Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите по SFP модулям Новый в этих делах

Друзья, а что такое нативный влан? Ну чтобы я знал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, а что такое нативный влан? Ну чтобы я знал)

 

Native VLAN - это понятие в стандарте 802.1Q, которое обозначает VLAN на коммутаторе, где все кадры идут без тэга, т.е. трафик передается нетегированным. По умолчанию это VLAN 1.

via Xgu.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он же default vlan в dlink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, в принципе так и думал.

Всё равно вот для меня роднее всякие там RB750GL, лишь бы проца хватило..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link DGS 1100-06МЕ

А я вот про него писать не стал. Виснет, сволочь, управление при наличии IGMP в сети...

А влан с управлением нативный? или вынесен в отдельный?

Нативным шел малтикаст. Уже навелесился со снуппингом в тэгированном VLAN. Больше не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, 450G закончился на 12000 пакетах в обе стороны и примерно по 100 мбит по каждому интерфейсу.

Я так понимаю для 4 вланов по 100мбит, пропихивания в 1гбит и возвращения с той стороны снова в 4 по 100мбит сетки подойдет DGS 1100-06МЕ?

Почему микротик так быстро закончился? Свитч умеет аппаратно что-то делать и прожует хотя бы 400мбит дуплекса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю для 4 вланов по 100мбит, пропихивания в 1гбит и возвращения с той стороны снова в 4 по 100мбит сетки подойдет DGS 1100-06МЕ?

 

По идее, должен. Но исследований никто не проводил :(

В его ТТХ написано:

Switching Capacity                                • 12 Gbps
64-byte Maximum Forwarding Rate                   • 8.9 Mpps

Еще способ - поискать в инете фотки внутренностей и выяснить ТТХ коммутирующего чипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на чипе радиатор стоит немаленький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто подсказать, как на этом свитче настраиваются собственно вланы?

Через веб-интерфейс это можно?

А ещё было бы классно посмотреть на фотки веб-интерфейса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно через веб морду, можно через кли. скачать с сайта длинка юзер мануал и посмотреть на картинки никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, чтобы связать две точки на расстоянии 1км по кабелю с желаемой пропускной способностью 1G надо и до 10 абонентов:

1) 2 штуки http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02403.1Gb/02437.SNR-CVT-1000SFP

2) 2 штуки http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03064.SNR-SFP-W35-3

3) километр кабеля http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/08679.FTTH/13289.604-02-01 внешнего как-то не ищется в поиске...

4) чем его обжать в коннектор и какой сам коннектор простым методом под вышеупомянутые модули?

Изменено пользователем nio_jt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал так:

1 шт http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02403.1Gb/03363.SNR-1000A-WDM-03

1 шт http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02403.1Gb/03364.SNR-1000B-WDM-03

 

для соединения можно попробовать быстрый коннектор http://shop.nag.ru/catalog/02336.Konnektory/07134.Beskleevye/08282.SNR-FTTH-FC-SC

но все равно нужен скалыватель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал так:

1 шт http://shop.nag.ru/c...NR-1000A-WDM-03

1 шт http://shop.nag.ru/c...NR-1000B-WDM-03

 

OK,я так понимаю настраивать их не нужно никак. Один с одной стороны, второй с другой и просто как сетевая розетка втыкаешь туда кабель?

 

для соединения можно попробовать быстрый коннектор http://shop.nag.ru/c....SNR-FTTH-FC-SC

 

Одноразовый надо думать, лучше взять побольше потренироваться?

 

но все равно нужен скалыватель

 

это вот это http://shop.nag.ru/catalog/02331.Instrument/04259.Razdelka-optovolokna/11785.SNR-HT-UFCS ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K,я так понимаю настраивать их не нужно никак. Один с одной стороны, второй с другой и просто как сетевая розетка втыкаешь туда кабель?

совершенно верно

 

Одноразовый надо думать, лучше взять побольше потренироваться?

 

и тут верно

 

 

 

а вот тут нет - это приблуда для снятия изоляции с кабеля. тоже, кстати, понадобится. Но можно и без нее.

 

скалыватели http://shop.nag.ru/catalog/02334.Skalyvateli

 

Сварщика найти вообще никак? за две сварки с разделкой ну максимум тыщу возьмут. От вас потребуется еще 2 розетки, 2 адаптера, 2 пигтейла и 2 патчкорда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если модули на 20км и сколоть лезвием? :) С быстрыми адаптерами тоже может завестись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если модули на 20км и сколоть лезвием? :) С быстрыми адаптерами тоже может завестись.

Когда-то соединял корелинками (механические соединители оптоволокна) 100М линки с 20-ти км медиками на концах, скалывал канцелярским ножом, пару раз не завелось, вытащил - сколол ещё раз, вставил - завелось ....

Потом когда эти соединения переваривал, посмотрел в микроскоп на на скол рабочего линка - очень похоже на остаток дерева в которое попала мощная молния :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря на 260-е ругаетесь :) у меня в одном эзернет модуль торчит и 6 медных портов задействовано, а во втором оптический. На обоих по пять вланов в различных видах. Проблем или висов не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря на 260-е ругаетесь :) у меня в одном эзернет модуль торчит и 6 медных портов задействовано, а во втором оптический. На обоих по пять вланов в различных видах. Проблем или висов не наблюдал.

Оно снуппинг не умеет от слова совсем. Оно дефолт берет из трех пиз..щ. Оно вланы настраивает так, что пьяному впору протрезветь. :-)

 

А так ничего так. Работает.

 

// Чесслово, умиляет очередное изобретение лисапеда. Вот чего-нить готовое вот никак нельзя было взять и адаптировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От вас потребуется еще 2 розетки, 2 адаптера, 2 пигтейла и 2 патчкорда

 

Опа, а это зачем все? Я пока понял так: берем кабель, скалываем/снимаем изоляцию и обжимаем его быстрым коннектором (либо колхозим раза с 5го либо покупаем инструмент), и так с двух концов кабеля. Потом быстрый коннектор сразу в конвертер. Вуаля.

 

Я делаю исключительно себе инет (ну и соседям дать, там по витой уже), прокидываю в коттеджик, радио никак, там деревьев мильон по трассе и домов гораздо выше моего. Местные монтажники готовы мне кинуть и кабель и все сделать красиво по столбам типа, но ценник такой залупили за работы... Видать за мой счет хотят себе в поселке миниузел построить, не знаю...

Изменено пользователем nio_jt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От вас потребуется еще 2 розетки, 2 адаптера, 2 пигтейла и 2 патчкорда

 

Опа, а это зачем все? Я пока понял так: берем кабель, скалываем/снимаем изоляцию и обжимаем его быстрым коннектором (либо колхозим раза с 5го либо покупаем инструмент), и так с двух концов кабеля. Потом быстрый коннектор сразу в конвертер. Вуаля.

 

Я делаю исключительно себе инет (ну и соседям дать, там по витой уже), прокидываю в коттеджик, радио никак, там деревьев мильон по трассе и домов гораздо выше моего. Местные монтажники готовы мне кинуть и кабель и все сделать красиво по столбам типа, но ценник такой залупили за работы... Видать за мой счет хотят себе в поселке миниузел построить, не знаю...

Это если сваривать волокна.

Если быстрым коннетором - то нужен только он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая проблема.

В 2011 не видит модуль alistar, которые для работы по одному волокну.

Около интерфейса sfp1 не горит значек R, в свойствах никакой инфы про модуль.

В чем проблема?

Модуль вроде как гигабитный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря на 260-е ругаетесь :) у меня в одном эзернет модуль торчит и 6 медных портов задействовано, а во втором оптический. На обоих по пять вланов в различных видах. Проблем или висов не наблюдал.

Оно снуппинг не умеет от слова совсем. Оно дефолт берет из трех пиз..щ. Оно вланы настраивает так, что пьяному впору протрезветь. :-)

 

А так ничего так. Работает.

 

// Чесслово, умиляет очередное изобретение лисапеда. Вот чего-нить готовое вот никак нельзя было взять и адаптировать?

 

Может и можно. Посоветуйте за схожую цену железку с таким же функционалом.

 

А по претензиям - да, снуппинг - как и все микротики - понятия не имеет, что это. Вланы настраиваются по-наркомански. Про дефолт - немного не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря на 260-е ругаетесь :) у меня в одном эзернет модуль торчит и 6 медных портов задействовано, а во втором оптический. На обоих по пять вланов в различных видах. Проблем или висов не наблюдал.

Оно снуппинг не умеет от слова совсем. Оно дефолт берет из трех пиз..щ. Оно вланы настраивает так, что пьяному впору протрезветь. :-)

 

А так ничего так. Работает.

 

// Чесслово, умиляет очередное изобретение лисапеда. Вот чего-нить готовое вот никак нельзя было взять и адаптировать?

 

Может и можно. Посоветуйте за схожую цену железку с таким же функционалом.

 

А по претензиям - да, снуппинг - как и все микротики - понятия не имеет, что это. Вланы настраиваются по-наркомански. Про дефолт - немного не понял.

Схожую тут без меня уже посоветовали.

 

А с дефолтом там все совсем плохо - его НЕТ. Свич тупо отвечает в езер-адрес отправителя. От чего имеется куча веселостей при маршрутизации пачки вланов на одном роутере и управлении некротиком в одном из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего 2 штуки RB260GS и никаких медиаконвертеров, у которых ограничения по макам обычно 1K, которые нельзя даже пропинговать, которые не умеют ничего завернуть во влан и у которых всего 1 сетевой порт.

 

Оптика нормально соединяется в быстрый коннектор, главное хорошо зачистить изоляцию с волокна и не крутить его в коннекторе, а то сломается и придется коннектор выбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.