Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON или FTTB частный сектор

Склоняюсь в пользу ПОНа. Остался один момент. Есть сварочник Jilong KL-280G и нет опыта(опыт дело наживное). Получится сварить у меня ПОН? Вот тогда быть или не быть ПОНу.

Джинлонг 260ый варит на ура. По браку меньше чем на фуджикуре 50-ой. Так что если апарат варит нормально, то и будет варить. Некоторые фители сплиттера нифига не варят. А вообще китайские сварочники джилонг очень не плохо варят. Косячного аппарата мне ещё не попадалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все сварочники варят нормально в хороших руках, только в случае пона я бы в первую очередь задумывался о средствах диагностики линии, рефлюках и прочих плюшках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы от москвы 70-80 км, однако людей действительно понимающих про пон и которые могут с ним работать тут нет. с городов спутников ребята работать меньше чем за 80-100 не хотят.

учить - изернет тяжело, но мы часть монтажников взрастили из кладовщиков, и других простых рабочих профессий

 

Нет потенции — сваливайте на**й с рынка! (С) Просрали все полимеры.

 

Мы не умеем, мы не понимаем... Зачем тогда пытаться? Ну и занимайтесь складами и транспортировкой, зачем лезть в интернет?

А то потом и получается "я его слепила из того что было". И сами нормально не зарабатываете и другим уже шанса нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стойкое ощущение что DVM-Avgoor чем то смахивает на сааба, только тот курит микротик, а этот пон

обьясняют что пон хорош в ряде моментов но не всегда.

знал бы что у конкурентов пон давно навтыкал бы медюков в ветку с заданным интервалом включения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знал бы что у конкурентов пон давно навтыкал бы медюков в ветку с заданным интервалом включения

 

если вандализм это ваш метод конкуретной борьбы, то что мешает выжигать свитчи конкурентам и вырезать им питание и utp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а Вы не рассматривали вариант,

при нужде в промежуточном свиче и установки термошкафа,

вместо этого использовать CWDM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря никогда этим не занимался

вандализм
,

Но это первое что отталкивает меня в поне.

потому как со стороны других уже получал бонусы в виде вырванных ящиков, и испорченного оборудования.

Второй момент - грамотность технических специалистов, чтобы там не говорил DVM-Avgoor, но это один из камней приткновения

третий - цена при старте - сейчас я завожу кабель в деревню, подключаю 4 человека, дальше узел и расширение до необходимого, ПОН - сразу голова и оконечка.

четвёртый - привязка к вендору и зип.

 

я уже описывал как решили ставить гигабит и на оконечку ставить rb260-gs после 200 инсталяций увидели реальную картину, как они себя ведут и как дохнут, поэтому кросплатформенность нужна как никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю не столько про сложность ПОНа, сколько об этой вечной пионерии. Люди которые ничего не умеют и не имеют денег на реализацию проекта, лезут в эту область, а потом рассказывают всем остальным, делятся "опытом" так сказать. Ох тыж лол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а Вы не рассматривали вариант,

при нужде в промежуточном свиче и установки термошкафа,

вместо этого использовать CWDM.

очень дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди которые ничего не умеют и не имеют денег на реализацию проекта, лезут в эту область

палка о двух концах:

имеем денег, и интересный проект (в дальней глухой деревне)

но стоимость спецов, живущих там и обслуживающих это хозяйство сводит на нет все прелести технологического совершенства данного направления.

поэтому расчёт экономический в первую очередь и не важно что это - пионерия или пон gepon или lte на себя с соседом запустить, поставив в ядре 96 ядерный микротик.

 

мне "пионерить" как ты говоришь через изернет по оптике выгодней чем делать PON высокотехнологичный, и в область пона я не лезу, потому как посчитал для себя её неэффективной (на текущий момент)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liner's поэтому и хотелось бы ПОН. Ящик на столбе с оборудованием в 30к.р. ну максимум пол-года потом уйдет и ящик и активка.

DVM-Avgoor два сервера - это хорошо только зачем два. Такие подойдут HP ProLiant DL380 G5. Ну а по поводу что лезут кому не лень в этот бизнес, ну вот к нам ни кто не лезет. Даже те кто может. Дело не только в прибыли, я за один час 3-4 раза перегружаю ADCL. Достало!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два сервера - это хорошо только зачем два

 

Ну если один сдохнет что вы делать будете?

 

HP ProLiant DL380 G5

 

Вам их даром отдают или они сильно б/у?

Иначе бы не стал брать, Г5 так-то древняя уже штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант 1 нищеброд: атом на интеле, когда начнёт дохнуть встроенные сетевые (где нибудь 50 мегабит), купить сетевые от интела две однопортовые

вариант 2 хороший нищеброд: интел кор 3 и 4 портовую карту интела, админа, что поднимет удалённо биллинг и шейпер на одной машине.

если есть деньги - вложить в инфраструктуру в первую очердь, сейчас в бошку купите на 200 тысяч и бабло кончится.

есть знания - копать самим железо и по, нет - искать админа удалённого, ибо дешевле

 

Ящик на столбе с оборудованием в 30к.р. ну максимум пол-года потом уйдет и ящик и активка.

что значит уйдёт?

пон тоже на столб вешать будете?

за всё время ни разместил ни одного ящика на столбе, всегда находился какой нибудь магазинчик, сторожка, завод, школа или ещё что то.

расширяемость проста, а так вы подключили абонентов, потом решили расширить ветку и отвалились часть абонентов, потому как уровни сигналов поменялись при вставке, бонус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень дорого.

Надо подчеркнуть:

Для подключения частника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anatol73У меня около 1000 абонентов рулится одним сервером на i3 на уровне ядра с загрузкой процессора около 10%

Второй сервер тупо стоит в горячем резерве.

Стоимость каждого от сили 15 тысяч.

Тестировали, около 3000 одновременных подключений рулит только в путь. Т.ч. запас у меня почти в 10 раз.

т.ч. не ссы, всё получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто возьмется удаленно настроить сервер? и поможет выбрать оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liner's у меня нет возможности разместить активку в здании. Ветка ПОНа будет выходить из узла 4волок. и идти 3,5 км. Если я правильно понял ПОН то добавление ону не должно привести к падению сигнала, т.к. изначально если делать симметричную ветку то ветка получается на 64 ону, и затухание на конечных ону будет одинаково, 50 или 64 нет разницы (поэтому не вижу проблемы оставить 2-3 порта и затем подключить туда абонентов). Если не прав можете кидать помидоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anatol73, если выбрал уже, и уверен, забей на всех и иди отовариваться.

сама по себе оптика в обслуживании даёт кучу нюансов, в поне эти моменты становятся важней в четыре раза.

я бы протянул 3,5 км 4 волоконником, и там искал бы место для размещения, в деревне или посёлке всегда есть место, или делал бы ящик всепогодный и вкапывал вземлю.

 

ты сразу будешь делать деление ветки? или подключишь абонентов, а потом в середине трассы появятся ещё абоненты, где нибудь через год, ты ввариваешь делитель (не вставляешь а свариваешь, потому как каждые пол децибела на счету)и тут выкатывается бонус - делали в первый раз, не сделали запас или ещё что под первых абонентов, и при вставке делителя несколько клиентов ушли под воду, начинаются поиски, прозвоны, отключения и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не было кучи нюансов и с ПОНом и FTTH, не было бы меня здесь (хотя очень люблю послушать людей которые на голову умней меня), ползал бы с кабелем и варил оптику. Раньше была колбаса докторская и любительская. Все знали какую когда брать. Здесь попробовать больно дорого. А делать все равно придется. Направо пойдешь Пон найдешь, Налево езернет, Прямо спокойную жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь попробовать больно дорого. А делать все равно придется.

 

BDCOM стоит сущие копейки. По сравнению с ценой проекта и сдачи в РКН с лицензиями, со стоимостью смежных штук - сама голова гпона сущие копейки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме головы есть еще и абонентское аборудование.

Когда посчитаете всё вместе, то всё станет не так интересно.

 

Буквально на днях считал цЫферки на один из своих объектов, частично построен.

Дано:

Район приблизительно 1000 домов, около 300 желающих прямо сейчас, еще столько же в перспективе.

Т.е оптику закладываю с двойным запасом.

Услуги КТВ и Интерннет. Каждому. За редким исключением.

От ГС до узла 4 с небольшим километра.

Размер района 1,5 х 1 км, но не ровно, он буквой "Г" жутко неудобная планировка.

В почти центре стоит столб, на нем шкаф. Пока 9У. Потом будет пристроен маленький домик 1,5 х 1,5 м.

Электричество подключено официально, земля в собственности.

На все бумажки, в т.ч. опоры ушел год.

 

Стоимость объекта получилась 1 635 000 рублей.

Когда будут подключены 300 абонентов то получится 5450 рэ на абонента.

Сюда вошло всё. Даже рабочие перчатки и бензин монтажникам.

Когда будет подключено 500 абоенетов себестоимость подключения каждого будет чуть дороже пяти тысяч.

Стоимость подключения у меня 5000 рублей.

Т.е. абонент начинает приносить прибыль чуть ли не с третьего месяца жизни.

 

Как можно говорить о дешивизне ПОНа, когда самое дешевое китайское абонентское оборудование будет 5-6 тыщ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть один нюанс.

Перед подключением района мы не проводили никакой рекламной компании.

Просто оформили договор на опоры, провели оптику и подключили первых 6 абонентов.

Через пару недель абоненты поперли лавинообразно.

Кроме кабеля, делителя и муфты не потребовалось ничего.

Активное оборудование - свободные дырки в оптическом свиче и по медиаконвертору с опт. приемником каждому абоненту.

Стоимость подключения отбила почти половину магистрали туда.

Бесплатная рекламная компания бонусом.

 

В случае с ПОНом для старта потребовалось бы несколько сотен тысяч рублей подвесить в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа! Товарищи! (кому как нравится). Вот эту тему постоянно кто-то просматривает. Вывод - очень актуальная тема. Поэтому предложение. При всех равных условиях (1. обслуживание езернет vs пон - ну что там свои нюансы что там, в принципе можно уравнять. 2. Создание самой сети опт.бюджет, никаких соплей = создание выносных узлов. Предоставление услуг, сеть 100мВ-1G)все сводится к затратной части. При этом у каждого своя территория и конфигурация сети своя. Если можно выложите кто какое оборудование использует. Тогда можно будет посчитать затраты и определить для каждого конкретного случая что сильнее кит или слон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да короче я не вижу смысла в позиции "абонентское оборудование стоит денег". Если ты бесплатно подключаешь, и берешь такой расход на себя - ты не добрый самаритянин, ты просто олень, который не знает что делает. Закладывай в цену все что нужно заложить: ONU, кабель, сплиттеры, коробочку, УПС. Это бизнес, здесь надо зарабатывать, а не страдать альтруизмом.

Не понимаю людей, которые все время брюзжат: "нельзя делать подключение по 10-15 т.р., у нас не настолько богатые люди". Значит им просто интернет не нужен, вот и все. Даром все всегда все хотели, только на бесплатном не заработаешь. Если ты лапоть с дыркой а не мегамагнат, никакой речи о подключении в долг и быть не должно. А это автоматически означает, что считать себе в расход стоимость списанного по подключению - идиотизм.

 

Ничего личного, мысли вслух :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.