоматом.

 

это хорошо, но для этого нужна железка и биллинг в ядре умеющий это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю что чем меньше телодвижений должен сделать пользователь при подключении/замене оборудования - тем лучше. Поэтому VLAN на пользователя и IPoE. И пусть хоть коммутатор там себе ставят, все адреса в диапазоне - его. А ограничения скорости на подсеть или порт.

Но если надо дать белый IP, тогда как-то по другому.

Изменено пользователем holodkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как при IPoE раздавать те же IP абонентам

Приязывать к порту или влану что мешает?

 

забывают.

Ну и пусть забывают :)

Получение логина -пароля в офисе по предъялению паспорта офигенно дисциплинирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

didandr ну у тебя тарифы такие что дисциплину можно нужно ожидать. Тем кто пользуется дешевыми тарифами я тоже не даю расслабляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как при IPoE раздавать те же IP абонентам? лизы делать большие? если нету радиуса и т.д.

 

Делать схему влан на клиента или порт на клиента.

 

вы за себя отвечайте, тогда и порядок будет.

 

У меня в сети полный порядок.

 

это куда? при DHCP.

 

У конкурентов нет DHCP, адреса надо вручную вводить. тут писали что логин с паролем забывают, а адреса еще проще забыть.

 

это хорошо, но для этого нужна железка и биллинг в ядре умеющий это.

 

Любой биллинг и железка это умеет.

 

Но если надо дать белый IP, тогда как-то по другому.

 

Белый адрес так же аналогично можно выдать как и серый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня периодически появляются траблы с оптическими делителями, раз в полгода какой-нибудь дохнет. Но меня это не напрягает ибо они у меня на разъемах.

Сдох - поменял.

С ужасом себе представляю, если бы они были вварены.

А чьи делители? SNR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже думал дохнут делители, однако оказалось сварки сделанные непорядочным сварщиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.