Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подбор оборудования для провайдера!

(разрешение на частоты уже получаем).

Не везде можно легализовать МТ и УБНТ, зачастую свободны диапазоны только 5900 и выше

На Mikrotik Omnitik можно подключаться на Lite5 с расстояния в 1-2 километра и получить максимальную скорость, на 3 километра уже граница работы на максималке, с расстояния 4-5 километров еще можно подключать клиентов, однако уровни сигналов будут слабыми и высокие скорости им дать не получится.

Омнитик из 10 штук что брали, все сдохли. Остальное железо работает в полном обьеме, подозреваю, что серия устройств гагно

Cambium ePMP 1000 - новая и более высокотехнологическая альтернатива старым решениям на убнт/мт.

Лолшто?) Допилите сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лолшто?) Допилите сначала.

Все допилено, стабильно и эффективно, софт v.2.0.2. Следите за темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне понадобятся большие возможности думаю что UBNT свожет мне предоставить оборудование по моим потребностям.

6 лет убнт мог удовлетворять только пионерские потребности. С чего вдруг они озаботятся о профессиональном применении? И даже если захотят, не смогут, нет у них ни серьезных архитекторов , ни сильных программистов- только один сброд из маркетанов "перманентной революции".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, мне этот снобизм напоминает ATM и Ethernet.

Пока технологи ATM надували щеки и смеялись над возможностями Ethernet в энтерпрайзе, последний развивался, решая практические частные задачи.

И где теперь ATM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, мне этот снобизм напоминает ATM и Ethernet.

Пока технологи ATM надували щеки и смеялись над возможностями Ethernet в энтерпрайзе, последний развивался, решая практические частные задачи.

И где теперь ATM?

УБНТ в погоне за простотой и низкой ценой ( это то, в чем проводной ethernet победил ATM)настолько упал в качестве обеспечиваемого сервиса беспроводного доступа, что убытки при его использовании намного превышают экономию при его покупке и инсталляции.

Напротив беспроводный ATM ( TDMA, OFDMA ..) в ШБД ( не путать с WLAN) давно победил беспроводный ethernet ( wi-fi) по эффективности, а ныне не уступает простому wi-fi и по цене.

PS

Есть порог качества, ниже которого более низкая цена не имеет значения. УБНТ его давно прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кому нужен технологичный ШБД с TDMA и прочими ухищрениями, если клиенты это обычные 802.11b/g/n?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому нужен технологичный ШБД с TDMA и прочими ухищрениями, если клиенты это обычные 802.11b/g/n?

Если клиенты -смартфоны, планшеты, подключенные к точке доступа, например, в кафе - то все правильно. А если это СПЕ, подключенные к точке доступа ( базовой станции ) в радиусе 0,1-20 км - то работать такая сеть на стандартном протоколе 802.11 a/b/g/n будет плохо. Если Вам это еще не известно, то прежде, чем приступать к строительству сети ( или хотя бы вступать в здесь в дискуссию) изучите вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лично меня CPE и не интересует.

Я вообще не считаю, что у такого способа есть какая-то большая перспектива.

Для стационарного подключения альтернатив кабелю нет, так или иначе все к нему придет.

Для временного, мобильного или нетребовательного подключения есть 4G/LTE.

CPE с поллинговыми протоколами занимает свою нишу, которая значимой никогда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу простоты UBNT низкой цены и не профессионального оборудования скажу проще: В УМЕЛЫХ РУКАХ И ХРЕН КАЛАТУШКА, а умничать могут многие, работают все на том на чем им удобно и на чем нравится. И если у коuот возникнут проблемы с сетью он их решит сам или попросит помощи на форуме. А получается следующее стоит только появится здесь и задать вопрос любой типа: "ПРИВЕТ МУЖИКИ! КАК ПОГОДА???" тут-же прилетают SAAB и SLV и говорят что погода хреновая потому что UBNT. А теперь лично от себя saab95 и slv700 как в одном известном фильме: МУЖИКИ С ВАМИ ХОРОШО ГАМНО ХЛЕБАТЬ, РТА РАСКРЫТЬ НЕ ДАДИТЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу простоты UBNT низкой цены и не профессионального оборудования скажу проще: В УМЕЛЫХ РУКАХ И ХРЕН КАЛАТУШКА, а умничать могут многие, работают все на том на чем им удобно и на чем нравится. И если у коuот возникнут проблемы с сетью он их решит сам или попросит помощи на форуме. А получается следующее стоит только появится здесь и задать вопрос любой типа: "ПРИВЕТ МУЖИКИ! КАК ПОГОДА???" тут-же прилетают SAAB и SLV и говорят что погода хреновая потому что UBNT. А теперь лично от себя saab95 и slv700 как в одном известном фильме: МУЖИКИ С ВАМИ ХОРОШО ГАМНО ХЛЕБАТЬ, РТА РАСКРЫТЬ НЕ ДАДИТЕ!!!

Ну так и хлебай сам это г*вно, но только не обманывай людей и не говори никому, что это мед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и хлебай сам это г*вно, но только не обманывай людей и не говори никому, что это мед.

Ох, как у вас бомбануло-то.

[trollmode]

Смею заметить, что ваш камбиум просто детская игрушка, не сильно превосходящая любой wifi. И преимущество перед ним (которое проявляется хорошо если в 10% инсталляций) не стоит тех денег, которые вы за него просите: софт просто сырой, железо как у всех, а за понты в нашем сообществе не принято платить.

[/trollmode]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1401611365' post='974584']

Ну так и хлебай сам это г*вно, но только не обманывай людей и не говори никому, что это мед.

Ох, как у вас бомбануло-то.

[trollmode]

Смею заметить, что ваш камбиум просто детская игрушка, не сильно превосходящая любой wifi. И преимущество перед ним (которое проявляется хорошо если в 10% инсталляций) не стоит тех денег, которые вы за него просите: софт просто сырой, железо как у всех, а за понты в нашем сообществе не принято платить.

[/trollmode]

Иди в тему Камбиум ePMP и изложи там это свое мнение о продукте. Только советую подкрепить свою мысль аргументами, а то неправильно ( точнее наоборот правильно) поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только советую подкрепить свою мысль аргументами, а то неправильно ( точнее наоборот правильно) поймут.

Зачем мне подкреплять? Вы же не утруждаетесь этим, а значит в теме камбиума так принято, с вас пример беру-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и хлебай сам это г*вно, но только не обманывай людей и не говори никому, что это мед.

 

Мне вообщето пофиг что вы тут рекламируете, я как работал потихоньку так и буду. А вы со своими безделушками прыгайте по форуму. Слава богу что кроме вас здесь много адекватных и нормальных людей, у которых можно спросить конкретный совет. А свами пустозвонами чесно НЕ ИНТЕРЕСНО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один тружусь как чёрт! Приходится работать с убнт. Еле еле с этим разъябываюсь, покрывая деревню за деревней.

Поверь, убнт тебе плохой помощник. А по цене ePMP уверен, если надо, договоришься с москвичами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверь, убнт тебе плохой помощник.

Есть идея получше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверь, убнт тебе плохой помощник.

чем он плох я всё не пойму?

читаю читаю и не пойму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверь, убнт тебе плохой помощник.

чем он плох я всё не пойму?

читаю читаю и не пойму

Тем что бизнес саабу и славику портит.

Больше ни чем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2/3 темы срач, а ещё связисты блин.

 

Нормально работает каждое оборудование! и не надо говорить мол это г... а это конфетка.

Любое железо работает если его настроить нормально и эксплуатировать в нормальных условиях!

 

Только вы отдавайте себе отчет, что у каждого оборудования есть предел возможностей. Вот не поверите, ни одно оборудование из выше описанных вам не передаст даже 1Гбит и если вы попытаетесь от него получить эту скорость, то все оборудование будет Г..., хотя на самом деле Г... у инженера, проектировавшего сеть, в голове.

 

Рекламе по железу я бы не стал верить, а включил мозг и посчитал макс. физические параметры оборудования.

Например: модуляция 64QAM, полоса 20МГц, MIMO 2x2 = ну грубо 100Мбит/сек в симплексе. Это потолок, его не перепрыгнешь.

А все плюшечки типа TDMA и других - вот тут надо выбирать.

 

Если вы серъёзно занялись интернетом, то имейте возможность оттестить все оборудование представленное на рынке (или хотя бы большую часть) и иметь представление обо всем. В противном случае рекламщики (а они достаточно грамотные, кто бы что не говорил) и мат/срач сделают вам такую кашу в голове... которая будет вам стоить намного больше, чем 1-2к зелёных енотов потраченных на собственноручное тестирование.

 

p.s. Если есть грамотный админ, рекомендую начать с микротика, если нет - надо его найти. Альтернативы нет.

p.p.s. Если админ ленивый, можете юзать убнт и epmp. Только надо иметь понимание, что чем грозит, а для этого существует тестирование. Кстати epmp должны дать бесплатно на тест - программа у них такая есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эко сральню развели, кое кого в бан по любому нужно сунуть.....и за его язык думаю в пернамент даже.

 

по поводу работы юбиков: да работает и отлично работает в чистом эфире и в таких условиях может приблизиться к МТ

в остальном при возникновении каких либо проблем сдувается потому, что не имеет никаких рычагов для какой либо тонкой подстройки

и я совершенно не понимаю тех клоунов у которых не хватает моска на освоение железа, где требуется думать, а не тупо поставить 2 галки для настройки линка....и они тут начинают вымещать свои комплексы в виде наездов и ругани.

 

камбиум с точки зрения интерфейса настройки это конечно жоппа, еще хуже юбиков, одна фича: смена роли влекет за собой смену ip адреса это ппц какому дибилу это могло прийти в голову????

коммандная строка закрыта - ну это понятно там же ddwrt и показывать что они с***или чужие мысли и начали их продавать и далеко не дешево как поют тут пиар боты......

насчет работы в зашумленном эфире я тоже не питаю иллюзий ибо буквально пару месяцев назад помогал искать помеху легальному оператору на аварионе где аппаратный тдма, как оказалось sxt работала не далеко, и хорошо работала ровно, а вот клиент оператора был в полной жоппе хотя у него 6/4 клиент всего стоял.....как то так, оо да что далеко ходить, вспомнил, у мя самого на одной крыше стоит клиент от этого оператора до базы 7 км, там канал отдельный для наших любимых органов и в 2 метрах с ранесением по зимуту град 50 у мя стоял линк на город на 800 матери на 13 км

так когда частоты поставил рядом там разрыв всего 40 Мгц был так чем больше у мя нагрузка на МТ была тем больше ошибок сыпал аварион...а мт нормально 105-110 мбит на довнлоад жрало и потерь не было

 

ладно посмотрим как будут себя вести камбиум в эфире тогда я точно сформирую свое мнение.

 

и вопрос к rc7 у тя есть хотя бы пара камбиума? ой ладно ты хотя бы их в руках держал? не говоря о том что включить настроить и поставить на линк???? 100% нет так чтож мы тут соплями машем????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эко сральню развели, кое кого в бан по любому нужно сунуть.....и за его язык думаю в пернамент даже.

 

по поводу работы юбиков: да работает и отлично работает в чистом эфире и в таких условиях может приблизиться к МТ

в остальном при возникновении каких либо проблем сдувается потому, что не имеет никаких рычагов для какой либо тонкой подстройки

и я совершенно не понимаю тех клоунов у которых не хватает моска на освоение железа, где требуется думать, а не тупо поставить 2 галки для настройки линка....и они тут начинают вымещать свои комплексы в виде наездов и ругани.

 

камбиум с точки зрения интерфейса настройки это конечно жоппа, еще хуже юбиков, одна фича: смена роли влекет за собой смену ip адреса это ппц какому дибилу это могло прийти в голову????

коммандная строка закрыта - ну это понятно там же ddwrt и показывать что они с***или чужие мысли и начали их продавать и далеко не дешево как поют тут пиар боты......

насчет работы в зашумленном эфире я тоже не питаю иллюзий ибо буквально пару месяцев назад помогал искать помеху легальному оператору на аварионе где аппаратный тдма, как оказалось sxt работала не далеко, и хорошо работала ровно, а вот клиент оператора был в полной жоппе хотя у него 6/4 клиент всего стоял.....как то так, оо да что далеко ходить, вспомнил, у мя самого на одной крыше стоит клиент от этого оператора до базы 7 км, там канал отдельный для наших любимых органов и в 2 метрах с ранесением по зимуту град 50 у мя стоял линк на город на 800 матери на 13 км

так когда частоты поставил рядом там разрыв всего 40 Мгц был так чем больше у мя нагрузка на МТ была тем больше ошибок сыпал аварион...а мт нормально 105-110 мбит на довнлоад жрало и потерь не было

 

ладно посмотрим как будут себя вести камбиум в эфире тогда я точно сформирую свое мнение.

 

и вопрос к rc7 у тя есть хотя бы пара камбиума? ой ладно ты хотя бы их в руках держал? не говоря о том что включить настроить и поставить на линк???? 100% нет так чтож мы тут соплями машем????

Поддерживаю двумя руками! И от себя добавлю - стройтесь на UBNT! Только хамить не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю двумя руками! И от себя добавлю - стройтесь на UBNT! Только хамить не надо!

 

Всеми конечностями ЗА!!!, вот только хамство начинается когда начинают навязывать свое оборудование, и учить как не надо использовать другое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не призывает не надо использовать убнт, работайте на здоровье и, главное, с прибылью !. Но при этом следует знать, что главный недостаток убнт -софт, который не могут доделать с момента появления убнт. А именно ( объективно, без вранья и хамства):

1) убнт дает низкую надежность канала- потери пакетов. Как вы все думаете, почему убнт в точка-точка в стандартном wifi нередко работает лучше, чем в Airmax ? Именно по причине потерь в канале, которые airmax пытается восстановить, но это у него плохо получается.

Кто то скажет, что у меня типа все нормально-жалоб нет. Действительно, эти потери 1-2% на L2 могут быть незаметны ни в тестах, ни на небольших нагрузках,на коротких расстояниях и др., но в реальной сети на высокой нагрузке трафиком,помехах, наличии преград на трассе и др. они дают о себе знать в низком CCQ, деградации скорости, потере пакетов уже на L3 - TCP/IP и др.

Я приведу пример. У ePMP 1000 до недавнего времени была маленькая ошибка ( сейчас уже исправлена) в драйвере, дающая небольшой % потерь в Rx ethernet ( L2).

Долгое время ее не замечали, но нередко она проявлялась в пониженной реальной скорости живого трафика TCP/IP ( когда тесты на синтетическом трафике давали замечательный результат), искажении голосовых каналов в VoIP, гулянии задержки ( увеличении джиттера) и др. Ошибку нашли и исправили. Но вот очень похожая ситуация наблюдается у убнт, но она не в ethernet, а в wireless, и она не то что баг в драйвере, а ошибка на уровне архитектуры протокола доступа. Именно от этого и все беды убнт. Пока убнт не повысит надежность канала связи, все проблемы будут продолжаться.

2)другие недостатки убнт- низкая скорость в малтипойнт, небольшое максимальное количество клиентов в малтипойнт, низкая помехоустойчивость, непереносимость NearLOS и др.( что имеет место также вследствие многих других ошибок убнт в архитектурных решениях протокола доступа, но это долгий разговор) , они могут быть также незаметными и приемлемыми для многих юзеров в их локальных инсталляций для себя и соседей. Но если строить сети побольше ( несколько связанных бекхолами баз и сотнями клиентов), то эти недостатки начинают множиться и их не заметить уже невозможно, а на определенном этапе роста сеть завалится полностью.

ЗЫ

Сказанное не есть навязывание другого продукта, просто посмотрите реально на то, с чем работаете. Если все устраивает- работайте и не парьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тех, кто использует UBNT обычно есть следующие аргументы:

 

1. Оборудование готовое из коробки, достаточно повесить, или повесить и подключить стандартную антенну, что бы все заработало.

2. Оборудование легко настроить, достаточно поставить 2 галочки и готово.

3. Оборудование дает высокие скорости и большой ассортимент клиентских устройств с мощными антеннами.

4. Оборудование имеет низкую стоимость.

 

Естественно для серьезного оператора эти аргументы не аргументы. Т.к. у него есть возможность самому собирать, тестировать и настраивать базы, что бы монтажники их только повесили, соответственно пункты 1 и 2 сразу уходят. Высокие скорости в большинстве случаев не нужны, т.к. серьезные операторы трезво оценивают свои возможности и не дают тарифы вида 50 мегабит за 500 рублей, поэтому пункт 3 так же не актуален. Ну а низкая стоимость никогда не берется в расчет, т.к. даже если будете покупать 100 устройств и разница в 1000 рублей, это потеряете всего 100 тысяч разово, если же посчитаете, что лучше экономить, покупая самое дешевое, то те же 100 и более тысяч потратите на повторные выезды, упущенных клиентов и подпорченную репутацию.

 

Я уже не раз писал, что заработать можно только работая по схеме - приехал - повесил - получил деньги. Если делается второй выезд на устранение каких-то неполадок - уже ничего не зарабатываете, а если идут повторные выезды - уходите в убыток по этому абоненту. Со временем получается такая ситуация, что половина или даже больше выездов - ремонтные, времени на новые подключения не остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тех, кто использует UBNT обычно есть следующие аргументы:

 

1. Оборудование готовое из коробки, достаточно повесить, или повесить и подключить стандартную антенну, что бы все заработало.

2. Оборудование легко настроить, достаточно поставить 2 галочки и готово.

3. Оборудование дает высокие скорости и большой ассортимент клиентских устройств с мощными антеннами.

4. Оборудование имеет низкую стоимость.

 

Естественно для серьезного оператора эти аргументы не аргументы. Т.к. у него есть возможность самому собирать, тестировать и настраивать базы, что бы монтажники их только повесили, соответственно пункты 1 и 2 сразу уходят. Высокие скорости в большинстве случаев не нужны, т.к. серьезные операторы трезво оценивают свои возможности и не дают тарифы вида 50 мегабит за 500 рублей, поэтому пункт 3 так же не актуален. Ну а низкая стоимость никогда не берется в расчет, т.к. даже если будете покупать 100 устройств и разница в 1000 рублей, это потеряете всего 100 тысяч разово, если же посчитаете, что лучше экономить, покупая самое дешевое, то те же 100 и более тысяч потратите на повторные выезды, упущенных клиентов и подпорченную репутацию.

 

Я уже не раз писал, что заработать можно только работая по схеме - приехал - повесил - получил деньги. Если делается второй выезд на устранение каких-то неполадок - уже ничего не зарабатываете, а если идут повторные выезды - уходите в убыток по этому абоненту. Со временем получается такая ситуация, что половина или даже больше выездов - ремонтные, времени на новые подключения не остается.

У тебя вообще никаких аргументов нет. Покажи хотя бы парочку серьезных операторов кто собирает себе оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.